Карбоновое седло - облегчаем байк! Советы по сборке кастомного MTB.

Всем привет. Решил сделать несколько обзоров на вело тематику.
В частности о сборе легкого кастомного (пользовательского) горного велосипеда.
В данном обзоре я расскажу о карбоновом вело седле с логотипом Pinarello.

В 2013 году конкретно проапгрейдил свой кастомный Giant XTC 10 года.
Все цветные компоненты были заказаны в Китае.
Велосипед собирался на протяжении нескольких лет.
Ниже привожу текущую комплектацию.

Комплектация Giant XTC Custom 2012-2014 года. (Вес деталей указан реальный).

Рама: GIANT XTC 2011 L (20") 1658гр с рулевой, петухом.
Зажим глагола: Giant 29гр >>> KCNC, 13гр
Кассета: Shimano hg-50 /9 скоростей 364гр >>> Shimano SLX CS-HG80, 11-32, 280гр
Цепь: KMC X9L Gold 259гр
Система/Шатуны: SHIMANO Deore XT 44*32*22 780гр
Каретка: Shimano XTR SM-BB91-41A Hollowtech II Press-fit 62гр
Колеса: Alex Rims XD Lite + D711S+D712SB-AA, 766гр + 900гр >>> ZTR Alpine / RCZ Race, 651гр + 787гр
Эксцентрики Novatec 112гр >>> AEROZINE XQ-1.0 Titanium, 42гр
Ленты на обод: Michelin 34+34гр >>> Скотч 3 слоя, 8гр
Покрышки: Schwalbe Furious Fred Evo PaceStar 26х2.0 318гр+318гр
Камеры: SV 14 A XX-Light 26 x 1,5-2,1 Presta 36mm 101гр+101гр
Гель: NO-FLATS JOE'S Yellow Gel Tyre Sealant 240ml. 108гр
Антипрокольные ленты 130гр>>> Снял
Флягодержатели 40гр + 40гр>>> Carbon Bontager RXL 18+18гр
Защита пера Giant 28гр
Крышка выноса + болт + 2 кольца 10мм и 5мм = 32гр >>> замена на карбон, болт + 2 кольца 10 и 5мм = 21гр
Болтики ~80гр >>> KCNC, MOWA, ~80гр
Крепление дудки, крепление велокомпа 22гр
Полный вес 10,5кг >>> 9,32кг без аксессуаров. С аксессуарами (флягодержатели, сумка, дудка, крепления — на 200гр больше).
Больше особо не на чем скидывать вес велосипеда. Осталась только рама, которая мне очень нравится расцветкой и геометрией.
Только с заменой рамы на карбон реально скинуть еще ~500грамм.

Фото
Открыть фото
Фото 2011года…

Фото 2013 года

Вернемся к обзору седла.
Поглядывал на карбоновые седла я давно, но как то рука не подымалась заказать, хотя знаю многих людей, которые катают гонки\марафоны на подобных. И очень довольны.
Определиться с заказом помог обзор от bdos, который тоже собирает легкий байк.
mySKU.me/blog/aliexpress/23244.html
Так как я не равнодушен к синему цвету — после часов поисков остановился на данном седле от продавца bike new product world.
Отправили почтой китая, посылка дошла за 15 дней. Упаковка стандартный пакет + плотная пленка на седле.

Седло имеет реальный вес в 97грамм. Надписи находятся под слоем лака — портится со временем не должны.

Больше фото

Сравнение со старым седлом Selle Italia SLR
Фото

Бонус
Цветные ролики заднего переключателя на промах.

Вывод — седло очень понравилось внешним видом, весом и качеством изготовления. Выглядит просто идеально! Удобство и долговечность — будут проверены со временем, но думаю что оно не подведет.
По поводу того что седло жесткое — на мой взгляд это только плюс! Жесткое седло меньше натирает чем мягкое. На нем сидишь костями а не всей мягкой частью.
Велосипедистам советую использовать велоформу с памперсом. Тогда и проблем в этой зоне будет меньше.
На старом Selle Italia SLR (тоже жестковатом) проезжал ПВД на 140км. И особого дискомфорта не чувствовал.

Добавил фото велосипеда в сборе.
А так же мое мнение о седле — действительно комфортно, даже лучше чем на старом седле. Такое чувство, что сзади появился маленький короткоходный подвес))

Бонус №2 Так как я перепробовал множество различного вело оборудования — могу дать совет по поводу использования комплектующих разных брендов.
В частности вот мои личные выводы:
-Для веса ездока до 75кг — реально использовать облегченные комплектующие.
-Колеса — на втулках Novatek D711S+D712SB-AA реально собрать легкие (1.6кг) колеса которые будут иметь офигенный накат!
На новых колесах ZTR Alpine / Втулки RCZ Race уж очень похожи по внешнему виду на Novatek D711.
-Рама Giant XTC — катит! Катит на столько хорошо, что когда сел первый раз — при ускорении отрывалось переднее колесо от земли! (Компенсировал наклоном посадки вниз).
До этого была пластилиновая рама Author Dexter — так вот на ней хоть и стояла половина эффективного оборудования — но велосипед в целом не ехал!
XTC рама очень жесткая. Каждую кочку чувствуешь очень хорошо. Поэтому стал бороться с этим — установкой карбоновых комплектующих.
-Карбон реально гасит вибрации! Установка дешевого подсидела на Author Dexter (субьективно) сделала из него мини подвес с ходом пару см. Большинство ям проезжал не вставая с седла.
На XTC установил карбоновый подсидел ручной работы, так как нужна была большая длина (410мм) и меньший вес (142гр).
Установка карбонового руля так же дала реальную помощь вилке в уменьшении ударов в руки.
-Резина, перепробовав множество покрышек — пришел к выводу:
Катят тонкие (1,95-2.0 покрышки), Maxxis Fly Weight 330, 490, Shwalbe Furius Fred катит просто отлично при этом имеет вес в 315грамм! Из бюджетных понравился только Smart Sam (на версии 2.25 проездил пол сезона).
Бескамерно не ставил, нужна надежность.
-Антипрокольный гель — работает только автомобильный Hi Gear! Все остальные рассчитаны на 1-2 гонки.
-Контактные педали — однозначный MustHave! Позволяют увеличить среднюю скорость, разгрузить ноги, добиться повышения каденса до 100-110оборотов в минуту. Дают ощущение безопасности на любом покрытии, дают возможность совершать прыжки и закидывать заднее колесо на бордюр.
-Трансмиссия ХТ — не требует настройки, регулировки и прочего, я даже смазывать забываю. А оно все идеально работает больше 4х лет.
-Гидравлические дисковые тормоза — стоящая вещь, но если покупать Shimano — то начиная с SLX. Работают в любую погоду, не требуют регулировок и настроек.
-Пневматическая дудка AirZound — очень полезная вещь в ПВД, а так же против собак и автолюбителей)).

Пара моих видео по теме:
Дудка против собаки

Экстренная остановка с 25км\ч с использованием контактных педалей

У кого остались вопросы — задавайте. =)
Поставив плюс ниже — Вы сможете оценить мой труд и поддержать мое стремление к написанию новых обзоров. =)

Спасибо за внимание!
Интересный обзор. Красивый байк.
Пневматическая дудка AirZound — очень полезная вещь в ПВД
Уж где-где, а в ПВД гораздо больше пользы от фляги с водой, чем от пневмо-дудки на её месте :)
  • 11 апреля 2014, 09:51
Спасибо, в ПВД беру гидропак в рюкзаке. А во втором флягодержателе сок. =)
«Рама Giant XTC — катит! Катит на столько хорошо, что когда сел первый раз — при ускорении отрывалось переднее колесо от земли! (Компенсировал наклоном посадки вниз).»

Уважаемый, судя по высоте подседельного штыря вам нужна рама размера XL или XXL а не эта маломерка. А переднее колесо от земли именно от этого и отрывало — из за огромной длины подседельного штыря ваш центр тяжести почти вровень приходится на втулку заднего колеса, от этого и переднее колесо рвет вверх…
  • utilite
  • 11 апреля 2014, 01:45
карбоновые рамы, карбоновые обода…
алюминий теснят
  • 11 апреля 2014, 09:52
Карбоновые обода для шоссеров. В МТБ не рискну. =)
  • 11 апреля 2014, 10:59
Чем вы рискуете (второе видео)?
  • 11 апреля 2014, 11:14
Я все таки не только по асфальту езжу, да и наш асфальт оставляет желать лучшего.
В текущих колесах я уверен.
Риск приходит неожиданно, съезжал по диагонали с широкоступенчатой лестницы на большой скорости. При съезде с последней ступеньки на пути «выросла» плита около 12 см. высотой. Переднее колесо физически не успел поднять, в результате отработала на всю длмну вилка 100мм., «пробило» накачанную до 3.0 кгс шину и на ободе появилась небольшая «волна».
  • 12 апреля 2014, 18:21
Мдаа бывают и такие случаи…
седло очень на шоссейное смахивает…
  • 11 апреля 2014, 20:28
Есть такое. А в них есть отличия?
  • cyber01
  • 11 апреля 2014, 01:53
такой вопрос, а все остальные запчасти также покупались в китае?
  • 11 апреля 2014, 09:54
Оборудование покупалось локально, при том большей частью — б.у. Но как то одно время имел дело с перепродажей компонентов Shimano. Так вот — хоть написано на них Japan — приходили они в фирменных коробках с надписями Shimano China.
Раму реально купить в китае. Там даже дешевле будет.
познавательно, а главное много конкретики, мне понравилось, спасиб"
у самого максимум получилось до 11,5 и до 12 в полном обмундировании, думаю, тоже ничего так для среднестатистического катальца.
  • 11 апреля 2014, 09:56
Спасибо, Половина оборудования стояла на старом Author Dexter — так он тоже весил 11.5кг. Рама оказалось весит больше 2,5кг.
  • Flesh
  • 11 апреля 2014, 02:12
Автор, спасибо за обзор! Седло на вид понравилось, сам катаюсь на похожем, но я на шоссере.
  • 11 апреля 2014, 09:56
Да. В большей степени это шоссейное седло, как и Selle Italia SLR.
А вот такой вопрос: разве вибрейки не ставят для облегчения вместо дисковых тормозов, или в данном случае такое решение просто неактуально?
  • 11 апреля 2014, 09:59
Есть два вида вибряков. Бюджетные вибряки и параллельные тормоза высокого класса. (LX и выше). Так вот параллельки реально ставить для облегчения. Но к ним нужен другой обод, другая втулка. И все таки на мой взгляд — надежность ниже.
  • Nate
  • 11 апреля 2014, 03:16
Вы бы приложили ссылки к каждой детали, ну, по крайней мере, к большинству. С седлом всё понятно, а вот на остальное тоже интересно посмотреть.
  • 11 апреля 2014, 03:58
рама чугун, седло гейлайт только для взвешивания.
Ролики люминиевые фейл, родные лучше.
Фреды не держат ни в одном контруклоне.
В остальном скучно — очередной XT по кругу

Дудки, глаголы, фреды. Для чего вел?
Бреветы? Гонки?
  • artemha
  • 11 апреля 2014, 06:05
для фото же)
  • 11 апреля 2014, 10:02
1.6кг без рулевой в 20" ростовке — это нормальный вес.
В чем фейл роликов так и не понял. родные стерлись, по этому и были заменены.
На фредах откатал прошлый сезон. Держат они везде, просто у меня вес 65кг и качаю я в них 2.2\2.5 Атмо.
ХТ может и скучно, зато надежно.
Для чего вел? — Для души!
  • 11 апреля 2014, 10:47
Ролики быстро стираются, в говнолине клинят.
Фреды не держат на мокром покрытии, на АМ трассах тоже.
А по поводу рамы так моя унивега 05 года весила столько же.
Тратить 400 баксов на это…
Каждому свое.

А по поводу души — понятно, матрасбайк
  • 11 апреля 2014, 11:15
Да, матрасс на средней 23-24кмч и расстояния 100+ км
  • 11 апреля 2014, 14:33
Ролики действительно так себе. Родные позволяли более широко переключаться, а на этих уже не получиться поставить переднюю самую большую--заднюю самую большую. Цепь начинает соскакивать с ролика.
  • 11 апреля 2014, 15:03
Вот за эту инфу спасибо. Проверю.
вот это и правильно. зачем ездить на перекрестных передачах?
  • 11 апреля 2014, 19:05
Тоже верно. Хотя ХТ вполне адекватно ведет себя даже в таком режиме.
  • 11 апреля 2014, 19:23
А если передняя звезда только одна? Как быть?
одна, значит стоит как средняя, тут допустимы перекосы.
  • 11 апреля 2014, 03:59
рама чугун, седло гейлайт только для взвешивания.
Ролики люминиевые фейл, родные лучше.
Фреды не держат ни в одном контруклоне.
В остальном скучно — очередной XT по кругу

Дудки, глаголы, фреды. Для чего вел?
Бреветы? Гонки?

Месье фокс купил, жаинт купил, кататься — не купил
  • 11 апреля 2014, 04:09
Месье фокс купил, жаинт купил, кататься — не купил
:D :D

Трансмиссия ХТ — не требует настройки
Неужели даже после установки не надо настраивать? Не верю.

Большинство ям проезжал не вставая с седла.
То ли у вас скорости небольшие, то ли не ямы, а фигня какая-то.

Бескамерно не ставил, нужна надежность.
Зря вы так, бескамерка достаточно надёжная штука.

Второе видео — а как же возможность прыгать в контактных педалях?)

Если не секрет, подскажите, в какую сумму вам обошёлся вел?
  • 11 апреля 2014, 10:08
Перебрасывал трансмиссию на раму после полного ТО — поставил переклюки и просто зажал тросики болтами. Вот и вся настройка.
Сейчас скорости большие. Данный велосипед позволяет импульсно сделать 50+км\ч по прямой.
На счет бескамерки, есть друг на Giant XTC более свежего года.
Летом поехал в ПВД с гордостью за бескамерку, гель кофелатекс в покрышках, но извлечение одного кавунца вернуло его на землю. Геля внутри не оказалось! На упаковке написано — срок работы геля до 3х месяцев.

Вел обошелся в ~2-2.5k$ Собирался больше трех лет, и многие комплектующие были куплены б.у.
  • 11 апреля 2014, 10:47
Кофелатекс не хвалят в инете, а опыта личного использования нет. Я использую notubes жижу, доволен. Пробивал покрыху об бордюр — довольно быстро залатало. Ну и на покатушки никто не мешает камеру брать, легко ставится.
  • 11 апреля 2014, 11:16
Ставится легко когда покрышка сухая, а так вот результат использования Noflats

• 11 апреля 2014, 12:13
Подозреваю, что предупреждение производителя о допустимом давлении было проигнорировано. На высоком давлении герметик выдавливает и он не успевает «зарастить» покрыху.

Ставится легко — это было про запасную камеру. Бескамерку в полевых условиях поставить сложно, но тоже вполне выполнимо. А если покрыха не слезла с обода, то вообще можно насосом докачать.
  • 11 апреля 2014, 15:04
Я вешу 65кг — резину качаю 2.3-2.5А
Отличный обзор, плюсую. Но лопни мои глаза!!!, откуда, как так то!!! вот эти перлы:
Зажим глагола:
и
Глагол:
Вы самопереводили термины с нерусского на русский или с русского на нерусский? По моему «подседельный штырь» и «seatpost» ни разу не «глагол». djkrava, Вы сделали мне пятницу :)
djkrava, какой у Вас рост/вес? Вам рама не по росту, вангую трещины в «глаголе» или подседельной трубе или и там и там одновременно, у Вас просто дичайший размер рычага, работающего на излом. Желаю не убить вел, а лучше поменяйте раму.
  • 11 апреля 2014, 10:11
В велотеме подсидел так тоже называется (глагол).
Рост 188, вес 65кг (Ноги длинные). По поводу длинного штыря — мне так реально удобно. Если опущу хоть на 1см — нога не будет выпрямляться в нижней позиции.
  • artemha
  • 11 апреля 2014, 06:01
Читая обзор с начала порадовался за автора. Карбобайк, феншуй все дела. Но примерно на середине вспомнил про выражение: «человека из деревни вывезти можно, а вот деревню из человека — никогда»
о втором видео: чтож вы не перепрыгнули палочку?
интересно, сколько км в год накатываете?
  • 11 апреля 2014, 06:45
И сколько из них не вокруг клумбы ))))
  • 11 апреля 2014, 10:12
На втором видео бревно см 40 в диаметре. Это очень круто для прыжка на МТБ.
В год накатывал от 4х тысяч, сейчас реально меньше.
  • 11 апреля 2014, 10:48
Мой рюкзак в высоту около 50см, без контактных педалей перепрыгиваю :)
  • 11 апреля 2014, 10:54
А у меня до колена. Тока тсс
у меня тоже, только в холодной воде ;)
  • 11 апреля 2014, 06:50
но если покупать Shimano — то начиная с SLX.
Интересное заключение.
615 деоры отличаются от SLX тока банжей и крутилкой на ручке :)
Мощность одинаковая, сервовейв и айс-тек есть и там и там.
Так что автор хотел сказать то?
ничего. просто показать свой велик. :) профильных ресурсов не хватает.

куча фоток это хорошо, но где описание ощущений пятой точкой? или как тут сказали «седло только для взвешивания»?
  • 11 апреля 2014, 10:15
Ощущения будут не хуже чем на старом седле, а если учитывать что это карбон. То думаю будет даже лучше.
Система Подсидел, крепление седла и седло — у меня играет на 1-2см если гнуть из стороны в сторону. Вот и получается неплохая амортизация.
все-таки отпишитесь, как она себя чувствовать будет после соточки ;) интересно же.
  • 11 апреля 2014, 15:04
Это само собой!
  • 11 апреля 2014, 10:13
Это мое личное мнение. Юзал я и деоры, возможно они были старого образца. Но не тормозят они так как надо.
  • 11 апреля 2014, 10:49
Старые хуже. Новые заметно отличаются.
  • 11 апреля 2014, 10:54
Во мне 90 кг, байк еще 16. Использовал 485 деоры на АМ трассах. Проблем не было, сменил на 615 изза сервовейва.
Странно, что на тормоза жалуется человек весом в 65кг, который не перепрыгивает веточку
  • 11 апреля 2014, 11:18
Ниче так веточка 40см+ в обхвате. Как то нет желания остаться калекой от таких попыток))
  • 11 апреля 2014, 11:03
Плюсую однозначно, а то себе только взял деоры 615, пока едут начал уже было побаиваться.
  • hidden
  • 11 апреля 2014, 07:11
Можно ещё поменять штатную рулевую на полегче, выкинуть нафиг антипрокольный гель и поставить бескамерки, ну и тормозяки XT тоже далеко не самые лёгкие.
Люминиевый цветной ролик — сомнительное украшение, на чёрном хотя бы не виден говнолин (мой красненький люминь вообще на SLX не влез, пришлось болтик другого диаметра подбирать, а потом и вовсе купить нормальные ролики). Ну а в целом 9.4кг — это повод для гордости, поздравляю.
  • 11 апреля 2014, 10:17
Да, рулевая наверное не самый лайт. На лайтовой можно скинуть грамм 100?
На бескамерку не пойду. Не люблю тратить время на вынужденные ТО для велосипеда. В таком виде как он есть сейчас — он работает без вмешательств. Даже колеса качаю раз в 2-3 месяца.
  • hidden
  • 11 апреля 2014, 12:07
100 на рулевой — нет, в лучшем случае — десяток-другой, но ведь птичка по зёрнышку клюёт.
Если так уж сильно загоняться по весодурству, то надо и шатуны карбоновые ставить, звезду композитную, может даже роторы… Но это всё уже для бездетных состоятельных парней. :)
Если не бескамерки, то кевларовые антипрокольные ленты можно поставить. Panaracer Flat-Away, весит 25 грамм, например. У меня просто от антипрокольной жижи впечатление осталось сугубо негативное.
Извени ну с первых фото вел не понравился, сплошная безвкусица, зачем седло так высоко, если рост требует то пересаживайся на 29r, чтоб людей не смешить, компоненты серьезные но смотрятся как то все подтески. вот как должен выглядеть супер лайт байк не чего лишнего, по серьезному брутален, цена 160. вес безумно легок
  • 11 апреля 2014, 07:48
Цена 160 чего? Гривен или $? Или тысяч руб
всего руб
  • 11 апреля 2014, 19:07
160 тысяч велик?
  • 11 апреля 2014, 19:13
Это 3500-4000$ это нормальная цена за новый карбоновый байк.
Руль-вынос с Китая? Как впечатления? Прочный?
извините, вел не мой, а у одного человека с моего города, он собрать не из китайского карбона, ну я сам хочу заказать такой же руль, как придет напишу свои ощущения и стоит или нет брать.руль литой карбон
  • 11 апреля 2014, 10:56
Ого, у нас карбон отливать стали…
здесь и так ясно что не литой, выглядит как литой, то есть, вместе с выносом
  • 11 апреля 2014, 10:27
Рульвынос нормальный. Друг катает марафоны\гонки на таком уже пару лет.
Очень доволен.
  • 11 апреля 2014, 10:23
Каждому свое. На мой взгляд — выглядит этот байк уныло.
Сравните с этим.

А пересаживаться на 29ый не вижу смысла, их внешний вид мне не нравится, чего стоят пляски с бубном вокруг подбора выноса, и его правильной установки.
talesofthemissing.files.wordpress.com/2012/08/lynskey-pro-29er-joey-g-rasta-build2.jpg
на фото вроде комплектующие ниже уровня
  • 11 апреля 2014, 11:25
Не ниже. Данный красавец (стоковый) стоит 2-3k$ в европе.
ну здесь явно переплата за бренд, я просто не могу не как рассмотреть комплектующие, я сам лично катаю на 29r, и смысл после моего haibike 26r, вижу очень большой смысл, это как с легковой на внедорожник пересесть,
  • 11 апреля 2014, 15:06
XT12 года по кругу + реба под конус. Рама карбон само собой.
Простите меня, НЕ велолюбителя, ведь мой последний велик был году в 1997, и назывался он просто «взрослый».
Но я всегда офигевал с этих сидений. Вы, извините, каким местом сидите на этих палках странной формы? По-моему, это очень травмоопасно: либо копчиком ударишься, либо яйца раздавишь.
сколько уже говорили что, мягкое большое седло более опасно и не удобно, ну да карбон это не для катания во дворе, а для облегчения на соревнованиях, где каждый грамм на счету, а так вообще то надо катать в таких памперсах чтоб было удобно
Это что за УГ? гелевый памперс
  • 11 апреля 2014, 15:30
Это как раз нормальный памперс.
нормальный памперс это nalini.
катаю и в налини и в китайских, субьективно, налини выигрывает. но катаю все равно в китайских))
  • 11 апреля 2014, 10:21
Одно дело кататься не спешно по городу. Другое — катить ПВД на 100+км.
Мягкое седло так натирает постоянным ерзаньем, что нет сил на обратный путь.
На твердом седле сидишь костями и если кожа и будет натерта, то только в этих местах.
Плюс на фото ниже видна обязательная вещь в экипировке — велопамперс. Без него никак.
Не знал про «памперсы». Как всё сложно стало. Колёса огромные, рамы тяжёлые, сиденья узкие. Всё не для людей. Взяли с женой в Абхазии напрокат велосипеды покататься. Я со своего навернулся, поллица свёз, жена большой палец на ноге разбила. И проехали-то километра 3, обратно катили велики рядом, шли пешком. Нафиг такие покатушки.
Но за ответ и обзор спасибо.
  • 11 апреля 2014, 11:20
Что бы не было подобных ситуаций — нужно использовать соответствующую экипировку. В том числе шлем и перчатки.
то-же самое мог бы сказать человек, севший в современное авто, а до него катавшийся только на телеге.
зря вы про тяжелое и неудобное.
вел как и многие предметы эволюционирует и развивается и становится более комфортным и быстрым.
дело лишь в умении ездить.
  • albus
  • 11 апреля 2014, 10:24
Меняй XT на XTR еще 100 гр. скинешь.
А почему fox, а не sid?
Не велосипедисты не поймут зачем бороться за каждый грамм, даже если не участвуешь в гонках.
А алюминевые ролики из китая это фейл, снашиваются до отверстий при не самой активной эксплуатации.
  • 11 апреля 2014, 11:20
Как сносятся — задумаюсь о замене на что то другое =)
Сид не понравился.
Пара вопросов к автору:
1) Как с надежностью всего что ты поставил? типа «карбон»
2) На фото при контрольной взвесе не вижу как минимум рогов и защиты пера — незачет
3) Я КМС по велоспорту, сейчас езжу на Giant Anthem X2 — вес в стоке 11.4, катал на всем от стартухи до BMX.
Карбон себе не велосипед, кторый на каждый день, а не на соревнования я ставить пока не готов.
Вес велосипиде важен на соревнованиях и для триалистов, для ежедневной езду пусть даже и некоторых соревнований не высшего класса — он вторичен, главное твоя подготовка.
  • 11 апреля 2014, 11:35
Я тоже на соревнованиях не участвую, но собираю в меру легкий/недорогой байк. А причина проста: его приходится ещё и носить на себе каждый день через пешеходный мостик. Ну и вообще найти что-то лёгкое, недорогое, надёжное — это как хобби ))
Я вот купил карбон руль из Китая Аля ричи — отличный лёгкий руль. Люди на веломании юзают китай карбон по полной на соревнованиях и очень редко у кого-то что-то ломается. В основном, если пережмут.
а скилл «перетаскивание» повысить, не?
тяжелый велик это не печаль — ОФП развивается и здоровье поднимается!
  • 11 апреля 2014, 14:47
С таким успехом можно и с собой в дорогу для «пешком» брать гирек.
гирьки малофункциональны. разве что от собак отбиваться :)
  • 11 апреля 2014, 11:24
1. Руль Giant лимитированная версия. Достался он нашего велогона, который привез его из Москвы.
Подсидел ручной работы проверенный множеством гонцов Украины. Претензий нет абсолютно.
Седло — буду тестить.
С моим весом — не подведут.
2. 9.4 пустой вел, в описании это указано. С рожками, флягодержателями — 9.6кг

3. Это верно, моя подготовка не очень высока, поэтому компенсирую её низким весом велосипеда.
  • bdos
  • 11 апреля 2014, 11:59
Добротный обзор. +
А почему трансмиссия не 10 ск?
  • 11 апреля 2014, 14:43
А смысл? Катит же не трансмиссия, а человек.
У меня 8ск и даже не собираюсь переходить выше. Зато я свои компоненты могу менять хоть каждый сезон, стоят они недорого.
  • 11 апреля 2014, 15:16
В том то и дело, что бюджетные комплектующие ходят определенно меньше топовых.
Были у меня переклюки аливия — так передний конкретно моск выносил своими проблемами. А задний в принципе ничего, но после установки ХТ я прозрел!
  • 11 апреля 2014, 15:26
Это вы про какие комплектующие говорите? Цепь КМС Z82 у нас в городе стоит 340рублей. Сколько ваша цепочка 9ск или 10ск стоит? А ресурс я уверен что не сильно различается.
А 9ск переклюки прекрасно работают с 8ск остальными компонентами. У самого стоит deore XT с 8ск манетками Аливия.
  • 11 апреля 2014, 15:33
Ну допустим моя цепь стоит явно дороже.
Но так как я катаю относительно немного, на 2 сезона её хватит.
А то что Вы используете переключатель XT с манетками Аливия — говорит о том что Вы даже не подозреваете — как он может работать с компонентами своего уровня. =)
  • 11 апреля 2014, 15:47
И как? Они абсолютно совместимы.
50 баксов??? и вместе с растяжением вашей цепи вы ушатываете и не дешевые звезды. их тоже придется менять вместе с цепью.
зато используя три цепи по 650 руб. (менять по кругу через примерно 400-500 км) трансмиссия ходит в разы дольше.
да и чистить их проще — снял, закинул в банку с промывкой, другую вытащил, повесил просушиться и смазал, третью снял с гвоздика, надел и поехал. :)
  • 11 апреля 2014, 19:08
Я катал 3 года на старой кассете HG50, после замены она не выглядела изношенной. Использовал цепи HG73.
время не показатель, на моем первом «горном» веле (он давно и благополучно продан друзьям, и ему уже почти 9 лет) цепь не меняли ни разу)))
влияют километраж+условия+стиль педалирования
  • 11 апреля 2014, 15:11
Спасибо, трансмиссия 9ск потому что отдельным её компонентам уже более 4х лет. =) И она вполне устраивает.
Есть еще новый вел жены, там XT 10ск по кругу — не сказал бы что чем то лучше.
  • 11 апреля 2014, 12:24
3 — не занимайтесь ерундой и развивайте себя, это полезнее будет.

Прошлой осенью перешёл с вела весом 12.5 на вел 14.2кг. Нисколько не жалею. А облегчать его будет дорого. Рама 3 кг с небольшим, подседел тяжелый(500+)(его не променяю на лёгкий). На остальном можно поскидывать грамм по 50 с компонента, но не вижу смысла.
  • 11 апреля 2014, 11:41
Плюсую однозначно, особенно за подробное описание веса комплектующих. Нормальный лёгкий вес у вела получается, но если уж совсем сбрасывать, то наверно всё же стоит посмотреть в сторону карбон рамы (вполне даже китаской). Из личных соображений: систему можно дабл поставить, в идеале можно вообще сингл (например на 36) и убрать переключатель, манетку и трос.
  • 11 апреля 2014, 12:19
Сингл: от рельефа надо уже идти. У меня спереди 36, сзади 11-32(скоро будет 11-34). В часть гор ехать сложно, а под небольшой уклон не всегда хватает 36 спереди. Ну и плюс это только начало сезона, а зимой мало катался.
На кантрийный вел я бы дабл подумал. Что-то вроде такого: 40/30(размер примерный, никогда не интересовался тем, какие есть в продаже).
в горы и спринт хорошо помогают эллипсы (дуовал, например)
  • 11 апреля 2014, 12:33
Была мысль попробовать такую звезду, но цепегаситель против)
пробовал (товарищ лазером нарезал и прислал на пробу разные эллипсы и по форме и по овальности) — маленькая овальность почти не ощущается, а с большой разница с круглыми чувствуется сразу, но да, цепегас против)))
  • 11 апреля 2014, 15:15
Элипсовые звезды не пробовал. Пока круглых хватает ))
с ними каденс падает, но по холмам и гОвнам лазать прикольнее :)
  • 11 апреля 2014, 14:42
Кстати 11-34 не всегда лучше 11-32. Там бывает такое, что только большая звезда на 34, а остальные наоборот ещё меньше. Себе я лично уже поставил 36 спереди, сзади пока старая 11-30, буду скоро на 11-32 менять.
  • 11 апреля 2014, 17:44
Да, там должна только большая отличаться, меня это устраивает.
В горки с перепадом 90м на 1 км еще можно ехать, но уже не очень комфортно. Не говоря о более крутых, там пешком приходится на 36+32.
  • 11 апреля 2014, 15:14
По системе — так как катаю длительные ПВД — нужны все 3 звезды спереди. При том пользуюсь ими постоянно.
Так как имею велокомп с каденсом и стараюсь держать его на уровне 90-110 оборотов в минуту.
  • 11 апреля 2014, 15:19
Вот чего-чего, а по каденсу не рекомендую катать. Лучше уж по пульсометру, целее будете.
  • 11 апреля 2014, 15:27
В пульсометре не нуждаюсь, легкий байк позволяет ехать на любой скорости не подымая пульс (не давая особую нагрузку на мышцы).
  • 11 апреля 2014, 15:36
Хм, какие-то у вас странные умозаключения. Легкий байк ни каким боком не относится к пульсу.
  • 11 апреля 2014, 19:09
Почему же не относится, когда катишь в группе с фиксированной скоростью допустим 30км\ч у одних людей язык на плече, я же еду абсолютно спокойно, еще и жару поддать могу. )
  • 11 апреля 2014, 19:33
Это называется разная физическая подготовка. У меня полностью снаряжённый велосипед весит 17кг и это без воды. Но катаю дальние расстояние не хуже других.
  • 11 апреля 2014, 19:47
Допустим у меня физ подготовка низко-средняя, много времени провожу за компьютером. Если я сяду на Ваш 17кг байк, то я буду плестись в конце группы, а потом вообще отпаду)).
На моем же я вполне могу ехать 25км\ч даже без сил вообще.
  • 11 апреля 2014, 20:26
Вы преувеличиваете. На велосипеде вы всегда перемещаете себя+велосипед. И будет ли вес велосипеда +17кг или +10кг не критично важно, т.к. ваш вес в разы больше.
  • 11 апреля 2014, 20:28
Похоже Вы не ездили на легком велосипеде и не видите разницу))
Чего только стоит заезд в горку…
а чего стоит спуск с горки!
чугуниевая батарея + райдер с центнер = им нет равных)))
  • 11 апреля 2014, 21:07
Это даааа. Мне с горки подкручивать приходится, а то ветер останавливает))
а мне нет)) подвес 15кг + я 105 + куль за спиной… пока не раскручиваясь предел 57 км/ч, дальше уже страшно на грунте :)
  • 11 апреля 2014, 23:26
Вот и вот, подъём с лишним весом может и тяжелее, зато спуск легче.
За счёт более грамотного распределения сил можно выиграть больше, чем за счёт понижения массы байка.
да, с горочки можно так разогнаться, что влететь на следующую…
опять же, скилл «мощь» повышается :)
  • 11 апреля 2014, 23:34
Кстати да, у меня когда была система с одной передней звездой я так и старался брать небольшие горки.
  • 11 апреля 2014, 17:45
Лёгкий/тяжелый нет принципиальной разницы для пульса. Любая нагрузка повышает пульс.
  • 11 апреля 2014, 19:10
В том то и дело, что для приведения в движение легкого байка — нужно прилогать меньше усилий.
  • 12 апреля 2014, 09:02
Да, меньше, не спорю. Но всё равно пульс поднимается. Особенно при резких ускорениях или при движении на скорости больше 30 км/ч.
  • 12 апреля 2014, 11:28
Это само собой. Для меня 25-28км\ч это стандартная скорость на которой я не напрягаюсь.
  • Zapp
  • 11 апреля 2014, 11:47
давненько таких холиваров тут не было ))
плохо представляю, как МТБ можно ездить с такой посадкой.
  • 11 апреля 2014, 12:41
а есть смысл в китае брать контакты, памперс?
встречались ли норм цены?
присматривался… 520е стоят на 150 рублей дешевле чем в местном спортмагазе, а вот велообувь хоть и дешевле, но еще сложнее угадать с размером.
памперсы и велоформу покупаю себе на дх и али, подсадил на памперсы жену, сына, пятерых друзей…
ссылки плиз дайте на памперсы и велоформу с али
  • 11 апреля 2014, 18:30
а по размерам как? чисто по опыту совпадает?
  • 11 апреля 2014, 19:11
+\- 2-3см от того что в таблице.
Рост 186-188
Для летней беру М. Для теплой — L
размеры как и всегда в китае. списывайтесь с продавцом перед оплатой.
Я заказывал на одном сайте они все на заказ, твои размеры раскраска, я про форму, так вот памперс лучше был, чем купленный в магазине за 1500ку. www.veloforma-nn.ru/ но почему то, не открывает сейчас, попробуйте попозже, оплата после получения все красиво, мои контакты брал на байк компоненте что то вроде 70$
  • 11 апреля 2014, 15:24
Памперс в составе китайской велоформы — однозначно.
Сам пользуюсь всеми видами велоформы для разных сезонов. Все китай. Доволен очень.
Контакты\обувь лучше брать локально. Для старта хватит Shimano M520 (не убиваемые).

оу! BMC-шный брат! ))) тоже в их форме в основном.
на одесскую сотку почему не едите?
  • 11 апреля 2014, 19:12
Та думал одно время, но не сложилось.
  • 11 апреля 2014, 18:26
а где это велодень?:-)
  • 11 апреля 2014, 19:12
Запорожье.
3000+ человек на байках
  • 12 апреля 2014, 23:47
а глагол вы где заказывали?
  • 13 апреля 2014, 01:07
Заказывал в Киеве, у братьев Гарбаруков.
ru.garbaruk.com
Они тут раму презентовали — вынес мозга
ru.garbaruk.com/produktsiya/inversion-frame
  • 777l
  • 11 апреля 2014, 13:10
респект за труды! велик- супер.
9,4 кг впечатляют — серьезный подход к делу. Начинаю задумываться собрать что-то подобное.
  • 11 апреля 2014, 15:25
Спасибо, уж явно лучше чем бухать во дворе))
Вот по таким говнам иногда ездим на рыбалку за 30+ км. на обычном Стелсе, а приятель на дорожном. Да, у вас совершенно другой уровень. Ваш велосипед крут и харизматичен. Я же на своем цемент по 50 кг вожу. Разный подход. Спасибо за обзор. Очень интересно, но дорого.
Очень интересно, но дорого.
напомнило:

п.с. ни к велу, ни к автору обзора не относится :)
  • 11 апреля 2014, 19:25
Я тоже по говнам катаю иногда. У людей колеса не крутятся, а мой джаинт остается полностью функциональным, включая передачи и тормоза.

а мы в одну из покатушек по тайге нашли способ прохождения таких участков:
как ни парадоксально, но нужно ездить по лужам! вода смывает грязь с перьев!
  • 12 апреля 2014, 09:05
И встрять в центре лужи с последующим купанием)))
  • 12 апреля 2014, 11:28
АХахха, есть и такие случаи)
а это уже пофиг, как сказал один из наших: «гОвна — это наше всё!» :)
  • 12 апреля 2014, 11:35
Стелс рабочая лошадка, так бы и ездил на них но уперли сволочи(
Вес вела, количество мышц, выносливость… это всё конечно хорошо, но более важен угол наклона дороги. Если уж очень «хрЭновый» то и 1км рекорд
  • 12 апреля 2014, 15:45
На самом деле уклон дороги тоже не столь важен. Вот когда ты едешь против сильного ветра со скоростью не более 10-15км/ч это гораздо сильнее угнетает.
  • 12 апреля 2014, 18:22
Верно, помню ехали с арабатки по шоссе — ветер в лицо, едем 20км\ч. До электрички около часа, а мы явно не успеваем…
  • 16 апреля 2014, 23:38
Опыта нет, но знаю что люди пользуются и довольны.
  • 16 апреля 2014, 23:40
Добавил фото велосипеда в сборе.