Замечательный "электронный тросик", он же Remote Shutter Control с таймером

Всем привет!
Представляю Вашему вниманию обзор замечательного прибора для любой цифровой фотокамеры (в моем случае Olympus), при условии наличия у нее разъема для подобных аксессуаров, разумеется.
Это не только удобный «тросик», который позволяет дополнительно ко всевозможным аппаратно-программным стабилизаторам, меньше шевелить камеру, при сьемке с очень длительными выдержками, но и, что для меня было самым главным, автоматический таймер для так называемой цейтраферной съемки, или, как больше прижилось разговорное название — Time Lapse. Поехали!

Вдоволь налюбовался я на произведения искусств как наших, так и зарубежных цейтраферов и решил сам попробовать.
Вроде, ничего сложного, но основная проблема, если говорить о простом таймлапсе с одной точки — это автоматическая съемка кадров с задержкой, например, 15 секунд между очередными кадрами, с последующей сборкой в видеофайл и показом со стандартной частотой — 24/25/30 кадров в секунду.

Как всегда, братья китайцы уже обо всем позаботились, и после недолгих поисков с Али был заказан этот Shutter Control с таймером.

Сказать, что я доволен покупкой — ничего не сказать ;) Я просто в восторге!

Вот такая, вполне крепкая коробочка с уплотнительным жестким картоном внутри, была извлечена из почтовой посылки:

Внутри коробочки был сам виновник обзора и инструкция на английском языке, вполне досконально описывающая весь функционал пульта:

Сравнительные размеры:
Пульт управления — 15см
Кабель (кстати очень качественный и мягкий) — 90см

Пульт имеет хорошую равномерную подсветку экрана, которая автоматически отключается через 15 секунд.

Питание — от двух элементов ААА (ну или от аккумуляторов этого же типоразмера). Девайс не имеет кнопки выключения, да она и не нужна, так как в standby-режиме, устройство потребляет не больше, чем наручные часы.

Разъем для подключения к камере у меня системы Olympus. Однако, чуть изменив поисковый запрос и добавив название своей системы, Вы запросто найдете устройство именно для своей камеры.

Работа устройства.

Тестировал устройство я в весьма «колхозных» условиях на даче. Поэтому не обессудьте, все «по-домашнему в тапочках» ;)

Несмотря на кажущуюся заумность инструкции (а у пульта действительно богатый функционал), все, что меня интересовало — таймер отложенной съемки.
Настроил на 15 секунд и нелимитированное количество кадров.
После старта программы, таймер начинает обратный отсчет, затем, за 4 секунды до спуска затвора посылает на камеру команду фокусировки. При этом индикатор загорается зеленым цветом:

По завершении цикла обратного отсчета, загорается красный индикатор, на камеру идет команда спуска затвора и цикл повторяется.

Таймер можно настроить на конкретное число кадров, а можно как у меня — нелимитированно — до полной выжимки аккумулятора камеры.
Вот так, без всяких штативов, грубо и цинично, тестовый стенд был организован на подоконнике второго этажа дачи:

Ну и собственно, результат.

Прошу меня гнилыми помидорами и свежими тапками не бросать, учитывая реально первый опыт таймлапса, отсутствие почти любых приготовлений и сумасшедшее желание поделиться обзором замечательной штуковины! ;)
Видео было сразу же собрано за 5 минут из 280 кадров. (Приехал на дачу с полусевшим аккумулятором в камере) Получилось всего 9 секунд, поэтому я пару раз размножил его в After Effects.

Прямо для любой фотокамеры? В моем ультразуме, например, нет такого разъема.
Вы просто придираетесь к словам. Ок. Парирую.
Аксессуар полезен для любой фотокамеры. Если у Вас нет разъема, то это устройство не для Вас.
Однако, если бы он был, девайс был бы полезен и Вам.

Логично, что устройство предназначено для тех камер, у которых есть разъем для аксессуаров.
  • 12 мая 2014, 20:51
Не логично, для моей камеры точно (пока что), нету такого аксессуара.
Камера, если что, Sony A-58- не самая худшая среди говнозеркалок)
В самом начале же написал специально
  • 14 мая 2014, 19:38
В том то и дело, что и разъем есть, но дешевых аксессуаров для A58 китайцы пока не настругали. Пульт только фирменный за неприличную кучу денег. Печаль, печать((
  • banec
  • 20 мая 2014, 10:24
ы А58 хорошая камера, но когда понял что сони сменили всё на ней и альтернативных акссесуаров нет — получил разочарование — лучшеб уж никон взял.
  • 20 мая 2014, 21:15
ну где-то через месяц я буду точно знать, так ли всё плохо у А58 с аксессуарами. Есть один вариантик ;) И это не прога на андроиде.
Можно делать такие видео и на обычном смартфоне.
Вот мой пример (даже более интересно вышло):

Вот, жаль что перевернуто:
  • 12 мая 2014, 22:47
у меня круче: :-р

А чем именно автор обзора собирал дачное видео?
Девайс прикольный, надо будет прикупить.

Но у меня и в андроиде такая программка стоит. Стыдно признаться, но я заплатил за неё 3 (ТРИ) доллара!!!
тоже ничё так выходят ролики.
Так яж писал — собрал в After Effects за 5 мин.
А на афоне у меня тоже парочка подобных программ есть, но тут такое дело — это прежде всего телефон — поэтому он имеет свойство звонить, а для таймлапса его надо будет оставить надолго.
Поэтому лучше уж фото-видео занимается тот девайс, который для этого предназначен. ;)

Хотя все фото для всех обзоров, я почему-то делаю афоней…
  • 13 мая 2014, 20:30
у меня ещё есть старый Никон, 5400, вроде. там таймлапс вообще прошит внутри. Фотик сам умеет делать мувики. причем если пауза более 30 сек, то он ещё и выключается, чтобы не тратить батарею.
всё никак руки не дойдут поставить его на штатив на балконе и снять недельное видео :)))
  • 15 июля 2014, 16:08
что-то я не пойму, как там собирать видос.
можете хотя бы тезисно указать алгоритм?
да пожалуйста :)
я вот по этому тутору делал http://time-lapse.ru/archives/819
а вообще элементарно же
  • 24 июля 2014, 07:56
на счет второй ссылки: нельзя требовать от людей невозможного! :))))))
Какой софтиной снимали на телефоне, а какой собирали на компе ролик?
А какой софт использовали? Для Андроида?

Чё-то никак не могу подобрать нормальный, чтобы и работал на Mediatek и экран отключать умел и бесплатный был.
  • 12 июля 2014, 23:49
сорри, не заметил вопроса сразу.
андроид — lapse it pro — честно купил за 100р :)
а на компе — пинаклом с рутракера. ускорил видос в 5 раз, снова прогнал и ускорил в 5 раз, а потом ещё в 2,5, вроде.
Интересно, в Live Movie Maker можно ли time lapse смонтировать.
  • BestMC
  • 12 мая 2014, 17:25
Интересная штука, заказал бы и себе, да вот камеры нету) +
  • Segor
  • 12 мая 2014, 17:27
Можно про богатый функционал поподробней?
1. Как у любого тросика — своя двухпозиционная кнопка спуска затвора (полунажатие — фокус, полное — спуск). На кнопке шторка HOLD для ручной съемки длительных выдержек.
2. Интервальная сьемка (собственно, что описано в обзоре)
3. Автосъемка очень длительных выдержек.
4. Лимитированное или нелимитированное количество кадров
5. Любая компоновка всех вышеперечисленных пунктов.
6. Звуковое/ визуальное подтверждение.

На мой взгляд, для подобного аксессуара — это весьма богатый функционал за небольшую цену.
  • Segor
  • 12 мая 2014, 18:13
А вот сейчас по настоящему заинтересовался гатжетом.
  • CLX
  • 12 мая 2014, 17:30
Штука интересная. Правда большинство поиграются и забросят.
В моей Nikon 5100 встроена функция интервальной съёмки. Несколько раз попользовался и забыл. Затвор жалко.
Не вопрос. Каждому свое. Интересующиеся таймлапсами, затворы не жалеют ;)

PS: На машине жалко ездить — резина снашивается, двигатель ресурс вырабатывает…
Да, и даже специально покупают зеркалки с затворами под убой, за пол года убивают затвор, меняют по гарантии и по новой гробить, гарантия же 2 года. Короче ночной кошмар гарантийки эти таймлайпсеры :). В альт прошивке для кенона это сейчас помоему можно сделать не используя затвор. Сам тоже пару раз баловался таймлапсами, снимал на Соловках на камеры гоупро и кенон sx100 с альт прошивкой, если на ютубе не забанили меня за саундтрек то можно посмотреть мою поделку, наберите Solovki Timelapse.
  • b2ron
  • 12 мая 2014, 17:54
тоже хотел такую штуку, но затвор жалко.
благо для Canon есть прошивка Magic Lantern, позволяющая снимать видео до 4 кадров в секунду.
Мне нужен подобный пуль для видеокамеры CANON XA10. Что кто подскажет?
в смысле просто пульт? вот например просто пульт по функционалу не знаю
ChinChilla
Спасибо!!!
У меня такой же таймер, только для никона. Функционал на 5 баллов. Единственное на что есть нарекание — плохие углы обзора дисплея. Если смотреть на дисплей под 90°(перпендикулярно сверху), то видно отлично, если ниже(со стороны кнопок), то тоже отлично, а вот выше — дисплей меркнет и ничего не видно. К сожалению пульт в деревне, поэтому предоставить фотографии не могу.
ну не знаю… у меня углы нормальные — вон выше и на фото видно — то с одной точки то с другой — все видно.
с другой стороны, я бы не разочаровался в девайсе даже если бы и углы были фиговые. ;)
смотреть на него нужно только иногда.
Кому интересна таймлапс съёмка рекомендую посмотреть документальное кино «Погоня за ледниками», там шикарные съёмки тающих ледников, камеры вели съёмку по несколько месяцев с интервалом 1-2 кадра в сутки.
Ага. Лично я смотрел. Супер! Спасибо что напомнили!
Кабель (кстати очень качественный и мягкий)
на морозе кабель моментально дубеет, у себя сломал кабель при первых же съемках с отрицательной температурой
ну чтож поделаешь. на морозе наверное, любой кабель задубеет, как и пальцы с носом ;)
на морозе пока снимать не планирую с его помощью (так как я еще в таймлапсах нубский нуб) ;)
сейчас, весной/летом — с мягким кабелем работать удобнее.
но в любом случае, спорить не буду — спасибо за дополнительное инфо!
я таймлапсы не снимаю, покупал пульт для таких фото
Сверхдлинные — уважуха! Спасибо!
ого. это сколько времени выдержка? а чтобы не пересветилось здание, какой-то светофильтр еще ставили?
здесь выдержка не сквозная, около 20 фото по 2 минуты с последующей склейкой в фотошопе
не любой провод дубеет. зависит от химии. у меня наушники китайские Kanen MD-52 ценой 5 баксов, но на морозе с их тоненькими проводами ничего не случается.
ну поживем — увидим. до зимы долго еще ;) это я про свой провод
Я такой взял
Продавец нормальный, пульт исправный, с Olympus E-MP2 работает.
За обзор спасиба
ага норм. только без таймеров. я именно с таймером искал )
Мой фотоаппарат уже изначально такие возможности имеет Canon SX700
точно? а не наоборот?
скоростная сьемка для замедленного воспроизведения