Bluetooth в любое устройство, или как оживить старый магнитофон или муз.центр

Вам хочется транслировать звук с телефона или планшета на любой музыкальный центр?
тогда вам сюда

Превратить старый магнитофон, музыкальный центр или систему домашнего кинотеатра в современное мультимедийное устройство с Bluetooth поможет мелкий передатчик.
Я использую для прослушивания интернет радио и музыки с телефона на музыкальном центре.
Никаких проводов не мешается, качество не страдает.

Вот схема подключения
Схема с картинками

Схема похожа на сказку Репка:
Розетка-Зарядка USB-Передатчик-Аудиокабель-Вход AUX-Музыкальный центр

Тем самым мы избавились от проводов и слушаем музыку из интернета. на качественных колонках

Минусы
задержка передачи звука около 1 секунды
не позволяет подключать синтезатор или микрофон
кстати посоветуйте как мне без проводов подключить синтезатор к муз.центру

Качество достойное, шумов, фона или свиста не замечено.
Доставка была около 2,5 недель в ЦФО.
не хватает реальных фото
Я вот не хрена не вкурил. А телефон нельзя просто подрубить к муз.центру?
Можно. Но так 6 баков не истратишь :-)
просто так будет проводом, а так без проводов
  • byh
  • 04 июня 2014, 17:21
Ага, вместо одного провода line-in будет все тот же провод line-in плюс этот приемник, плюс зарядное устройство для него, плюс розетка, да ещё и лаги при передаче звука :)
только провод Line-in будет сзади центра, а питание в розетке торчать постоянно, которая тоже скрыта за задней стенкой центра

а ты с дивана можешь песенки на телефоне переключать с другого края комнаты без провода
ради этого все затевалось
Здесь всего обзора вообще не хватает! Это так, записка на манжете, а не обзор.
  • moneag
  • 04 июня 2014, 13:43
шибко уж лаконично получилось…
  • ALERT
  • 04 июня 2014, 13:46
если вам такая вещь нужна, то в этом гайде исчерпывающая информация о девайсе. ну, разве что класса блутуса не указано а он — 2.0+EDR
ээх, а аналогичное на 3.0 или выше не знаете?
  • ALERT
  • 09 июня 2014, 12:25
сори, не встречал.
кстати посоветуйте как мне без проводов подключить синтезатор к муз.центру
может трансмиттер для этого подойдет:
aliexpress.com/item/1pcs-Free-shipping-Wireless-Bluetooth-not-Transmitter-Stereo-HiFi-A2DP-Stereo-Audio-Dongle-Adapter-Connector-3/1690800198.html
мне кажется там тоже задержка будет, все таки тоже Bluetooth… я думаю только по радиоканалу получится без задержек, например как радиомикрофоны
Я телик смотрю таким способом — BT-трансмиттер подключен к ТВ-выходу для наушников, проводные наушники засунуты в BT-ресивер. И полный телемаркет, даже сам удивляюсь. Никакого отставания звука от изображения. А вот когда я пытался смотреть фильмы со смартфона (подключаясь к его блюпупу) — задержка появлялась. Не сразу, но потихоньку появлялась. Никак не 1сек., конечно, примерно 0.3сек., но всё равно заметно и неприемлемо. Мораль: похоже, дело в железе.
про 1 секунду я преувеличил
задержка примерно 0,3-0,5
для синтезатора критично, пальцы путаться начинают
для телека может и не заметишь
На телике всё заметно. Вчитайтесь ещё раз в то, что я написал. Возможно, в этом дешёвом БТ-ресивере не шибко производительный чип, отсюда и задержка. А в моем (точнее — в моих, у меня AV890 и BTI-005) такого нет.

ЗЫ: Трансмиттер использую такого типа.
walkin-corpse, ссылка не на трансмиттер дана, а на ресивер (из описания: «Wireless A2DP HiFi Bluetooth 3.5mm Stereo Audio Music Dongle Adapter Receiver»)
Ошибся значит. Ну трансмиттер выглядит точно также (в самом начале лесенки ещё одна ссылка есть), корпуса одинаковые. Только трансмиттер с папой, а ресивер с мамой, для удобства подключения ушек.
то есть к вашему трансмитеру подключаются как блудио так и BTI-005?
Разумеется. Они все с кнопками, спаривание можно сбросить и выполнить по новой.
а каким образом трансмиттер подключается к ВТ-ресиверу(я так понимаю вы под этим понимаете обычную блупуп стерео гарнитуру)?
Оба устройства переводятся в режим спаривания и… бабах! они законнекчиваются. Коды спаривания типа «1111» они сами устанавливают/пробивают.
Под БТ-ресивером я понимаю A2DP-ресивер, Блюдио-890 или BTI-005.
  • vooov
  • 04 июня 2014, 13:44
хм… интересное устройство.
не хотел загружать людей лишней информацией… поэтому написал покороче, чисто по делу)) реальные фото если уж очень нужны — сделаю… первый обзор, просто слишком вещица пригодилась, и решил поделиться впечатлениями
эмммм, присоединяюсь, прочитал обзор, ни приходя в сознание после сна, и не понял, что это было.
Блютуз какой версии? apt-x е? шумы, свисты, фон?
ни шумов ни фона я не заметил… а вот какой версии блютуз не знаю как узнать)
  • Romans
Sound output rate: 44.1KHZ and 48KHZ
Total weight: 15g
Size: 55mm x 20 mm x 10mm
Color: Black or White
мда, не аудиофильская приспособа, за 6-то баксов…
  • Romans
  • 04 июня 2014, 16:41
ну для аудиофильских потребностей наверное надо уже версия 3 или 4 блютуза…
что, значит задержка передачи звука около 1 секунды. Если я допустим хочу смотреть телек, а звук будет выходить из телека в муз.центр, то звук от картинки будет отставать на одну секунду?
См. мой пост выше.
У меня был такой донгл куплен — качество звука просто отвратное — звук как из бочки, частот явно не хватает, разводка внутри сделана посредственно, решение вывести звук еще и на DATA пины на юсб-коннекторе — вообще идиотизм. Лучше брать вот такого вида — разница в 2 доллара, но звук хотя бы приемлимый и есть своя батарея. BT-чип у обоих одинаковый, у обоих на плате выведены отдельно пины RX/TX для управления (на самих донглах кнопок нет, но с помощью микроконтроллера и этих пинов можно без труда добавить)
про какие кнопки речь?
Управления, как на гарнитурах — вперед/назад/пауза. Можно реализовать АТ-командами, для чего и потребуется микроконтроллер. Я как раз покупал эти донглы чтобы сделать беспроводные наушники, но пока руки дошли только до управления.
Приличные модели, типа AV-890, уже все необходимые кнопки имеют. Очень удобно.
полгода хожу с такой приблудой в сумке, руки не доходят выкинуть, а всё потому что так и не вкурил это приёмник или передатчик, потому что как приёмник он у меня точно не работает, какие то хрипы непонятные
  • 04 июня 2014, 14:20
Тут уже был обзор этого девайса. У меня тоже такой есть. Минус, кроме уже сказанного — нету никакого пин-кода, подключайся кто хочет.
врятли кому-то захочется вещать на чужой блютуз)
да и не радиус действия ограничивается квартирой
  • 04 июня 2014, 16:23
Радиус действия ограничен препятствиями, а значит соседи могут, а так же любой прохожий, если живёшь на 1-3 этаже.
Никому не нужен чужой блютуз, но детей и «ой, а этого раньше не было» всегда хватает, и у меня за 2 дня использования уже один раз связь рвалась, и, судя по звукам — девайс озвучивает включение/подключение/отключение — кто-то подключался.
понятно, живу чуть повыше, такой проблемы не было… но кому то правда может помешать и стоит поискать модельки с кодами
  • il160
  • 04 июня 2014, 23:10
это bt-приёмник, зачем ему пин-код.
автор обзора цепляет его к своему телефону.
как соседи или другие враги к вашему телефону будут подключаться без вашего разрешения?
  • 05 июня 2014, 00:21
к моему телефону не могут, а к приёмнику могут
когда приемник не подключен к вашему телефону? возможно…
но когда он подключен уже вряд ли. не думаю, чтобы в данном устройстве была возможность подключения нескольких устройств. одно подключилось первое и остальные уже не подключатся. можете сами попробовать в принципе с двух телефонов…
Качество звука не страдает? — Не верю!
А вообще обзор больше похож на заказной, тоже самое можно прочитать в описании устройства у любого китайца, только на ломаном русском.
ну естественно речь не идет о мега-качестве, обычный человек разницу между проводом и без провода не заметит
а тем кому нужен стопроцентный ламповый звук, те все равно выберут кабель
Ну… если я в машине включаю музыку с телефона на магнитолу через блютуз, то разница огромная, чем музыка бы играла с флешки. Басов нет, высоких нет, все как-то в среднем диапазоне играет.
И я обычный человек:)
подтверждаю. поэтому не пользуюсь блютуз наушниками.
Немного оффтоп, извините:
а посоветуйте, пожалуйста, БТ ресивер с действительно хорошим качеством звука и без задержек.
(встроенная батарейка не важна)
  • StH
  • 04 июня 2014, 18:24
Avantree wireless Bluetooth adapter!
Это Приемник и передатчик в одном флаконе — очень качественный девайс. Тут кто-то про lossless «не в сточку» говорил — вот картинка с битрейтом:

— устройство несколько др., но той же фирмы — в маш. не охота идти картинку делать… ))
исходник: 967kbps Звук без всяких задержек, качество пускай будет LOSSY, дабы «слушатели килобит и проводов» не доставали! ))
а задержка при передаче звука есть? подойдет для подключения микрофона или синтезатора?
  • StH
  • 04 июня 2014, 21:09
Не то ни др. я не подключал, а вот на пуск/стоп/пауза реакция моментальная, никаких задержек я не заметил. Устройство использую в основном в машине.
  • belka
  • 05 сентября 2015, 00:32
где в виндовсе 7 можно увидеть такую инфу? Все перерыл, нигде не вижу.
  • il160
  • 04 июня 2014, 23:14
  • 07 июня 2014, 03:19
Logitech Bluetooth Audio Adapter.
Качество звука от проводов почти не отличить, слушаю дома музыку на большой акустике с ноутбука.
Разве что когда попробовал использовать в машине, то было слышно фоновое шипение, но я подозреваю, что проблема в самопальном питании и такое уже было с другим приемником.
  • Huhter
  • 04 июня 2014, 15:25
как оживить старый магнитофон или муз.центр? — а вот скажите есть ли такой переходник — чтобы к старому музыкальному центу без usb входа — подключить usb флешку (Вход AUX- -usb флешка переходник ) — вот через это более менее реально оживить старую технику
как вариант FM-трансмиттер, по радиоволнам… но качество будет так себе
  • tayph
  • 04 июня 2014, 21:10
вариант мп3 плеер(выход ушей-на вход центра) да и у трансмиттеров некоторых есть выход 3.5 джек
Скоро будут появляться обзоры: «Здравствуйте. Вчера я купил классную фигню. Наслаждайтесь!»
А ссылка на фигню где? Скидки есть?
Ас 4-ой версией зуба есть? 2.0 несерьезно…
я такой в машине подключил для bt aux in… www.drive2.ru/l/2969198/
  • deto
  • 05 июня 2014, 06:44
У меня точно такойже, но наводки с генератора сильно плохие и слышымые. Пробывал разные зарядки для прикуривателя.
Проще:
1) купить китайский плеер за два доллара, зарядку за доллар, и встроить всё это в магнитофон
или
2) купить трансмиттер за три доллара, кренку на 12 вольт за копейки, и тоже всё это запихнуть в корпус магнитофона
Никаких проводов, задержек, во втором варианте еще и пульт ДУ )
  • mr_om
  • 05 июня 2014, 20:29
Может кто-то изучал рынок на предмет того же самого, только по wi fi и с поддержкой dlna? Вроде по вафле можно и качать больше и кидать дальше. Качество звука немаловажно! Было бы супер, если был бы и вай-фай и блютус.

Предложения есть разные, но кота в мешке не хочется брать, а никаких обзоров найти не удалось :(
  • Eidar
  • 06 июня 2014, 00:10
А как у блютуза с пробитием и отражением от стен? Хочу вывести звук с компа на телевизор в разных комнатах. Сигналу придется или пробивать три стены (не железобетон), или отражаться от стен. Пройдет, как думате?
3 стены точно не пройдет
так попробуйте… возьмите какое нибудь устройство и уйдите за свои три стены…
Автор не сказал о главном преимуществе таких приблуд — очень удобно управлять музыкальной коллекцией со смартфона/планшета, тут начали писать про мп3 плееры и прочие дешевые варианты, но это совсем не то, когда у тебя несколько тысяч треков любимых исполнителей, то намного удобней пользоваться экраном телефона для навигации по коллекции.