Дешёвая охлаждающая подставка для ноутбука

Здравствуйте, уважаемые читатели данного обзора.
Обладателям ноутбуков, думаю, он будет интересен.

Наверное, всем счастливым обладателям переносных компьютеров приходилось сталкиваться с проблемой их перегрева.
Когда я поступал на первый курс университета, покупал hp compaq 615 с amd процессором, и он жутко грелся, я его разбирал(о, как я его разбирал )), смазывал куллер, менял термопасту, но в конечном итоге на 4 курсе я не уследил за ним, и в начале отопительного сезона и он у меня сгорел. (
Пришлось покупать следующий ноутбук, и для него я решил купить охлаждающую подставку, но платить за кусок пластмассы с маленьким вентилятором от тысячи рублей и выше студента (то бишь меня) душила жаба.В итоге данное решение забылось.
И вот, уже на пятом курсе, ноутбук, на котором я работаю, пишу диплом, начал немного греться, и я вспомнил о позабытом мною решении покупки подставки…

Оплатил покупку 3 апреля, забрал с почты рф сегодня — 29 апреля.
Подставка была обернута, как всегда, в пупырку, подставка была сложена, провод обмотан вокруг корпуса.
Фото подставки в сложенном виде в сравнении с карандашом IKEA (нет у меня линейки):

Фото подставки в разных степенях раскладки, доказывающее то, что продавец не соврал, и подставка подойдет для устройств с разрешением экрана от 7 до 17 дюймов:

Два кулера крутятся довольно бесшумно, как заявлено на страничке товара: шум, производимый ими равен 22dB.
При работе подставка светится голубым светом. Думаю, что даже в темноте это свечение раздражать не будет.

Подножки у подставки прорезиненные, так что скольжение по поверхности стола и компьютера исключено.
Так же плюсом является то, что usb порт, от которого питается система охлаждения можно использовать совместно с работающей подставкой. Это благодаря такому устройству шнура:

Минусом же является то, что включение/отключение осуществляется только вставкой/выниманием шнура.
Но этот минус перекрывает большой плюс в виде цены в 5 баксов.

В трее у меня всегда висит speedfan, показывающий температуру процессора.
Геймером я не являюсь, ноутбук использую в основном для программирования и для интернет серфинга.
Вот два скриншота с включенной подставкой (1) и без нее (2). Нагрузка на процессор одинаковая -т.е. никакая (в фоне avira, defrag, punto switcher ):

О надежности и долговечности данного устройства напишу через некоторое время.
Всем владельцам компьютеров рекомендую приобрести перед жарким летом.
Спасибо за время, уделенное на прочтение.
Удачных покупок.
  • BestMC
  • 29 апреля 2014, 16:48
Далеко не все ноутбуки перегреваются. Я на своем даже играть на кровати умудряюсь, главное выходу воздуха не препятствовать… Asus k53sd
Игровые с дискретной видяхой жарят как печь!!!
Перегреваются не ноутбуки. Перегревается низ живота. ;)

Но вентиляторы всё-таки слегка напрягают. Лишние провода и потенциальная возможность КЗ.

Мне вполне хватает просто сплошной пластмассовой подставки, обшитой приятной тканью.
Подскажи как она работает, шумно или нормально.
Если в абсолютной тишине — то, конечно, слышен звук вращения кулеров, но это естественно.
А так — довольно бесшумно.
Измерил с помощью программы Smart Tools уровень шума с помощью своего android.
Программа выдала 51 dB. Это шум, который издает подставка вместе с моим ноутбуком.
Но и этот шум не заметен.
Добавь обязательно в обзор фотку подставки с ноутбуком
вообще бы я порекомендовал вот такую подставку, как у меня, он реально классная, вскоре закажу такую же и для второго ноутбука aliexpress.com/item/Free-shipping-foldable-laminating-laptop-desk-notebook-table-portable-computer-stand-with-cooler-and-mouse-pad/938293511.html
Это уже стол, а не охлаждающая подставка))
Классная
Прошу извинить за качество)

не люблю такие подставки, поскольку уже становится не удобно пользоваться ноутбуком, нужно постоянно поднимать руки, и они начинают уставать, лечение — стол с вырезкой для подставки
Кстати, если хотите, могу запилить на неё обзор, пользуюсь ей уже полгода почти, очень устраивает
  • exile7
  • 29 апреля 2014, 16:59
давай, интересная штука
Да не плохо бы увидеть обзор!
Хорошо, через пару дней запилю
  • 29 апреля 2014, 17:21
Такую же подставочку брала на БиКе ( buyincoins.com/item/89.html) цена $ 3.43 (125 руб)
Получила 24 марта (трек RC410583721CN)
Ожидать чуда за три доллара наивно
По сути, температуру понижает всего на 1 — 1,5 градусов! Конструкция неудобная, разводные лапки не фиксируются и при любом сдвиге ноута меняют своё положение Сам ноут перевешивает в сторону дисплея (HP Pavilion 17 дюймов)
  • marato
  • 29 апреля 2014, 17:29
Спасибо за наводку, заказал парочку по 3.12$ отсюда — aliexpress.com/item/NI5L-USB-Mini-Octopus-Laptop-Fan-Cooler-Cooling-Pad-Folding-Coller-Fan-Black/1217099482.html
Все таки кажется, что как основная подставка для охлаждения она не катит, да и судя по комментарию выше от 2013 так и есть. А вот как портативная при переездах самое оно.
  • pripyat
  • 29 апреля 2014, 17:32
такой поставкой тем летом роутер ASUS RT-N 16 К остужал
такая же, как и эта
  • niorix
  • 29 апреля 2014, 17:54
Как можно сжечь ноут? У меня с дискреткой, через какое то время тоже стал сильно греться, но по достижении критической температуры просто отключался. И кстати помогла мне не подставка, а пылесос :)
  • tuxx
  • 29 апреля 2014, 17:59
у меня на старом acer aspire 5542g сгорели серверный и южный мост с видяхой при выходе из спящего режима
  • Oxide
  • 29 апреля 2014, 18:03
Северный- все же. Был ноут этой серии. Это был не перегрев, а замыкание и горит вроде только южный.
  • 29 апреля 2014, 17:59
Как минимум раз в год нужно чистить радиатор и менять термопасту
Подставка нужна летом, в жаркую погоду, при использование тяжелых приложений или крутых игрушек
можно, если процессор amd, а чтобы добраться до радиатора и кулера нужно потрать минимум часа три в одно сторону.
www.diagservice.ru/razbor-noutbukov/20-instruktsiya-po-razborke-noutbuka-hp-compaq-615
  • tiano
  • 30 апреля 2014, 07:31
это ж раз в год, а не раз в месяц
сжеть не сожгешь
а «отвал чипа» получить можно)
  • Blojek
  • 29 апреля 2014, 17:58
после сабжа моментально купил нормальную подставку кулермастер, а сабж доработал (слишком близко к столу) и сунул под временный web сервер из ноута — это было год назад и пролежала она там месяц. Эта подставка пригодилась только для того чтоб вырезать вентилятор и присобачить к корпусу сабвуфера в котором покоятся внутренности древнего ПК.
  • wojda
  • 29 апреля 2014, 18:19
Самого главного нет, гдк данные по температуре до и после? Может профита ноль либо 1-2 гр! Ждем температуру…
добавил в обзор
Молодец, спасибо
  • wojda
  • 29 апреля 2014, 19:41
Воо спасибо, в среднем 9-13 гр — эт впечатляет!
А замерьте данные при максимальной нагрузки, только обязательно после стабилизации температуры и при отсутствии сквозняка )
  • Vlad2
  • 30 апреля 2014, 13:31
А можно показать разницу под нагрузкой, ибо у Вас и до хорошо и после тоже :)?
Я спрашиваю не зря, ибо у меня такая штуковина при нагрузке помогает только максимум на 3-5 градусов и признана абсолютно бесполезной. Такой же еффект оказывают 4 пробки от кока-колы подложенные по углам ноута и приподнимающие его от стола еще на 1 см. Кстати, если не затруднит, включите в обзор и тест с пробками, чтобы можно было сравнить…
Брал такую около года назад на тини, продержалась три месяца. Однажды при включении раздался треск и вывалился один вентилятор, ещё через некоторое время от платы со вторым вентилятором оторвался провод, паять я уже ничего не стал, решил что проще будет выбросить. Сейчас для дополнительного охлаждения приспособил кулер из старого сгоревшего БП, подключил его в юсб порт, поставил за ноут, обпёр на крышку, чтоб он радиатор обдувал, и в принципе мне этого хватает.
Нужно с большей ответственностью подходить к выбору ноутбука. Тогда и с подставками никакими мучаться не придется. Просто выбрать ноутбук не тот, который ярче всех блестит и имеет больше всего ядер, а у которого самый энергоэффективный процессор.
Может это мне так везет, но по моей статистике перегреваются и воют как пылесосы в основном ноутбуки с процессорами AMD с TDP по 35-45 ватт.
А на днях пользовал бук на процессоре Intel Pentium 2117U. У него тепловыделение 17 ватт. Так он в режиме набора текста кулер включает раз в час. И ощущается это по чуть теплому потоку воздуха. Ухо не фиксирует факт включения вентилятора вообще.
А кроме набора текста на нем еще что-то можно делать?
Набор текста как-то не очень показателен… У меня на тексте и серфинге вентиляторы вообще всегда выключены (тепловыделение 15 ватт.). Включаются только на играх и графических редакторах…
Еще можно веб браузить, фильмы смотреть, музыку слушать. А тяжелые игры на ноутбуке — это вечный компромисс. Либо тишина, прохлада и 5 кадров в секунду, либо нормальный FPS и вой системы охлаждения.
При чем тут проц? Греется видяха при нагрузке. Смешно было бы при наборе текста сжечь ноут от перегрева)))
а если нет дискретного видео что будет греться?
если нет видяхи, то проц. Только от чего? в игрухи не потянет, а если греется — засрался значит.
Ну какие то игрухи то все таки потянет ведь? Х.з. я в принципе играю редко и не знаю что сейчас считается тяжелыми играми по нагрузке, но ноут без дискретной карты вполне тянет все игры которые я на него пробовал ставить. При этом на разрешении 1920x1080 (если таковое поддерживается в игре)
Так навскидку что пробовал — wot, far cry 3, разные tomb rider, payday 1,2, rust, dota, cs, batman: arkham city, все cod, barnaut paradise и т д
Так что в принципе слухи о невозможности игры на ноуте считаю сильно преувеличенными…
Десктоп в принципе мощнее и на нем удобнее играть, но иногда можно поиграть и на ноуте валяясь на диване…
И что за проц? что за ноут?
i7 4500u, скорее нетбук чем ноут в силу маленького размера — dell xps 12
и на каких настройках кроме разрешения идут? не поверю, что все на максимуме)
пробовал только на дефолте.
скорее потому, что просто не вижу смысла в изменении настроек (кроме разрешения). обычно игра на дефолте достаточно хорошо выглядит и разница с максимумом не столь велика. с другой стороны ни в одной игре мне не приходилось убавлять дефолтные настройки к минимуму.
считаю, что это вполне неплохой результат и неправильно говорить, что ноут не тянет игры если он не тянет их именно на максимуме…

з.ы. ради интереса попробую попозже wot запустить не в дефолте, посмотрю что получится…
на таком проце не спорю, что идут, только в каком качестве. wot недавно обновились, вроде более требовательны стали)
Купите вы лучше десктоп для игр. Все равно конструкция получилась не сильно мобильная: бук + мышь + поддувало.
  • PavelK
  • 29 апреля 2014, 22:32
Никогда не понимал для чего нужны эти девайся. Греется? Почисти. Некогда нормальный ноутбук при правильной эксплуатации не перегреется выше заданных значений температуры.
  • vetek
  • 29 апреля 2014, 23:49
Заказывал таких 3 шутки, все 3 дошли потресканные и пришлось клеить, пластик хлипкий. Повертел в руках и понял что вещь то БЕСПОЛЕЗНАЯ)) Разобрал ноут, снял валенок и обновил термопасту теперь можно голову сушить от кулера после душа)
— Куплю подставку, а то ноут греется :D
  • caliban
  • 30 апреля 2014, 00:19
ну почему такие адекватные комменты?
где все эксперты?
кто посоветует студенту купить макбук и не мучиться????
обзору плюс)
  • 30 апреля 2014, 10:24
Удалено
  • z0ich
  • 30 апреля 2014, 13:24
брал 2 штуки, по 3 бакса еще.
хрень крайне бесполезная.
максимум — «охладит трахание» ©Карл из GTA.
жрёт киловатты, жужжит и всё… чуда не произошло…