Энкодер(валкодер) нажимной

• Цена: $7.25 (брал за $6.53) за 10шт.

Покупался данный энкодер (нужен был всего то один и без доп. кнопки:)) для замены старого в муз. центре SAMSUNG MAX-KJ740. Не устраивала работа именно валкодера — регулятора уровня звука:

Извините, что нет фото разбора и пайки — был увлечен процессом и забыл про это дело…
В итоге всё заработало но… с точностью до наоборот — при вращении валкодера по часовой — звук уменьшался, и наоборот. Думаю, что это из за другой конфигурации дорожек и контактной группы на ответной части энкодера. Покупкой доволен, рекомендую.
Характеристики от продавца:

*Длинна штифта 12мм
* Полная длинна вместе со штифтом 20мм
* Диаметр штифта 6мм
* Размер (длинна*высота). 15 x 11мм
* Выход: двухбитный код Грея
* Сопротивление замкнутой цепи: 3 Оhms макс.
* Макс. сила тока и напряжения: 10 mA и 5 VDC
* Рабочая температура: -30 до 70 С
* Циклов вращения до поломки: 30000 циклов минимум
* Кол-во нажатий до поломки: 20000 минимум

Фото прибывших:

Тот, что черный — родной от центра.

Думаю, для всякого рода «ардуинок» — самое то! При чем, в оффлайне, один такой энкодер, у нас, стоит 100 деревянных.
Возможно поможет если поменять местами крайние контакты (сторона с 3 контактами).
это надо кардинально перепаивать весь волкодер, так как посадочное место узкое и просто перевернуть и припаять не получится… придется как то исхитряться и крест на крест выводы перепаивать на самом волкодере…
Имеет смысл перерезать две дорожки на плате идущие к этим контактам, а пайку к ним сделать тонкими проводками.
сделаем на днях… так даже проще!
  • 05 мая 2014, 21:12
Как как, откусить родные и накинуть проводками крест на крест.

Я покупал такой набор. Да, для самоделок самое то.
или так тоже можно:)))
  • borec
  • 06 мая 2014, 00:05
Или отогнуть, если место позволяет.
Отогнуть, и пара навесных проводов. И не нужно резать плату, как предложили выше.
Не устраивала работа именно волкодера
Мне кажется, или волкодер — это капкан для волков?)))
Правильно вроде вАлкодер.
  • 05 мая 2014, 21:33
Дополню, а то некоторые немного путают терминологию:
Валкодер — это просто элемент интерфейса с вращающейся ручкой. Может быть и переменный резистор.
Энкодер — это датчик угла поворота. Переменный резистор, кстати, им тоже является :)
Позволю себе не согласиться. Валкодер — это энкодер, с вращающейся ручкой, т.е устройство, как вы правильно заметили, преобразующее угол поворота вала в кодовые посылки. Термин устоялся еще с советских времен и состоит из двух понятных слов: вал и код. А энкодер — это уже более поздняя калька с английского. Кстати, энкодер может быть и линейным…
Переменный резистор может служить валкодером если после него поставить АЦП… :)
Энкодер привычнее. В данном случае, он не линейный, а цифровой. Передаёт в систему grey code.
  • 06 мая 2014, 07:43
Ну, собственно, мы об одном и том же. «энкодер, с вращающейся ручкой» есть элемент интерфейса, а энкодер сам по себе может быть где угодно, например на валу двигателя.
Переменный резистор может служить валкодером если после него поставить АЦП
Разумеется, но это уже детали реализации.
исправил — извините мою безграмотность:)
  • marges
  • 05 мая 2014, 21:32
о, спасибо. у меня на усилите от microlab pro solo тоже наворачивается — надо заказать.
Зачем деньги тратить? Чинится на раз.
ощущение новой запчасти в старом мафоне бесценно :)
Ага, если новой оригинальной запчасти :)
  • solis
  • 06 мая 2014, 00:12
Зря покупал. Старый разобрать, помыть, смазать силиконовой смазкой, протереть от смазки 1 раз и собрать обратно. Если пружины не сломаны — работать будет. Дефект ведь был в неравномерном изменении громкости — типа то больше то меньше при регулировке — верно? Там ведь только 2 контакта и больше нет ничего.
ну узнал о том, что можно просто почистить уже тогда, когда заказал:) А так Вы правы — почистил спиртом контакты, сменил смазку где надо и в путь:). Но покупал не зря — для самоделок пригодится в будущем.
  • Rusty
  • 06 мая 2014, 12:57
спасибо за совет по чистке.
  • Tosha
  • 06 мая 2014, 12:27
Что это означает?
* Выход: двухбитный серый код
Это код Грея :-)

Автор: исправьте пожалуйста этот «серый» код, а то ведь закидают Вас ка… в общем, закидают :-)
Исправил — благодарю за подсказку