100W LED драйвер + 10 10W светодиодов

Брал отдельно 100W драйвер за 17$ (12,79$ + 4,21$) и 10 светодиодов по 10W за 9,09$ (сейчас 8,55$).
Вкратце: брать можно, всё годное. Немного фото и измерения внутри.
На муське уже были обзоры похожего драйвера и похожих светодиодов.

Начнём со светодиодов.
К ним было предъявлено минимум требований: должны светиться полностью и должны светить ярко (без конкретики). В подсветке комнаты/улицы использоваться не будут, нужны для опытов.
Вот так они выглядят:
Заявленные характеристики: 10W, 9-12V, 900mA, 800-1000LM, 6000-6500K.
Подключал к дешёвому универсальному БП (раньше такие активно использовались для замены сгоревшихх БП Дендь, Сег и прочих магнитофонов), сила тока чуть меньше 1А. Не фоткал, поверьте на слово — из десяти светодиодов 9 горят полностью (смотрел через двое тёмных очков), а в одном не горит один угол (3 квадратика). Пробовал чуть подождать (долго не ждал — греется сильно, включал без радиаторов чисто для проверки) — бестолку.

Теперь посмотрим на драйвер.
Фото драйвера

Заявленные на коробочке характеристики: 100W, 85-265V входного напряжения, 30-36V выходного напряжения, 3А на выходе.
Драйвер тяжёленький, 220 грамм целых, но не в весе дело, надо испытать, надо нагрузить, а нагрузить чем? Правильно — светодиодами.

Лирическое отступление: как грамотный человек выбирает светодиоды и драйвер? Правильно — сначала думает сколько и каких ему светодиодов надо запитать, потом подбирает к ним питание. А как поступают «великие» экспериментаторы? Правильно — что на ум пришло, то и купил, а потом разберёмся. Вот я так и взял — 100W драйвер и 10*10W светодиодов (не, нуачо, логично же).

Поскольку светодиодам надо дать 9-12 вольт и 0,9А, а драйвер нам выдаёт 3А и 36 вольт, самое логичное оказалось три параллельные цепочки по три последовательных светодиода (как раз тот самый неполноценный светодиод не учавствует). UPD: в комментариях объяснили почему это плохой вариант для постоянной эксплуатации светодиодов.
Наскоро было напаяно для проведения замеров:
И, собственно, замеры показали:
Без нагрузки: 36 вольт ровно.
Под нагрузкой: 27,9 вольт.
Выдаваемая сила тока: 3,36А.
Потребляемая мощность: 104,4 Ватта.
Всё, что мерилось под нагрузкой — мерилось с холодными светодиодами, т.к. радиаторов под рукой нет, включалось всё ненадолго, ибо светодиоды очень неплохо греются, а вот драйвер вообще не успевал нагреться нигде.
Фотографии замеров:

Вывод: Меня лично устроило всё — и цена и качество и реальные характеристики.
Удачных всем покупок.
  • 10 июня 2014, 00:27
Да чего ж не поверить, особенно после моего обзора, где не работали 5 из 5.
За обзор спасибо, может себе прикупить поиграться.

Вот только на Украину он стоит с доставкой 17 баксов, а я уже было обрадовался хорошей цене. :(((
Он и в Россию с доставкой теже 17 баксов :-)
  • 10 июня 2014, 00:59
Да, Ваши обзоры видел, поэтому купил у другого продавца с кучей хороших отзывов (хотя обычно на рейтинг не смотрю)
  • 10 июня 2014, 00:41
Много мощности для 9. Погорят.
Ставьте еще одну или даже больше «тройку» светодиодов.
  • 10 июня 2014, 01:02
Я сам то сварщик не настоящий. Объясните, пожалуйста, почему много? Светикам важны амперы, их я, вроде, посчитал, или что-то ещё надо учитывать?
Причины две:
1) в типовом разбросе (со временем до 20%).
Т.е. при 3 ветках токи будут, например, 1,32А + 1,12А + 0,82 А, в сумме = 3,36А. В этом примере кристаллы светодиодов в первой ветке будут нагреваться значительно сильнее (до 12 Вт), даже при одинаковом радиаторе (за счёт теплового сопротивления кристалл-подложка-радиатор).
При 4 ветках токи будут, например, 1,02А + 0,9А + 0,8 + 0,64А, в сумме = 3,36А. Мощность на любом светодиоде не будет превышать 10 Вт, при средней мощности около 8,7Вт — т.е. появляется запас, который увеличивает время наработки.
2) при разрыве одной из 4 веток перегрузка не превысит 20% и быстрого выхода из строя не будет. Чего нельзя гарантировать для конструкции из 3 веток (перегрузка составит не менее 63%)
  • 10 июня 2014, 07:37
На счёт разрыва одной из веток знаю, а вот про то, что токи в ветках разные это не учёл, да, согласен. Спасибо!
  • 10 июня 2014, 11:27
Вообще стоимость светодиодов в общей стоимости изделия (диоды+драйвер+радиаторы) не слишком велика, поэтому предпочитаю их использовать в умеренном режиме: при рекомендованном токе 0.9А даю им не более 0.65А.
  • 10 июня 2014, 11:34
А полностью ли они будут при этом светиться? В этом обзоре промелькнула фраза, что если им дать меньше тока — светятся несколько точечек всего.
  • 10 июня 2014, 12:01
Будут светиться соответственно току. При этом их эффективность на меньших токах даже выше.
Что касается «светятся нес-ко точек», то это как раз возможность воочию увидеть разброс характеристик кристаллов внутри одной сборки. Если найдете регулируемый БП 6-8 вольт, попробуйте, сами увидите.
Но этот эффект заметен при токах примерно 0.01А. При 0.65А гореть будут все элементы.
Хотел бы попросить автора подключить по схеме две ветки параллельно, по четыре диода последовательно и замерить напряжение и ток.
  • 16 июня 2014, 15:37
Судя по вот этим вычислениям, на одной из веток будет слишком большой ток — боюсь погорят.
Не совсем понял откуда перегрузка в 63% взялась, блок питания вроде как стабилизатор напряжения а не тока.
И я думаю что ваши расчёты не верны, с четырьмя ветками вырастет нагрузка на блок питания, а он уже три еле тащит, напряжение просело с 36 до 28 вольт, китайские ватты они такие китайские :)
Вы не правы, мощности много не бывает (хоть киловатт), особенно китайской :)
С чего они должны сгореть?
Блок выдаёт 36 вольт, в цепочке три штуки, на один диод соответственно приходится 12 вольт максимум, что укладывается в его паспортные характеристики, я бы даже попробовал ветки по четыре штуки, что бы уменьшить нагрузку на диод.
  • 16 июня 2014, 15:36
Эм… мы имеем дело со светодиодами, им важнее стабильность подаваемого тока и очень важно не подать больше — сгорят. Как с лампочкой — «подключу к БП, и она возьмёт силу тока какую ей надо» — здесь не проканает. Именно поэтому у нас именно такой БП (драйвер), а не обычный трансформатор с диодным мостом.
Так я и говорю что ваш источник стабилизатор напряжения а не тока(как в нормальных лед фонариках), вы когда меряете напряжение там 36в, а не скажем 50, при заданном напряжении (9-12в) кристал если верить его характеристикам не должен взять ток более 900ма.
Он же не может при напряжении 10в брать сколько угодно тока.
  • 17 июня 2014, 09:34
Вы уверены, что понимаете о чём пишете? От напряжения светодиод тоже можно спалить, но и от лампочки он, в плане питания, отличается как раз тем, что ему нельзя давать больше тока, чем тот, на который он рассчитан. Он возьмёт больше, будет сильнее греться, его сопротивление увеличится, кристалл потемнеет, а потом и вовсе сгорит. Вот тут почитать на эту тему.
Я уверен, а вы уверены что прочитали и поняли статью? (без обид) :)

Диод возьмёт больший ток только случае подачи на него большего напряжения, если подать на него 2вольта, он не сможет взять 1000ампер и светить как гиперболоид Гарина пока не перегорит, он возьмёт только сколько положено по его даташиту на этом напряжении.

Выдержки из статьи.
Рассчитать ограничительный резистор для последовательно соединённых светодиодов так же просто, как и для одиночного. Просто суммируем напряжение всех светодиодов, отнимаем от напряжения источника питания получившуюся сумму (это будет падение напряжения на резисторе) и делим на ток светодиодов.

А если светодиодов у нас много, несколько десятков, а источник питания не позволяет соединить их все последовательно (не хватит напряжения)? Тогда определяем исходя из напряжения источника питания, сколько максимально светодиодов мы можем соединить последовательно. Например для 12 вольт — это 5 двухвольтовых светодиодов. Почему не 6? Но ведь на ограничительном резисторе тоже должно что-то падать! Вот оставшиеся 2 вольты (12 — 5х2) и берём для расчёта. Для тока 15 мА сопротивление будет 2/0.015 = 133 Ома. Ближайшее стандартное — 150 Ом. А вот таких цепочек из пяти светодиодов и резистора каждая, мы уже можем подключить сколько угодно! Такой способ называется параллельно-последовательным соединением.

Я вам собственно и предлагаю добавить дополнительный диод в ветку тем самым уменьшить напряжение на каждом кристалле и ток соответственно (ничего необычного просто закон Ома :) ).
И блок питания у вас был перегружен 9ю диодами, он уже не мог держать паспортное напряжение.
Ещё бы конечно раскрыть тему чем отличается стабилизатор напряжения от стабилизатора тока и как это применимо к питанию диодов, но некогда, нужно на работу :)
  • 17 июня 2014, 11:47
я то без обид. Но меня жутко смущает фраза «если подать на него 2 вольта, он не сможет взять 1000 ампер». Зачем тогда вот эти «драйверы» городить? трансформатор на 9 вольт с выпрямителем и подключай сколько влезет, пока силы тока хватает. В общем буду дальше учить матчасть и эксперементировать. Эти светики с этим драйвером использовать не планируется, просто пока пришли именно они и именно этот драйвер.
Драйвер для диода это как правило стабилизатор заданного тока, и если померить на нём напряжение без нагрузки (светодиода), то будет напряжение чуть меньше входящего, если его нагрузить диодом, то он будет поддерживать заданный его схемой ток.
Например в фонарике с диодом CREE XM-L в максимальном режиме 3 ампера.
И если например вместо XM-L T6 взять два XP-G(1.5A) подключенных в параллель всё будет хорошо до момента выхода из строя одного из диодов, драйвер будет пытаться держать ток в 3А и повысит напряжение на оставшемся диоде, соответственно диод выйдет из строя.
В вашем же случае мы имеем дело со стабилизатором напряжения и потеряв одну ветку нагрузки он не будет пытаться поддерживать ток поднимая напряжение, соответственно мы ничем не рискуем. Так что зря вас пугали.
Очень похожи на мои из акции myled
но почему-то там вольтаж аж DC30-33V
  • SAIRUS
  • 10 июня 2014, 00:49
Распараллеливать на драйверах потребителей очень плохая идея. (да сохранит вас Кирхгоф) )))
  • 10 июня 2014, 01:03
А почему? Что гуглить в целях просвящения?
  • borec
  • 10 июня 2014, 01:27
При последовательном соединении потребителей через каждого будет течь одинаковый ток (мы помним, что для светодиодов это самое важное).
При параллельном соединении, например, трех потребителей, одинаковый ток (1/3 от общего) через каждого будет течь только если три потребителя абсолютно одинаковые. На практике такого не бывает, поэтому кому-то достанется больше тока, кому-то меньше.
  • krysa
  • 10 июня 2014, 02:34
кроме того если один сгорит, двум оставшимся достанется совсем много
в 100 ваттных диодах кристаллы так же подключены последовательно-параллельно, если не ошибаюсь — 10х10, но в обозреваемом случае еще можно собрать несколько модулей которые не пострадали или частично пострадали после такого случая.
К стати, нужно учесть, что в данном ряде последовательно подключены 9 кристаллов вместо 10.
  • 10 июня 2014, 07:39
Вот оно чоо. Теперь понял, спасибо!
как вариант(не пропадать же добру), можно отбалансировать цепочки, подобрав так три линии, чтоб ток шел везде более менее одинаковый, но и то — если можно уйти от разброса параметров в цепочках светодиодов, от разброса параметров отдельных пн-переходов в матрицах самих светодиодов не уйдешь — особо нет смысла заморачиваться — «а помрет так помрет».
  • SAIRUS
  • 10 июня 2014, 20:14
проблема в том что при нагреве падение на полупроводнике уменьшается и супер сбалансированная цепь пойдёт по одному месту тупо от неоднородности работы теплоотвода
(средний из 9 будет нагреваться сильнее, а соответственно и ток через него потечёт больше и так далее по нарастающей)
ну так эксперимент и рулит, что мешает проверить правильность выбранного решения? да, нужно потратить время и промерить ток на цепочке, но тут либо потратить немного времени, либо философски отнестись к гипотетической потере светика за бакс, не так уж и дорого.
Да, и
— ну нельзя же так, при подключении в послед ток в цепи один и тот же на каждом элементе
  • Astro
  • 10 июня 2014, 00:51
+ за обзор
и отойдя от темы светодиодов.
Кто то заказывал эпра для ламп дневного цвета в Китае? интересует на 36вт
интересует что то надежное проверенное
  • Wowman
  • 10 июня 2014, 02:02
Тоже искал эпра у китайцев, на 30/36. Есть дешовые и брендовые(сильвания блек) на ебае дорогие, в итоге полазил в оффлаин магазах и нашол дешовые аж от 100 рублей, осрам и филипс в районе 300-400р, взял осрам(квик троник 1х36, цена за 2х36 таже) за 300+, не дороже китай херни, намного лучше, ждать не надо. Для себя решил что у китайцев нет конкурентных эпра, в европе можно взять дорогие если вы богат.
  • Astro
  • 10 июня 2014, 14:43
спасибо, поищу в офлайне
  • xpbl4
  • 10 июня 2014, 19:42
искал 2-4*18вт, хотел итальянский светильник с дросселей-стартеров на эпра переделать, ничего интересного не нашел, купил бу светильник армстронг на авито за 200р вынул из него эпра
Меня лично устроило всё — и цена и качество и реальные характеристики.
Я не такой оптимист как Вы. Цена US $17.00 с доставкой. Ваши светодиоды работают с перегрузкой.Возможна их деградация со временем. Схему включения необходимо изменить.Я бы сделал 4 параллели, а не 3
  • 10 июня 2014, 07:43
Да, про перегрузку уже пару раз выше сказали и объяснили где я чего не учёл. Но тем не менее, обозреваемые лоты, каждый в отдельности, ведь, хороши ценой и качеством.
А эти светодиоды именно с этим драйвером использоваться в дальнейшем и не будут, даже если бы всё правильно было подогнано (в плане работы светодиодов без нагрузки), как и написал в обзоре — спаял сеточку только для проверки драйвера.
Мой комент не в укор Вам.
Не все хорошо разбираются в электротехнике.
Могут ведь собрать по Вашей схеме!
  • 10 июня 2014, 07:57
Могут, я тоже так подумал, поэтому обзор подправил со ссылкой на верхний коммент, объясняющий почему так не стоит совмещать обозреваемые элементы.
я теперь такой же хочу, ток не пойму, зачем оно мне, блок 100вт избыточно как-то ))
Что делать будете на этих светиках и драйвере? Мне в голову приходит только МЕГАЛЮСТРА НА 100 ВАТТ )
  • 10 июня 2014, 09:11
Вместе их использовать особо и не планировалось. Светики отдельно для различных опытов, драйвер, _возможно_, пригодится (хотя очень навряд ли, скорее всего этот будет просто лежать, ждать своего часа).
Докупите 19 драйверов, соедините их все 20 последовательно-параллельно для выходного U=60V, поставьте вентилятор для обдува и вуаля — у вас компактный сварочный аппарат, тонким электродом можно варить!
Как вам такой опыт? :-)))
хм, я б не догадался )
думаю, гораздо проще аппарат для точечной сварки из транса микроволнового замутить )
Не кошерно :-(
  • 10 июня 2014, 10:43
С потребляемой мощностью 2000W :) Нормальный план.
… и как я раньше жил без такого сварочного аппарата?..
Кстати можно и параллельно все 20 соединить, 35В на постоянке уже достаточно для зажигания дуги, а силу тока можно легко регулировать количеством включённых драйверов. :-)))
хм, а Вы затейник, всяко легче и меньше тяжеленного транса сварочного
  • borec
  • 11 июня 2014, 00:10
Но и варить будет не очень тяжелые вещи. Колечки, батарейки :)
  • 10 июня 2014, 09:13
Кстати, эти — холодный свет, в жилом помещении, скорее всего, будет некомфортно.
А вот люди себе сделали мегалюстру
да, холодный свет даже в ванной не очень, гораздо лучше сочетать холодные и теплые светики, спектр оч неплохой выходит.
по свободке, думаю, сделаю себе люстру ватт на 50-60 светодиодных, чтоб совсем светло было
Есть нейтральный/натуральный белый тыц
Подскажите драйвер под один такой 10W светодиод.
Вот такой драйвер покупал
buyincoins.com/item/27901.html
под такой светодиод
buyincoins.com/item/17638.html
Охлаждение бумажным полотенцем?..
  • 10 июня 2014, 13:42
Пост не читай — сразу пиши.
100Вт — это не меньше 8000 люмен, правильно? получается какой-то… выжигатель :) интересны возможные способы применения настолько мощных сборок и насколько большой радиатор им нужен.
спасибо за обзор.
  • 11 июня 2014, 13:59
да нет, не выжигатель, и не факт, что 8000 люмен будет (как придёт измеритель), так дополню обзор. А радиаторы думал на каждый светодиод по 1 радиатору от 775 процессора, если будет мало, то с кулером.
У меня 250-граммовый радиатор от S478 охлаждает 20-ваттный светодиод (без вентилятора), уже 2 года полет нормальный. Используется ночью, а у нас по ночам температура воздуха не превышает 25 градусов.
  • 13 июня 2014, 23:41
Я в обзоре 100 Ватт матрицы подавал на нее немного больше 50 Ватт, похожего радиатора уже не хватало в пассивном режиме, 0 100 Ваттах на радиаторе сокет 775 без активки забудьте. Как это ни печально. :(
  • 16 июня 2014, 15:39
А кто говорит о 100 ваттах на процессорный радиатор? Каждый 10 ваттный светик охлаждать 1 радиатором без кулера. Думаю будет норм.
это пассивный радиатор с фреоновыми трубками под диод 50 ватт.
  • 05 октября 2014, 21:54
где взять?
Мне свалился на халяву. В посёлке поставили вместо ДРЛок. Скачок напряжения и погорело сразу 8 штук. Фотку закинул для примера: насколько должна быть развита поверхность пассивного охлаждения для долговечной и надёжной работы кристалла светодиода. IMHO для 10 ваттного примерно пойдёт радиатор охлаждения процессора. А всё остальное «побаловаться».
  • 06 октября 2014, 13:27
Для десяти — да, а для ста ватт? Пришёл мне стоваттник, и всё бы хорошо, но чем его охлаждать?