Два фотоболта 1/4" и один фотопереходник 1/4" - 3/8"

Приветствую всех! Представляю вам небольшой осмотр двух болтов и одного переходника для фото/видеокамер и не только.
И даже не начав читать обзор, и только взглянув на описание у вас, дорогие друзья, могло возникнуть как минимум два резонных вопроса:

Вопрос №1:
— Скажи, зачем покупать болты из Китая, за сумму, на которую можно купить пачку таких в ближайшем хозмаге?
— Хороший вопрос. И дело тут вот в чем: у болтов, продающихся у нас, другая резьба. То есть вы конечно можете вкрутить «наш» болт в резьбу фотоаппарата/ камеры/ диктофона(рекордера)/ вспышки/ и т.д., но во первых вкрутится он всего на несколько оборотов, а во вторых резьба дорогого во всех смыслах фотоаппарата или рекордера не скажет вам за это спасибо. Ну и вдобавок «шляпка» у обозреваемых болтов сделана под горячий башмак, что тоже является их плюсом.

Вопрос №2:
— Ладно, уговорил, резьба не подходит, но почему нельзя купить эти болты в оффлайне и обязательно лезть на алиэкспресс? Ализависимость развилась :)?
— Почему нельзя? Можно купить и в оффлайне, но тут надо быть готовым к тому, что с вас попросят за эти болтики на 50-150% больше, чем они стоят на али. Решать вам, стоит ли переплатить и получить сразу, либо подождать и сэкономить.

Ну а теперь непосредственно к обзору.
Героями сегодняшнего осмотра стали 2 болта ¼ дюйма (первый, второй) под горячий башмак и один переходник с ¼ на 3/8 дюйма (например под штативную голову).

Область применения у болтов достаточно широкая. На них можно накрутить все, что имеет резьбу ¼ дюйма: фотоаппарат, камеру, диктофон(рекордер), вспышку, GoPro, и даже внешний аккумулятор.

Болты между собой схожи. Различия кроются лишь в длине и количестве гаек в комплекте(у длинного 2 гайки, у короткого — одна). Сделаны они из металла (стоить заметить — довольно мягкого металла), в резьбу фотоаппарата входят легко, гайка фиксирует крепко. Небольшой недостаток – краска быстро слезает.

Два болта рядом:

На пожилом Canon 450D

Переходник ¼ на 3/8 дюйма тоже неплохого качества. Изготовлен он из более твердого металла, чем болты и в отличие от болтов красить его не стали, и правильно сделали :) Претензий к тому как переходник сидит на ¼ болте нет. Снизу у переходника есть шлиц (на фото это видно), чтобы была возможность выковырять его из штативной головы.

На одном из болтов:

На площадке под фотоаппарат:

Итог:
Особых итогов подводить не буду. Данные болтики — товар достаточно нишевый, но своего покупателя они найдут. Моей задачей было вас с ними познакомить, а покупать или нет – зависит только от вас и от вашей потребности в данном товаре :)
+ выполняют свои функции
— краска быстро покидает болты.

С удовольствием отвечу на вопросы и приму критику :)

Котейка :)
нужная вещь)) я еще купил башмак к болтам и сделал быстросъемный навигатор — а то приходилось его все время прикручивать))) — теперь все быстро!)
  • hiv360
  • 14 мая 2014, 16:05
когда то ну очень искал такой болт)) уже все местные заводы обзвонил может кто сделает под заказ… фик там....))
оказалось что этот болтик у меня всегда был ))с самого детства ))в стареньком плёночном Вилия в чехле ))
  • asdfzx
  • 14 мая 2014, 16:25
Помню помню и своё недоумение по поводу ценника 7/8 дюйма. На всей оптике англицкая система резьбы, это мне токарь поведал в теперь уже далёком 2009 году. В тот раз выкрутился купив и раскурочив трипод в эуросети…
Хуже когда полмашины таких болтов :-)))
  • Naevus
  • 14 мая 2014, 18:11
Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь…
mySKU.me/blog/aliexpress/17194.html
У переходника недостаток- выступает над посадочной поверхностью головы. Приходится мудрить еще и прокладку.
Я правильно понял, что именно этот переходник с ¼ на 3/8 дюйма позволяет посадить Таир 3С на штатив?
Да, этот переходник должен помочь. Во всяком случае его советуют для посадки Таира на штатив.
Вот спасибки за наводку, заказываю. Кстати токарь мне так и не смог выточить такой переходник — шаг резьбы хитрый. А выступающую часть ИМХО проще сточить на наждаке, углубив пропил под отвертку.