Camera Tripod Ball Head Ballhead Шаровая штативная головка

Здравствуйте. Под катом отзыв о штативной головке
Поскольку ранее купленный монопод был без головки, а ее в многих случаях очень не хватает, решено было приобрести к нему головку подешевле.. И вот через 26 дней посылка была получена ( почта Швейцарии).
Сабж представляет собой классическую шаровую штативную головку.

Как видно из рисунка принцип действия простой- концы винтов конусные и при закручивании поднимают шар вверх зажимая его. С целью увеличения силы трения действуют винты на напрямую на шар, а через прокладки из специального пластика, расположенные внизу и вверху.

Здесь имеются 2 регулировочных винта. Один используется как винт напряжения- устанавливается степень «затрудненности » вращения шара в не зафиксированном состоянии. Второй фиксирует шар, ну и соответственно фотоаппарат в нужном положении. Для хорошей фиксации если фотоаппарат не очень тяжелый (до 1 кг) сильного затягивания винта не требуется

Винт поменьше фиксирует фотоаппарат по горизонтали.Для удобства вращения на винты одеты резиновые накладки.Вращение по горизонтали демпфировано, но имеется затруднение в одной точке хотя при одетом фотоаппарате это не ощущается.

Внизу имеется шкала на 360 градусов для панорамной съемки.

Снизу резьбовое соединение со штативом с уже вкрученным адаптером на 1/4"

Винт фиксирующий площадку совмещен с уровнем

Быстросъемная площадка для фотоаппарата.
Головка полностью металлическая за исключение резиновых и пластиковых накладок поэтому весит не хило- больше пол кило…

На моноподе

Производитель говорит, что головка рассчитана на 8 кг.По крайней мере два килограмма в самой тяжелой для головки позиции держатся вполне уверенно.

В конце хочется сказать похожая головка в наших пенатах стоит в двое дороже. А вот вариант с двумя уровнями еще дешевле. Есть конечно погрешность в качестве- вышеупомянутая неравномерность при вращении по горизонтали, которая при использовании фотоаппарата не ощущается. Как головка проявит себя со временем конечно вопрос.
Какой размер в миллиметрах у сьемной площадки, часть к которой крепится фотоаппарат?
45х48мм, салазки 38х48 мм
Кстати, это голова системы arca swiss, так что один из габаритов всегда понятен. А второй легко можно подобрать под тушку, есть даже сверх мелкие для мыльниц
Спасибо за обзор, китайские штативы бывают очень приличные, а вот с головками беда, пластик прогибается(аппарат качается при подъёме зеркала).
  • sav13
  • 17 мая 2014, 10:28
Есть у меня штатив BEIKE 555.
У него штатная голова никакая

Думал взять себе такую

Вот теперь думаю, чем ваш вариант лучше/хуже
имхо 3D голова нужна для видео и, может быть, предметке. В обычной жизни лучше и удобнее шаровые
  • tca
  • 17 мая 2014, 11:49
Тоже думал взять BEIKE 555, но потом почитал обзоры, отзывы, посмотрел видео и взял BEIKE 777, с нормальной головой и цанговыми зажимами. Экономить тоже надо с умом.
А что снимаете, фото или видео? Как сам штатив, не разболтался? Как вообще себя показывает в деле? Хочу своё рожно дюралево-пластмассовое поменять на что-то поприличнее.
  • tca
  • 17 мая 2014, 19:15
Снимаю и фото и видео. Штатив за эти деньги отличный. Пока ничего не разболталось. Пластмассовых деталей не много — в цанговых зажимах, фиксаторы угла наклона ног и сухари в штативной головке. Ножки резиновые. Ручки управления и фиксации цанговых зажимов обрезинены. Штатив комплектовался головкой с двумя уровнями, немного отличается расположение органов управления от схемы, которая приведена в обзоре. Чехол в комплекте на троечку. Одна нога откручивается и можно собрать монопод.
  • IVA2
  • 17 мая 2014, 13:11
Вариант вашей ссылке не шаровый и держит вес до 4,5 кг., у меня такая головка есть, в работе она не очень удобная, т.к. требует управления двумя руками. Вариант из обзора до 8 кг, но я очень сомневаюсь в этих цифрах, врядли будет нормально держать больше двух…
чем не нравится головка, которая на фото?
  • sav13
  • 17 мая 2014, 21:14
Нету плавного хода. С певого раза не фиксирует мой легкий Sony NEX
на вид вещь вполне годная, поздравляю с приобритением. В свое время брал benro bh — очень похожа по дизайну, исполнение намного точнее и качественнее, но соответственно и ценник был порядка сотни. Уже сколько лет пользуюсь всегда был доволен, конструктив для повседненвных нужд очень удобный.
Спасибо за обзор! Вещь выглядит достойно. А как с плавностью и инерционностью движения по горизонтали при съемке видео? Без включенной стабилизации дёрги будут?
на моноподе наверно не очень удобно проверять)
а вообще-для видео надо 3д-голову, эта ж без рычагов-максимум для панорам сгодится
именно для панорам и спросил. а проверять можно на чем удобно, мне интересно не это, а плавность хода по горизонтали.
вы спросили про съемку видео — получили ответ про съемку видео. согласен — весомый повод возмущаться.
насчет панорам просто читайте внимательней
Вращение по горизонтали демпфировано
для видео такая голова неудобна в принципе
для панорам — подойдет вполне
весомый повод возмущаться.
может быть, но я не возмущался.
для видео такая голова неудобна в принципе
для панорам — подойдет вполне
меня интересует не в принципе, а на практике, поэтому и спросил
вы уже сами не знаете что именно спросили.
инфа вас короче говоря не интересует — вам просто поболтать.
[у вас] каникулы начались — [вам] заняться нечем вообще? родителей спросите — они вас займут полезной работой.
скобки для уменьшения вариантов нудных ответов.
1. Вопрос был не вам, а ТС.
2. Ваши умные советы как там все «в принципе» мне не нужны.
3. Читайте первые два пункта, пока не дойдет.

P.S. не хамите, не флудите и не лезьте с ответом, если даже вопрос не поняли.
1. вопрос бы не тс — он просто был
2. я на него ответил, и это не совет а ответ
3. у вас по этому поводу батхёрт
4. точно такой же ответ не от тс ниже вам понравился
5. итого — каждая ваша фраза — некая каша из отрывков мыслей
6. хамство, флуд — это ваше поле. я на него не лезу без причин.
ариведерчи, мой юный друг.
  • dimo
  • 18 мая 2014, 02:47
для этого нужны видеоголовы, эта, уверен (тоже такую взял) вообще не справится с плавными съёмками с вращением.
Для съёмки того, что вы пишете — брал Benro S-6, но это как бы совсем другая история
Спасибо за исчерпывающий ответ! Тролли уже достали своими гениальными рассуждениями…
del