Дешевый набор для пайки и глюки China Post

Решено было купить набор для пайки за минимальную стоимость. Остановился на этом варианте. Комплект включает

1 x паяльник 40W (220-240V) с китайской вилкой
1 x металлическая подставка для паяльника
2 x стальных пинцета
1 x губка для чистки жала
1 x припой
1 x канифоль

Через 4 дня после оплаты продавец отправил и дал мне трек-номер. Как известно, на сайте Почты России не указывается фамилия получателя, однако на trackchecker.ru/tracking можно ее увидеть, как только посылка импортирутся в Россию. И вот, моя посылка благополучно прибыла на территорю РФ, появилось событие «Импорт», и тут началось!
Фокусы China Post
Пробиваю на trackchecker.ru и слегка офигеваю — город и даже почтовое отделение указаны были мои, а фамилия — не моя. Пишу об этом продавцу, тот недоумевает, клянется, что отправил посылку и дал мне трек-номер, ошибки быть не может, и просит ждать.
Проходит время, получаю извещение с внутренним трек-номером (RA*********RU). Иду на почту, получаю посылку, а там — этот набор. Работнику почты показываю трек-номер, данный продавцом, мол, посмотрите, в ответ она подозрительно смотрит на меня со словами «откуда у вас этот трек? я эту посылку утром вручила!»)))
Прихожу домой, открываю диспут, указав, что посылка была отправлена не регистрируемой почтой, и начинаю получать объяснения продавца, что это косяки China Post, а не его. Многократно просит закрыть спор, на что я отвечаю «я платил за посылку с трек-номером, а получил безтрековую, которая стоит дешевле. Частичный рефанд вполне уместен». В итоге диспут пришлось эскалировать и тут продавец решил помириться — мол, давай я тебе на палку $3 скину, а ты отмени спор. Я согласился, хотя в итоге получил $2.54, так как PayPal взял комиссию, но это уже мелочи.

Пару дней спустья другой заказ, от другого продавца, импортируется и опять двести пять! Указан мой город, мой индекс, но чужая фамилия. Тут стало понятно, что и правда Китай-почта глючит. Посылку снова получил безтрековую, но так как я платил за регистрируемую посылку и нет желания платить за косяки китайской почты — снова открыл диспут. Пока идут «переговоры».

Вот такой пакет мне вручили на почтеВ нем полиэтиленовый zip-пакет с паяльником и всем остальным внутриФоткал уже после использования, поэтому товарный вид канифоли и припоя немного подпорчен. Подставка с двумя держателями — под паяльник и под моток припояНа пинцетах маркировка TS-10 и TS-15 и круглые «замочки», которые очень хотят потерятьсяГлавный геройВнутри героя.Китайские мастера любят простоту — скрутили два провода и готово!
Припой держит нормально. Паять можно. Думаю, при такой цене других требований выдвигать к этому паяльнику было бы неразумно.

Всем желаю нормальной работы почты и спасибо за внимание!
  • belov
  • 20 апреля 2014, 02:27
мне жало не очень понравилось, заменил на обычное медное!
При такой цене я вообще гадал будет паять или нет)) Тем более после того, как у emil_en прочел, что похожий паяльник из его набора вообще не держит припой. Думал и этот окажется таким.
  • joy13
  • 20 апреля 2014, 10:33
что похожий паяльник из его набора вообще не держит припой.
Жало он перегрел и всего делов. Канифолью уже не восстановишь, паста специальная нужна. А паяльник лучше все-же брать с регулятором, они в Китае недорогие.
Или, если не охота купить новый паяльник, следовать примеру gogabig
  • joy13
  • 20 апреля 2014, 14:24
Или, если не охота купить новый паяльник, следовать примеру gogabig
Я использавал обычный диммер, но лишние коробочки на столе как-то не вдохновляют. :)
согласен:)
Губку с водой и нагретым паяльником по губке и в припой. Поможет после перегретого жала.
  • Vlad2
  • 20 апреля 2014, 06:22
К паяльнику нужен другой паяльник, чтобы его пропаять :).
Есть другой вариант — берешь на жало много припоя, так чтоб он капнул, капаешь на что-нибудь с чего припой легко отделать, например на пачку из-под сигарет. Получившейся лепешкой из припоя обматываешь скрученные провода и расплавляешь зажигалкой :)
разочарую всех желающих пропаять. один из двух проводов-нихром. не паяется без специальных флюсов.
  • katran
  • 20 апреля 2014, 10:37
тут ещё забавнее человек выше описал свой способ «пайки»…
которой заключается не в пайке а в капание припоя на холодный провод :))))))))
Когда под рукой один паяльник и его же провода надо подпаять — приходится выкручиваться:)

Капание не на холодный провод, а на какую-то поверхность, с которой легко снять получившуюся в результате лепешку. Провод, как и эта лепешка, обмотанная на него, прогреваются зажигалкой, припой плавится и в итоге получаем более надежное соединение, чем было.
Хз, у меня такой же паяльник и тоже внутри были скрутки. Спаял 223м флюсом и советским паяльником с медным жалом.
там скрутки как минимум со времен советских паяльников.
нагревающийся нихром не паяют, это бессмысленно. особенно учитывая что паяется он отвратительно.
Не отрицаю. Но в паяльнике я менял провод целиком, чтобы была расово верная вилка и как-то мне совесть не позволила на скрутку соединить. Причем спаялось хорошо. Видимо там какой-то суррогатный нихром.
Тут человек припаял (другим паяльником) и вроде все нормально.
  • tca
  • 20 апреля 2014, 10:56
Беда подобных паяльников — пробой нагревательной спирали на корпус.
Поддерживаю. Если утечки будут минимальны, и дома не стоит УЗО — жало желательно заземлить. Лучше электронику поберечь. За обзор плюс.
Канифоль пахнет так же вкусно как и отечественная?)
неа. небо и земля)) китайская почти не пахнет
  • Devion
  • 20 апреля 2014, 12:44
ммм, а 3$ вы вернули?)
$3 мне вернули. За отправку отвечает продавец — пускай сам разбирается с Китай-почтой
  • Arx
  • 20 апреля 2014, 21:36
Тогда уж лучше взять паяльник в fix price за 39р, чем тут за 4$
А совсем недавно еще и 38 стоил :D
Диаметр жала? Если работать — то придется купить к нему плоские (типа 2.4D) жала. Игла для большинства задач не удобна.
Имхо нет смысла к нему жала покупать, паяльник этот по своей сути одноразовый, ну или для экстренных случаев, когда что-то в гараже или на даче припаять надо.
Ну с одноразовым вы совсем загнули)) паяльник абсолютно обыкновенный, может даже долго прослужит — посмотрим. А жала к нему покупать я тоже не вижу смысла. Если есть охота хорошие жала использовать, то сначала и хороший паяльник стоит купить, хотя бы с регулировкой температуры.
  • 20 апреля 2014, 21:06
Я даже на многоразовом паяльнике пользуюсь только одним жалом.
Вся соль не в жале, а в умении паять. Я одним жалом могу спаять и пару проводов сечением 2.5-4мм и микросхему с шагом ног 0.5мм, даже температуру менять почти никогда не приходится, поднимаю только когда распаиваю что то массивное.
Но не спорю, это может быть индивидуально, кстати пользуюсь я именно 2.4D.
И тоже подтверждаю, игла обычно неудобна.
Farid_kzn, 5mm. Мне как раз плоским жалом неудобно работать. Опять же, как отметил kirich, это индивидуально.
  • Fover
  • 20 апреля 2014, 21:45
А может это просто трек переклеили на таможне?
С бумажного пакета без следов отклеить не вышло бы. Поверх китайского номера клеить российский тоже — китайская наклейка больше по размерам. Да и не думаю, что таможенников прет заниматься такой фигней))
  • Fover
  • 21 апреля 2014, 07:45
У меня было пару случаев когда трек просто переклеили. хотя китайский был снизу
переклеивают UA*********YP — они не регистрируемые, поэтому получают внутренний российский трек при импорте. А Rx*********CN и UR*********YP регистрируемые, внутри России трекинг продолжается по этим же трек-номерам, поэтому их не переклеивают.
  • penzet
  • 20 апреля 2014, 23:06
Офтоп но спрошу. Может кто знает жидкость для убирания залипов между ног микросхем?
  • 20 апреля 2014, 23:13
Я флюсом промазываю, олово с жала очищаю и снимаю с залипов.
  • penzet
  • 20 апреля 2014, 23:27
Так я тоже делаю. Но знаю что есть какаето жидкость для такого дела специальная типа флюса.
  • 20 апреля 2014, 23:29
Вообще зависит от шага ног, при 0.5мм это неудобно делать, при 1.27 вообще проблем нет.
Как вариант прогреваете две слипшиеся ноги и иглой аккуратно проводите между выводов, игла стальная и припой к ней не прилипает.