Светодиодные модули 10 Ватт часть вторая.

• Цена: $7.99 за 5 шт.

Буквально вчера я выкладывал обзор некачественных светодиодов мощностью 10 Ватт.
Сегодня получил 10 Ватт светодиоды, только купленные у другого продавца.

В прошлый раз пришили бракованные светодиоды, из 5 не работало 5.
mySKU.me/blog/aliexpress/24058.html
Сегодня мне в ящик кинули пакетик со светодиоами, заказанными после первых. Очень вовремя. Обзор будет небольшим, так как особо по ним сказать нечего кроме того что они работают, ВСЕ.

Заказ я делал 25 марта, и обошлись они мне 11.90 за 10 штук. даже дешевле чем первые.
Продавец отправил их почтой Гонконга без трека (трек до сих пор отображается так —
2014-04-11 00:00 Упаковка в общий пакет, Шэньчжэнь, Украина).
Продавец сразу предупредил что отправит так, потому я особо не волновался.

Пришли они в обычном конверте, в антистатическом пакетике обмотанном пупыркой.

Как видно ниже на фото все в идеальном состоянии, впрочем как и в первый раз у другого продавца (хотя тогда они ехали еще и в картонной коробочке).

Первый, да и все остальные светодиоды работают абсолютно нормально, даже при небольшом токе. (случайно посмотрел без стекла, теперь зайчики в глазах).

Фото одно, так как остальные были бы идентичны.

Пара светодиодов сначала светит только двумя кристаллами из трех (при токе примерно 50-100мА), при поднятии тока более 100мА все работает нормально, есть разброс характеристик кристаллов, но при такой цене меня это устраивает, не вижу в этом ничего криминального.

При поднятии тока выше 100мА включаются остальные.

Тот светодиод что на фото, ведет себя несколько неадекватно на маленьких токах.
До 50мА ярко светят два кристалла (они выдны на фото), при поднятии тока более 50мА они погасают, но начинают светить два нижних, более тускло (на фото они немного подсвечиваются), после поднятия тока еще больше (100мА), начинают светить равномерно все 9, при плавном уменьшении тока сначала погасают все равномерно, потом светят только два нижних. при выключении светодиода и повторении эксперимента ситуация повторяется. Посмотрю как он будет вести себя дальше.

При токе 900мА напряжение на матрице 9.72Вольта, мощность соответственно 8.75 Ватта.

Мое мнение, для своей цены светодиоды вполне нормальные, предыдущие при испытаниях в тех же условиях работать отказывались.
К большому сожалению я не могу измерить светоотдачу этих матриц, но по ощущениям довольно ярко, цвет так же вполне нормальный, не зеленит и не синит.
Когда применю их на деле, то скорее всего добавлю в обзор информацию и фотографии.

Заранее спасибо за отзывы, надеюсь эта информация была полезна.
  • xpbl4
  • 20 апреля 2014, 03:16
я свои тут брал, тоже всё ок. сейчас по 8,5/10шт aliexpress.com/item/10W-LED-Integrated-High-power-LED-Beads-White-Warm-white-900mA-9-0-12-0V-800/1422043668.html
  • 20 апреля 2014, 03:20
Даже гораздо выгоднее получается.
Я видел этот лот, но побоялся такой низкой цены.
Буду иметь ввиду.
  • real64
  • 20 апреля 2014, 09:57
Я тоже. И даже делал обзоры: mySKU.me/blog/aliexpress/21817.html, mySKU.me/blog/aliexpress/21929.html
  • kazlift
  • 20 апреля 2014, 08:40
Вот за этот обзор спасибо, тоже думал взять, но прочитав первый совсем разочаровался.А тут под праздник такая удача.
Спасибо за обзор! С праздником!
Подскажите, как крепятся они к радиатору, если можно фотку.Какого размера радиатор подойдет, и если есть ссылку где можно почитать про то что можно и как згородить из этих светиков.Еще раз, спасибо.
  • maksms
  • 20 апреля 2014, 09:21
Там есть отверстия для крепления, но можно приклеить просто клеем к радиатору. Радиатор можно взять от старой мамки или проца
  • boro40
  • 20 апреля 2014, 10:47
Радиаторы на мамках разные! Интересно сколько мощности уходит в тепло -только тогда можно рассчитать оптимальный размер.Тот что на фото огромный для 2-3 вт.
  • 20 апреля 2014, 11:00
А почему для 2-3 Ватт?
Такой светодиод рассеивает около 6-7 Ватт при подводимой мощности 8-10 Ватт.
Чипсетные радиаторы послабее.

Вообще планирую использовать их (светодиоды) на мощности около 5-6 Ватт, мне больше не неадо, а надежность будет выше.
Такой светодиод рассеивает около 6-7 Ватт при подводимой мощности 8-10 Ватт.
в чём же экономия светодиодов? лампы накаливания тоже вон рассеивают в тепло 80% потребляемого току
  • 20 апреля 2014, 19:44
Можно поинтересоваться, откуда Вы взяли, что лампа накаливания имеет такой КПД?
У ЛН в тепло идет 95-96%, в свет 4-5%. И то, это лампы 40-100Ватт. Поставьте ЛН на меньшую мощность, КПД вообще будет около плинтуса.
Светодиод примерно в 5-8 раз эффективнее.
Даже если сомтреть по отдаче
15 Ватт ЛН имеет отдачу как 1.5 Ватта светодиод.
100 Ватт ЛН имеет отдачу как 15 Ватт светодиод.
Никаких радиаторов от материнок не нужно.Роль радиатора должен играть корпус, поэтому на лед фонарях и прожекторах корпуса изборождены ребрами охлаждения. Но такой корпус фиг найдешь.
Приходится довольствоваться тем, что есть.
Набор начинающего лед конструктора.
  • 20 апреля 2014, 12:20
Ну смотря куда.
Я планировал их мприменить для замены галогенок 20 Ватт в мебельных светильниках.
Там корпус точно не может играть роль нормального радиатора, прийдется колхозить.
А так да, для 10-20 Ватт спокойно хватит алюминиевого корпуса прожектора.
У меня товарищ занимается производством ЛЕД прожекторов, в том числе ИК, я у него покупаю для видеонаблюдения.
Кстати очень ругал однодолларовые светодиоды, я ему верю.
Но для дома, и на заниженном токе почему бы и не попробовать.
Вот такой драйвер, я как понял — водозащищенный. А гальваническая развязка есть от сети? Думаю в ванную комнату, у меня там светильник металлический, а сверху декоративное стекло. Так вот сам светильник как радиатор использовать. А вот насчет 220 вольт вопрос?
  • 20 апреля 2014, 13:04
Да, такие драйверы имеют гальваническую развязку, но зная что Китайцы могут иногда свинью подложить, то я бы лучше проверил.
Как проверить? Пальцем попробовать еб… т или нет? Или отвертки-пробника достаточно?
  • 20 апреля 2014, 13:30
Да даже тестером просто ткнуть вход\выход.
Можно и пробником, но он скорее всего будет светиться, собенно если драйвер сделан правильно, хотя это и может показаться странным. :)
Вообще без гальванической развязки он на такой ток будет дороже чем с развязкой, кондер большой ставить надо.
  • Soorin
  • 20 апреля 2014, 15:21
… и на момент проверки изоляция будет, а на момент помывки — пробъёт. Питать надо СНАРУЖИ ванной 12-ю вольтами.
С гальванразвязкой. А не просто «снаружи 12ть вольт»…
  • Vorgen
  • 20 апреля 2014, 16:32
В продаже встречал похожие светильники с вогнутым дном, светодиоды нормально закрепить нереально. Какой производитель вашего светильника?
  • alexy
  • 20 апреля 2014, 20:07
У меня такой комплект в таком же плафоне уже давно висит в ванной комнате! Только я его ещё на радиатор от видюхи подвесил…
  • xopek
  • 21 апреля 2014, 08:20
размер радитора берите 20кв.см на ватт — не ошибетесь. стандартные боксовые радиаторы тянут 20-30Вт.
  • forevo
  • 20 апреля 2014, 08:49
Знаете.раз на раз не приходится.
Я заказывал налобники.и первая партия отлично технически правильно выполнена.
А вот вторая позже заказанная партия у продавца уже была сделана неправильно. Дыра под светодиодом.
Эти ваши можно на мотоцикл присобачить? Они будут ярче и меньше потреблять? Что скажете? можно было бы и в машину для освещения салона.
Или от 12 вольтового необслуживаемого акб запитать и сделать переносной фонарьй? Хочу услышать ваше мнение.можно ли так.
  • Kirtsun
  • 20 апреля 2014, 09:25
В дешевых переносных китайских прожекторах устанавливают эти диоды, пару 5Вт резисторов в роли драйверов, и 7.4В литиевую батарею (2 ячейки последовательно, 2 параллельно).

А есть такие вот драйверочки, с широким диапазоном входных напряжений. Я такой использую, вроде ничего так… aliexpress.com/item/Freeshipping-10W-DC8-24V-Input-LED-Driver-output-DC9-11V-900mA-for-10W-3-series-3/831099042.html

Если предпочитаете Paypal — то самые дешевые диоды — тут: www.buyincoins.ru/item/17637.html
  • 20 апреля 2014, 11:30
Не подскажете, как они по качеству? Купил два месяца назад, но посылки еще нет, думаю вот стоит ждать, а то может они никакие и сразу заказать в другом месте.
  • Redsn0w
  • 20 апреля 2014, 12:02
Брал там 10ватный пару штук, все отлично! работают в ванной уже пару месяцев. Только посылки идут долго от них.
  • 20 апреля 2014, 15:29
Качество хорошее, посылки как обычно рандом. Одна пришла за 16 дней, вторая за 3 месяца, но если за 45 дней не приходит то делаю палкой фулл рефаунд.
А причём тут Paypal? buyincoins.ru принимает кредитки и киви.
  • alex323
  • 20 апреля 2014, 22:27
Зачем платить картой, если можно пэйпэлом?
Теперь не знаю, раньше paypal брал лишние процеты за кредитку, теперь вроде нет этого. Поэтому платить напрямую картой было выгодно. 6 недель paypal всё равно не хватало для китая. Теперь 180 дней наконец согласились сделать, это уже нормальный срок.
  • djvan
  • 20 апреля 2014, 12:09
Товарищи, а не подскажите — хотел такие установить для головного света на квадроцикле — как подключить? чтобы не сгорели — есть какая нибудь схема — нужны ли резисторы, конденсаторы? Покупал в свое время два 10 ваттных прожектора — один через час работы начал мерцать и сгорел — вот е хочу повторять ошибок.
  • 20 апреля 2014, 12:22
На том же Али куча драйверов с ШИМ стабилизацией тока.
Введите — 10W led driver. Только они в основном под 3х3, но бывают и 9х1, первые Вам подходят, вторые нет (либо драйвер должен быть повышающим, а это уже редкость).
а в чем разница?
можно ли запитать от 10w драйвера три 10w светодиода в параллели?
Купил как-то раз один такой (по крайней мере на вид) «теплый» светодиод и драйвер к нему, так вот, я бы не стал его использовать для освещения — на мой взгляд CRI не очень.
  • skyvkad
  • 20 апреля 2014, 13:05
Вот тоже пока лежат дома 20 штук этих диодов. Заказывал тут (лот был тогда другой) и как оказалось что схема состоит из 9 последовательно включенных диодов. А я рассчитывал получать «3 на 3». Потом еще заказывал драйвера на них, потом еще горевал по поводу охлаждения, так как греются они сильно в номинальном режиме. Но потом решил попробовать последовательное включение. Купил б/у радиаторы, заклепал на них по 2 штуки этих 10w. Конструкцию 8 штук * 10w через диодный мостик с конденсатором подключил к 220v. Вот этот результат мне больше понравился. Изменения яркости я «на глазок» не заметил, но радиаторы греются намного меньше. Может кто видел на али дешевле доллара 10w диод 9*1, или подскажете как искать, а то везде схема 3*3.
  • 20 апреля 2014, 13:33
Вот как вариант, но явно дороже доллара. Они реже попадаются, хотя иногда удобнее чем 3х3.
aliexpress.com/item/5PCS-lot-10w-Led-Chip-30MIL-9-1LED-Lamp-Chip-Bright-Bulb-Light-White-Warm-white/1560714283.html
  • forevo
  • 20 апреля 2014, 13:08
Дороговато получается.неоправданно дорого.
Выложите хоть кто-нибудь фотку, как такого типа диод помещение в темноте освещает, сами диоды можно на страничках продавцов рассмотреть!)
Заранее благодарен!
  • 21 апреля 2014, 10:53
Я бы сфотографировал, но уже писал, мой фотоаппарат категорически не воспринимает свветодиоды как источник света.
ЛН 2х15 он видит гораздо лучше чем 2 ленты по 10 Ватт.
  • 21 апреля 2014, 15:01
Попробую сделать как стемнеет
  • Andy230
  • 21 апреля 2014, 09:30
Хреновы они для освещения помещений, пробовал эти сборки с БИК и от разных продавцов с Али — все калъ. CRI — полный шлак, люминофор дешевый, кристаллы не подобраны по параметрам. Жилые помещения ими освещать нельзя — предметы выглядят монохромными, не думаю, что это будет полезно для глаз ваших и ваших близких.

Самое тривиальное применение — дежурное освещение двора, крыльца, подвала и пр.

Сам для дома юзаю готовые сборки на 5730, или сам паяю 1w диоды на подложки.
  • 21 апреля 2014, 10:55
Я думаю что такие диоды без проблем можно использовать в связке с ЛН или галогеном, либо во вспомогательных помещениях.
  • 21 апреля 2014, 14:59
Нормальные одно ватки не встречал, все что были в сто раз хуже таких сборок, а 5730 да отличная штука, ток нужен паяльник с регулировкой темпы, моей ссср лопатой жарятся.
  • 21 апреля 2014, 15:04
Да вот подумываю прикупить 500 или 1000 шт 5730.
Дороговато правда выходит, а меньшие кол-ва по цене невыгодны.
Правда мне с паяльником проще, 2 паяльные станции + куча разномастных паяльников. :)
  • 21 апреля 2014, 15:38
Как вы им охлаждение делаете?
Прочитал на каком-то форуме что термопасты и термоклеи не годятся, а теплоотвода через контактные площадки недостаточно, поэтому нужно паять их теплоотводящей площадкой на радиаторы.

Припаивал к этим центральным нижним площадкам торец толстого медного провода и его уже запаивал на радиатор, дело осложняется тем, что он соединен с одним из выводов по питанию, в общем гемор еще тот, может что попроще есть?
  • 21 апреля 2014, 17:55
Еще никак не делаю, пока думаю прикупить.
  • 21 апреля 2014, 19:15
Купить хорошую термопасту типа мх4, расход минимален 1-3г хватит, не всё же так печально.
Да по 500шт брать перебор, меньше дорого, надо искать единомышленников в городе и брать на 2х 3х.
  • 21 апреля 2014, 19:34
Мне проще придумать куда применить 500-1000 штук чем найти единомышленника.
Под 3528 есть алюминиевые подложки — kosmodrom.com.ua/el.php?name=RAD-LED-144
Интересно, есть ли такое для 5730 и сколько стоит.
  • 21 апреля 2014, 19:54
Под 5730 видел только круглые основы по определенное количество светодиодов, да и те нераспаянные хрен найдешь.
  • 21 апреля 2014, 19:46
Сомневаюсь, что термопаста сможет обеспечить теплоотвод, сравнимый с пайкой.
  • 21 апреля 2014, 20:35
  • ur5gqf
  • 22 апреля 2014, 23:06
www.dropbox.com/s/1msp4tbce282aq3/DSC_0046.JPG
Давненько то же прикупил 1 шт для ознакомления — думал настольную лампу сделать.
Но что то не пошло — греется очень сильно, по температуре все гуд — Тёплый белый.
В настольную засунул Сree XML NW на 2х Амперах и оптикой 40 градусной фростед.
  • 22 апреля 2014, 23:48
На фото я так понимаю светодиод на пониженном токе.
А какую оптику брали, ссылочку можно? Тоже есть мысль переделать настольную лампу, но 35 Ватт галоген, а это при моем сетевом 230-240 Вольт получается около 650 люмен.
  • 24 апреля 2014, 04:00
Кому интересно, в обзоре DC-DC преобразователя выложил доработку его для питания светодиодов.
mySKU.me/blog/aliexpress/24145.html

На рынке пока ценник такой.
а подскажите драйвер которым можно запитать 2 таких светодиода в прожекторе?
  • Klesh86
  • 09 апреля 2018, 09:30
Приветствую всех, подскажите пож-ста именно драйвер для питания светодиодов. А то сколько читаю не могу понять что надо покупать. Ac-DC что по чем, куда зачем???