Ну совсем недорогой Bluetooth адаптер.

Некоторое время назад купил себе Bluetooth гарнитуру. Много лет пользуюсь стареньким адаптером, но он довольно большой по размерам, решил купить поменьше.

Собственно толчком к покупке данного адаптера стал обзор mySKU.me/blog/others/3200.html
Там адаптер стоил 1.59, стало интересно, можно ли купить дешевле, нашел даже за 0.99, но продавец показался совсем ненадежным, в итоге купил за 1.2 бакса. А вот причину написания этого мини обзора читайте в конце.

Адаптер пришел в конверте

Запакован в блистер, один угол немного примялся, но за такую цену удивительно что он вообще приехал.

Обратная сторона

По большей части покупался он на замену старому адаптеру, так как после покупки гарнитуры я стал ею активно пользоваться, особенно дома для скайпа. А во время разговора люблю покурить на кухне, старый адаптер для этого пришлось переставить из разъема на задней стенке системного блока в USB хаб, который находится на столе.
При этом надо было решить две проблемы.
Со старым адаптерам при определенных перемещениях на кухне было иногда снижение сигнала, немного раздражало.
Старый адаптер имеет большие габариты, и совсем некрасиво торчит из хаба.

Новый гораздо меньше по размерам и в разъеме почти незаметен.

В обзорах этих адаптеров писали про хорошую дальность, но версию BT 2.0. Версия мне была не критична, хотелось дешево и дальнобойно. С новым адаптером работает заметно лучше, проблемы со связью пропали, но появилась другая проблема.

При включении данного адаптера, мой старый и проверенный BlueSoleil 2.3.0.0 стал выдавать такое сообщение.

Бороться еще не пробовал, как я понял надо сменить версию BlueSoleil, потому вопрос к пользователям и тем, кто сталкивался с такой проблемой, как ее решить, просто сменить ПО? Читал что у новых версий могут быть свои проблемы.
Может есть хорошее ПО вместо BlueSoleil?

BlueSoleil видит данный адаптер так

В общем за исключением проблемы с ограничением в 5мб программой BlueSoleil (думаю что это все таки решаемо, да и сейчас не сильно напрягает, для скайпа хватает), недостатков не вижу.

В отзывах к обзору, на который я дал линк, писали про проблемы с отваливанием устройства через некоторое время, пробовал не выключать адаптер несколько дней (сам комп у меня работает круглосуточно), проблем не обнаружил. Возможно это просто мне так повезло.

Очень понравилось отношение продавца, собственно это и сподвигло меня на написание обзора.
Мало того что стоимость всего 1.2 бакса, так пришло в блистере, еще и кроме всего прочего он отправил этот копеечный девайс с трек номером. Что очень удивило, привык что такие товары отправляют без трека.
Мне интересно, как у них так получается, адаптер+упаковка+ конверт+ доставка+трек номер и все это по цене пачки сигарет и при этом это еще и работает?
Связь наушников с компьютером через Bluetooth понятна, но зачем по Bluetooth передавать данные. Это в середине 2000-ых, когда была куча моделей телефонов и у каждого свой разъем (у Нокии, СониЭриксона, Моторолы и т.д.) и покупать кучу кабелей для каждого телефона было накладно (они стоили под тысячу и дороже) все использовали Bluetooth. Вот тогда и был популярен Bluetooth для скидывания данных с телефона на компьютер и обратно. В самом начале 2000-ых я еще через ИК-порт на компьютер скидывал со своего первого Алкателя.
А сейчас почти у всех стандарт — microUSB, реже miniUSB. Исключение — продукция Apple, но для неё BlueSoleil и не нужен.
У меня телефон алкатель (модель 2013 года) с хитрожопой распиновкой кабеля (кабеля у меня нет, жаба задавила покупать) и чтобы постоянно не выдергивать флешку я скидываю фотки по синезубу.
Ещё остались такие распиновки??? О.о Можно фото или ссылку на модель?
сейчас стандарт wifi или интернет, а не microusb
Ну про wifi частично соглашусь, многие себе организуют дома беспроводные сети, но интернет? В Москве может быть и налажен высокоскоростной 3G и LTE, но хочу заметить, что за МКАДом тоже есть разумная жизнь и живут люди, и там такой мобильный интернет, что Яндекс порой с трудом открывает, а не то что бы закачать или слить несколько десятков или сот мегабайт, тем более не все хотят хранить информацию в облачном сервисе.
в москве, наверно, самый поганый 3g в россии… Причем у всех операторов.
Ни через одного нельзя нормально в скайпе голосом поговорить, а тем более с видео.
Зато проводной интернет очень дешевый и скоростной. Вообще не представляю, как можно не пользоваться дома wifi модулем телефона. Разве что совсем пенсионеры, которые не понимают куда роутер втыкать, но так они и разговаривают до сих пор по городскому.
у нас отличный 3г, к примеру, а скайп так и булькает, боюсь тут проблема скайпа, а не 3г.
Например пользуюсь viber и line — с вайбером иногда тоже бульканье бывает, через лайн бульканий замечено не было никогда. правда и не пытался через edge звонить.
viber тоже на 3g у меня заикается.
Думаю, что line не поможет… Потому что там бывает не просто потеря пакетов, а прекращение передачи данных на несколько секунд.
В принципе, проблема небольшая — wifi есть почти везде. Думаю даже отказаться от GSM в пользу разнообразных интернет-звонилок и ходить с планшетом и bluetooth-гарнитурой.

Viber + ipod touch это ж практически iphone, зато какая разница в цене.
у нас в беларуси вайфая нет, только дома.
и лайном проблем не замечал пока что, только вайбер и скайп, стабильно лагают и заикаются
  • 02 июня 2014, 16:17
Недалеко от москвы даже 3G нету, впринципе :(
да не сильно-то он и нужен с текущими тарифами.
  • 02 июня 2014, 18:34
Ну почему нужен… проблема в том, что пробок много, а когда много народа — 3G отваливается первым.
  • MS51
  • 04 декабря 2016, 18:00
Приезжай на укрАину… Там недавно внедрили 3G. А в Запорожье, в прошлом месяце. Ну а пенсионеры говорят по городскому(там где он еще работает. А он почти нигде не работает) Потому, что так дешевле. ;)))))
  • 31 мая 2014, 13:20
Абсолютно согласен, да и в обзоре написал, что использую с гарнитурой.
Но так же у меня есть мой старый и любимый Сименс М75, за много лет ниразу меня не подвел, менять пока особо и не на что, по крайней мере за вменяемые деньги. Так у него есть проблема, он при работе через кабель виснет, это его единственный недостаток, так вот при подключении через блютуз с работой с ним проблем нет.
А пару раз даже выручил, когда дома были проблемы с инетом, то использовал его как модем, только подключенный через блютуз. Причем одновременно как телефон и модем, было очень удобно.
  • Shadow
  • 31 мая 2014, 17:11
Мне, например, чисто лень искать кабель, лезть вниз к системнику, подтыкать и мучать лишний раз разъём телефона просто чтоб скинуть фотки.
К тому же, часто бывает что нужно скинуть всего одну только что сделанную фотку (для форума, авито, пикабу и т.д.) а ради этого разъём насиловать — нунафик. Блютух подключить — дело 30 сек.

А затычками этими ещё 5 лет назад DX банчил по 5 копеек пучок $0.90-1.50 (без, упаковки правда)
А зачем подтыкать кабель? Я кабель разве что для прошивки втыкаю (зарядка не в счет).
Фотки проще по wifi закинуть. Его и подключать особо не надо он обычно всегда включен.
Либо еще проще, любая облачная софтина при установке сразу предлагает синхронизировать все фото с камеры моментально. Сделал фотку — максимум через минуту они уже на компе, если он включен. Ну или включишь комп, и все подгрузится без всяких кабелей.
  • 31 мая 2014, 20:38
У меня два телефона, оба старенькие, оба сименсы, М75 и С55, первый основной, второй дополнительный.
Мне ради передачи надо купить телефон с wifi? По моему ГОРАЗДО дешевле купить блютуз адаптер.
Менять телефон не вижу смысла, а если и буду менять, то часто во «внедорожниках» wifi и нету вовсе.
  • 02 июня 2014, 18:35
А зачем эти телефоны вообще подключать? кроме как к зарядке?
  • 02 июня 2014, 21:48
Ну второй подключать точно незачем, у него и блютуза нет.
А первый иногда приходится, либо как я уже писал, при использовании телефона как модема, либо для перезаписи фоток с телефона, или файлов на телефон. У него флешка на гигабайт стоит, да и наушники родные сохранились, но очень редко пользуюсь, а вот фотки иногда делаю.
Я тоже никак не смог на win XP прицепить наушники на это грибок. В win 8.1 (7) это делается без сторонних программ. Дальность была слабая, вскрыл гриб и подпаял провод — стало лучше.
C баша:
Я представляю раздачи 2060 года:
— «Игра работает только на 64-ядерных процессорах и Windows 16»
— «А у меня ХР, почему не запускается?»
  • 31 мая 2014, 13:22
Относительно недавно я так товарища с вин 98 переводил. :)
Ого! Я 98-ую лет семь уже не видел)
  • 31 мая 2014, 13:59
У меня есть клиенты, которые даже в DOS до сих пор работают, ПО для складского учета, вот где жесть.
Ну так для складского учета, где надо запустить одну программу учета написанную 15 лет назад. А для домашнего то использования… Хватит уже старичков мучать
  • 31 мая 2014, 20:34
У них там и принтер раритетный. :)
Да я сам буквально недавно комп проапгрейдил, 10 лет, мать интел 865, проц целерон 2.13…
Но отработал честно, 10 лет круглосуточной работы.
  • Shadow
  • 31 мая 2014, 17:12
BlueSoleil — подхватывал все китайские свистки какие только мне попадались.
  • katran
  • 31 мая 2014, 12:35
BlueSoleil 2.3.0.0 стал выдавать такое сообщение.
вообще та там чёрным по жёлтому написано что программу нужно КУПИТЬ
Цена: 27.99 USD www.bluesoleil.com/index.aspx
хотя и обновить давно пора на 10.ххх версию
.(хотя последняя взломаная версия 8.ххх)
  • 31 мая 2014, 13:24
Да вот как раз менять и не хочется, работает то нормально, вот только с новым донглом выделываться начала.
Пока устраивает, просто немного напрягает.
  • katran
  • 31 мая 2014, 13:55
5м это ограничения бесплатной версии после истечения тестового режима
  • 31 мая 2014, 13:57
Странно, а почему тогда старый адаптер, купленный лет так 7 назад, работает без проблем?

Хотя я сам не помню, откуда у меня эта версия BlueSoleil, предполагаю что была на диске со старым адаптером.
Я старый пират, и мне неведомы слова лицензионного соглашения.
Тоже пользовался bluesoleil долгое время. Надоели проблемы с установкой и слетающей лицензией. В итоге перешёл на Toshiba bluetooth stack. Интерфейс попроще, но с задачей полностью справляется. А большего мне и не надо.
Ну совсем недорогой Bluetooth адаптер

Недорогой как всегда на БИКе. Но он древний какой то. Я его 4 года назад брал. Вот этот еще меньше, поддерживает стерео аудио без всяких сторонних программ. У сабжа, насколько помню, таких талантов нет
  • 31 мая 2014, 13:25
Да, минимум пока что я видел, это было 0.99.
Стерео мне не надо, потому и не заморачивался с этим. Устраивает что с гарнитурой хорошо работает.
  • ploop
  • 31 мая 2014, 19:44
Едрить колотить! У меня точно такой же адаптер, но я покупал его за 400 рублей в оффлайне. Правда давно, и других не было :)
Насколько я помню для меня его главным недостатком было, что после включения компа его надо было передернуть, иначе винда его не видела. Конечно тот ли это сабж сказать без vid I pid сложно, но внешне похож ;)
  • 31 мая 2014, 13:25
Могу позже проверить, комп перезагружается раз в несколько недель, потому мог и не заметить.
Какие он у вас задачи выполняет, что вы его неделями не выключаете? Используете как сервер?
  • 31 мая 2014, 13:29
Нет, мне проще не выключать, так как я часто работаю дома до 3 ночи, а утром жена пользуется.
И так последние 10 лет. Да и монитор быстрее включается, чем комп грузится, подошел, кнопочку нажал и все уже работает.
Раньше торренты качал\раздавал, сейчас для этого отдельный комп есть, торренты, бекапы и т.п. на балконе стоит.

Сервера у меня имеют аптайм больше года.
Новейшая технология передачи данных, супер дизайн, информация сначала закачиваеться через этот донгл и только через пару дней ее изобретают. Да вы чего? это древний залежавшийся продукт на складе, который увы уже не популярен по известным причинам. Я себе такой купил 3 года назад за 2 доллара. лучше доллар получить чем выкинуть. нормальная цена. попробуй сейчас продай Нокию 5110. у меня где то лежит в отличном состоянии, работает. Вот только она никому не нужна.
Nokia 5110 это вот эта?

Сколько хотите за нее, я б купил…
  • 31 мая 2014, 20:35
Вот так, совершенно случайно можно и покупателя на такой телефон найти.
Так что польза от обзора таки есть, хоть и косвенная.
  • BestMC
  • 31 мая 2014, 13:45
Обычно дешево, но качественно (упаковка, трек и т.д.) продают только ради накрутки рейтинга. Но этот продавец меня очень удивил, 80К продаж — 97%
  • 31 мая 2014, 13:50
Я в обзоре и написал, мне просто отношение продавца понравилось, может кому пригодится.
Подозреваю что продажа фактически в убыток себе для него выгодна с рекламной точки зрения, но тем не менее.
Отправил быстро, с треком, все пришло и еще и работает, что еще надо за эти деньги :)
Думаю вместо BlueSoleil можно поставить csr harmony wireless software stack у меня эта программа была на диске вместе с Bluetooth адаптером от orico.
  • 31 мая 2014, 14:07
Спасибо, посмотрю что это за зверь.
У меня работал на винХП с ломаным драйвером от
Тошибы. Хотя если ваш софт работает надо просто найти ломаный или купить.
Тоже болтаю по bluetoth. Совет — забей на BlueSoleil и переходи на ПОСЛЕДНЮЮ версию windows 8.1, на практике проверял — там стандартно подключаются и работают наушники отлично (сравнивал с 7 и 8)
  • 31 мая 2014, 15:26
Переход на 8.1 потянет за собой кучу затрат, причем не только времени, а и денег. Я потому пока и на вин 7 не перешел на своем рабочем компе.
из-за гарнитуры перейти на 8?) сильная идея:) и далеко не дешевая:)
Ну исходя из моего опыта дрова на блутуз под винду бывают такие:
1. Стандартные виндовские (типа воткнул устройство и оно как-то определилось)
2. Тошиба
3. Блюсолейл
4. Видком
Может еще какие-то бывают, но пока не вспоминаются. Не все адаптеры поддерживаются драйверами) Можно пробовать перебирать разные варианты, но предыдущие дрова при этом приходится сносить)
  • 31 мая 2014, 17:39
Спасибо за полезную информацию, не знал.
  • 0lympy
  • 31 мая 2014, 22:10
Автор, а вы уверены, что работает? Кроме того что система его увидела, пробовали что-то делать?

У меня такой же. «Виделся» системой, и даже находился с телефона. Однако связь установить не удалось — пробовал гарнитуру, телефон. Адски тупит минут 5 и как будто канал отваливается. Возможно проблемы с антенной, и пакеты теряются — не знаю.

Правда, драйвера стандартные из win7 пробовал. Возможно замена как-то поможет — пока не дошли руки поэкспериментировать.
  • 31 мая 2014, 22:17
Я в обзоре писал, что пользуюсь им совместно с блютуз гарнитурой, и писал что радиус нормальной работы стал больше чем со старым адаптером, Вы видимо просто не заметили.
Кстати заработал он с пол пинка, проблем с запуском вообще не возникло, выключил старый, включил новый, перезагрузил Блюсолейл и все.
Если бы он не работал, то я бы обязательно отразил это в обзоре.
  • 0lympy
  • 01 июня 2014, 11:37
Да, прошу прощения — прозевал :)
Попробую дрова из вашего обзора (bluesoleil) — может это все же программная проблема.
Да, вам просто повезло… покупал две такие фиговины, ни одна толком не заработала. Электроники там минимум, поэтому всеми функциями заведует именно софт, от его стабильной работы в системе зависит стабильная работа этой фитюльки. Какой-нибудь антивирусник уже может сильно попортить жизнь этому устройству.
Отдельная тема это антенна… на диапазон 2.4ГГц полноразмерная антенна — это штырь 12см длинной, но обычно применяют четвертьволновые антенны размером порядка 3-х сантиметров, но там… там антенка размером не более 10мм, хоть и согласованная она имеет очень низкую эффективность. По факту, платка там размером не более самого USB-разъема, а грибок чисто декоративный чтобы разъем можно было вынуть пальцами.
  • HAPKO3
  • 01 июня 2014, 19:33
Где вы были две недели назад!!! :)
Покупал в оффлайне. Около 250 рублей.
Найдите три отличия.

• 02 июня 2014, 02:04
Да…
А мы тут спорим, 0.99 бакса или 1.59.