Увеличенная батарея для baofeng uv-5r на 3800mAh, или китайцы всегда китайцы

Достаточно многим известен клон одной из раций Kenwood(в данном случае по дизайну -TK-F8) — Baofeng UV-5R. Рация для своих денег неплохая, купил я ее достаточно давно, и решил купить расширенную батарею на 3800 mAh, а также чуть позже — еще одну такую же рацию, черного цвета.
Для нетерпеливых — брать у данного продавца данную батарею не стоит.

Итак, вот сама рация, большого представления не нужно, обозревалась тут она не раз:

А вот и виновница обзора, сразу на кухонных весах:

В общем, батарея как батарея, емкостью 3800mAh. Дополнительным плюсом было наличие дополнительного разъема справа, диаметром 3.5мм:

У батареи отсутствует какой либо встроенный контроллер, все контакты (верхние-для питания рации, нижние-для зарядки в стакане, и у 3.5мм разъема) замкнуты напрямую на внутренний аккумулятор. В этом случае 3.5мм можно использовать как для какого-либо потребителя (выдает от 6.5 до 8 вольт), так и для зарядки. В первом случае для получения фиксированного напряжения я бы использовал универсальный блок повышения/понижения напряжения, со встроенным вольтметром:

aliexpress.com/item/Automatically-dc-dc-boost-buck-converter-step-up-step-down-module-Voltage-power-Module-Digital-voltmeter/1438287740.html

Ну а для разрядки — каждый мог бы использовать то, что ему нужно. Я использовал imax b6 и вот почему — при получении батареи меня несколько смутила ее легкость. Стандартная батарея меньшего размера BL-5 имеет емкость 1800mAh, и весит 80 грамм:

Логично было бы предположить, что батарея емкостью больше чем в 2 раза, будет весить также больше в 2 раза, да и более объемный корпус должен был добавить несколько грамм. Погуглив, я нашел, что увеличенная батарея должна весить 175 грамм. Как видно из второго фото, весит она 128 грамм. Сразу после этого я написал продавцу, что емкости в 3800mAh там не может быть, но продавец, в основном специализирующийся на продаже китайских раций и аксессуаров к ним, почему-то перестал понимать простую логику и физику.

Итак, сначала батарея была полностью разряжена током 0.5А с помощью imax b6, а потом и самой рацией до ее полного отключения. После этого она была заряжена током 0.1А. Полная зарядка заняла более 21 часа(счетчик у зарядки перевалил за 999 минут и пошел считать заново).

фото разрядки-зарядки

В общем, результат — 2126mAh, что и близко не стоит с заявленными 3800mAh, однако отлично коррелирует с весом по сравнению с ее родной батареей емкостью 1800mAh (учитывая более массивный, и оттого более тяжелый корпус).
В общем, обидно. Специально брал батарейку по чуть увеличенной цене(на момент покупки 22.80, сейчас — 21.60), рассчитывая на качество. Опять же никаких отрицательных отызвов. Однако, китайцев не исправить — это какой то фетиш, продать батарейку объемом меньше (по возможности в несколько раз, с максимальной, даже невозможной для данного вида маркировкой)
Может быть, лучше купить две стандартные за эти же деньги.
Диспут открыл, посмотрим…
. Полная разядка заняла более 21 часа(счетчик у зарядки перевалил за 999 минут и пошел считать заново).

не видно цифр на первой картинке, так что показал аймакс при разрядке?
чуть больше 1500mAh, но батарея до этого была заряжена с помощью «стакана», а его логику я увы, не знаю, поэтому на эту цифру я не особо ориентировался. Разряжать с 0.1А в imax b6 я не стал — ОЧЕНЬ долго.
  • 09 апреля 2014, 11:57
А зачем 0.1А? Меньше 0.2С смысла нету.
У меня оригинальный imax b6, но как мне кажется, логика разряда у него страдает. Выставив 0.5А, и приближаясь к 6.2в на батарее, зарядник не слишком спешит скидывать уровень нагрузки, для высасывания батареи досуха. В итоге зарядник показывает завершившийся процесс разряда (батарея просела при 0.5 до 6.2в), однако из нее можно еще выудить 100-120 mAh на токе 0.1А (при эжтом батарея будет показывать 6.9-7 вольт). Понимаю, что по отношению к предполагаемым 3800mAh это меньше 5%, однако мне хотелось точности.
  • 09 апреля 2014, 16:30
А с какой радости он должен скидывать ток?:) Вы путаете с зарядкой:)
ох уж эта «разядка » )))))
  • HawkD
  • 09 апреля 2014, 00:30
Эт вы в неё вкачали 2126, а отдаст она ещё меньше.
  • 0lympy
  • 16 февраля 2016, 03:30
Ну да, отдаст около 1800. Но это побольше родной. Родная не 1800, а где-то 1200-1400 — аймаксом проверял, причем разбирал и выводил отдельный балансировочный хвостик. Впрочем, не стоит такая прибавка к габаритам той 40% прибавки к емкости.
  • silicon
  • 09 апреля 2014, 00:38
Предлагаю флэшмоб: пройтись по пятизвёздочным фидбэкам в лоте и на вопрос "is this feedback helpful for you?" кликнуть на "no".
  • HawkD
  • 09 апреля 2014, 00:44
Зачем, у них видать нет IMAXa, батарея у них работает они довольны, вот китаец и продолжает втюхивать ерунду.
Прошелся, может кто-то обратит внимание.
Поддержал, 18-й ноусэр.
  • Versuz
  • 09 апреля 2014, 12:41
Поддержал Ваш флешмоб. Думаю что это правильно.
ну и я тоже подумал, что это справедливо :)
  • WMs
  • 09 апреля 2014, 05:08
Про аккумулятор понятно (тот который 3800 обещали), а родной сколько отдал? Похоже тоже не 1800.

ЗЫ А вот мне ещё интересно стало, с какой йески слизали пятый баофенг? Первый раз про это слышу. Так для развития ссылку на источник можно?
  • X-Alex
  • 09 апреля 2014, 06:33
То же самое сказать хотел
Третий бао еще был немного похож на vx-3 а вот пятый вроде ни на кого не похож
Спутал, почему-то засело Yaesu.
Дизайн слизан с Kenwood TK-F8. Исправил в обзоре.
  • X-Alex
  • 09 апреля 2014, 13:37
:-) похожа осталось только дождаться когда сама фирма Kenwood начнет выпускать эти рации.
Kenwood TK-F8 это китайкенвуд подделка под baofeng uv-5r!!!
  • alexkzn
  • 10 апреля 2014, 16:15
5 бао слизали с кенвуда
  • sav13
  • 09 апреля 2014, 05:16
Едет пара таких раций с 409shop.com.
В этом магазине кто-то брал батареи 3800 за 21.5$?
думаю у них с батарейками все норм
  • HarD
  • 09 апреля 2014, 09:30
Да нормальная батарея для UV-5R 3800 стоит не менее 20 баксов и у них разъем зарядки в низу + стоит контроллер при разряде менее 6В отрубает батарею.
Брал не сколько таких батарей, все нормально работают как надо и брал в 409shop тоже
Автор слегка переплатил, то же самое брал в декабре на Е-бее за $13,5 правда приехала две недели назад.

Нет там внизу никакого разъема, кроме стандартного под стакан. Именно он подключен через контроллер. Верхние разъемы — напрямую к батарее, минуя контроллер заряда.
BL-5 это вроде батарея от Нокия. Она не имеет такую емкость, BL-5 1050-900мА, BL-5C 750мА.
Видимо называется так же. По толщине визуально родная батарея от баофенга как раз в два раза толще, чем нокиевская. Не удивлюсь, если внутри действительно стоят две батареи, подобные BL-5 от нокии, сделанные в китае и без маркировки, подключенные параллельно. И по емкости совпадает (2*900=1800mAh)
Два аккума соединены последовательно.
  • trew911
  • 09 апреля 2014, 08:40
не в тему ,, а как открыть диспут(не получается), И продаван не отвечает ЕСли посылка шла более 2х месяцев
В заказе есть кнопочка — открыть спор ( open dispute ). Крайняя слева. Если не просрочили, обычно дается 45- 60 дней до истечения срока защиты.
  • trew911
  • 09 апреля 2014, 10:44
моя твоя не понимай… А я что написал
1 открыть диспут(не получается)
2 посылка шла более 2х месяцев
  • 09 апреля 2014, 11:58
2 посылка шла более 2х месяцев
уже никак.
В пост призывается муськовчанин, нагенеривший 500 аккаунтов с целью пройтись по отзывам продавана с пятью звездами!
  • 09 апреля 2014, 11:19
Вот блин удивили. У нашей команды 4 рации bapfeng uv-b5. В них батарейки идут на 2000махов… а когда разбираешь их оказывается там стоят два аккумулятора соединнных паралельно и каждый емкостью около 1000 маха… Вот и судите…
  • 09 апреля 2014, 11:59
так 2 по 1000 как раз 2000 и получается при параллельном соединении-то:)
  • 09 апреля 2014, 13:13
это если паралельно подключено… а если последовательно как в их батах, то там складываются напряжения, а не емкости… так что в итоге две банки по 3.7 в и 1000 махов соединенные последовательно это одна бата в 7.4 в и 1000 махов
  • 09 апреля 2014, 16:32
я знаю что как складывается, благодарю
Вы уж определитесь
  • 09 апреля 2014, 17:43
а чего определяться то? Я и так знаю что там внутри… не веришь или сомневаешься -раздербань бату и посмотри!
  • 10 апреля 2014, 10:48
ты сначала писал «параллельно», а потом начал рассуждать про последовательно. Вот я и говорю: определись.
  • 10 апреля 2014, 11:32
Упс ошибочка вышла… они последовательно включены
  • 10 апреля 2014, 13:13
теперь все стало на свои места))
  • Avgur
  • 09 апреля 2014, 11:46
Спасибо за обзор.
Пару вопросов:

Он действительно повышает напряжение?
Микросхему 2596 вижу, какая вторая? И для чего предназначена кнопка на блоке?
Заранее спасибо.
вторая xl6009e1
Действительно повышает. В реальных жестких условиях не испытывался, но 12 вольт на CCTV камеру с вышеуказанной батарейки делает не напрягаясь.
Кнопка переключает индикацию замеряемого напряжения (на входе/на выходе)
К сожалению, не предусмотрено отключение индикатора кнопкой (в некоторых понижающих блоках такое видел — либо третий раз надо нажать, либо долгое нажатие), ну и сам блок достаточно громоздкий.
Фотография немного не совпадает с присылаемым продавцом платой (видно изменилось что-то в схеме), но функции свои он выполняет.
+1, тоже прошёлся по отзывам продавца, я хотел такую заказать на 409шоп но потом передумал, взял кассету адаптер на АА батарейках.
кассета для батареек нормально влезает? У меня почему-то нет
Кстати да, я ведь как купил их на 409шоп так и забросил сразу кудато, вот раскопал чтоб проверить, да тоже с бооольшим трудом еле установилась, и снимается тоже с большим трудом, может пластик ещё не разработался. Надо выяснить что и где мешает лёгкой установке, может два шипа что с низу? Авто адаптеры вроде нормально ставятся.
  • alex53
  • 09 апреля 2014, 20:11
Я для дополнительно питания себе купил коробок для батареек ААА ссылку на тот что покупал не нашел вот ссылка на аналог, покупал что то около 5$.
Удобство в том, что можно взять ведро батареек (благо в любом ларьке есть) и можно питать массу устройств.
У аккумов и батареек ААА ёмкость меньше, поэтому ждал когда появятся боксы для АА. И ещё один момент, в описании к этим боксам написано что при установке батареек необходимо использовать одну проставку-пустышку, так как напряжение на АА батарейках больше чем на АА аккумах.
  • EKrava
  • 27 апреля 2014, 09:19
заказывал рации сразу с 3800 батареями, одна оказалась нерабочей, продаван прислал новую.
а нерабочую распотрошил, внтури 2 плоских акку на 3,9V 2600mAh соединенных последовательно.
т.е. реально батарейка должна выдать 7.8, вместо достаточных для работы 7.4, ну а емкость получается 2600mAh, так что приведенные выше 2120 вполне вписываются…
и да, выступ просто пустотелый, хотя туда можно было бы всунуть 2 мелких акку на 1200, для догона ёмкости, до 3800.
2120 на зарядку, на отдачу он выдал 1973 mAh, при самом минимальном токе 0,1а, при ПОЛНОЙ зарядке-разрядке imax b6. Разница почти вдвое — никак не укладыватся. Лучше бы продаван запихнул туда две стандартные(1800 mAh) и оригинальные, который показали при разрядке 1560 mAh (тоже протестировал), это было бы более похоже на правду. Я же говорю — у китайцев есть национальный спорт, касательно батареей и флешек — надуть белого лаовая как можно больше.
2600 на радиосканере заявлено для подделок под расширенные батареи, я же ориентировался именно на слово original.
  • EKrava
  • 28 апреля 2014, 09:36
ну я продавану отписался, что батарейки 2600 вместо 3800.
на что он мне ответил.
— I don't know too much technical parameters, but they're 100% Original from BaoFeng factory.
According to what you tested,I guss BaoFeng factory virtual mark the battery capacity.

I may tell them this and see what they can answer us. Any further information,will let you know it.
— подождем, может baofeng и ответит, что нибудь, хотя я если честно сомневаюсь.