Cable Tracker / Инструмент для поиска кабеля

Пожалуй, это самый полезный инструмент когда-либо купленный мною в интернет магазинах. И особенно в китайских.

Речь пойдет о инструменте для поиска кабеля (сетевого, телефонного и пр. не силового).

Называют этот инструмент по-разному. Связисты — генератор. ITшники — тестер/трекер. Монтажники — звонилкой.

Я работаю в IT-сфере и основной моей деятельности — поддержка всей инфраструктуры предприятия.

Случилось как-то мне «расшивать» АТСку на 190 рабочих мест. По большому счету это очень большая «коса» кабеля которая расходится по несколько этажному зданию. Искать пару из 190 проводков для меня — адская задача, учитывая, что все это проложено витой парой.
Пока покупали АТС, решил заказать это устройство.

Учитывая что цены на аналогичное устройство в офф.лайн магазинах в России начинаются от 3к рублей было решено купить его на Али. Тем более что там разбег начинается от 500 руб.

Итак, что имеем?

1. Сам тестер,
2. Крокодил — RJ11 (3 шт. разной длины),
3. RJ45 — RJ45,
4. RJ12-RJ12,
5. Чехол-сумку,
6. Иллюстрированную инструкцию на англ. языке,
7. Наушники (можно выкинуть сразу же).

Еще немного фото:

Сам трекер состоит из двух частей каждая из которых питается от элементов по типу «Крона». Одна из частей генерирует сигнал — другая улавливает.

Генератор в зависимости от задачи подключается одним из кабелей идущий в комплекте к искомому кабелю. Для составления диалплана я искал пару из уже имеющегося расключения:

Дальше из таких вот пучков я нахожу нужную мне пару:

Второй частью (щупом) я нахожу ту самую пару:

При обнаружении кабеля щуп начинает пищать и сигнализировать светодиодом. Работа по поиску пары сделана.

Таким способом можно быстро найти нужный мне кабель. Этот «гаджет» реально облегчит поиск. Он не заменим для связистов и ITшникам.

Но это ещё не все. За те же 20$ вы получите ещё тот самый лан-тестер. Да-да :)

Советую к покупке!

PS:
Живности к сожалению нет.

Слушал:
U2 / Where The Streets Have No Name
Фотки ну прямо инстаграм.
А обзор хороший
  • Nik1G
  • 11 апреля 2014, 19:39
Ручной режим есть?
Да, есть. Отдельной кнопкой можно ловить:
  • ploop
  • 11 апреля 2014, 19:43
Спасибо за обзор, интересная штука. А учитывая цену — тем более!
  • svmysky
  • 11 апреля 2014, 19:46
У нас на работе такой трейсер называют улюлючка :-)).Первый раз увидел увидел подобный прибор Tempo 200FP в 1995-1997 годах. Итальянцы у нас монтировали АТС. После «общения» с этой улюлючкой веми правдами и неправдами добился его покупки. Реально нужная вещь в хозяйстве IT-специалиста!
Цена на эту улюлюкалку не демократична :)…?
  • 11 апреля 2014, 20:41
Выложите пожалуйста как он пищит при нахождении кабеля.
Пи-Пи-Пи-Пи-Пи-Пи-Пи-Пи-Пи-Пи-Пи-Пи

+P.S> А разве это принципиально?
ну вот так например, смотреть с 50-й секунды:
  • 11 апреля 2014, 21:19
ну на видео то как раз не пи-пи-пи-пи-пи.Спасибо. Если звук точно такой то наверно закажу.
  • 12 апреля 2014, 10:18
Есть китайские так они так противно пищат в одной тональности что через час работы голова пухнет.
А например генераторы Tempo не просто пищат, а примерно как на видео.
  • Chief
  • 11 апреля 2014, 20:42
Можно изменить название — не «поиск кабеля», а «поиск пар в кабеле»? Я было подумал что реально можно кабель искать — оказывается придется по старинке двумя изогнутыми проволочками :) Ну и мало данных: какой длины кабель можно прозвонить? есть защита от стороннего напряжения, статики? А если кабель распарован — можно найти? Каков принцип поиска?
  • Defect
  • 11 апреля 2014, 21:03
У меня такой же тестер. 100 метров кабеля точно генератором прозванивается — длиннее просто не имею линков в локальной сети. Можно так же прозванивать оголённые (неоконцованные конектором провода) — нужно только подсоеденить крокодилы. Экранированные кабеля типа FTP можно найти только при подключении одного из крокодилов к экрану кабеля (конектора RJ45). Если кабель проложен в стене неглубоко, то щупом так же легко можно обнаружить.
Наглядно можно увидеть как найти кабель в куче проводов в серверном шкафу: www.youtube.com/watch?v=4T-6G-kh2XE
Таки нет. Как раз можно искать один. Вы видимо не правильно поняли.

Я даже силовой кабель (не под напряжением) по сечению 2,5 в стене на глубине 30мм под штукатуркой находил.

Расстояние не мерил, но в пятиэтажном здании работает на ура, т.е «ловит» с первого по пятый устойчиво.
Если погуглить
  • nevsky
  • 11 апреля 2014, 21:52
Работа по поиску парты сделана.

Два раза перечитал абзац, пока въехал о какой парте идёт речь…
автор наверное решил вернуться в школу и подучить родной язык :)
  • re-d
  • 11 апреля 2014, 21:55
Вот третье фото «пучков» говорит о том, что у вас явно не все нормально с прокладкой кабелей.
  • nevsky
  • 11 апреля 2014, 22:03
А что, под потолком можно сделать аккуратнее?
190 рабочих мест? Предлагаете переложить ЗАНОВО? я чет боюсь за одну только зарплату ни одному адекватному Айтишнику это НАХЕР не упало. простите но тема близка.
Собственно это не творение моих рук. Помимо «моего» там проходят кабеля сторонних организаций, кабеля по которым тянется сигнализация, телефоны.
Как бы, не до красоты.
  • 11 апреля 2014, 22:36
Подскажите с помощью какой штуковины можно найти провод с 220 В за гипсокартонной стеной, там еще утеплитель присутствует
Я думаю молотком или другим подручным средством по такой ценовой категории! Извините прорвало на юмор! ;)
  • mooni73
  • 12 апреля 2014, 17:38
С помощью мобильного телефона и простейшей програмки. Если используется компас телефона, то надо, что б через этот провод протекал ток, напр. воткнуть в розетку нагрузку ватт 100 или больше.
Раньше я находил скрытую проводку с помощью внешней гарнитуры телефона и режима диктофон.
  • 13 апреля 2014, 14:21
Пытался компасом телефона, но без нагрузки, не получилось
Я похожим приборчиком (у моего в «щупе» есть динамик), успешно находил.
Включал в эту розетку лампу, и водил приборчиком вдоль стены.
Наводка от провода успешно улавливалась приёмником и была слышна в динамике.
Ну а по громкости уже несложно точно установить место прохождения кабеля.
  • 13 апреля 2014, 14:00
У меня ничего туда не включено и включить не получается, но провод с напряжением 220В
  • timsoid
  • 12 апреля 2014, 04:53
Этот прибор называется «Тоновый генератор» им еще удобно коаксиальные кабели искать, в принципе вообще все кабели можно искать. Даже музыку через него можно услышать которая идет по проводам.
Шикарно. Хоть сеть на работе и небольшая — закажу. Спасибо за обзор!
  • KOMA
  • 12 апреля 2014, 14:10
Отличный весчь. закажу на днях. И небольшой оффтоп: вот бы еще такую приблуду найти чтоб расстояние до обрыва либо замыкания кабеля показывала, может попадалось кому нибудь?
  • former
  • 12 апреля 2014, 15:50
Посмотрите в моем обзоре. Находит обрывы и показывает расстояние. Но только для витой пары.
  • ymka-66
  • 12 апреля 2014, 21:02
а голосовая связь через него не возможна?
работаю кабельщиком в тел.связи-до сих пор применяем тел.трубки для прозвонки
кабели разные от 10 до 500 пар
Нет, голосовая не возможна.
  • nflash
  • 13 апреля 2014, 12:57
Я давно пользуюсь такими приборами. В итоге перешел на Fluke. Конечно дороговато но для работы самое то, не подведёт в ответственный момент.
  • Faster
  • 14 апреля 2014, 03:50
Автору:
1. не какой прибор не оптимизирует работу криворуких монтажников…
2. при прокладке витой пары можно было и отмаркировать сразу, хотя бы по отметкам длинны на ней (подсказка)
3 ну и самый главный прикол что если у вас атс на 190 это уже цифровая, проще было расшить что- куда а потом уже изменить адресацию портов…

Так что судя по всему вы сами искали себе работу… а представьте что вы будите делать когда у вас пучек в серверной на 160 входных линий, 900 отходных телефонок 1217 сетевых? а сроку у вас 3 дня… данный метод вас не спасет…
  • aldem
  • 14 апреля 2014, 19:32
Рабочую тел линию им можно найти? Есть ли защита от напряжения линии?
  • Tip
  • 30 апреля 2014, 05:28
Отмечу два отрицательных момента данного устройства.
1) Если с искомым кабелем, располагается рядом силовой кабель (на расстоянии 3-10см), то вы этот кабель не найдете, из-за наводки 220. То есть, подключили генератор в точке А, приемником ищите в предполагаемой точке В, а по середине отрезка есть соприкосновение с силовым кабелем, то прибор не будет пищать в предполагаемой точке В.
2) Необходимость удерживать кнопку при поиске, при длительных работах это очень сильно выматывает.
  • Romik_
  • 09 октября 2016, 16:35
Подскажите пожалуйста, этот прибор подойдет для поиска скрытой проводки в стенах и поиск обрыва кабеля или для этой задачи лучше подойдет mastech ms6812?
А то не могу определиться что лучше взять, беру в первую очередь для поиска скрытой проводки и ее обрыва.