Гибридный усилитель для наушников

Чтобы ваши философские мысли о смысле жизни и истоках бытия не были прерваны самым бесцеремонным образом, закрывайте дверь в туалет!

Ватсон тихонько зашел в комнату к Холмсу, который сидел в своем кресле и курил свою любимую трубку. На голове у Холмса были водружены наушники, возле кресла валялась скрипка, его взгляд уперся в экран ноутбука, на котором виден интерфейс программы Traktor Pro. Ватсон подошел поближе к креслу и внезапно Холмс развернулсЯ к нему, рукой опуская оголовье наушников на шею.
— Чего вам Ватсон? Почему вы всегда приходите, когда я погружен в свой внутренний мир?
— Холмс — угадайте с чем я к вам пришел?
— Это очевидно Ватсон! Вы были на почте, судя по желтому пакету вероятно снова что-то ненужное купили в китайшопе — давайте, доставайте свою посылочку!
— Вы меня удивляете Холмс, ваш дедуктивный метод всегда меня поражал!
«Рожал-поражал» бубнил уже Холмс, у которого в глазах появился огонек интереса, а в руках канцелярский ножик — которым он ловко резал желтый пакет. На свет из пакета была извлечена коробка, которая в свою очередь также познакомилась со сталью ножика и также была вскрыта. Из самой коробки сначала был вытащен вспененый полиэтилен, а потом какой-то предмет, состоящий из двух пластин оргстекла и стеклянного баллона. Холмс взял «бутерброд» в руки и посмотрел на него сбоку на просвет.

— 6N11! Не может быть! Лампа первой династии китайских электронщиков… Династия китайских КПИшников середины двадцатого века, которая смогла сохранить лампу в пергаментах и воспроизвести ее сегодня.
Пергамент с техническими кракозябрами

Многие народы ее пытались изготовлять — ее делали европейцы под названием E88C, американцы под маркой 6922 и даже русские — правда называли они ее не столь поэтично: 6Н23П. Давайте Ватсон пока поищите у меня в хламовнике блок питания на 24 вольта и полтора-два ампера, а я пока попробую рассмотереть этот шедевральный гибридный усилитель для головных телефонов.
Холмс отодвинул ноутбук, достал из стола нотную тетрадь и прямо в ней бубня под нос на нотном стане рисовал схему усилителя. Через двадцать минут схема вырисовалась, блок питания нашелся и был подключен.
Что перерисовал Холмс

Усилитель вспыхнул своими чревом — на плате загорелся красный светодиод, под лампой синий светодиод, а сам накал лампы стал наливаться янтарным светом.
— Согласно канонам ламповой техники Ватсон, ей надо сначала прогреться минут десять — давайте же и мы не будем терять время и тоже прогреем свои организмы шотландским виски.
— Вполне согласен с канонами Холмс!

Через двадцать минут, уже с потеплевшим взором Холмс примерялся отверткой к подстроечным резисторам и вгонял усилитель в режим, следя за показаниями мультиметра.

— В усилителе главное что — Ватсон?
— Не знаю Холмс, наверное чистота и качество звука?
— Правильно Ватсон — вот поэтому мы сейчас покрутим этот желтенький подстроечный резистор и выставим на выходе усилителя ровно 12 вольт — таким образом усилитель сможет равномерно усиливать сигнал и давать неискаженный звук! Все — готово!
Схема и точки измерения

Холмс повернул голову в сторону кухни и крикнул:
— Миссис Хадсон!
— Да мистер Холмс!
— Несите мне стену!
— Я не могу мистер Холмс — она стоит на фундаменте!
— О дочь замерзшего индейца! Я вам говорю, что поднимитесь в библиотеку и принесите мне диск группы Pink Floyd «The wall»!
Уже обернувшись к Ватсону:
— Почему-то традиционно принято считать что для проверки аудиоаппаратуры больше всего подходит именно этот альбом.Так как Ватсон вы в музыке не разбираетесь и слух у вас никакой — то пожалуй мы заменим слепое прослушивание музыки глухим просматриванием. Смотрите на меня — если вы увидите на моем лице удовольствие, значит усилитель хороший.
С этими словами Холмс поставил диск в трей привода проигрывателя Denon, водрузил на голову наушники Fischer и закрыл глаза. Ватсон же пользуясь методом слепого прослушивания опрокинул в бокал остатки виски, выпил его — занюхал бычком потухшей сигары и насвистывая мотив "… йеллоу сабмэрин" направился в самую тихую часть дома Холмса — то есть в туалет. выйдя из туалета через сорок минут Ватсон увидел что Холмс уже откинулся на кресле и смотрел блаженно в потолок.
Что увидел Холмс при глухом прослушивании

— Что я скажу вам Ватсон? Я скажу что:
1) усилитель великолепен — он живой, он чувствует меня, он дышит своим ламповым нутром и через полевой транзистор на выходе передает всё своё дыхание на наушники.
2) В схеме чувствуется рука итальянских схемотехников и предприимчивость китайских хунвейбинов, которые повторили сей девайс. Низкие частоты звучат как низкие, высокие частоты не рассыпаны, чувствуется напор звука — к черту приборы, музыку хочется слушать — настолько она хорошо звучит, а не назойливо передает какофонию звуков.
3) настройка проста как два пальца — необходимо иметь мультиметр и отвертку
4) низкое напряжение питания — меньше вероятность поражения электрическим током

— А теперь давайте Ватсон посмотрим на схему: хитроумные китайцы решили и здесь накосячить
1) не видно по входу разделительного конденсатора,
2) подстроечники использованы самые дешевые, а следовало поставить многооборотные для точной настройки
3) электролитичесие конденсаторы строго на 25 вольт и даже как будто Nichicon, однако стоило таки поставить на 35 вольт
4) регулятор громкости никакой и никуда ибо нет экранировки и прикосновение пальца к регулятору дает легкий фон
5) оригинально решен вопрос запитки накала лампы — накал осуществляется через оба источника тока на LM317, через которые по расчетам получается ток по 184 мА (в сумме 368 мА — типа из паспорта на лампу) Однако это можно не считать косяком, скорее наоборот — можно запитать усилитель от блока питания ноутбука.
6) греются полевики — китайского аллоя нужно поболее

— Так что Ватсон на сегодня хватит. Возьмите в следующий раз с собой нормальный трансформатор: сделаем лампочке отдельный накал, на входе поставим разделительный конденсатор, заменим подстроечники, навешаем на полевички и ЛМ-ки нормальные радиаторы, увеличим ток через полевики минимум в три раза и получим уже полноценный гибридный усилитель для колонок, а вот если добавим еще пару деталей — то замахнемся уже на схему фолловера Чуффоли
— Холмс — а у нас получится?
— Идите Ватсон, а то сейчас Скотланд-Ярд вызову и ничего у вас не получится, если будете надоедать мне и моему внутреннему миру!
Схема какой она должна быть

Найди кота !

Классно сочинил, молодец.
  • dimul
  • 17 мая 2014, 13:21
Зашел посмотреть фотки, читать не собирался, а в итоге прочёл всё. Плюсую.
Забавный отзыв))
  • VitruM
  • 17 мая 2014, 13:22
Прелестно Шерлок Холмс наших дней!
  • kaund
  • 17 мая 2014, 13:31
Ну вы прямо Конан Дойл, отличный обзор!!!
Оригинальный обзор. Интересно было прочесть.
Просто шедеврально!!!
Мне очень понравилось.
Ну почему только один + поставить можно.
Благодарен за повествование.
Вспомнил годы когда взахлеб читал записки о ШХ.
Подумал про себя, а не стоит ли еще почитать.
Замечательный рассказ, и главное — на нужную тему ( то есть, тему обзора)
  • asdfzx
  • 17 мая 2014, 13:41
Кот слева.
  • 17 мая 2014, 13:46
Кот справа — он пухнастее :)
  • asdfzx
  • 17 мая 2014, 16:06
всё же я прав
  • Shmoky
  • 17 мая 2014, 13:43
Я правильно понял, что там нет анодного и лампа там для понтов?
  • 17 мая 2014, 13:48
Анодное на лампе есть — посмотрите внимательно схему, с анода лампы прямиком на завтор полевика идет напряжение. Анодным выставляется половинка на выходе.
  • Shmoky
  • 17 мая 2014, 13:56
посмотрите внимательно схему
-какую из? Впрочем да, на одной нашел. 24 в. Прикооольно… Хотя для для данного варианта сойдет. Тут лампа не для дела, а для понтов. Светится красиво :).
  • 17 мая 2014, 14:00
Отчего же лампа не для дела — как раз она занимается усилением сигнала, а полевик только повторяет его, согласовывая внутреннее сопротивление лампы с нагрузкой. По овцеллографу видно что лампа таки старается :)
Дешевле было-бы к очередной ТА прикрутить лампу накаливания, на 60 Вт. Звук бы не изменился.
  • JOK3R
  • 17 мая 2014, 13:58
Читал бы и читал этот обзор, жаль он быстро закончился. Довольно оригинально, с юмором, и самое главное, что рассказано обо всем, о чем необходимо было рассказать. Однозначно плюс.
  • 17 мая 2014, 14:02
Продолжение обзора можно написать — нужно время на переделку данного девайса, о чем вскользь упомянуто в конце обзора. Пока складываю цифры в уме и собираю металлолом и лампочки :) Ну или в Китае накупить радиаторов и деталек и дописать тогда уже.
  • JOK3R
  • 17 мая 2014, 14:10
Буду ожидать и с удовольствием прочту.
цена очень найс
  • 17 мая 2014, 14:07
у меня такой же усилитель, брал за 38$ (с блоком питания). И так, когда он ко мне пришел, был ужасный треск при прослушивании, все дело было в дешевых конденсаторах, стояли 25v1000мкф, а должны стоять 25v2200мкф, по питанию. все заменил, терь играет норма, лампа прогревается примерно 30 секунд. что еще могу о нем сказать? ах, да, не проверял тюльпаны, если выводить звук с Jack 3.5, то с ним перепутаны каналы, то есть левый канал-правый и наоборот. Ну а то, что он ужасно греется уже описали, я хз как решить эту проблемы, хотел сделать кулер, но пока не придумал как его прикрутить, медные радиаторы ситуацию не спасут, так как они тоже будут ужасно греться.
еще, жуткий громкий щелчок при включении.
  • 17 мая 2014, 14:28
Ужасный треск обусловлен самим режимом усилителя: основную лепту в пожирание вносит полевик — ему для качества нужно много тока. Если блок питания не справляется — как раз и будут трески и ерунда всякая лезть (типа возбуд и т.д. и т.п.) Ну и само собой нужно полевик загнать в линейный режим (выставить половинку питания на истоке)
  • 17 мая 2014, 20:45
Вот, Вы уже второй человек, который так делает на этом сайте. Я же написал: «был ужасный треск при прослушивании, все дело было в дешевых конденсаторах», это был не вопрос, или просьба помочь, это был факт! А вы пишите, что все дело в блоке питания.
  • 17 мая 2014, 21:24
Я просто высказал предположение :) Я рад что вы смогли сами решить ситуацию. Просто все дело в том, что эти усилители комплектуются импульсными БП, которые для работы со звуком мягко говоря не предназначены, впрочем эта догма потихоньку искореняется.
  • 17 мая 2014, 14:43
Чтобы не было жуткого щелчка — там есть специально обученный резистор, посему наушнички нужно подключать где-то через минуту после включения.
  • 17 мая 2014, 20:46
Могли бы просто написать, что данная проблема не решается.
  • 17 мая 2014, 21:20
Ну почему — я же ясно написал, там есть резистор, который разряжает выходной конденсатор. При первом включении меня также огрело по ушам — посмотрел схему и понял что этот момент учтен схемотехнически. Второй момент — если не играться тумблером вкл/выкл и не извлекать из гнезда разъем наушников также не будет щелчка.
Отличный обзор. Несмотря на лирику (неплохую) — всё чётко, по существу, и сохранён дух лампового шаманства.
Вот только светодиод под лампой я бы убрал — кислотный голубой, имхо, не сильно сочетается с «тёплым ламповым» тёплым ламповым накалом с эстетической точки зрения.
Отдельное спасибо за разбор схемы и пути её улучшения. Чайникам, вроде меня — очень полезно.
  • 17 мая 2014, 14:23
Синий цвет светодиода меня также поначалу ввел в ступор — типа хана лампе, оказывается это так задумано :( Согласен что смотрится аляповато — видно китайцы решили в одной конструкции влепить все цвета радуги и показать какие светодиоды у них есть вообще.
А как-нибудь удалить его безболезненно можно?
А доработать (кривыми руками), чтобы колоночки потянул, пусть и маленькие?
А как-нибудь удалить его безболезненно можно?
 А доработать (кривыми руками), чтобы колоночки потянул, пусть и маленькие?

Скорее всего проще будет лишить этот светодиод питания.
Дорабатывать нет смысла — получится «каша из топора» т.к. менять нужно почти всё :)
К тому же есть такие же усилители именно для колонок.
  • 17 мая 2014, 18:52
В данном варианте как есть для подключения колонок вполне можно сделать следующее:
1) вместо резистора на 47 Ом (R9) на выходе впаять перемычку (сделать на обоих каналах)
2) синюшный светодиод просто закоротить каплей припоя

Ща разогрею боевой паяльник и попробую :)
  • 17 мая 2014, 19:53
Доработка кривыми руками сводится к следующему:

Эллипсами обозначены перемычки.
А вот собственно проба с винтажным динамиком на 8 Ом из неизвестного мне девайса:

После доработки выставить снова напряжение на выходе (на истоке полевика) Нет уже синего света от светодиода (чтобы его демонтировать пришлось бы выпаивать панель — если по честному, вместо него пришлось бы ставить стабилитрон на 2,7-3,3 В)
Субъективно на динамике мощность 0,5 Вт — больше просто не вытягивает блок питания. Ну и надо учитывать особенность ламповых усилителей (хотя это гибрид) что у них нет чуйства мощи и сегодня коллега уже лишил свои наушники жизни :)
Люто-бешено! Поставил бы два плюса, если б была возможность!
Спасибо огромное. Добавил бы доработку в основную статью: такой ламповик + динамик — хороший сувенир, как минимум.
Красные эллипсы на красном текстолите — это стильно.
Но что делать, когда в Paint закончились чернила другого цвета.
  • 19 мая 2014, 11:03
Это сделано для того, чтобы не расслабляться — т.е. искать черную кошку в темной комнате :)
стабилитрон на 2,7-3,3 В
А в чём вообще сакральный смысл светодиодов в схеме (кроме очевидного «светить всеми цветами радуги»)?
Можно оба закоротить? Или всё же лучше стабилитроны поставить? Если да, то не подскажете какие-нибудь конкретные, а то я не соображу, где искать по параметрам.
  • 22 июня 2014, 14:31
В данном случае светодиоды выполняют двойную миссию: в качестве световой индикации и в качестве стабилитронов (правильнее сказать стабисторов — ибо включены в прямом направлении). Падение напряжения на светодиоде величина более-менее стабильная. На них вкупе с транзистором собран генератор тока просто напросто.
давать неискаженный звук!

Этот усилитель в принципе не может давать неискаженный звук. Так как он является по своей сути гармонизатором, т.е. «искажайзером». В зависимости от примененных компонентов — ламп, транзисторов, искажать он будет или более или менее красиво, но будет, это его суть. А еще он будет греться как утюг, т.к. это класс А и радиаторы для кл. А слишком мелкие.

Кому интересно сделать что-нибудь самому, вот хорошая схема. Правда это повторитель, о напряжению он не усиливает, но как показывает практика, для наушников <100 Ом этого достаточно: www.semigor2.narod.ru/TA2.gif
  • 17 мая 2014, 14:39
Любой усилитель есть источником искажений :) Параметры данного усилителя скорее всего соответствуют прикрпленному файлу.
Искажения всегда есть в любых схемах. Но есть высоколинейные глубокоОСные конструкции, где влияние нелинейностей отдельных компонентов уменьшено в сотни и тысячи раз, а есть — гармонизаторы без ООС, где наоборот ищут приятно искажающие элементы (например, в гитарных делах очень распространено). Это разные подходы к звуковой схемотехнике.
  • 20 мая 2014, 09:52
В данной схеме искажения минимальны: лампа запитана генератором тока по аноду, оконечник также имеет генератор тока — все честно и минимально. Обратную связь можно сделать тремя движениями паяльника при желании.
Собственно я данный девайс рассматривал как основу для экспериментов — пока двигаюсь в сторону накопления мыслей :)
  • buldic
  • 05 июня 2014, 15:48

при той мощности которую он отдает в полезную нагрузку и кпд усилителя в режиме А процентов так 10, рассеиваемая мощность на генераторе тока и полевом транзисторе будет ну максимум 1-2 вт.
не совсем понял: судя по описанию, усилок подлежит чуть ли 100% переделке. может быть имеет смысл сразу покупать нужные компоненты и собирать изначально по правильной схеме?
  • 17 мая 2014, 14:55
Переделка задумывается типа навырост — просто хочется подключить колонки. Как для наушников его вполне достаточно, если не считать отсутствия на входе разделительного конденсатора.
  • buldic
  • 05 июня 2014, 16:02
какие колонки?, зачем тогда городить на лампе, собери на TDA.,
тут прикол как-раз, что усилитель работает в режиме А, (выходной тран.) и кпд его очень маленький. и для сохранения режима А с увеличение выходной мощности, нужно увеличить ток покоя через выходной транзистор. иначе режим работы переходит в АВ с соответствующим ухудшением качества. и тут лучше собрать на tda. а закорачивать резистор -варварство.
  • 05 июня 2014, 18:14
Тут и лампа и транзистор работают в режиме класса А — по осциллограммам даже видно: я специательно показал прямоугольник и синус. Собирать что-то с нуля лень, а вот махнуть пару раз паяльником, потренировать мозги — самое то :) Пока что вырисовал себе на бумажке как оно будет: запитать накал отдельно, вынести транзисторы и источники тока на радиаторы, загнать в полевики по полампера и получить на выходе 1-2 Ватта, потому что хоть и живу в частном доме, но комнаты для глухого прослушивания у меня нет :) Ну а на TDA я пИсал еще 30 лет назад, а сейчас как-то позывов нет :) ибо скучно с ними, разве что на выход повесить источник тока для уменьшения искажений. Ну а с закороткой — прошу великодушно простить, синий светодиод действительно раздражает — ладно оранжевый какой типа ближе к нативному.
  • at_om
  • 17 мая 2014, 16:30
Вообще зачетно. Подано с изюминкой.
  • boro40
  • 17 мая 2014, 16:48
Да она резиновая, сказал Шерлок Холмс пожевав калошу!,
А не подскажете блок питания к нему? У меня точно такой же усилок лежит почти год, не могу найти блок питания.
  • 17 мая 2014, 17:53
Для первого запуска использовал универсальный блок питания для ноутбуков FSP NB PLUS — только выставил на нем 21 вольт. Практически можно спокойно использовать стандартное напряжение 19 вольт с током 2-3 ампера с соответствующей настройкой — т.е. выставлением половинки напряжения на истоках выходных полевиков. Так как моя жаба не допускает излишних трат — я просто взял из хламовника БП от МФУ Canon MP-160 (у меня таких доноров достаточно) 24 вольта 1,2 ампера вроде. Но это на поиграться с наушниками. Под усилитель у меня есть тяжелая артиллерия в виде трансформаторов ТН36 — но это будет потом как-нибудь.
Шикарный обзор. А дают ли эти лампы вредное излучение? Помнится в старых ламповых телевизорах на лампы ставили алюминиевые экраны. Зачем-то их ставили :(
  • 17 мая 2014, 18:55
Экраны из алюминия ставили для защиты самих ламп от помех, то что излучало уже накрывалось стальным кожухом. Вредное излучение начинается от десятков киловольт — в данном случае никаких излучений вредных для здоровья нет.
Спасибо, за инфу. Кол-во лайков растёт в геометрической прогрессии. (Вычитал в инете от высоковольтных ламп — рентгеновское)
Помню, было такое, Электрон-Ц710, раритет уже наверное был бы. Там выходную лампу строчки кожухом закрывали.
  • wwest
  • 30 июля 2016, 23:17
Двойка.На кенотроны ставили стальные экраны.Мягкое рентгеновское излучение.А полупроводниковые умножители напряжения появились уже потом, к концу 70г.
Десятки киловольт у нас были в ламповых и не только цветных телевизорах.В кинескопное стекло добавляли свинец.При торможении электронов маской с энергией 18киловольт, как раз рентгеновское.
Полевики, лампа, класс А
  • wg1948
  • 17 мая 2014, 19:02
Автору за обзор -5, китайским маркетологам за аквариум -10.
Следующая модель полагаю будет на пентоде, у триодов много недостатков
Там в мануале еще должно быть «кладите усилитель на большую сковороду и выходите на балкон -мы со спутника лечить вас будем»…
Пипец полный
Маркетологам как раз +10.
  • 18 мая 2014, 10:20
Тут маркетологами не пахнет. Посмотрите на это:

Как говорится — найдите 10 отличий. Ну и конечно вау-эффект:

По цене ($300) данный усилитель находится в сегменте дорогих решений подобного типа. С учетом не универсальности звуковой подачи рекомендовать его всем подряд я не могу. Он хорошо подойдет любителям музыки с акцентом на средние и высокие частоты. Для классики, например, особенно при грамотном подборе наушников — он будет очень хорошим выбором. Способность справляться с самыми «тугими» в раскачке наушниками — отдельный плюс, который также нельзя сбрасывать со счетов. Trends Audio в целом, и PA-10 в частности уже достаточно присутствуют на рынке аудио, и масса положительных отзывов говорят сами за себя.

Ссылка:
appleinsider.ru/obzory-zheleza/obzor-gibridnogo-usilitelya-dlya-naushnikov-trends-audio-pa-10-1d.html
За $300 продавать то, себестоимость чего равна 30-50$… Тут маркетингом не только пахнет, тут им настолько густо намазано, что нельзя пройти мимо не вляпавшись.
  • 17 мая 2014, 20:08
Следующая модель будет как раз на тетроде сначала — 6Р3С.
  • wg1948
  • 17 мая 2014, 20:20
6П3С на канал, одна и затычки среднему меломану не раскачает
  • 17 мая 2014, 21:12
К сожалению у китайцев не сохранилось таких старых пергаментов :) Так что увы и ах… А дезигн в общем мне понравился — учитывая цену, вполне адекватно как на попробовать звук на зуб. Они старались как могли :) чтобы сделать дешево и сердито и не в ущерб звуку. Разводка платы невооруженным глазом видно что сделана на «автомате», однако никто не будет в здравом уме паять массово даже усилитель на одной лампе на лепестках как положено и на стальном шасси. Хотя мне попадались ящики — в которых вместо пайки была использована сварка.
  • trex
  • 18 мая 2014, 20:48
6П3С была замечательная лампочка, 6 ватт на выходе давала без проблем, только грелась, шашлыки можно жарить. Затычки прямо в ушах, бы заклинила. Был такой приемник «Чайка 56» и динамик 3ГД2 Самые мои первые устройства. Ностальджи.
В СССР выпускались низковольтные малошумящие триоды, для входных каскадов, вот здесь бы они пригодились. Навскидку первый каскад усиления в АЙДАС-9м.
  • Arm100
  • 17 мая 2014, 20:48
поэт… однако… ++++++
Все хочу собрать гиридник на 6Н23П, для этого дела даже 3 лампы лежит, и все никак…
  • 17 мая 2014, 22:31
У меня много чего в планах: сила — есть, воля — есть, а вот силы воли нет :) Вот и пришлось обратиться к китайцам. Для неленивых вот полный комплект:
redwi.ru/lampovie_usiliteli/lampoviy_usilitel_dlya_naushnikov.html
Мне его даже почти сделали в свое время, но что-то тогда не заладилось. То ли товарищ где-то в разводке платы протупил, то ли еще что, уже не помню. В итоге все заглохло, а у самого меня никак руки не доходят.

то времени нет, то нет времени, то и то и другое.
Конан, жги еще!
мы заменим слепое прослушивание музыки глухим просматриванием

Заберу себе в подпись на форум по наушникам. Спасибо за отличный обзор!
Автору большой плюс, может если и не сам обзор (я не аудиофил), то за стиль изложения даже без сомнения.
Автор, а что за осцилограф у Вас, если не секрет?
  • 18 мая 2014, 10:06
Да пару лет назад в связи с кончиной мегадевайса советского производства Ф-цифирки купил самый простой цифровой осциллоскоп Atten 1022C. Как для работы может быть — правда до сих пор не могу привыкнуть: то шум цифровой мешает, то в спячку падает :)
  • m912
  • 24 мая 2014, 12:34
Муська вырождается из простого обзорного сайта в литературное общество с остроумными комментаторами.
И это хорошо.
Уважаю творческих людей)+
хочу повторить сие чудо, есть вопросики… в схеме и на фото вижу одну лампу, а полевиков два (это же стерео усилитель), получается, что одна лампа на оба канала? но из выложенной Вами схемы это не очевидно (для меня, по крайней мере).
Заранее спасибо всем кто подскажет.
Это двойной триод, т.е. по сути дела два триода в одном корпусе.
А полевики одинарные.
Поэтому вполне хватает одной лампы для усиления левого и правого каналов.

На схеме приведён один канал (если мы говорим об одной и той же схеме) — ибо второй канал абсолютно идентичен, нет смысла засорять схему ровно такой же второй половиной. Поэтому на схеме отмечена одна лампа, но по сути дела это половинка лампы. В принципе, если рисовать более корректно, то есть специальное обозначение для половины двойного триода, но это уже детали.

Аналогично в описании сказано «крутим жёлтый подстроечный резистор», а на фотографии видно, что резистора два; но если поглядеть на разводку, то видно, что каждый отвечает за свой канал и подкручивать их надо соответственно оба — один для правого, второй для левого.
Спасибо за обзор. Интересная цацка.
Вот только хотел бы я узнать, каким это образом вы смогли точно выставить 12 вольт подобными подстроечниками.
К ним если просто прикоснуться отвёрткой — сразу напряжение на полвольта изменяется :(
Мне удалось выставить 12.20 — более близко к 12 не вышло.
  • 19 июня 2014, 10:08
Ну я также выставил как мог — я писал что сюда следует впаять многооборотные подстроечники
В общем, микрообзор с моей стороны: в целом понравилось, интересная игрушка. Но это, скорее, конструктор, чем готовое устройство.
В моём случае мне не очень повезло: один из каналов тише другого и тот, что тише, хрипит иногда.
  • 19 июня 2014, 12:10
Ну так я и преследовал такую цель — ибо покупать готовое совсем устройство как-то не совсем интерсно, а тут можно немытыми руками полазить и пошалить паяльником :)
То что один канал тише — может связано с лампой, половинка дохленькая, впрочем сама лампа не думаю что есть дефицит ибо у нее аналогов полно, в том числе и советских.
Я тоже склоняюсь к тому, что это лампа (хотя точно измерить у меня недостаточно времени и оборудования). Визуально она немного кривая внутре даже.
  • 19 июня 2014, 13:43
Проверить довольно просто — перекрестить каналы местами, т.е. поменять местами входы полевиков, даже резать не надо — в затворах стоят резисторы и их вынести на проводках
Эх, у меня была коллекция из нескольки сотен ламп, и там было с десяток 6Н23П-ЕВ, только всё при очередном переезде растерялось :(
Вот уж можно было наиграться-то!
Благодаря этому форуму купил данный дивайс (вчера получил), ну что сказать, звук зачетный… Казалось бы…

В общем, через час-полтора прослушивания появился треск совпадающий с мерцанием синего светодиода, причем, когда диод на какое-то время погас, треск тоже прекратился. Может, ну его этот светодиод? Все равно у него дурацкий цвет.
  • 27 июня 2014, 09:26
Светодиод можно просто закоротить — правда это выглядит по кулибински и нарушением режима, но если сильно хочется то можно :)

• trex
  • 19 июня 2014, 14:03
Сделайте сборку из постоянного, и переменного меньшей емкости. Например переменник на 10 ком, замените постоянным на 9.1 и переменным на 1 ком. если регулируется средняя точка, аналогично но с обоих концов. Раньше с многооборотниками были проблемы достать, так и исхитрялись делать точную подстройку.
Да тут в магазине под боком многооборотные лежат, куплю их.
А так да, хорошее решение :)
А в родное место встанут?
Ну, визуально контакты вроде похоже выглядят, а даташит я не изучал, лень было.
Увидим.
Кстати, милая деталь: выпаял один из электролитов — 25 вольт, 1000 мкф, так вот под ним на печатной плате написано «25 вольт, 2200 мкф» :)
В общем, долго пытался сообразить, чего же впаивать на место красного светодиода, в итоге впаял 1N4148 (под рукой оказался).
Пока работает.

До панельки ещё не добрался.
Не понимаю, как пропустил этот обзор ранее! Прочитал на одном дыхании. Вы даже вынудили меня залогиниться впервые за несколько месяцев. Спасибо за полученное от чтения удовольствие.
Для того, чтобы слушать FM станции в Нижнем Новгороде я купил кнопочный сотовый за 500р texet ТМ128. Он у меня работает без аккумулятора (от стабилизатора 4.1 В), без симки и наушников. Я припаял два резистора МЛТ-0.5 по 47 ом к китайскому (к сожалению) штекеру, телефон сначала очень ругался («включи наушники»), но потом я примотал штекер синей изолентой прямо через кнопки и экран к телефону и все заработало, уши от резисторов являются хорошей антенной. Затем припаял два конца (3 метра от старой бритвы, без экрана) к одному резистору и через пятиштырьковый разъем (контакты 2-3) подключил к усилителю «Радиотехника У 101 стерео» через любой вход на 200 mv. К усилителю подключены 11 колонок в одно гнездо, соединенных последовательно, всего около 50 ом. Они расставлены по всей квартире. Поскольку автоподстройка частоты у ТМ128 отличная, то и звучит все на высшем уровне (если колонок будет меньше, то будет громче). Громкость регулирую прямо в телефоне (двумя нижними кнопками). Автоподстройка включается после выбора «Радио», нажатия центральной кнопки и через 3с ее же вверх.
Если китайский трехконтактный штекер 3.5мм не будет контачить или будет все время вылезать из гнезда, то надо проложить картонную шайбочку (толщину подобрать), а потом зафиксировать изолентой. Покрутить штекер, покидать телефон на мягкое полотенце, если контакт не пропадает, то будет работать 100 лет.
Читайте мои стихи на стихи ру. Смартфона у меня никогда не было, про него сказать не могу. С улыбкой Кутырин Юрий НН.