Китайский Dremel

В целом — имеет право на существование. Подробности ниже
Так как люблю порукодельничать-рукоблудничать в хорошем смысле слова, то созрел на приобретение данного предмета. Более габаритные вещи почему-то так и не сподвигли на покупку, хотя сейчас и в оффлайне можно прикупить за ту же цену и причем уже с набором насадок не маленьким.
Покупалось со скидкой 5% за 23,16. Доставка быстрая, продавец адекватный, ничего особого. Единственная претензия — видимо комплектацию заводскую «уменьшает», для снижения цены. Потому что на коробке указано что в комплекте идут 15 насадок

а по факту пришло всего 2, + запасные щетки.

В переписке предъяву кинул, на что продавец ответил что как раз указано на сайте в описании товара, что всего 2 насадки идут, так что тут срубить лишнего не получилось. Одновременно с Дремелем заказывал набор насадок, но он еще до меня не добрался.
Подробнее про Дремель.
Пластмасса приличная, не хрупкая, но ронять не желательно, толщина стенок корпуса мм 2 минимум. Шероховатость корпуса маловата, мне кажется, но не скользая. Регулировка оборотов механическая, на 5 фиксированных положений (но при разборке это оказался переменный резистор, т.е. регулировка все же как в во всех дрелях, на семисторе скорей всего). Сколько оборотов на каком положении — не понятно, померять нечем, в описании такого нет.

Шнур мягкий, хороший, около 1,5 м длиной. Вилка китайская, с переходником, заменю как-нибудь.
Вес чуть меньше заявленого:

Балансировка приличная, вибраций нет. Был небольшой косяк с патроном. При установке насадки чуть бил конец. Пришлось допиливать: сверлом подправить конус внутри вала, чтоб конец насадки точно по центру был. Сейчас практически не бьет.
Еще косячок мелкий. Полежал на подоконнике в солнечный день — отклеились боковые наклейки

Пришлось скотчем сверху накрыть.
При желании им можно даже гравировать

Хотя я для более грубой работы его брал. Сверлилка мелкая имеется, вот чтоб ее не ломать боковыми нагрузками и приобрел этот Дремель.
Ну и кишки:

Криминала не видно, вполне приличное изготовление, подшипники закрытые оба. Осевого люфта нет. Большие работы не проводил еще, но минут 5 холостого хода на максимальных оборотах — нагрев корпуса градусов до 45, может пока «притирается» что-то. Нагревается от вала, не думаю что подшипники виноваты. Патрон нагревается так что пальчикам больно. Пока утешаю себя тем что минут по 10 непрерывно еще ничего пилить никогда не приходилось. Да и на максимуме работать нужно ли…
Так что покупать или нет — решайте сами.
Уши, похоже, philips? У меня такие же)
Для чего собираетесь использовать этот дремель в основном?
  • 15 апреля 2014, 09:46
Пилиль, точить, шлифовать. Как сверлилку не планирую точно.
  • bazis13
  • 15 апреля 2014, 11:12
а меня интересует что за антенка у телефона )
Покупал вот такой в леруа за 900р.
Потом понял, что хочу тишины, регулировки оборотов и отсутствие проводов. Купил dremel 8200, а насадки пригодились.
  • 15 апреля 2014, 12:53
Антенна обычная, штатная, телефон-база для отдельной трубки. Работает 450 МГц кажется, уже не помню. Покупался в 2001-м году как удлинитель телефонной точки. База стояла у родителей, у меня трубка.
  • SCUM
  • 19 апреля 2014, 09:03
«отсутствие проводов» это как, на аккумуляторах что ли? и на сколько при таких оборотах хватает?
  • bazis13
  • 19 апреля 2014, 14:31
да, на аккумуляторах. 3 штуки 18650. На максимальных оборотах почти не исользовал. Для мелких эпизодичных работ более чем достаточно. Пока с разряженным аккумом в неподходящий момент не сталкивался. Тем более, что есть индикатор.
На маркете пишут «15 до 40 минут в зависимости от скорости вращения шпинделя» — похоже на правду.
  • SCUM
  • 20 апреля 2014, 02:19
ну круто конечно…
но понятно что для стационарных постоянных работ лучше все таки сетевой
а то что в обзоре дремелем называется только из-за наклейки
дремель у нас по ходу стало имя нарицательное обозначающе «гравер»
так же как в свое время ксерокс, термос, макинтош итд.
За 1000руб +-20% лучше купить Skil1415 и… работать. Купил года два назад. По мелочи использую дома — доволен.
  • 15 апреля 2014, 09:50
в наших деревнях такого и не видали.
  • 15 апреля 2014, 10:18
Есть даже проще STURM GM2316 с кейсом и 32 насадками. Брал за 800р. Отлично мне служит!
Он счас по дороже уже стоит, да и Skil1415 предпочтительнее смотрится. ИМХО
  • 15 апреля 2014, 11:39
Ну не знаю, мне гарантию аж на 3 года дали, значит уверены в своем инструменте, и недавно заходил туда где покупал, ценник 860р.
Именно такому скилу на днях год будет. Цену точно не помню, но с блэкджэком и шлюхами удлинителем, штативом и гарантией местного продавана. В чемодане.
Экстремально себя показал при срезании башки ржавого болта по кругу. День с перерывами на охлаждение и пожрать, с десяток дисков в ноль, полёт нормальный.
Актуально цанги и насадки, хитрые и самые расходные. Вот было бы доброе дело, зубровский набор в наших гребенях невменяемо стоит, кроме него ничего не видел, да и куча ненужного в нём, включая лишний чемодан. Большинство барыг с рынка глаза выпучивают при запросе насадок на гравёр и даже «дремель». Болгарка слышали, да :)
  • VDub
  • 15 апреля 2014, 09:45
Если найдете- дайте плиз ссылку на войлочный круги большого диаметра (где-то 25-30мм в диаметре)- самый ходовой расходник у меня. На ибэе как-то искал, но цена 25-30 баксов за 10 штук кусается
  • Roby
  • 15 апреля 2014, 10:19
Сам недавно нечто подобное искал. Не оно?
aliexpress.com/item/2PC-1-65Inch-42mm-Soft-Felt-Polishing-Wheel-Buffer-Pad-for-Rotary-Tools-Dremel/1312035213.html
Но цена тоже кусается.
И еще такие нашел: aliexpress.com/item/10PC-1-Muslin-polishing-wheel-Silversmith-Jewelers-tools/1425145217.html
  • 15 апреля 2014, 10:40
По второй ссылке — редкостное гов… о! При попытки полировки — нитки разлетаются по всему помещению… Воспользуйтесь советом shaman
Сделайте вырубку из куска заточенной трубы, и вырубайте на здоровье из старых валенков :)
  • Roby
  • 15 апреля 2014, 11:06
Муслиновыми не пользовались, а вот такими — да: aliexpress.com/snapshot/6045481731.html
Жена полирует ими бусины из полимерной глины на китайском дремеле. Сказала что это пока лучшие насадки
Я точно так же и делаю. Вырубаю из войлока старых валенок.
  • shaman
  • 15 апреля 2014, 10:24
  • VDub
  • 15 апреля 2014, 10:52
пробовал, но тяжело отцентрировать отверстие, в итоге бъёт немного
  • YAS1
  • 15 апреля 2014, 14:36
Перед началом работы обточите в течение нескольких секунд на наждаке и все отцентруется. На работе так Дремелом уже 5 лет пользуемся.
  • kaund
  • 15 апреля 2014, 11:54
Из валенка тоже волосится… Наверное толстый фетр более пригоден… Да и валенок дома не живёт :(
Греются они все — китайцы как-никак.
Для работы в качестве фрезера непригодны — боковые нагрузки противопоказаны.
Стабилизации оборотов нет.
Если нет биения — вам очччень повезло.
Для более полной реализации возможностей обязательно нужен гибкий вал. Цена в наших магазинах 300-350 рублей.
В отечественных магазинах валяется огромное количество таких же «граверов». Цена на голый — такая же. Цена в наборе — повыше. Зато в чемодане бывает, что удобно. Ураган, Калибр, еще какие-то. Куча наименований. От подвальной сборки до вполне приличных. Запчастей в магазинах навалом, но ремонтировать не рентабельно. Любые насадки из наборов — одноразовая гадость. Единственный приемлемый вариант — искать рядом магазин медтехники. Вместо отрезных кругов лучше использовать самодельные из тонких дисков для «взрослой» болгарки.
Нормальный инструмент такого же спектра применения — Proxxon. Но цена в пять-шесть раз выше для мелких работ. Для фрезерования — девайс как минимум в 10 раз дороже.
Я тоже вырезаю из кругов от болгарки толщиной 0,8 мм потом на наждаке несколько секунд и отрезной готов. Дёшево и быстро.
Выручает очень по мелочи.
Кстати, у меня не греется, как пишет автор. Работал минут по 20 чуть-чуть теплый. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно.
  • kaund
  • 15 апреля 2014, 11:34
У меня на настоящем Дремеле обороты меняются с шагом 1000 от 5000 до 33000. Для визуализации экран есть. А тут всего 5 фиксированных режимов.
  • ZiG
  • 15 апреля 2014, 12:05
Так Дремели разные есть, с константной электроникой и без.
Но это, насколько я понял, подделка, это вообще не Дремель.
  • mugafin
  • 15 апреля 2014, 12:24
хочу купить нечто подобное, что бы фару можно было вскрыть — хочу аккуратно разрезать пластик.
  • postman
  • 15 апреля 2014, 13:25
Фару обычно феном вскрывают. Нагревают аккуратно место склейки и снимают стекло.
  • Bacchus
  • 15 апреля 2014, 13:33
Не все фары вскрываются феном
  • 15 апреля 2014, 14:22
Коробка, кладешь туда фару, делаешь перегородку небольшую, что бы напрямую струя воздуха не лупила в фару, закрываешь коробку, сбоку в отверстие фен, через 10-15 мин (в зависимости от фена) вскрываешь фару. Если все же резать собрался то бери дремель с гибким валом — аккуратность увеличится в разы!
  • mugafin
  • 15 апреля 2014, 15:10
я уже феном открывал одну — мне не понравилось. Хочу попробовать этой фигнёй обрезать, а потом заклеить сеточкой для бамперов и паяльником
  • silicon
  • 15 апреля 2014, 12:27
Покупал нечто подобное в Леруа. Комплект обошёлся около 1000, вместе с кучей насадок и гибким удлинителем.
  • zvn46
  • 15 апреля 2014, 12:41
Имею такой же прибор.
Заменил шнур, купил гибкий вал, наделал насадок для полировки, купил разные цанги и в медтехнике дали даром горсть различных буров зубных и каких то шлифовальных камней.
Служит больше года, применение 1-2 раза в неделю по 1 часу.
Работает отлично, но стал самозаводиться. Выключишь во время работы, полежит минуту и поехал потихоньку.Дело скорее всего в резисторе, но разбирать нет желания.Щетки еще не менял.
Вполне доволен.
  • 15 апреля 2014, 14:49
Скорее дело не в резисторе, а в конденсаторе, который стоит в регуляторе оборотов.
Уходит немного емкость и регулирующий симистор начинает открываться чуть раньше. Я бы попробовал немного увеличить емкость, буквально на несколько процентов, подпайкой параллельного конденсатора.
  • Teacher
  • 15 апреля 2014, 21:33
Тоже брал с гибким валом для мелких работ. Очень неплохой аппарат при небольших нагрузках. Самохода нет. Докупил цанги разных размеров, нужные насадки… Для дома дороже и не нужно.
Тоже уже год пользуюсь, Брал на Али 1150 вроде с комплектом насадок в деревянном ящичке 160 шт. + 30 алмазных буров (по стеклу шлифуют нормально) и гибкий вал, всё это в комплекте. Доволен им, по мелочам очень выручает, да и роспись по стеклу пробовал, жене понравилось.
  • tesla
  • 15 апреля 2014, 12:49
Обозрейте пожалуйста насадки когда приедут, естественно интересует качество, сам все собираюсь заказать, у меня тоже или штиль, или штурм в прозрачном чемодане, комплектные насадки не сказал бы что супер, но если ваши приедут не хуже, уже неплохо
  • 16 апреля 2014, 14:47
Насадки вчера как раз получил, обозревать смысла нет — впечатление: дерьмо всё:) Буду докупать в оффлайне по мере попадания на глаза.
  • Egor47
  • 15 апреля 2014, 12:54
Может у кого-нибудь есть ссылки на такие диски, поделитесь.
заказывал дешевый вариант не под спидклик здесь немного притирки на маленькой скорости(прямо по линии реза) и ок, где-то треть диска ушло чтобы от ТС-250м отрезать 5мм поперек станины. Головы саморезам режет вообще не расходуется, штук на 100 точно хватит.
Центральное отверстие для фото выбрали самое лучшее) реально бывает не хватает соседних квадратиков, но внимательность при установке в державку+притирка и всё ок.
Главное не разлетаются, хоть боком режь, хоть как.

Диски приехали завернутые в китайскую газету)

• devgram
  • 15 апреля 2014, 21:34
Вот еще статья как самому сделать такие без клика.
И на ютубе видео.
Года 2 использую такой «фордом» в варианте «0-6MM超细手柄» — приходит такая насадка:

нравится больше чем дремель, вешаю на крюк для груза на фотоштативе, дури до черта, единственное иногда вибрация вперед-назад бывает в узком диапазоне скоростей(в низкой области).
Но на новой всё было идеально, надо разобрать-подтянуть внутренности и посмотреть чего люфтит.
  • harley
  • 15 апреля 2014, 16:44
Интересная вещь, насколько низкие обороты можно выставить и достаточна ли мощность при этом? А то это беда всех дремелеподобных.
Очень бы хотелось увидить обзор на подобную вещь, а то мой Скилл 1415 меня уже не устраивает, дремели тоже не сильно лучше, ищу теперь не оборотистую машинку, но с запасом мощности.
  • postman
  • 15 апреля 2014, 16:52
Купите Proxxon.
Proxxon 240 от 5000 об/мин.
На минимальных даже рукой сложно остановить.
Я себе такой купил — ни разу не пожалел. дремель 3000 теперь кажется УГ.
Там педаль, если задаться целью можно сделать 2-3 оборота и остановить, а так от тысячи где-то на глаз.
(как дрель крутится, но сверлить обычным сверлом сложно на ней — инерция большая у мотора, и если клинит сверло, то всё из рук вырваться пытается и сверло сломать)
Ещё забыл добавить что она очень тихая, мотор почти не слышно, вал похрустывает слегка, на максимальных оборотах жужжит негромко, а дальше зависит от инструмента, фреза визжит, пушок для полировки бесшумен.
Такого визга как от дремели на холостых нет. Спокойно можно ночью работать, если это не фрезеровка и не пиление металла.
А у меня фирменный дримель(300), что в нем хорошего было, так это набор насадок и разных мелких отверток -плоскогубцев(по акции), сам прибор, не ахти.Не нравится, как реализовано управление скоростями-вроде и многоступеньчатое, но во время работы, чуть уперся, и он плавненько останавливается, запаривает это :( На работе китайский, там какую выставил скорость, с той и крутит, нет этих перегазовок… и кстати да, он(фирменный) тоже неплохо так греется…
  • JVS
  • 15 апреля 2014, 17:06
Я тут на днях допиливал этим отверстие в баке из нержавейки после неудачи с ступенчатым сверлом, так увлекся и отверстие сделал больше нужного. Вывод — не увлекайтесь. Если что-то хорошо выполняет свою функцию — это неспроста.
10 долларов весь набор, неплохо.

Я на али такие же и поменьше покупал себе,, отличаются только двойной насечкой, а за два набора больше $40 отдал.
А одинарная не сильно спрыгивает с обрабатываемой поверхности?

Смотрю у них же и с двойной есть за ¥78.00
  • JVS
  • 19 апреля 2014, 19:06
Опыта нет, не с чем сравнивать. Про двойную насечку до сих пор не знал. Мне кажется большую роль играет материал головок. Купленный на порядок лучше комплектного (но тот меньше).
  • kkvp
  • 15 апреля 2014, 20:04
покупал когда то фирменный dremel 300,
увлекался гравировкой, если интересно вот несколько работ,
делал на коробочках от дисков
фотки

крутяк!
  • kkvp
  • 16 апреля 2014, 02:47
спасибо, есть много работ, жалею что завязал, но времени не хватает уже на подобные увлечения
  • dimmm84
  • 15 апреля 2014, 23:56
Можно поискать по местным магазинам инструментов — выйдет дешевле и комплектухи гораздо больше.
Брал давно уже аналог с не помню каким-то немецким названием — вполне себе дремелит))
  • IVA2
  • 16 апреля 2014, 00:01
Я таким дремелем пользуюсь уже три года. Правда покупал в Америке и в два раза дороже. В комплекте было около 15 насадок и гибкий вал. Наклейки вроде чуть отличаются и немного другая форма кольца для подвески. Вообще-то я был уверен что у меня настоящий дремель… Уж очень качественный, никаких вибраций, дури хватает, обороты хорошо регулируется.
как тут уже писали,
Проксон лучше в разы, т.к. профессиональный и сделан немцами.
и не в 6 раз дороже. тот же микромот 100ваттный без регулировки, на 12вольт стоит 50уе, на 220в с регулировкой стоит 80уе. но это вещь, которая в руках любителя (не профи, там моторесурс съедается быстро) прослужит ВСЮ ЖИЗНЬ!
Дремель тоже есть, и тоже гуд, сделан в Мексике. хотя Дремель Проксону в качестве в итоге проигрывает малёк.
а линк можете кинуть какой у вас проксон?
у меня такой:
28472 Бормашина Proxxon FBS 240/Е Технические данные: 5000-20000 об/мин. Максимальная потребляемая мощность 100 Вт, питание 230 B, патрон 0,3-3,2 мм, без ключа. Длина 185 мм, масса 450 г. Примечание: эта бормашина может быть использована со стальными цангами. Комплект поставляется в долговечном пластмассовом футляре. Цена: 70 EURO

ещё есть упрощённая версия её же на 12вольт за 47 евро:

и ещё есть микромот чуть послабее за 36 евро:

надеюсь ответил на ваш вопрос подробно:)
  • ZiG
  • 17 апреля 2014, 13:31
У меня Проксон 240.
Хотя он мне нравится больше Дремеля, но не сказал бы что прямо в разы лучше :)
Преимущества:
— чуть дешевле
— больше реальная мощность (точнее КПД выше)
— лучше работает констаматика (ну или из-за высокого КПД, тут я не уверен) — например Дремель на низких оборотах можно остановить пальцами за кулачковый патрон, Проксон так не остановишь.
— цанги стальные 3-лепестковые в комплекте (у Дремеля люминий на 4 лепестка)
— мотор предсобранный с высоким КПД, тихий очень
— гибкий вал КПК получше чем у Дремеля

Минусы:
— очень мелкие подшипники на валу, радиальных нагрузок не любят (но меняются у дилера без проблем)
— диапазон оборотов более узкий
— выключатель расположен так, что можно случайно включить или выключить
— поменьше всяких насадок в ассортименте, зато есть много отдельных инструментов для этого

Ну и еще наверное по мелочи есть что-то.
В целом если взять подешевле Дремель с ебея, то думаю что будет радовать не меньше Проксона.
прочитайте внимательно ;)
в разы лучше того китайского…
а про Дремел (фирменный) я написал в конце:

что и подтверждает ваши слова :)
  • ABATAPA
  • 18 апреля 2014, 09:32
Как автор к нему, аж душой наделил — вон, именуется с большой буквы…
  • HawkD
  • 20 апреля 2014, 03:04
Смотрел я на этот китайский и взял DREMEL 3000JF 1/25 +патрон оригинал, цена в разы выше, буду надеяться, что и качество, время покажет:)