Ретро лампа или лампочка Эдисона

• Цена: $9.99 покупалось со скидкой за $6.49

Лампочка с красивой нитью накаливания, честные 40 Ватт и мягким светом, но слишком дорого.
Лампа была заказана 26 марта 2014 и доехала до меня 27 апреля 2014, была в обычной пупырчатом пакете с еще одной светодиодной лампой (обзор по ней будет позже).
В такой вот упаковке, ни чего не помялось и не встряхнулась.

Размеры

Внешний вид

Замерим протекающий ток 225В *0,174А = 39,15Вт

Свет у лампы мягки и от этого кажется что она темнее чем обычная лампа в 40 Вт. Такую лампочку лучше ставить в открытые светильники, и лучше несколько, но цена не адекватна и кусается. Повесил в туалете.
Интересно, как во время транспортировки не оборвалась спираль? Наверно очень сильно повезло.
  • 05 мая 2014, 16:52
видимо доставлялась с особыми условиями как хрупкий предмет, наверное от туда такая стоимомть
  • Nate
  • 05 мая 2014, 16:51
Да это же просто кошмар любителей энергосберегающей эры! )))
  • biotox
  • 06 мая 2014, 02:54
Зато как винрарно смотрится, особенно на этом плафоне — почти стимпанк )))
Зато как винрарно смотрится
Евгению Рошалу это будет лестно услышать)
  • boring
  • 30 мая 2014, 09:55
угу, прямо очень по стимпанку, поэтому сразу захотелось заказать
Красивейшая лампа. Сам думал таких прикупить, но вопрос сохранности при транспортировке и срока службы останавливает.
Интересно, как долго протянет? Думаю, надо её пускать с вполнакала и через стабилизатор какой-нибудь. Чисто как декоративный вариант.
Хороший обзор.
Насчет срока службы — боюсь эта лампа заткнет любой современный «аналог») Такие лампы могут гореть годами — если их плавно включать или же не выключать совсем)
Ещё пара подобных комментов — и рука потянется к кошельку карточке. Обожаю старьё и всё тёплое-ламповое.
У вас опечатка, наверное вы имели в виду «Лампа была заказана 26 марта 1871 и доехала да меня 27 апреля 2014, была в обычной пупырчатом пакете...»
  • 05 мая 2014, 17:05
я ж не кощей )
а может у Вас на даче молодильные яблоки растут))
  • korry
  • 05 мая 2014, 18:58
«21 октября 1879 года Эдисон закончил работу над лампочкой накаливания с угольной нитью»
Что то у вас не сходится )
Это был предзаказ. Он изначально на Kickstarter'е собирал деньги на проект)))
  • 05 мая 2014, 16:58
Температура спирали ниже, цвет желтее, КПД ниже, вот и светит слабее. А за обзор спасибо, сам присматривался.
  • iDDD
  • 05 мая 2014, 17:02
Прекрасная теплая ламповая лампа на фоне тысячи и одного очередного обзора китайских светодиодов.
Это покупка не для экономии, а для души.
К ней нужны провода из обедненной кислородом меди, которые предварительно хорошо бы прогреть тестовой 40Вт лампой накаливания.
Ни в коем случае! Как можно прогревать вульгарной лампочкой провода для такой теплоты-лампоты? Только аналогичной, но менее красивой!:)
  • 05 мая 2014, 21:39
Тоже люблю «теплый ламповый свет».
  • 05 мая 2014, 17:45
вы ошибаетесь, лампочку можно рассматривать вблизи, сморится очень красиво

Cмысл в том, что Ильич жив! ©
  • Hecz
  • 05 мая 2014, 18:48
Жив и судя по последней фотке, в ярости))
  • userpc
  • 05 мая 2014, 23:14
Вы где такое чудо взяли?
Тоже хочу :)
Нагревается плавно?
На форуме нашел. Где такие — хз. Могу дать линк на другие модели, что есть в продаже — маяк одессы и аврора. Год выпуска ~ 1960е. Цена 100$ штука. Выпускались, если я правильно понял, во Львове ограниченными сериями.

ЗЫ Лампа с Виссарионычем — от 2000уе. на аукционах.
Мегакруто. Почему сейчас подобных крутых штук не выпускают с путеном?
Помните, такие лампочки были — эмуляторы свечек? Где разряд между двумя пластинами прыгал? Недавно припёрла ностальгия, запарился — и таки нашёл в офлайн магазине. Выглядит очень занятно. Вот только вкрутить некуда — полюбовался и спрятал в стол.
видать запасы велики)))

Причем, самое главное, никто не может свои семь минусов за мой комментарий обосновать.
Обычные лампы накаливания очень яркие и на них, как и на солнце, вредно смотреть. Автор поправил, что лампа не настолько яркая и можно смотреть. Вроде вопрос был исчерпан и никто не остался оскорбленным, однако кого-то мои слова задели, он поставил втихаря минус и понеслось…
Хоть бы написали за что — неграмотность, мат, оскорбление, техническая необоснованность суждений и т.д.
Странный народ тут однако… ))))
  • Lerius
  • 05 мая 2014, 22:42
хоспаде, ну ежу же понятно, что это декоративная лампа в первую очередь, их не для света покупают.

не говоря уж о том, что это находка для любителей стимпанка.
мне не понравилось ваше высказывание о том, что смысл лампочки отсутствует и смотреть на неё можно только в маске сварщика. Может тогда ответите в чем смысл бытия? много вещей существуют для созерцания. Я например ель посадил на участке. Уж она мне только глаз радует и не более того. А кто то на черный квадрат Малевича не насмотрится…
Обязательно приобрету такие лампы в кабинет. Темное дерево, лампы, обязательно проигрыватель грампластинок. Супер.
Лампочка отлично подходит для создания ретро-антуража, а для освещения не очень :)
  • Wazzup
  • 05 мая 2014, 18:56
спс кэп
Красивейшая лампа… Чисто как декоративный вариант.
Это покупка не для экономии, а для души.
Лампочка отлично подходит для создания ретро-антуража
.....
Повесил в туалете.
  • Zloi
  • 05 мая 2014, 17:52
А где же еще любоваться прекрасным и думать о вечном?
  • cofein
  • 05 мая 2014, 19:04
к ней тогда бы ещё «документацию/инструкцию/буклен» страниц на 10 — что бы и почитать что было ))
Ага. Тут без альбомов с репродукциями Третьяковки/Эрмитажа никак.
Баллончик с освежителем уже не тянет на «прекрасное и вечное».
страниц на 10
быстро кончитца
  • iDDD
  • 05 мая 2014, 22:01
Лучший камент!
только что на мыло свалилось со ссылкой на подобную лампу со скидкой 50%
$4,99 — www.banggood.com/Incandescent-Bulb-E27-40W-220V-Retro-Edison-Style-Light-Bulbs-p-923044.html
  • Wazzup
  • 05 мая 2014, 19:06
Видел подобные лампы. Но цена у них высока :3 Но как ответили в комментариях — это действительно кошмар для любителей «энергосберегаек» :) (Но есть еще и на 60, 80 и т.п. Ватт :D )
Сейчас, кстати применение таких стилизованных ламп является очень популярным трендом в визуальном оформлении студий прямого эфира (для живых муз.сессий прежде всего).
Вот пара примеров навскидку:

или вот ещё:

Автору большое спасибо за наводку. Кинул в избранное.
  • korry
  • 06 мая 2014, 11:54
А у нас, в Чернигове, их рестораторы любят. Кстати, отличная музыка на видео.
Ай да китайцы, ай да молодцы.
супер. еще бы к ним усилитель ламповый и часы ламповые.
з.ы. интересно только с нашими перепадами сколько жить она будет…
В лифте лкн на ~ 20 ватт жила лет 15+, пока сам лифт не поменяли.
В лифте освещение питается через специальный трансформатор или что-то подобное, видно, что она мерцает с частотой не 50Гц… Поэтому долго и живёт.
У меня в туалете резервом светит 7Вт лампа накаливания мини-миньон, уже лет 5 без проблем. А всё потому, что для такой мощности используется длинная спираль, у неё при включении больше шанс не перегореть…
  • katran
  • 06 мая 2014, 14:10
через диод… а не трансформатор
Мерцающая с частотой 50 Гц лампа накаливания? :-)
  • 11 мая 2014, 11:12
Там написано «мерцает с частотой НЕ 50 Гц», так что всё правильно. При последовательном включении диода частота мерцаний будет 25 Гц, что улавливается глазом. А то зачем, по-вашему, были придуманы обтюратор в кино и чересстрочная развёртка на ТВ?
  • 11 мая 2014, 11:55
Вы бы сначала подумали, перед тем как такое писать.
Лампа накаливания (как впрочем и люминесцентка с железным дросселем) мигает с частотой 100 Гц, а через диод 50 Гц.
В сети 2 полуволны, в секунду 50 раз положительная и 50 раз отрицательная и каждый раз переходит через 0, вот и выходит 100Гц пульсаций но 50 Гц частота.
  • 11 мая 2014, 15:31
Вы правы, с частотой я лопухнулся, конечно. Два дня праздников для мозгов даром не проходят.
Но ощущение некоторого мерцания у ламп с диодной вставкой всё-таки есть.
  • 11 мая 2014, 21:38
Конечно есть, 50 Гц мерцание вполне заметно глазом, особенно боковым зрением.
  • 12 мая 2014, 00:36
Ну да, замечал на кинескопных ТВ: смотришь прямо — порядок, а если экран на периферии — мерцает.
  • 12 мая 2014, 03:55
У меня немного по другому, смотрю на 50Гц ТВ, и прямо мерцает, смотрю на 100Гц и боковым не вижу мерцания.
Вообще это зависит от многих факторов
Возраст
Индивидуальные особенности
Усталость
Общая освещенность в помещении.
  • Frank
  • 10 мая 2014, 12:08
Лампа в лифте работает на 50% в рабочем режиме (когда лифт движется) и на 25% когда лифт простаивает (в некоторых лифтах отключается полностью, в некоторых нет). Поэтому и срок службы высокий, так же как и яркость маленькая.
ночной кошмар Чубайса :D
Вот еще продавец с большим выбором подобных лампочек www.aliexpress.com/store/911522
У него еще и светильнички и патроны есть винтажные под это дело.
  • shurup
  • 06 мая 2014, 20:48
вау!!! всё бы купил.
  • Arhej
  • 11 мая 2014, 11:47
Купил себе две такие. Засунул в бра типа «фонарь» в коридоре. Смотрятся классно, винтажно.
Недостаток — тусклые. Даже в отношении к современным 40 вт которые были вкручены перед этим, поэтому и на нить можно смотреть. Использовать или для оформления или в ночник.
Хотел бы хотя бы на 60 ват, может поярче будут.
  • groom
  • 22 августа 2014, 14:17
Ребята, подскажите пожалуйста, где можно взять лампочки на подобии ИН-16?
  • orsavey
  • 06 февраля 2015, 22:18
Если вы стремитесь к тому, чтобы интерьер вашего дома удивлял окружающих своей изысканностью и самобытностью, то вам необходимо придумать для комнаты оригинальное освещение. Весьма необычным решением могут стать ретро-лампы, которые в настоящее время активно устанавливаются в самых модных домах и апартаментах. Вот интересная статья про ретро лампы ретро-электро.com/retro-lampy-1