Интелектуальное зарядное SHAN SH-168DLCD

Интелектуальное зарядное устройство с функцией измерения и востановления емкости NI-MN, Ni-CD аккумуляторов.

Зарядное поставляется в пластиковом боксе.
В комплекте само зарядное, шнур питания с плоской вилкой, инструкция.

Зарядное может одновременно заряжать от 1 до 4 акумуляторов AA или AAA.

Ток заряда выбирается автоматический, изменить нельзя.

AA; 1 — 2 шт. 1060 mA
3 шт. 720 mA
4 шт. 530 mA

AAA; 1 — 2 шт. 630 mA
3 шт. 430 mA
4 шт. 320 mA

Если вставлен плохой аккумулятор (с высоким внутренним сопротивлением типа BTY) то ток зарядки уменьшается до 100 mA.

Сразу при установке аккумулятора начинается зарядка, кнопкой MODE можно сменить на разряд или рефреш.
Разрядка аккумуляторов производится током 550 mA.
Режим рефреш — сначала идёт полная разрядка, после чего полная зарядка. Данный режим устраняет эфект памяти аккумулятора.

Кнопкой DISPLAY можно менять отображаемую информацию на экране: Напряжение, Ток, Время, Емкость.

В процессе зарядки контролируется темература аккумуляторов, при превышении канал зарядки отключается, мигают 4 цифры показаний канала. При зарядке мигает 4 цифра.

Мне зарядка понравилась, всё просто и понятно.
Более подробный обзор такой зарядки с вскрытием, и осцилограммами тока и напряжения зарядки тут, этот обзор и побудил к покупке.

Инструкция к зарядке на русском

Зарядку брал на Dinodirect.com на Гифт катру в 30 $ на день рождения, обошлась всего в 6 $ за покупку вип статуса. Сейчас её там не продают, поэтому ссылка на самое дешёвое предложение.
  • xmixanx
  • 30 апреля 2014, 01:57
А я вот возьму, и не скажу чем является этот зарядник и какой надо было «за эти деньги купить». )))
Очень внимательно слушаю что можно купить за 6 долларов. естественно если брать за полную стоимость я бы взял LA CROSSE BC-700 ))
Да я видел спойлер, я так, в шутку, предвосхищая упреки обожателей лакроса и махи :)
  • 30 апреля 2014, 08:25
Назло маме отморожу себе уши… Сочувствую)
ток разрядки 550 на каждый аккум или на все?
На каждый акум.
  • tiano
  • 30 апреля 2014, 02:34
решреш
это чего такое, матерное?
Спасибо, исправил. Дополнил.
  • Soorin
  • 30 апреля 2014, 07:13
Это брат НяшМяша.
  • 30 апреля 2014, 03:30
За эти деньги, однозначно, лучше BC-700. Во всех статьях, это и бренд, это и бОльшая функциональность, большее число режимов. А ценник больше не настолько, чтобы разница перекрывала его преимущества.

За 6 у.е. сам бы взял, этих денег он точно стоит.
BC-700 «жарит» акки током 2А. Сила тока регулируется ШИМом. Те амплитуда импульсов тока (размах) всегда 2А. Поэтому я решил не гробить свои акки и взял такой зарядник, как в обзоре. Брал в кайдомане и без скидок года 2 назад. Тепловая защита в нём есть на каждый канал. Кстати, я сканировал и перевёл инструкцию для этой зарядки.
26 баксов эти же деньги? В два раза дешевле ( по цене в онлайн) чем ВС 700, при этом все основные функции из-за чего покупают ВС 700 есть и в обозреваемой зарядке.
  • Ganja
  • 30 апреля 2014, 05:39
Да ладно? Даже токов не выбрать. Жарить акк одним ампером не всегда есть нужда.
  • 30 апреля 2014, 06:31
Прямо-таки все?
1. Жесткая привязка к силе тока от количества аккумов, этого недостатка лишен ВС-700.
2. То же и по отношению к разрядке.
3. Качество. Мне на ВС-700 дали год гарантии, и я знаю, что изделие качественное, поскольку изготовлено зарекомендовавшей себя фирмой.

Цена BC-700 составляет 1250 рублей, если брать в Москве. Цена обозреваемого, в соответствии с курсом доллара на сегодня: 26.37*35.70 = 941 рубль.
Разница ~300 рублей. 300/941 = 0,32. Дороже на 32%. Где-же здесь в 2 раза? Стоит ли платить 300 рублей за перечисленное выше? Лично я считаю, стоит. Все-таки, если брать нормальное ЗУ, не стоит прислушиваться к жабе и удовлетворяться полумерами неизвестного происхождения. Хотите дешевле? Пожалуйста, ширпотребными зарядками заставлены все магазины. Если же хотите добротное зарядное, то будьте готовы заплатить немного больше. Остальное — лучше оставить изготовителям 5000mAh 18650 аккумуляторов за 1$.
У проверенного поставщика качественных аккумов, если планируете брать сразу и их, можно взять устройство за 1000 рублей. То есть, за ту же цену, что и обозреваемое зу. У него выгодно закупаться сразу побольше, так дешевле обходится доставка.
В край если готовы смериться с отсутствием датчиков перегрева можете взять еще более дешевый вариант на nkon
ru.nkon.nl/power-stations-ps-nc1000-intelligent-battery-charger.html
Но рекомендую брать
ru.nkon.nl/charger/nimh/technoline-bc-700.html
разница 5 евро не стоит того, чтобы брать ноунейм.
PS-NC1000, в описании имеются датчики перегрева
Если бы нужно подарить кому нибудь взял бы BC-700 (у себя уже есть и второй зарядник не нужен). PS-NC1000 — «темная лошадка», могут быть проблемы, могут и не быть сложно сказать по данной зарядке. По меньшей мере у меня куда больше доверия продавцу из Голландии чем online store c 94 отзывами на али.
посоветуйте какие аккумы взять для ВС-700 на Нконе? нужно 8 штук, будут исп-ся в пультах ДУ для радиоуправляемых самолёта, вертолёта и лодки) что-н не самое дорогое, но и не отстой
Возьмите 2 блистера по 4 аккумулятора в каждом обычных eneloop (не Lite, его для пультов только есть смысл брать), не прогадаете. Заряжать током 500 мА, если 200 Ма, аккумулятор может не показать явное -dV и заряд автоматически не прекратится, в этом случае ориентироваться нужно на влитую емкость или время заряда.
Да никакая это не интеллектуальная зарядка. Обладаю подобной. 'Зависает' в прямом смысле и портит акки. Китайцы во всей красе преувеличили насчет интелектуальности. Если бы была таковой то каналы бы были независимы.
Ну каналы все 4 независимы, тоесть каждый акум сам по себе. но режим выбирается один для всех. Например при рефреше, сначало идёт разрядка всех акумов, 3 разрядились быстро, а четвёртый, был не сильно разряжен, поэтому зазряжался долго, и пока он не разрядится остальные акумы будут на паузе, после уже сменится режим с разрядки на зарядку.

А так зарядка свои функции выполняет, заряжает, разряжает, емкость кажет. Всяко лучше чем были две УСБ зарядки, в которых только сопротивление и светодиод))
  • 30 апреля 2014, 07:42
За 6 баксов нормальное ЗУ. А за тот ценник, который стоит сейчас, никаким образом не нужна и близко… Она плюс ко всему еще и не настолько умная, раз не может сообразить независимый разряд-заряд на каждый канал. До ВС-700 как до луны пешком.
Вы не правильно понимаете «независимость» у зарядок.
«независимость» — это когда каждый канал заряжается по-своему и определенной силой. А не так как эта — сила тока одинакова на все каналы.
А если акк дохлый или другой емкости — какая тогда независимость?
Если акк дохлый, то зарядка только в этом канале убавит ток, специально проверял.
В начале зарядки она так же тестирует внутренне сопротивление акума, и на основе этого выставляет ток.
Если акумм хороший, то заряжает максимально возможным током, проверяя температуру акума, чтоб была не выше 35.
  • feel737
  • 30 апреля 2014, 08:20
А название то какое! «Angeleyes». Жгут китайцы!
в инструкции написано SHAN SH-168DLCD, на корпусе Angeleyes.
  • 30 апреля 2014, 09:04
Так и хочется дописать букву А перед SHAN. Сразу будет коротко и ясно, что в коробке и откуда родом..)
Друзья, извиняюсь, что влез… просто ищу качественную умную 4х-канальную зарядку с отображением ёмкостей банок на выходе, от ааа до 18650.Наподобие bc700, только + ещё 18650.Что-то типа такого aliexpress.com/item/LI-ion-NiCd-NiMh-LCD-smart-intelligent-battery-charger-black-BT-C3100-charger-better-than-BM200/1669524637.html
Сейчас всё своё хозяйство заряжаю Nitecore I4.Спасибо
Там вроде нельзя заряжать обычные пальчиковые/мизинчиковые 1,2v, только 3,7v литий-ионные
С защитой (т.е. то что длиннее чем 68 мм) нельзя установить — только выгибая контакты зарядника, продавливая защиту 18650 можно установить. Обсуждал с продавцем литокала, прислал ответ мне что не получиться использовать для протект батарей, что теперь защита не нужна есть крутая зарядка :)

Opus BT-C3100 Вышла 2 версия, где исправили программные ошибки. Но проблема с перегревом таки требует вмешательство напильника.
Касаемо обзора:

1. Нет тестов на определение дельта V.
2. Нет фото разобранного З.У.
3. Не понятно, есть ли защита от заряда первичных источников (батарейки АА и ААА)?
4. Есть ли режим капельного заряда? Если есть — сколько по времени?
5. Нет реальных тестов восстановления аккумуляторов.
6. Не указано хранит ли в памяти зарядное устройство показания заряда/разряда при рефреше.
7. Не указан промежуток между зарядом и разрядом при рефреше.
8. Не указано количество термодатчиков, нет реального теста их.

Касаемо З.У.:
1. Нет выбора зарядного/разрядного тока — однозначный огромадный минус.
2. Нет выбора напряжения разряда — хоть и несущественный, но минус.
3. Нет циклирования — однозначный минус.
4. Нет ограничения по времени заряда, нет ограничения по емкости заряда.

Резюме, за 6 баксов может и есть смысл, правда, если нет защит, о которых я писал выше, то и 6 баксов платить — не разумно.
За 26$ — спасибо, не надо. Maha MH-C9000 — наше всё.
Я привёл ссылку на более полный обзор данной зарядки ТУТ

1. Нет тестов на определение дельта V.
В альтернативном обзоре есть
2. Нет фото разобранного З.У.
В альтернативном обзоре есть
Есть, в инструкции написано.
4. Есть ли режим капельного заряда? Если есть — сколько по времени?
Нет
5. Нет реальных тестов восстановления аккумуляторов.
Нет таких аккумуляторов, все показали примерно реальную емкость.
Есть один убитый акум, зарядка его считает бракованым, после нескольких попыток зарядки
Не хранит, в конце покажет сколько мач залито и за сколько времени.
Чтоб определить емкость нужно после зарядки выбрать режим разрядки.
Тогда покажет сколько акум отдал и за сколько.
7. Не указано количество термодатчиков, нет реального теста их.
Под каждым акумом термодатчик.
  • Sl123
  • 30 апреля 2014, 21:30
Пользую такую зарядку около двух лет (брал за 25$ — на тот момент LA CROSSE ВС-700 была почти в два раза дороже) — проблем никаких нет, работает как часы. Иногда только убитые аккумуляторы отказывается заряжать. За 6$ было бы вообще отлично :)
Правда у меня такая как инструкции — белая с надписью SHAN.