ВЧ модулятор, или смотрим "спутник" на кухне.

• Цена: US $9.05 (включая доставку)

Недорогой ВЧ модулятор (RF modulator/converter).
Спутниковое ТВ смотрю уже более 10 лет, особенно доставляет совмещение приятного просмотра вперемешку со злоупотреблением утренним/вечерним приемом кофе/чая/пива (нужное подчеркнуть) прям за кухонным столиком, дабы не отвлекать мирно спящих домочадцев поутру/вночи. Да и хозяйничая на кухне, другой раз, хочется наблюдать за событиями не только краем уха, но и глаза.

Как это работает:

Предыстория:
В до-HD эпоху, в большинстве видеомагнитофонов/приставок/ресиверов присутствовал так называемый «антенный» выход, и если в Вашем ТВ отсутствовал SCART/AV(в простонародье «тюльпаны») вход, то подключить источник аудио-видеосигнала можно было через тот самый «антенный» (RF out) выход, настроив ТВ-приемник на нужный канал. В те далекие времена у меня был HUMAX 5400z, и при проведении ремонта коаксиальный кабель был уложен за плинтус, как и смонтирована антенная розетка под телевизор на кухне.
Но время текло, «железо» менялось, технологии не стояли на месте. Появились всякие IPTV, HDMI, домой провели интернет, SAT-провайдеры перешли в MPEG4, который мой старик 5400z уже не тянул скорости свыше 44000 бод, а старенький AIWA 14" так и продолжал служить верой и правдой висеть без дела на высоте 1.9 метра под потолком на кухне. Ведь у меня в строю IPBOX910 с Linux'ом на борту, «эзернетом», «винтом» и «тетей шурой», но без (как в большинстве современных DVB-S2 ресиверах) «антенного» выхода. Покупать AV трансмиттер на радиоканале давила жаба, т.к. кабель-то у меня уложен, розетка вмонтирована, рассматривал вариант приобретения «AV to UTP», но ломать стяжку и отдирать плитку на полу не хочется.
Собственно, к чему я все это…
А, ну да, к виновнику обзора. Давно пытался найти, на eBay чего-то было, но вот с недавнего времени и на Али начали вывешивать на продажу недорогие экземпляры.

Не буду нагружать глаза читателей бесполезными трекингами посылки, т.к. сроки доставки в страны СНГ не поддаются никакому логическому объяснению. Отправлено ChinaPost, дошло за 25 дней, из них 2 неделе по «синеокой». Упаковка «так себе», без пупырки, retail-коробка обмотана желтым скотчем, сверху наклеена бумажка с адресом. Приятно было, что «продаван» сбросил фото посылки с треком перед отправкой.

Все просто, IPBOX 910 умеет одновременно выводить картинку на HDMI выход в формате 1080i и downscale'ить в 576p на SCART.

На «китайце» три гнезда для подключения аудио/видеосигнала, ВЧ выход и антенный вход (чтобы еще и эфирный сигнал можно было смотреть). Вероятно работает и как антенный усилитель, хотя могу ошибаться — не проверял.

Шнур питания — под китайскую розетку. К последнему подготовился заранее и дабы не плодить стадо переходников, подготовил донорский Орган.

Подключаем, смотрим, радуемся.

Don't Drink'N'Drive, Better Smoke'N'Fly!
Он с «тюльпанов» транслирует в «антену»?
Я все правильно понял?
  • 12 мая 2014, 10:10
Да
  • Smok
  • 12 мая 2014, 12:03
В вашем варианте всё равно к телеку провод идёт, в таком случае можно и «тюльпаны» подвести к телеку и вообще обойтись без этой штуки. Как эта штука по эфиру работает можете рассказать..., дальность? качество?
  • 12 мая 2014, 12:12
В моем варианте к телеку провод идет под плинтусом, стяжкой, плиткой, штукатуркой. Можно конечно сломать все нахрен, и обойтись без этой штуки, но дорого и, главное, я об этом в обзоре уже писал.
а сплитер не стоит?

Не совсем понял вашу схему.
У меня тоже разводка в стене: приходит кабель с подъезда, подходит к сплитеру и разветвляется на 3 потребителя — кухню, зал и комнату.
Если я назад в антенный вход в зале запущу сигнал, то он врятли окажется на телике на кухне…
  • 12 мая 2014, 17:49
приходит кабель с подъезда
Пора мне завязывать с обзорами…
Аудио/видео сигнал подаю с выхода ресивера на коаксиал (антенный вход) телевизора. Второе фото сверху.
  • zxcvbn
  • 12 мая 2014, 21:17
а что мешает подать аудио/видео сигнал (тюльпаны ресивера) непосредственно на аудио/видео тюльпаны телевизора? то, что он в другой комнате?
Все нормально и доходчиво у тебя написано!!! Если кто то не понимает, то видимо уроки еще не выучил, другого объяснения я не вижу:)
Спасибо за обзор. В целом девайс интересный, сам родителям задумывался такой найти. Может где просмотрел, но каково качества сигнала на выходе получается?
качество на уровне видеомагнитофона. себе такой же на дачу взял, что-б спутник на весь дом раздавать. очень не удобно, что нельзя номер канала изменить. в эфир выдает несколько зеркальных частот.
  • 12 мая 2014, 18:08
А если кабель с подъезда сначала подать на этот модулятор, к-рый имеет в своем составе сумматор, и уже с него на сплитер, то и трансляции с «подъезного» кабеля (и аналог и цифра) и сигнал с ресивера будет виден и на кухне и в зале и в комнате.

Там еще есть некоторые нюансы (согласование, усиление, выравнивание), но не об этом речь сейчас

Но на основном ТВ, к-рый, надеюсь, стоит рядом с ресивером, лучше смотреть по HDMI. А еще если звук пустить на многоканальный усилитель и нормальные колонки… ;-)
  • Smok
  • 12 мая 2014, 18:18
пользовался модулятором от старой Денди к которой прицепил и слегка настроил маленькую антенку, телевизор принимал сигнал без всяких проводов на комнатную антенну,
дальность составляла не менее 10 метров, дальше не проверял. Хотелось узнать может ли также(по эфиру) работать обозреваемый вами модулятор и какое при этом качество картинки и звука.
  • vsaxis
  • 12 мая 2014, 10:11
Полагаю IPBOX 910 в другой комнате, как им управляете?
  • 12 мая 2014, 10:13
а чего им управлять — включил футбол, и на кухню…
Я как полный чайник в спутниковом тв ничего не понял из обзора :)
куда чего подключать?
  • 12 мая 2014, 10:14
на видеовыход ресивера, а что, есть варианты?
  • 12 мая 2014, 10:48
Встречал спутниковые ресиверы со встроенным рф модулятором, не знаю делают ли еще такие
  • 12 мая 2014, 10:49
Делают, но стоят дорого. В старых были — выше писал.
Тоже сначала ничего не понял… тобишь… Вы к ресиверу подключили через тюльпаны данный сабж, а от сабжа уже пошел «антенный» кабель на телек… Так?
  • 12 мая 2014, 16:29

Неужто мой русский так плох?
Я не учитель русского, оценку давать не буду)… но судя по тому что ни один я задался вопросом… что куда входит))… значит чего-то не хватает в описании… Мне кажется если бы была картинка сабжа с ресирвером в паре… рассказ об установленном проводе… а потом фото телека… может быть было бы доходчивее…
Не хотелось связываться с проводами, кучей пультов, подключил Onlime, просто карточки в оба телевизора, второй телек +100 рублей в месяц.
Модуляторами пользовался, к ним еще неплохо «удлинитель пульта»
  • L-e-V
  • 12 мая 2014, 14:12
ТВ по витой паре или по wi-fi подключен?
В onlime по тв кабелю идут цифровые и аналоговые каналы, в телек только карточка декодер вставляется для закрытых каналов.
  • L-e-V
  • 12 мая 2014, 22:40
Точно, перепутал с отдельным ресивером.
Т.е. если ТВ современный, с карточкой, то к нему только коаксиал идёт и всё?
  • 12 мая 2014, 10:16
давно лежит выгрызенный из денди модулятор, пока хз зачем он мне
Надеюсь, денди была дохлой? А то аж сердце ёкнуло.
  • 12 мая 2014, 10:32
конечно, как же по другому.
  • 12 мая 2014, 10:43
в приступах ностальгии подключил ноут к телеку 40 дюймов, запустил эмуль денди и играл в марио и баттл сити, дожил…
Это еще не верх ностальгии!
У меня товарищи на первомай под пиво играли в Контру на 50-и дюймовой плазме на беспроводных джойстиках через эмуль на ps-ке вроде 3-й… )))
Да да именно в КОНТРУ и да да 50-и дюймовая плазма. Это что-то.
Завидую, в следущий раз постараюсь вписаться! ))
Отличный телек! Недавно искал себе ЭЛТ-аппарат для старых приставок (потому что на плазме все они выглядят отвратительно) — присматривался к Aiwa.
Обзор тоже ничего:) Плюс.
  • katran
  • 12 мая 2014, 12:20
на плазме какраз таки всё выглядит шикарно (как на кинескопе)
а вот на ЖК (дешевых модельках без улучшалок) да всё печально
  • GOT
  • 12 мая 2014, 12:38
Да ни хрена! На ЖК что на дорогих, что на дешёвых «улучшалки» не помогают, чтобы выглядело «как на кинескопе». Пробовал на панелях и за 20 т.р. и за 80 т.р. — результат как обычно: если веришь — то помогает :((((
Это, мягко говоря, неправда. Рекомендую сравнить самому. По себе знаю, как быстро забывается, насколько круто выглядит SD контент на ЭЛТ трубке.
Ну и с улучшалками ВСЕГДА хуже, чем без них. Если это не улучшалки за 500$. Но даже с ними вы получите просто ЭЛТ качество на HD телеках.
  • IGK
  • 13 мая 2014, 23:07
На плазме — поверю, там даже без улучшалок почти кинескопная картинка. А на ЖК (разных) тоже скока не регулировал… увы.
  • 12 мая 2014, 10:44
Я пробовал несколько видов ретрансляции видео, одним из первых вариантов попробовал рф модулятор. Но у него есть недостаток на длинных расстояниях от источника картинка не ахти, двоится а то и троится. HD сигнал естественно так не передать. Затем потратился приобрел hd spider, передача hd по витой паре. Вроде бы не плохо но требует еще и наличие приемника возле каждого тв. В итоге сейчас коплю на китайский dvbt/c encoder modulator.
  • 12 мая 2014, 11:32
> dvbt/c encoder modulator

И сколько такой может стоить? Я как-то рассматривал этот вопрос, но цифра была где-то на 4 новых телевизоров :-(
  • 12 мая 2014, 11:35
или 8 новых ресиверов.
  • 12 мая 2014, 11:42
На али сейчас появился вариант за 500$
  • 12 мая 2014, 12:49
за «пицот» можно DLNA сервер забабахать, а в каждый телик по Smart TV Stick'у запихать с борделем и шлю вайфаем
  • 12 мая 2014, 14:13
Зависит от тз :) в моем случае нужна была простота и удобство использования эфирной сетки без дополнительных заморочек со стримингом, dlna…
  • 12 мая 2014, 11:01
Такой модулятор можно выдрать из приставки «Денди». Он будеть выполнять эту же функцию на 100%
  • 12 мая 2014, 11:14
можно и старый «видик» в качестве модулятора использовать — только он места больше занимает.
Это вариант для тех кто не дружит с паяльником.
  • 12 мая 2014, 11:18
Модулятор от приставки в 2 спичечных коробка примерно, там надо просто отрезать процессорную плату и возможно ещё закоротить резисторы на выходы тюлпанов и модулятор готов к работе.
  • 12 мая 2014, 11:37
Так приставку еще купить нужно… чтобы потом поломать.
  • 12 мая 2014, 11:40
У детей 90-х приставку эту в кладовке найти можно :)
  • 12 мая 2014, 11:48
Так дети 90-х меньше чем за по-литру не отдадут.
Угу, и не хуже, чем чивасика
такой модулятор к сеге продавался в отдельной коробочке и ничего не надо выдирать!
  • penzet
  • 12 мая 2014, 14:27
У меня был телевизор Огонек-2 только с ВЧ входом. Чтобы подключить к нему компьютер Вектор -06ц спаял ВЧ модулятор.
  • 12 мая 2014, 11:30
Тоже давно использую спутниковое ТВ и разводку в квартире сделал как раз для просмотра его в каждой комнате и кухне. Сейчас стоит подобный описанному ТС тюнер. Пришлось отдельно приобретать ВЧ модулятор и БП к нему. Что-то вроде этого: satmaster.kiev.ua/products_pictures/large_mtv3_001.jpg. У ТС он идет как отдельный прибор, а у меня получилось «лего» :-/. Из-за того, что в кабель домашнего ТВ идет еще и эфир, то выбирал ВЧ модулятор с возможностью выставить нужный канал. Свободным и не мешающим другим оказался 61.

А как в этом ВЧ модуляторе производится выбор свободного канала?

На горизонте появилась необходимость в подобном девайсе для дачи. Возможно куплю такой, а то мое «лего» получилась раза в 4 дороже :-(
  • 12 мая 2014, 11:34
по поводу выбора канала. модулятор «выдал» 4 канала в разных диапазонах. подстройка возможна видимо путем кручения подстроечника (виден на фотке с потрохами).
аналоговый модулятор. высокая деталька с винтом — подстройка частоты, это если выдаваемый сигнал модулятора совпадает с каким-то каналом в кабеле/антенне и даёт помехи. прошлым летом купил такой за 13 GPB +3 доставка. сделано в Польше. цифровой генератор частоты, любой канал 1-69. на ~20 м кабеля отличная картинка (использую для просмотра картинки с рекордера видеонаблюдения)
Фу блин, я-то подумал, что он каналы по частотам делит-распределяет, и можно на 2-3-4-5 тв разные каналы смотреть
затупил, затупил…
Скажите, а есть такой же девайс, но, чтобы без проводов: чтобы в кухне на обычную антенну рожками, телевизором ловилось?
  • 12 мая 2014, 13:16
Есть — Останскинская телевышка. :-)
  • 12 мая 2014, 13:18
Есть — video sender
Как один из примеров: mySKU.me/blog/aliexpress/15021.html
  • 12 мая 2014, 13:26
Только он на обычную антенну рожками не ловит…
  • 12 мая 2014, 13:29
точно. ошибся

В спешке не осознал. Подумал, что все дело только в неудобстве протягивания провода.
Нормальный вариант тоже, спасибо!
Ище и ик порт удлинняет!
  • 12 мая 2014, 13:27
Если к этому же обозреваемому девайсу подключить на выход антенну, то он будет транслировать, но расстояние будет недалеко…
  • 12 мая 2014, 13:29
В свое время была у меня видеокамера, которая в радиусе 30 метров вещала, но частота совпадала с каналом РТР. Соседи жаловались.
к сожалению, лишние преобразования сильно портят изображение.
для ЭЛТ с небольшой диагональю это может и не будет заметно, на любом современном телеке — увы
  • 12 мая 2014, 14:31
Портят.

Но у меня плазма 42" и ЖКИ 23" через тот модулятор, к-рый я описывал выше показывают чуть лучше, чем через штатный от тюнера Триколор. И не хуже, чем аналоговое эфирное

Благодаря этому топику, наткнулся в наших магазинах на более дорогой прибор (где-то в 55$ ), но с возможностью транслировать и стереозвук (A2) — Terra MT 57. Вот теперь сижу и думаю, свое «лего» на дачу, а эту вкусняшку домой поставить ли?

ТС моя благодарность за толчек :-)
  • 12 мая 2014, 14:57
В обозреваемом приборе 2 аудиовхода. Есть подозрение что выдает стерео.
  • 12 мая 2014, 15:22
Скорее всего эта конструктивная особенность для удобства потребителя, смешивает, в лучшем случае, правый и левый канал.
Для трансляции по ВЧ стерео звука, чтоб его понимали телевизоры, нужно его еще обрабатывать под определенные стандарты — NICAM, A2. Т.е. делающую эту конструкцию сложнее, т.е. дороже
И не хуже, чем аналоговое эфирное
Один раз включал такое — невероятно, насколько люди могут себя не любить.
Я настраиваю телеки, чтобы изображение с компа шло пиксель-в-пиксель. Тогда разница между 720p и 1080p становится заметна.
  • 12 мая 2014, 18:15
Один раз включал такое — невероятно, насколько люди могут себя не любить.

Я так понимаю, что сначала материал был просмотрен на ТВ HD TV, а потом через преобразователь в 576i (SD качество) на обычном ТВ, а еще хуже на том же HD TV. Тогда, да. А вот когда материал идет сразу в SD качестве, то разница будет не сильно заметна. Точнее, по НЧ картинка все таки будет лучше. Но тут сказывается качество преобразования в ВЧ, наводки на телевизионный кабель, качество тюнера в телевизоре…
если речь о том, что сабж не портит качество эфирного тв, то могу согласиться. Нельзя испортить то, чего нет )
ну, для эфирного TV дополнительный модулятор не нужен ;)

На современном телевизоре разница даже между этими выходами, HDMI и Scart (RGB), будет очень заметной.
Композитный сигнал (видео по одному проводу) будет еще хуже. Ну и лишнее преобразование до ВЧ дополнительно ухудшат качество.
PS. это даже на SD (576i) контенте
Стоят две Терры МТ57 — транслируют в кабельную сеть коттеджа изображения с видеорегистраторов. Качество картинки так себе. Один еще и зависать иногда любит. Лечится только включением/выключением.
  • 13 мая 2014, 10:01
Спасибо за инфу.
А зачем 57 использовали? 47 такая же, но дешевле. От видеорегистраторов то стереозвук не нужен.
А вот наврал я. Сейчас сходил к стойке, посмотрел. У меня как раз два 47-х.
после того как на одном из каналов какой-то старый и хорошо знакомый фильм (вроде бы «назад в будущее») сократили минут на 7 в угоду рекламе, а в старом добром «люди в черном» запикали и закрасили яйцеборода, я перестал видеть смысл в этой мозгомойке.
смысл в зомбоящике в том, что из них получаются отличные мониторы для компов. Но в моду это пока не вошло… Народ пока со свистками на андроидах мучается и прочими триколорами.
Как идея пойдет в массы — тогда и качественному контенту начнут привыкать.
может не стоить опускаться в прошлое, а купить aliexpress.com/item/Wireless-Audio-Video-AV-Transmitter-Sender-Receiver-IR-Remote-Extender-5-8G-Free-Shipping/1563546724.html
С этим чудом и на кухне родным пультом будете каналы переключать!!!
может и удобный вариант. но цена… в 6 раз больше обзорного проводного модулятора. цена уже почти как на дешевый DVB-S2 ресивер (например GI Matrix Lite). эдак можно просто поменять конвертер на твин и второй ресивер поставить, правда за шуру еще отдельно платить. хотя, если смотрится не часто, можно взять шуру с поключевой оплатой, копейки.
или даже можно собрать комп на б/у комплектующих с видеокартой с аналоговым выходом, смотреть с ресивера по сети. на ресивере автора обзора, наверняка, такое можно организовать.
А для Казахстана ваще за сотню вылазит. Мой бюджетный вариант см. ниже
Ещё давным давно я использовал ВЧ приставку (так назывался модулятор в магазине) для подключения советских телевизоров (у них не было видео входа) к спутниковому тюнеру. Я даже встроил приставку прямо в тюнер.
Вид платы ВЧ модулятора с вырезанным корпусом.

Кстати.
Для тех, у кого (как у меня) завалялся советский видик ВМ-12. В нём тоже есть ВЧ модулятор…
спасибо автору за текст, как и автор хочу выдавать сигнал со Skybox F5S на кухню
начал искать (потому что у ссылка в шапке на продавца у которого уже нет в наличии)и вот нашел
То же самое только в другом корпусе по цене за US $6.38?
aliexpress.com/item/Jumping-Price-Newest-Black-PAL-Television-System-TV-Signal-Standard-220V-EU-Plug-Audio-Video-Signal/1869026059.html
  • 10 октября 2014, 15:37
нашел то же самое только в другом корпусе
И как, купили/используете?
Какие минусы?
Вот и я сейчас озадачился подобной проблемой… (развести сигнал с TV-box или DVB-T2 на несколько ТВ по ВЧ-кабелю, сейчас SAT-ресивер так работает, но у него есть свой RF-out)
  • toxatmn
  • 27 ноября 2014, 12:58
Начинка у него другая, не такая как у обозреваемого, качество изполнения низкое, rf провод придется перепаивать на нормальный антенный кабель, т.к. сигнала на тонком почти нет, возможно ещё усилитель придется ставить. Также в моём экземпляре присутствует фон, который подстройкой до конца не убирается, пока не копал откуда, от питания или от внешних источников.
  • 27 ноября 2014, 13:41
Начинка у него другая, не такая как у обозреваемого, качество изполнения низкое
Вы являетесь владельцем обозреваемого девайса или тот, что по ссылке выше (сейчас $6.06)?
У обозреваемого (судя по фото в обзоре) внутренности тоже не «вдохновляют»… :(
  • toxatmn
  • 27 ноября 2014, 14:37
Я про тот, что по ссылке. Согласен, что и обозреваемый не фонтан.
  • 27 ноября 2014, 14:54
и обозреваемый не фонтан.
Возможно, что и он так (с «фон»-ом) работает!?
Думаю, все-таки как-то задействовать ВЧ-модулятор SAT-ресивера…
Раньше к нему был подключен DVD-плеер (через SCART!), и, при включении DVD, ресивер переходил в режим «line-in» — все показывал «через себя», и по RF-out тоже!
  • ator
  • 15 мая 2019, 11:38
Кто-нибудь встречал на али модулятор в виде платы? Старый видик искать не вариант…