Продольная точилка- радость хозяину, смерть ножу

Точилка не моя, я её одолжил у друга специально для написания этого обзора.
Товар это довольно популярный, в немалой степени благодаря дешевизне. Обзор будет состоять из двух частей.
В первой я постараюсь взглянуть на точилку с точки зрения обычного пользователя, который совершенно ничего не понимает в заточке режущего инструмента и оценивает точилку сугубо в практической плоскости на уровне «берем вот эту штучку, кладём нож вот этой штучкой сюда...»
Во второй части я рассмотрю уже не только эту конкретную модель, а в целом этот способ заточки как таковой и постараюсь объяснить, за что любители ножей так ругают продольные точилки.

Перед тем как перейти к главному, пару слов о покупке. Тут всё предельно просто- друг заказал точилку на Али и потом получил в целости и сохранности.

Для тех, кто предпочитает смотреть, а не читать, прикладываю видеоверсию обзора. Видео снимал, потому что некоторые моменты можно только наглядно продемонстрировать.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ «Точилка с точки зрения нормального человека».
1.Назначение и устройство
Предназначена точилка для заточки ножей в домашних условиях. Представляет из себя вот такое компактное устройство:

В нижней части расположена присоска

Имеется поворотная деталь, с помощью которой задействуется присоска. Когда деталь в вертикальном положении, точилка отлепляется. Одновременно эта ручка играет роль предохранителя, поскольку при этом невозможно подлезть ножом к рабочей зоне

Если установить точилку на гладкую поверхность и опустить детально, то точилка присасывается к поверхности, и одновременно открывается доступ к рабочей зоне

Непосредственно заточка производится в результате протягивания ноже между двумя установленными под углом абразивными пластинами

2.Впечатления от применения
Сделана точилка довольно аккуратно. Надписи постирались в процессе эксплуатации, но в целом точилка сохранила приличный вид.
Присоска работает просто отлично. Присасывается не только к полированной поверхности, но и к довольно шершавым. Присасывается намертво, и это при том, что точилка далеко не новая и активно применяется.
Понравилось решение с рычагом, задействующим присоску. Пользоваться удобно и интуитивно, кроме того, предохраняет от попыток использовать незакрепленную точилку.
Точилка довольно высокая, и это снижает вероятность того, что в процессе неосторожно зацепишь сорвавшимся ножом стол

Процесс заточки предельно прост, пожалуй, даже примитивен. Нож многократно протягивается между абразивными пластинами, в результате чего тупой нож становится острым (я пишу с позиции обычного человека, поэтому не буду вдаваться в то, как это происходит). Испытания показали, что точилка реально работает. Тупой нож реально становится острым и начинает резать бумагу. Пользоваться очень удобно, учиться по сути не надо.
Скорость заточки оказалась неодинаковой для разных ножей. Некоторые заточились буквально за минуту-две, другие пришлось точить минут 15. Зависит от того, на какой точилке ножи точились до этого. Те, которые точились на этой же точилке, заточились за минуту, после других понадобилось больше времени.

В сравнительных испытаниях участвовали и другие точилки этого же принципа действия, но разного исполнения:

По результатам сравнения могу сказать, что героиня обзора оказалась самой удобной в применении.

ВЫВОДЫ
1.Очень удобная в применении точилка и к тому же безопасная
2.Реально делает тупой нож достаточно острым, чтобы он резал газету/помидор
3.Первая заточка может потребовать времени, но потом, если нож всё время точить на этой точилке, то заточка происходит очень быстро
4.Освоить эту точилку может даже ребенок или бабушка в течение одной минуты.
5.Стоит очень дешево

На этом собственно обзор точилки с точки зрения обычного пользователя завершен.

2.ЧАСТЬ ВТОРАЯ «Обзор с точки зрения ненормального человека, свихнувшегося на заточке ножей»
Теперь я перестану делать вид, будто ничего не понимаю в том, каким образом эта, и любая другая продольно-протяжная точилка, превращает тупой нож в острый и постараюсь объяснить, какая у дешевой и удобной медали есть оборотная сторона.

Чудес не бывает. Не бывает так, чтобы было одновременно ДЕШЕВО, ПРОСТО, КАЧЕСТВЕННО.

Первый недостаток всех продольных точилок состоит в полном отсутствии вариативности заточки. При нормальной ручной заточке есть масса возможностей подобрать заточку под конкретный нож с учетом таких факторов как:
-разрезаемый материал (картон/овощи/мясо/строгание дерева и т.д.)
-марка стали и ее термообработка
-геометрия ножа
-приоритеты хозяина ножа (максимальная резучесть/максимальная стойкость/сочетание стойкости и резучести)
и т.д.
При использовании такого рода точилок варианты отсутствуют в принципе. Вы получаете некий усредненный результат. Угол, заданный на точилке, может вообще не подходить для вашего ножа. Кроме того, на такой невозможно получить по-настоящему высокую степень остроты, хотя, справедливости ради, большинство домохозяек устроит и такая.

Второй недостаток является основным и критически важным. Именно из-за него такие точилки не любят те, кто бережно относятся к своим ножам.
У этих точилок изначально ущербный принцип работы. Всё дело в том, что они нарезают борозды ВДОЛЬ режущей кромки ножа. Под микроскопом сразу после заточки это выглядит вот так:

Разные ножи, разные продольные точилки, но результат всегда один и тот же, отличия в деталях.
При традиционной заточке риски располагаются не вдоль, а либо строго перпендикулярно, либо под углом к режущей кромке:

Кстати, как уже говорилось, изменяя угол заточки, направление рисок, их глубину, можно в широких пределах подстраивать заточку пол задачу, например, делая кромку более агрессивной зубастой или более сглаженной. Но главное- не это.

Самое главное различие, определяемое направлением рисок, состоит в том, что риски, расположенные под углом к режущей кромке, укрепляют режущую кромку, а расположенные вдоль наоборот- ослабляют. Подробно физику этого процесса на примерах я постарался показать на видео, но надеюсь, что и без этого очевидно, что при прикладывании боковой нагрузки к режущей кромке продольная борозда играет роль линии слома. Причем эти борозды идут не ровными полосками вдоль всей РК.
В результате при первой же нагрузке с режущей кромки начинают отваливаться кусочки металла, и она приобретает вот такой вид (свернул газету в трубочку и несколько раз резанул по ней каждым из свежезаточенных ножей):

Поэтому нож не только очень быстро затачивается на продольной точилке, но и так же с рекордной быстротой тупится. В общем-то одно является прямым следствием другого.

Еще один важный фактор: затупление происходит не в результате заминания РК, а в результате отваливания с РК её кусочков.

В итоге нож очень сильно утачивается. В процессе эксплуатации с РК кусками сыпется металл, очень скоро требуется новая заточка, в процессе которой тоже снимается металл, потом с заточенного ножа идет откалывание кусочков металла и т.д по кругу.

В итоге за несколько лет нож можно привести в такое состояние:

Обычно клинок точится и изнашивается равномерно, а тут хозяйка точила только среднюю часть, поэтому четко видно границу заточки.

Возможно, кто-то захочет меня просветить и сказать, что мол эта точилка плохая, потому что у нее пластины грубые, но есть хорошие точилки, у которых замечательные керамические стержни, которые не снимают металл и потому правят РК, не причиняя вреда

Сразу говорю, что это полная ерунда. Во-первых, съем металла керамикой происходит, иначе она была бы бесполезна.
Во-вторых, грубость абразива не является недостатком, и в одном случае нужен грубый абразив, а в другом тонкий.
Принцип действия у керамической тот же самый и результат тот же самый, только глубина борозд и скорость работы отличается

видеообзор керамической точилки я уже делал

те же яйца, только в профиль

ВЫВОДЫ по второй части:
-использование продольной точилки очень пагубно сказывается на ноже, сокращая срок его службы во много раз
-заточка получается очень недолговечной
-невозможно адаптировать заточку под конкретный нож
-по-настоящему острый нож с её помощью получить не получится
-после такой заточки с режущей кромки откалываются кусочки металла, которые попадают в пищу

Итак, в двух частях обзора выводы получились кардинально разными: в первой части одни плюсы, во второй сплошные минусы. Каждый может для себя самостоятельно определиться с приоритетами: или дешево и легко точить нож, убивая его при этом, или беречь нож, но тратить на это время и деньги.
Очень меткое название было на упаковке вот этой точилки советского периода:

она называлась «женская ножеточка». Жаль, упаковка потерялась

Мой совет: если вы пользуетесь такими точилками, не покупайте дорогие ножи. Вы всё равно не сумеет реализовать их достоинства, а срок службы ножей окажется во много раз короче, чем мог бы быть. Это будет глупое выбрасывание денег на ветер.

Вот использовать продольную точилку с ножами, которые стоят меньше доллара- это экономически разумное решение

За десять долларов можно обеспечить себя набором ножей и устройством, которое позволит поддерживать их острыми. Единственный минус- в пищу будут попадать кусочки металла.

P.S.В качестве дополнения к теме быстрого и легкого восстановления остроты ножа рискну покуситься на священную корову многих найфоманов- «досТочку для правки»
Спасибо за ДЕТАЛЬНЫЙ обзор, ибо такую «хню» (а может и оптимальный вариант для жены нож подточить ) купил в офлайне за 500р. Хотя быстро можно подточить, но влияет на ресурс. ТС, если есть такое, подскажи оптимальный вариант. Спасибо.
с точки зрения банальной эрудиции… а короче! нож дешевый и нех изголятся!(ИМХО), эта толчилка(и ей подобные)справляются с поставленной задачей, на фронте заточки дешевого металла! а уж при приобретении дорогих ножей(сиреч нормальных) можно задуматься и о порядочной заточки(кои есть на муське)! все ИМХО!
ТС, если есть такое, подскажи оптимальный вариант. Спасибо.
Не может быть оптимального для всех варианта.
Все варианты заточки, ИМХО, нужно оценивать по нескольким критериям:
-стоимость
-легкость освоения
-быстрота заточки
-качество заточки
Нет способа, который одновременно сочетал бы все их. Соответственно, нужно определиться, какие из критериев являются приоритетными лично для Вас.
Продольные точилки идеальны по первым трем из четырех критериев, но вот по четвертому они просто отвратительны. Наплевать на качество и долговечность? Тогда продольная точилка для Вас идеальна.

Ручная заточка, включая апексоиды, идеальна по качеству, но плоха по первым трем. Хотите безупречного качества и готовы тратить ради этого деньги и время? Берите апексоид.

Хотите быстро, легко, качественно и готовы за это платить? Берите Work Sharp: точит быстро, как продольная, и даже быстрее, осваивается чуть труднее продольной, но неизмеримо легче ручной заточки, качество похуже, чем у высококлассной ручной заточки, но в целом очень приличное и неизмеримо выше, чем после продольной. Но платите за агрегат, трансформатор и расходники
Спасибо, бум разбираться.
так можно брать не ken onion edition, у простого есть международные версии. для KOE такая вроде в конце года появится…
КОЕ не принципиально, речь скорее в принципе о Work Sharp
тады, насколько я понимаю, нужна версия 09DX003, она продается в европах (финка, немка) и вроде как именно она на 220В

Но цена не радует, конечно.
На ганзе народ говорил, что покупка американской версии с докупанием преобразователя получается дешевле, чем сразу купить евроверсию. Сам, честно говоря, детальным сравнением цен не занимался
Ну тут вопрос — кому что. мне, например, никакие трансформаторы дома и задаром не нужны.
Ну и разница не такая уж большая будет, т.к. европейки могут обойтись (а могут и нет, тут как искать и договариваться) обойтись дешевле по доставке, чем американки. Так что разница между «американка с доставкой + трансформатор» и «европейка из европы и все» уже не такая уж колоссальная.
Другое дело, что европеек в разы меньше (на ебее так ни одной не нашел), т.е. найти вариант с доставкой к нам сложнее.
Вот отсюда с доставкой американская версия выходит 211$.
К сожалению, не могу сейчас зайти на Амазон (на работе заблокирован) и посмотреть его цену там + доставка по штатам + полный вес, чтобы прикинуть стоимость доставки через посредника.
А чем именно хуже Work Sharp в сравнении с ручной заточкой (кроме цены:)? Посмотрел по РФ сайтам… Пока в продаже нашёл не Ken Onion Edition, а в чём различия не понял. Цена этой точилки здесь 5200р-5800р. Если заказывать Ken Onion Edition из штатов, то получится примерно столько же. Есть смысл (необходимость трансформатора опускаем)?
А чем именно хуже Work Sharp в сравнении с ручной заточкой (кроме цены:)?
Качество получаемой заточки все же похуже. Но для большинства обычных пользователей более чем достаточное
Пока в продаже нашёл не Ken Onion Edition, а в чём различия не понял.
КОЕ более продвинутая по конструкции и функционалу. Возможность регулировать угол заточки, например.
Да, вот на этот момент я обратил внимание… если в той версии, которая не КОЕ из описания не ясно, как угол устанавливать, то в КОЕ эта возможность видна.
Спасибо за совет… Может быть закажу себе у жены в подарок. ))

Подсчитали сколько будет стоить привезти КОЕ с амазона через посредника… Получается ~165$ в РФ (при условии, что общий вес посылки будет около 10кг, то есть точилка + другие вещи)… Это так… если кому-то интересно. И ещё трансформатор надо будет купить.
по фото в конце ролика я бы не сказал что на керамике очень отвратительные следы на кромке. они ест, но далеко не такие отвратные как на присоске, да и что ждать… после карбида стружка так и сыпется
  • cofein
  • 07 мая 2014, 22:40
и что за точилку можете рекомендовать — тем кто менее помешаный )))?
например купил я «нож мечты » и готов с ним спать в обнимку, но так же хочу им резать мясо на пикнике и рубить дрова )) какую точилку надо?
смотрите выше
Дайте пожалуйста ссылку на ваш обзор цептеровского ножа. Мне такой лет 15 назад подарили, лежит неточенный нежданный.
  • sestra
  • 07 мая 2014, 22:41
Что, казалось бы, можно «выжать» из точилки для обзора?? Я прифигела в хорошем смысле этого слова! Плюс, конечно.
точно так.

зашёл в обзор из-за цены – такую точилку соседи купили в «магазине на диване». выбросили порядка 1500 руб.

фотки с продольной РК бесценны.

p.s. обратил внимание на автора (после плюсования) – да это же легендарный карагандиец!

странно, как я его стиль не узнал)
ого! Я уже легендарный :)
ну, вообще-то – да :)

вряд ли погрешу против истины, что большая часть ваших обзоров у мусковчан в избранном в качестве учебников и/или справочников.

так что статус вполне заслуженный!
  • Soorin
  • 07 мая 2014, 22:43
Ну расскажите теперь про точилку Fiskars, у которой нож надо тащить продольно — а под ним крутятся точильные камни-жернова.
те же яйца, только в профиль!
Ну расскажите теперь про точилку Fiskars
Точилку эту теоретически знаю, видел на фото и видео, в том числе и в разобранном состоянии. Вроде как получше обычных протяжных, но вряд ли кардинально. Чудес не бывает.
Давать резюме по ней не стану. Давно хочу посмотреть на нее живьем, а особенно- на РК после неё. До этого момента умозрительные выводы озвучивать воздержусь
  • tester
  • 07 мая 2014, 23:35
Если у вас гдето есть магазины IKEA — оно там тоже есть. 200 рублей примерно
У нас нет IKEA
  • Soorin
  • 08 мая 2014, 08:39
Ну напишите в «личку». решим )
кардинально, нет. не лучше.
но, всё же (имхо) лучше тем, что там керамические диски, которые при вращении потихоньку спиливают РК под углом. не по горизонтали, как протяжные «точилки».
минус в том, что керамика на дисках мелкозернистая и, чтобы заточить тупой нож, надо (цензура) его туда-сюда оччень много времени.
  • stasv
  • 07 мая 2014, 23:21
Компромисс. Соответственно, цена не 2 бакса, а 10. Ну есть и совсем обнаглевшие более крутые бренды. Но для 99% юзеров пойдет. У меня, грешного трехбаксовая точилка от Лански на кухне.
  • GOT
  • 07 мая 2014, 22:48
Хорошая точилка для ножей из мягкой нержи типа Вустхоф или Звиллинг. Тёща такой пользуется и меня не напрягает.
  • AlexxM
  • 07 мая 2014, 22:52
вот это я понимаю обзор точилки :D плюсанул не раздумывая))) я на ножах совершенно не заморочен и потому такая точилка очень даже помогает) а вот коллега у меня помешан на крутых японских ножах и от такой точилки его бы наверное дедушка Кондратий схватил)))
Отличный обзор. Солидарен с автором.
С такими точилками можно запросто наесться металла. И ладно если мелкие частички, у меня с кухонного ножа отвалился кусок примерно 1.5 сантиметра, острый как игла и толщиной с пол миллиметра. Точил синей точилкой, нож китайская «Трамонтина».
Если ими и точить, то только ножи не предназначенные для резки продуктов и которые не жалко.
а помыть нож под проточной водой после заточки — религия не позволяет? ;)
а помыть нож под проточной водой после заточки — религия не позволяет? ;)
А чем это поможет? Ведь металл скалывается в процессе реза и остается внутри разрезаемого продукта
а Вы как точите нож такими простыми точилками? Я первой точилкой из обзора провожу 3 раза ножом в направлении от абразивов к рычажку присоски. При таком способе металлические стружки всегда остаются около абразивов на точилке. Прежде чем отдать жене на самостоятельное пользования я месяц пристально изучал где остаются металлические стружки — всегда на абразивах. При споласкивании ножа под проточной водой с губкой для мытья металлических стружек на ноже ни разу не было обнаружено.
Жена использует такую точилку ровно 8 месяцев и 3-м ножам столько же.
Возможно дело в ножах, покупали не дорогие в пределах 250-300 рублей в каком-то сетевом магазине.
Еще раз. Режущая кромка не остается неизменной в процессе работы ножа.
Я специально в обзоре разместил фото РК СРАЗУ после заточки на точилке и потом фото РК ПОСЛЕ того, как этими ножами я сделал несколько резов по свернутой в трубочку газете.

Обратите внимание, что с РК исчезли целые куски. Куда они делись?
Возможно дело в том, что вы невнимательно прочитали обзор и сейчас банально пытаетесь оправдать свои затраты на эту точилку (вы её, случаем, не в интернет магазине купили за бешеные деньги:))?
увы, я разочарую Вас, я купил эту точилку даже не в тинидиале за два с чем то доллара — я купил в оффлайне за 100 рублей и даже не сетевом магазине — в просто в магазинчике с хозтоварами
;)
Вы разочаровываете не тем за сколько вы купили (это было всего лишь моё предположение, почему вы говорите ерунду), а тем, что пытаетесь что-то доказать не прочитав внимательно обзор, в котором доступным языком и даже с картинками всё расписано.
Я Вам пытаюсь что-нибудь доказывать? Думаю это напрасная трата времени, хотя попробую достучаться до Вас и еще раз изложить свою позицию, которая совпадает с мнением топикстартера относительно первой точилки из обзора: "2.Реально делает тупой нож достаточно острым, чтобы он резал газету/помидор"
При ведении домашнего хозяйства, я не предполагаю приобретение дорогих ножей (дамасская сталь и пр ) — я приобретаю ножи для кухни средней ценовой категории, с расчетом, что эти ножи послужат ходя бы один год. Повторяю еще раз: я купил 8 месяцев назад такую точилку и 3 кухонных ножа, ножи пока меня устраивают в не требуют замены. Вот специально для Вас сфотографировал нож. За качество фото не обессудьте, не имею ни желания, ни возможности делать макросъемку, просто сфотографировал на телефон:
фотохостинг фотохостинг
Вы просто утверждаете, что вся стружка остаётся на точилке и это при том, что в обзоре немного о другом.речь… Протяжная точилка оставляет продольные «углубления»(или как они правильно называются?), которые способствуют в процессе использования отламыванию частиц. А что на ваших фото я должен увидеть? Вот на фото в обзоре отчётливо видны результаты использования протяжной точилки… а такие, как ваши, я и сам могу наснимать, так как сам пока использую протяжную точилку… И, честно говоря, очень напрягает тот факт, что приходится точить ножи 1-2 раза в неделю.
P.s. Это вы заминусили мои комменты? Причина непонятна…
После того, как познакомился с японским мокрым камнем, вспоминаю эти «устройства» как кошмарный сон… ;)
а присоветуйте чего-нибудь пролетарского (по цене), если не затруднит.

вроде не особо и нужно (по крайне мере – пока не попробовал), но вдруг жизнь заиграет новыми красками :)
Посмотрев сколько стоят водники — пролетарски точу на наждачке(320-600-800-1200 грит) в оби стоят по 20-30р за лист, в автомагазинах вроде тоже бывает, 3М говорят самая лучшая, в оби их бренд, вроде ничего тоже(только воду вообще не держит — в кашу сразу).
На дсп кладу и зажимаю в верстачке. Бюджетно и меньше возни чем с камнями.
Если не нужно формировать РК то 600 и 1200 по листу вполне должно хватить.
(не путать с красной наждачкой по дереву, эта на карборунде, а не песке, точит намного эффективнее)
для начинающих можно что-то из этого
да и для продолжающих подойдет :)
Обзор хорош! +++++++
ЗЫ: смутила фраза ТС «Мой совет: если вы пользуетесь такими точилками, не покупайте дорогие ножи.» — вроде и совет дельный, но в обзоре уж больно дешевые ножи, я таких и магазинах не видел уже лет 5 как минимум
Дешевле я уже не нашел :)
Их можно найти в продаже, если знать где искать. Синий китаец можно купить за 40 тенге- это 8 рублей примерно. Да и вообще такие можно просто в дар получить от людей, которые их выкидывать собирались.
А если такие нормально точить, то резать они будут лучше, чем дорогие ножи, которые точатся продольной точилкой. И прослужат дольше
Крутейший обзор, побольше бы таких на форуме. Спасибо за титанический труд.
  • 07 мая 2014, 23:53
Покупал такую же на дачу для ножей из гов… о стали.
Точит она конечно омерзительно, делая режущею кромку пилой, собственно за счет этой пилы и режет в последствии…
Зато удобна для стариков, два раза протянул нож и на неделю хватает.

Себе же на коленке просто станок собрал за 15 минут и два двухсторонних алмазных бруска (25%) взял к нему на 100/80 + 50/40 и второй 20/14 + 7/5 ими сам и точу все подряд ))
вот что называется – из правильного места руки растут.

у меня китайская реплика всем известного апекса – работу свою, конечно, делает, но, блин, ощущения, что что-нибудь отвалится совсем скоро не покидает.

а что за бруски, можно подробней?
  • 08 мая 2014, 09:00
Свои бруски брал года четыре назад и тогда были только с 25% напылением алмазов, сейчас у них есть бруски с 50% и 100% напылением. Хочу теперь еще на пробу взять у них керамический брусок ТСМ-1, говорят классная штука. www.rusdarts.ru/almaznye_bruski.php?id_almaznye_bruski=17&d=12&c=16&in=2&p=1&PHPSESSID=7613f38b1f50a56d8d9278f4121af320
Когда брал в той конторе, закупаться в поднебесной еще опыта не было, сейчас может посмотрел бы в Китае чего из брусков…
Кстати у автора этого обзора множество тем посвященных ножам и абразивам, например отличный обзор алмазных камней mySKU.me/blog/ebay/21009.html там и ссылочки на другие хорошие камни даны.
и как они себя чувствуют спустя 4 года?

кремневые ножики подтачивать ими не пробовали случаем?

купил классный ножичек. всё в нём нравится – размер, форма клинка, ручка. но чуть покрошилась РК. и ниче её, разумеется, не берёт(

целесообразность покупки дорогущего алмаза для одного ножика сомнительна, но если и для железа, и если они годами живут и сами не крошатся, то провести разъяснительную с земноводным определённо стоит.
  • ZergB
  • 08 мая 2014, 22:14
Это случаем не Ваша усовершенствованная версия уже на али продается?

Да и маркетинг там, судя по фото, совсем не китайский. )))
  • 08 мая 2014, 22:18
А кол-во заказов то каково )))
  • ZergB
  • 08 мая 2014, 22:53
Конечно, русская смекалка + китайская исполнялка творят чудеса. )))
Ещё раз Спасибо. Но, блин, барыги уху кушали. 3 бакса и 500 рублей. Жёстко.
  • BestMC
  • 07 мая 2014, 23:56
Купил точно такую же в обычном гос.универмаге за ~2,6$, для дешевых ножей самое оно) А на рынке видел в три раза дороже…
За детальный и полезный обзор — плюсы вам в карму…
  • Blojek
  • 08 мая 2014, 00:15
Спасибо! Заказал 2 — жене и тёще=)
Ну тёще то понятно, а жене за что?)
  • Blojek
  • 08 мая 2014, 10:45
пусть валяется на кухне на всякий случай — ножи точу по деревенски и получается хуже чем этой точилкой, а 2 бакса сейчас не деньги
  • melvin
  • 08 мая 2014, 00:49
При обычной заточке(будь то абразивный или алмазный камень) с РК тоже откалываются кусочки. Не такие крупные конечно, но в другом количестве. Все зависит от зернистости камня. С такими точилками конечно ножу хуже чем если точить камнем, но конец света из этого точно делать не стоит
Речь не о том, металле, который при заточке снимается, а о том, который скалывается потом, в процессе реза.
И вот в этом плане разница кардинальная. «Конец света» или нет- это уже каждый для себя сам решает
  • Shmoky
  • 08 мая 2014, 01:19
эт ка ктак, что за металл, и с чего он скалывается?
Металл с РК. Этому вопросу, вообще-то половина обзора посвящена и фотографиями проиллюстрирована. А на видео так еще и модельки из бумаги делались, чтобы принцип объяснить
  • melvin
  • 08 мая 2014, 01:23
Я о том, что при стандартной заточке камнем рк получается игольчитая, кончики этих «иголок» и обламываются. При этом тупится лезвие. Чем грубее образив, тем длиннее и больше обломки. Возможно есть продольные точилки с разным гритом?(или как там это может называться… Но пару сколов в желудке размером с ушко иголки минимальных рамеров вреда организму не принесет, металл итак многие(особенно детям) покупают в аптеках. Может дешевая точилка альтернатива дорогим лекарствам? :) Кто знает… Ну да не суть, вобщем согласен. Но это не проблемма для кухонного ножа, а пыстрая и легкая заточка скорее плюс, чем минус(при том минусов то особых нет).
Не согласен.
Во-первых, нормальная сталь обладает приличной пластичностью. Соответственно, «кинжальчики», сформированные на РК не столько скалываются, сколько заминаются. А после продольной именно скалывание без вариантов
Во-вторых, сравните хотя бы визуально размеры «кинжальчиков» при традиционной и размеры сколовшихся участков после продольной.
Минусы-то есть:
-острота так себе
-держится острота очень мало (компенсируется быстротой заточки)
-ножи придется менять раз в десять чаще, чем при нормальной заточке

Не для всех это критично. Если человек говорит «да и черт с этим ножом. Уточится- выкину. Не такие большие деньги», то нет проблем. Каждый сам расставляет приоритеты.
Я никого не собираюсь отговаривать от продольных точилок. Я свое мнение озвучил, аргументы привел, дальше личный выбор
Точилку по принципу Лански не сложно и самому сделать при наличии прямых рук. На крайний случай купить у владельцев этих самых прямых рук. Что я и сделал. Но блин камни!!! Цена станка ничто по сравнению с ценой трех-четырех камней на него! После этого, я стал спать в обнимку не с любимыми ножами из свой коллекции (баки, спайдерки и т.д.), а именно с камнями.
  • 08 мая 2014, 09:03
  • xxxtaz
  • 08 мая 2014, 01:35
Все правильно написано. Но для дешевого ножа и бытовых нужд «быстро и сердито» обозреваемая точилка — супер. Дорогой нож человек в здравом уме не будет точить с ее помощью, а дешевому не нужно фанатство в заточке.
В быту чаще всего альтернатива обозреваемой заточке — вечно тупые ножи. Подарил такую маме — она счастлива, наконец в доме нет скандалов связанных с тупыми ножами )))
А не твердосплавными ли?
  • gedem
  • 08 мая 2014, 06:16
По методу воздействия — абразив. Как написано на википедии, это материалы, обладающие высокой твердостью, и используемые для обработки поверхности различных материалов. Добавлю от себя, что абразив предполагает снятие некоторого слоя с обрабатываемой поверхности.
А не твердосплавными ли?
они одновременно твердосплавные и абразивные. В рамках обзора важен не материал, из которого они сделаны, а воздействие, которое они оказывают на нож, поэтому я сделал акцент на абразивности
Тем не менее, есть устоявшиеся термины, и подмена их все запутывает. IMHO.
А чем путаница-то?
У продольной точилки работают расположенные под определенным углом абразивные детали, между которыми протягивается нож. Из чего сделаны эти детали- не принципиально, это уже детали, позволяющие реализовать основной принцип. Это могут быть керамические стержни, стальные детали с алмазным напылением, твердосплавные диски… При всех различиях в материалах это всё абразивы и принцип действия один и тот же
твердосплав это скорее метод обработки, а образив это материал, который ей подвергается.
  • zOn
  • 08 мая 2014, 08:48
оно и ежу понятно, что ножи «съедаются» такими точилками быстрее, но сколько той жизни?
у меня большой нож от Тапавей и точилка протяжная дисковая (похожа на красную женскую на последней фото) от Цептер.
лет 5 уже они дружат. на ноже следов износа не наблюдается. не буду заморачиваться с супер доводками, заточками. мне нравится, что 2 раза провел перед применением и как бритва.
  • 08 мая 2014, 09:50
Заточка ножа до состояния «строгания волоса» это сравни медитации, это подвластно истинным мастерам дзен…
(Шутка, прошу не воспринимать всерьез), хотя когда точишь нож на водном японском камне, реально можно связь с реальностью потерять и познать нирвану, особенно если и музыка располагающая тихо звучит )))
5 лет это ничто. У тёщи уже 50 лет комбинация советских ножей и советской заточки «для женщин» служат. Износ незначителен. Сам же пользуюсь лет 10 ножами викторинокс и их же протяжной заточкой — износа нет и режет отлично. Так что склоняюсь к надуманности вреда продольных точилок.
  • zOn
  • 08 мая 2014, 11:12
как то ваш ник наводит на мысль о неправильном применении ножей и заточек, а так да — сколько той жизни и кто раньше сотрется мы или ножики?
У всех свои критерии остроты и представления об износе.
И частота использования точилки тоже резко отличается. На профессиональной кухне повару придется пользоваться такой точилкой раз десять за день, и он превратит нож в шило за полгода.
Если одинокая женщина мало готовит, а подтачивает нож изредка, когда он вообще уже представляет из себя тупую линейку, то нож переживет не один десяток лет.
И есть масса вариантов между этими крайними
Спасибо за обзор. Очень познавательно и все понятно. Я брал сабж в двух разных магазинах, одну за 2бакса, вторую за 5… так вот, за 2 бакса у меня совсем не точит… видать разные бывают…
Подскажите, а если после продольной заточки -доработать немного камнем… будет прок? или лучше чем-то одним?
Скорее всего, «стабильность» китайского качества сказывается
«Доработать» не получится. После продольной нужно убрать все риски от неё, т.е. снять металл на всю глубину ее рисок, а это полный цикл заточки
Ужасы какие у вас микроскоп показывает :)
Пользую лет 7 такую точилку www.e-zepter.ru/katalog/product/view/22/2564.html на кухне.
Проблемы с тупыми ножами отпали. Есть нож Цептер с зубчиками. На работе зубчики сняли на наждаке.
Теперь я этот нож точу этой точилкой. Лучшего не придумать.
Кольца в точилке твердосплавные, не тупятся вообще. Два раза провел и нож как бритва.
И нож от Цептера я буду этой точилкой стачивать лет 10-15.
Так что — стачивание дорогих ножей — проблема надуманная.
А дешевый нож сточится года за 3. Так его и не жалко.

А вариативность заточки кухонного ножа — это загнуто сильно.
Наверное на любителя, филейный так точим, для овощей по другому…

Обзор ессно +
  • sun
  • 08 мая 2014, 10:52
Хороший, толковый обзор. Теперь жалею, что раньше заказал себе такой вариант — решил, что для ножей и ножниц будет оптимальное решение. Пока не прилетела, продолжаю пользоваться брусочком. На покупку решился после того, как товарищ купил себе электрическую ножеточку. Понравилось и качество заточки и процесс её обмывания. А вот теперь призадумался…
Огромное спасибо за обзор!
Использую китайский Apex и бланки с наждачкой, вполне доволен. Еще сделал досочку с пастой.
Все эти точилки — детский лепет. Только камень, брусок, мусат.

Имею ножи Tojiro — там очень тонкое полотно, имеющее клин от верхней кромки до нижнего края, а не частично на краю как обычные. Данная точилка не обеспечит клин на всей площади полотна. И при этом на изгиб он очень прочный — не гнется практически нож, а это важно при резке — чтоб пальцы не отхватить.

Если правильно наточить, не тупится несколько месяцев, потому чуть поправить и всё.
Нож при этом сверх острый, очень удобно работать. Ибо порезаться острым ножом вероятность меньше чем тупым.
  • dumin
  • 08 мая 2014, 11:19
подскажите, плиз, что нужно купить начинающему ножеточу: китайский апекс и начальный набор брусков. какие нужны брусочки? может кто знает проверенных продавцов.
китайский апекс- отличный вариант. На начальном этапе советую обойтись камнями из комплекта.
Мне недавно пришла новая точилка для друга, распаковку выкладывал:

с китайцами всегда определенная лотерея по качеству. Тут мелкие недоработки и один бракованный камень. Китаец обещал прислать замену, но я его еще не получил
  • slovo
  • 08 мая 2014, 11:44
супер-обзор.
  • Olegin
  • 08 мая 2014, 13:35
Есть два параметра — рез и твердость лезвия
где есть?
  • Olegin
  • 08 мая 2014, 17:44
Твердость лезвия — это сопромат. Это во всех учебниках написано.
В тисках зажать 10-15 мм кончика ножа, измерить оставшуюся часть и отклонить ее от вертикали на 10% этой длины. Нож обязан вернуться в исходное положение без остаточной деформации. Отклонить в другую сторону на 20% — возможна остаточная деформация: ручка может не дойти до вертикали на 1 мм.
Твердость- это способность материала сопротивляться прониканию в него инородных тел, так что описанное вами испытание упругости ну никаким боком к твердости не относится.
Как-то странно, мягко говоря, слышать упреки в недостаточной академичности используемой терминологии и загадочные фразы «это сопромат» от человека, который путает твердость с упругостью
Остальное даже комментировать не буду
край стола, монетки, пара столярных струбцин, камешки времен СССР найденные в загашниках у слесарей-инструментальщиков на одном из заводов. И не спеша затачивается нож.
И муссат для ухода.
мне кажется когда человеку заняться нечем он становится помешанным на ножах
  • Razorb
  • 09 мая 2014, 11:28
Склонности к помешательству и отсутствия дел будет мало. Тут нечто большее: не всегда понятный обывателю пытливый склад ума, особый подход инструменту и личным вещам.
  • Rude
  • 09 мая 2014, 23:06
А роликовая точилка Фискарс — продольная?
про Фискарс выше спрашивали. Пока что не буду про неё ничего говорить
  • Rude
  • 10 мая 2014, 18:55
Тады скажу я:
Этому ножу 17 лет и точили его всегда одним и тем же — штук пять сменили. Борозды это точило оставляет под углом 45 градусов, как видите

Если, честно, то концовка обзора немного расстоила… Заказал две продольные точилки с керамическими элементами, после того как попробовал такую в полевых условиях. Эффект хороший быстро, но походу для ножей которых не жалко — пойдут значит на заточку хозинструмента )
  • grreg
  • 10 мая 2014, 12:02
ну меньше пафоса уважаемый, слов много толку… чтобы так сточить нож как у вас на фото в режиме «через пару лет» сталь должна быть сущий пластилин и точить нож надо раз в полчаса.

обычным кухонникам (та же икея, только не самая дешовая, вот там чистый пластилин, а не метал, или трамонтина) с ценой ножа порядка 300-400 рублей за пару лет никакого криминала не случится, проверено на себе. Раз в месяц заточка на камнях лански и правится нож потом на продольной «точилке» из икеи или на мусате.

Я, к слову, апекс и прочие спайдерко трианг не шибко понимаю, мне лански нравится.

И, да, чтобы понять что такое жесть, могу снимок ножа показать после заточки у точильщика на рынке )
Где вы пафос увидели? Сухое техническое описание, подкрепленное фотоматериалами.

Про пару лет не надо выдумывать, в тексте написано «несколько лет». Хозяйка этого ножа активно готовит и любит острые ножи. Как только нож перестает легко резать помидор, она его подтачивает. И делать это ей приходится раз в несколько дней.
Когда нож подтачивают по всей РК, то утачивание происходит равномерно и просто не бросается в глаза.
«Продольная точилка» из икеи (она же — точилка фискарс) вовсе не продольная: она имеет внутри вращающуюся деталь, за счёт чего точит под 45 градусов к режущей кромке.
Да можно было и не обозревать, продольная заточка — диагноз.
А если вспомнить, что в любой икее продаются точилки фискарс, столь же простые в использовании, но точащие нормально (вращающиеся фигни оставляют риски под 45 градусов), то выбор понятен. Для чайников — идеальный вариант.
тема классная, обзор супер, но почитав комменты совсем стало все непонятно.
имею нож хенкельс кованный, (лет пять назад маме подарил) лезвие только правлю правилом зингер, нож режет здоровско. все порываюсь собрать себе набор хенкельса, да и заточка из икеи на моих старых ножах радует. теперь вот засомневался, чем же лучше все таки точить. что-б быстро, без опыта, не дорого? В принципе-то правило справлялось.
Правило- это, видимо, мусат?
Если уже умеете пользоваться мусатом, то можно использовать керамический мусат. Строго говоря, это вообще-то керамический точильный камень, но сделанный в форме стержня. За счет формы используются те же движения, которые уже наработаны на обычном мусате.
Главное- не давить и не доводить до сильного затупления.
  • dimats
  • 12 мая 2014, 00:05
Точилки-точилки…

Сделать свою не сложно (без станков, чисто дрель, тиски, струбцинка, ножовка, напильники, метчики и кучка хлама из запасов),

получится возможно удобнее и лучше чем эти все апекс-клоны, с подклеенными магнитами,
да камни прикупить старые советские 150 или 200 мм может быть интереснее
(покупал на рынке местном, менее $5 за камень 150х25х12)

В общем вот что сделал и использую (нож левый, просто для непустых фоток)
postimg.org/gallery/23k9fbos/9f0c695c/
  • Edeny
  • 14 декабря 2016, 14:58
karagandinez, на счет точилок (или правил) с перекрещенными керамическими стержнями, нагло солгал, приложив фото режущей кромки, испорченной от металлических точилок продольного типа. Керамические перекрещенные стержни не имеют такого эффекта! Они приглаживают режущую кромку, убирая заусенцы, и пригодны для уже заточенного ножа, для устранения заусенцев и хонингования. У меня есть «детский» микроскоп, на котором все видно и нет никаких продольных борозд. С подобных фото из интернета, тоже нет никаких борозд от керамических продольных «точилок». Более того не я один проверял такую правку ножа под микроскопом и одного мнения.
  • IN19
  • 18 ноября 2018, 10:04
Обзор хороший. Удивляет то, что автор слишком акцентирует внимание на отламывании кусочков металла при резке продуктов. Этот эффект, как сам он указывает, минимизируется при использовании комбинированной грубой-тонкой точилки с керамическими стержнями, на которых нож правится. Собственно, грубая заточка, снимающая стружку, используется редко, как правило, один раз при первом использовании такой точилки. Или если лезвие совсем убито. А дальше нож только слегка правится на керамических стержнях.
Для кухонных повседневных ножей среднего класса, например, Tramantina, самое то. Я свои подправляю раз в неделю, вполне достаточно для содержания их в тонусе. Точилка — двухсторонняя, как на картинке у автора — синяя. И стачивания лезвия за пять лет не заметил, ножей еще лет на 50 точно хватит. Конечно, для качественных ножей и носимых с собой ножей такое использовать нельзя — здесь автор прав. Но для домохозяек — просто идеально. Женщины вообще способны убить любую, даже идеальную заточку, за один раз способом, который вам даже в голову не придет. И комплект ножей, служащий при аккуратном обращении до месяца, требует уже ежедневной правки. Благо, это просто и быстро.