Фильтр для заварки Вьетнамского ледяного кофе.

• Цена: $17.90 (покупал за 15.90 с купоном) упомянувшим сайт mySKU.me продавец сделает 5% скидки.

Доброго время дня Мускувчане,

Хочу познакомить вас (кто не знаком естественно) с Вьетнамским способом приготовления кофе с помощью небольшого металлического приборчика. Хоть и Вьетнамцы приготавливают свой кофе ледяным, с этим приборчиком конечно можно приготовить и горячий.

Отступление о способе приготовления
Вьетнамский ледяной кофе, известный как «Ca phe da», название намекает на его традиционные вьетнамские корни. «Ca phe da» изготавливают при помощи сильно поджаренного кофе, выращенного во Вьетнаме. Кофе заваривают через небольшой металлический фильтр по чашкам, наполовину заполненным взболтанным, и налитым поверх льда сгущённым молоком. Кофе был привезён во Вьетнам французскими колонистами и французское влияние довольно очевидно. Использование сгущённого молока с сахаром, по оригинальному рецепту, вошло в обиход только потому, что в 19 веке, когда этот напиток был введён французами, во Вьетнаме было сложно достать свежее молоко. Если вы решили попробовать что-то новенькое из мира кофе — вы точно должны отведать этот напиток.

Заказ сделал 2014-02-24, выслали посылку 2014-02-28 и получил 2014-03-16.
Упаковано было отлично, коробка, пупырка, пакет.

Пью я только черный и с некоторых пор а точнее после просмотра этого видео только свежеобжаренный.
Раньше заваривал кофе в турке или кипятком в чашке (когда нет время следить за кофе на огне). Пользовался бумажными фильтрами чтобы в кофе не было крупинок но из интернета узнал что кофейные масла впитываются в бумагу и кофе не такой вкусный как мог бы быть, могу сказать одно — это так! Понять это я смог только после того как сам обжарил кофе. Дело в том что масла потихоньку испаряются и когда кофе уже не свежий то бумажный фильтр не как не влияет на вкус но когда у вас в руках свежеобжаренный, только что молотый то разница есть и она значительная.

Решил найти замену бумажным фильтрам в виде очень мелкого сито, но вода слишком быстро проходит через кофе и не успевает набрать вкус.

После небольшого поиска по теме нашел сабж.
Немного фоток

Сабж

В разобранном виде

Уплотняющий фильтр

Крышка

В использование

Если еще фотку какую хотите, пишите в коментах.

Этот фильтр идеально заваривает кофе, медленно пропуская кипяток через кофе зажатый между двумя частями фильтра. Кофе получается насыщенным и очень вкусным.
Скорость прохождения кипятка и соответственно степень заварки определяет степень закручивания уплотняющего фильтра.

Важно! Закручивать уплотняющий фильтр очень сильно не советую, кофе при заварке набухает и без применения хватательно-кусачего инструмента для отвинчивания не обойтись.

Сабж сделан полностью из нержавеющей стали, без заусенцев и других браков.
Я абсолютно доволен покупкой.

пы сы есть вариант дешевле на пару долларов, у него вместо металлической ручки как у сабжа две пластиковые держалки по бокам и уплотняющий фильтр закрывается без резьбы, просто кладется на кофе.
Вот линк и еще один, возможно кому то пригодится, но сразу скажу что этот вариант не держал в руках по этому если берете -на свое усмотрение.

Все описанное выше является сугубо личным мнением.
Если кто то устал читать или просто утомился кликните на этот линк и вам про кофе расскажет хот-фор-вордс а.к.а. Марина Орлова

Для любителей живности -Котофей

Дополнение: Совсем забыл написать, есть вариант холодного приготовления кофе линк, с этим девайсом хотел попробовать но не успел. Если кто пробовал напишите.

Удачи всем и бодрого дня.
  • Slovac
  • 04 апреля 2014, 21:30
В оригинале, молотый кофе сверху прижимется сеточкой без усилия, под своим весом. Просто используется кофе особой обжарки, очень маслянистый и довольно крупного помола.
Да, такую «кофеварку», как у меня на снимке дают бесплатно при покупке кофе.
Да согласен но зажим позволяет варьировать результат, а очень маслянистый он потому что свежий, вот фото кофе только что обжаренного мною на обычной тефлоновой сковородке. Эх какой кофе отменный вышел.
  • Slovac
  • 04 апреля 2014, 21:46
Когда в Вьетнаме покупал кофе, продавец уверял, что зёрна обжаривают на курином жиру…
Ну я поверю, что не сделают чтобы сохранить подольше наверное.
Дома это не нужно, горсть пожарил и наслаждайся пару дней.
  • 04 апреля 2014, 23:57
а где и почем берете зеленый и каких сортов? и не доводилось ли пробовать ямайский блю маунтин?
Я пока что покупал локально, хотелось бы попробовать все сорта, только знать где заказать.
  • Adera
  • 04 апреля 2014, 22:02
Покупал такую же во вьетнаме за 0,5$. Перепробывал все способы заваривания-варения кофе. Это не самый вкусный, но самый простой.
Естественно не самый вкусный из всех, но для меня самый вкусный из простых.
Жаль что такие цены не на Али :)
  • apalych
  • 05 апреля 2014, 06:50
Нам во Вьетнаме этой штукой не прижимали, наоборот под кофе подкладывали. Хотя может я ошибаюсь
Зачем подкладывать, там же есть решето на донышке.
  • vblinov
  • 04 апреля 2014, 21:36
Лет 20 уже валяется в ящике кухонного стола агрегат, похожий как 2 капли воды на этот — только сделан из аллюминия :)
  • Shadow
  • 04 апреля 2014, 21:38
Мне тоже напомнило советскую гейзерную кофеварку.
Оно?
нет, принцип совсем другой, в вашей кофе варится под давлением а здесь обычный кипяток просачивается через кофе.
  • 04 апреля 2014, 22:06
Тоже такой агрегат есть (в смысле «советский гейзер»), никакого давления там нет. Обычный гейзер кипящей воды, или Вашими словами «обычный кипяток просачивается через кофе».
По видео у меня главный вопрос: что подразумевается у ведущего под словами «мёртвый кофе». Не, я согласен, звучит удручающе, но уж больно напоминает дешевый трюк со словами. Так как исторически обжаренные зерна хранились в плотных материях 1-1.5 месяцев и употребляли его с тем же успехом. То есть я к тому, что вреда от хранения кофе даже в вакуумных упаковках, о которых ведущий так же упомянул, точно не будет, так как не будет химических реакций от соприкосновения с воздухом. Вкус же кофе настолько субъективен, что тут даже не известно с чего спор начать — столько причин для разного вкуса. И срок пребывания кофе в обжаренном состоянии — это лишь один из факторов, влияющих на вкус. А в лучшую или в худшую сторону — это только от человека зависит.
В общем траурная мина Ашера Ярона не очень убедительна при словах «It's dead».
Ну само собой не надо все слушать, ведь от части это видео всего лишь шоу.
Но я для себя проверил и понял что свежеобжаренный кофе очень отличается от покупного обжаренного и молотового на заводе. Тнм более обжарить самому очень легко пользуяс советом Ашера про два щелчка.

пы сы а спорить не надо как вы сказали тема субъективная
  • 04 апреля 2014, 22:24
Не, мне проще хранить вакуум, благо у нас он очень качественный в маленьких упаковках на 4-5 раз.
Согласен, свежеобжаренный отличается. Но мне вот из него напиток очень не понравился. Даже не знаю, из-за чего больше. :(
Так что над все пробовать, чтобы не получилось «Тигры этого не едят» :)
Полностью согласен, пробовать надо все.
«Советский гейзер» называется мока и придумал его итальянец и очень популярен он в Италии.
Согласен с топикстартером — алюминий чувствуется и резинка тоже.

По соотношению вкус-гемор имхо кофемашина бытовая выигрывает, древняя saeco vienna уже под 6 тысяч чашек сварила у меня, прокладки только меняю разные время от времени (ценой от 10 до 100 рублей).
А разница в цене? сабж и ваша saeco vienna?
В моём случае примерно на 300 баксов дороже чем сабж) брал б/у за 10 000р с пробегом чуть меньше тысячи заварок.
Ещё ей в минусы можно записать что места занимает больше любого другого кухонного прибора на моей кухне)

Но очень удобно, зерновой кофе по усилиям получается почти равен растворимому.
кстати следующую машинку собираюсь заказывать в stoll-espresso если из бу ничего не приглянется, дешевле получается чем в оффлайне, емс'ом шлют сюда за вменяемые деньги.
  • 06 апреля 2014, 17:45
Да, вкус субъективен — но рекомендую разыскать и попробовать т.н. «живой кофе»
Под этой торговой маркой как раз продают достаточно свежеобжаренный (дата обжарки указана на упаковке). Если разыскать с возрастом хотя бы в пару недель (или ещё свежЕе) — то разница с «просто кофе» весьма ощутима!
А почему валяется?
Я кстати не люблю алюминий + кофе, чувствую привкус…
  • vblinov
  • 04 апреля 2014, 22:26
Видимо, потому и валяется, что алюминий… Не очень нравится кофе после алюминиевого фильтра, уж лучше с джезвой повозиться :)
Я вот вспомнил, как во вьетнамском ресторанчике мне подали кофе как раз из алюминиевой приблуды. Ресторан был вполне приличный, и место неиспорченное — Хойан, кажется. Остальная посуда на уровне. То есть самих вьетнацев эта вот алюминиевость совсем не парит. Почему-то.
спосиб за обзор, не пробовали гейзерную кофеварку, тоже интересная штука. если не хотите ловить крупинки при заваривании в турке или в кружке кипятком, то через 3-5 мин добавьте немного холодной воды крупинки осядут.
Я пробовал почти все девайсы и способы заварки и варки (и пустынных бедуинов которые часами держат кофе на огне).
С гейзерной не охота заморачиватся а этот девайс совершенно без присмотра делает изумительный кофе.
  • 04 апреля 2014, 22:28
Из первых уст слышал рассказ человека, который в пустыне с синайскими бедуинами пил их кофе. История темная и подробности опущу, но он отзывался о том периоде, как о «кофейном раю». Правда говорил, что тару лучше не нюхать, вонь редкостная.
А на огне несколько часов — это ведь не готовка. Это чтобы ночью не мерзнуть и всегда под рукой горячий кофе.
Да да да, выпало мне у них попить, знаю даже одного человека который с аритмией в больницу попал от их кофе… так что надо знать что пить.
Спасибо за обзор!

Странно, но следующее по релевантности видео, после указанного Вами на тытрубе, достаточно шокирующее:

• nek
  • 04 апреля 2014, 23:59
что это и о чем идет реч?
убери это ни к чему
А хуже было бы купить девайс на eBay на $9 дешевле (т.е. всего за $9)?
ebay.com/itm/111278651217
(эту модель я подобрал по затягивающему винту, без винта вариантов масса)

Вот тут интересно — можно выбрать механизм, или винтовой, или без винта:
ebay.com/itm/321093663540
Это продается непосредственно из Вьетнама, лот из двух штук, цена за штуку около $6 вместе с доставкой.
Да видел эти варианты, но мне не переглянулся вариант с пластиковыми держалками я про этот вариант написал в конце обзора но все равно спасибо и ваш линк добавлю.
  • 0LEzhka
  • 05 апреля 2014, 00:01
кстати на муске ни одного обзора по зеленому кофе не нашел :(
я думаю все были бы премного благодарны за такой обзор.
  • 05 апреля 2014, 00:07
я бы особенно за такой. почему то заочно предполагаю — вкусный.
По первой ссылке не понятно какой размер, а по второй ссылке тоже другая модель + меньшего размера.
Прочитал и слюна начала образовываться))) Пью обычный «Жокей», заливая кипятком в чашке, но теперь захотелось попробовать «свежака»))).Ткните пожалуйста где кофе покупать.
Хороший вопрос кстати, поддержу. Где зеленый кофе кто покупал и какие сорта, хочется попробовать.
  • 05 апреля 2014, 00:05
я у себя нашел в чаинке. арабика. сорт — «зеленый» ) попросил 200 гр — продавщица встрепенулась — «мы зеленый не молем!»
я залип — тупо на нее смотрю и думаю — а нахренаж его молоть то? дошло не сразу, что его только для похудения у нас берут.
в профильных магазинах по 300 р за пакетик 100 гр жаба давит отдавать.
  • v-x
  • 05 апреля 2014, 10:35
Устройство называется фин. У нас в локальных магазинах стоит 400-500 рублей в зависимости от объёма, правда скорее всего не закручивающиеся. Самому такой в том году простенький привезли из Вьетнама, а потом и сам там же купил — цена 50-100 рублей — у них это довольно популярное устройство, этакая персональная капельная кофеварка. А зелёный кофе в России — наберите в яндексе торрефакто
Эх, жаль я не в России…
может все же кто то знает в онлайне где зеленый покупать?
Расстрою конечно ТС, но вот shop.solncevietnama.ru/aksessuary/filter200-2 Сами думали, что ж мы из Вьетнама кофейников не привезли… Там рублей 40 стоит…
Не расстроили :) я все равно не такой хотел а как сабж, да и не в России я.
Все равно спасибо, кому то пригодится.
Кофе хоть набрали? Я недавно из Вьетнама, кофе привёз килограммов 5 и рома ещё больше:)
  • Tonda
  • 05 апреля 2014, 11:56
Зеленый кофе не реклама, но инет магазин российский
Облом… Только по Москве и Спб…
Есть доставка Почтой
  • Glabus
  • 06 апреля 2014, 15:22
Зеленый кофе не реклама, но инет магазин российский
Вот спасибо.
Я как раз после просмотра видео про живой и мертвый кофе готовлюсь вступить в эту секту хочу тоже попробовать свежеобжаренный.
А тут как раз есть зелёный :)
  • 0lympy
  • 05 апреля 2014, 21:45
Методика заваривания показалось странноватой. Попробуйте френч-пресс: по насыщенности в нем не сравнить даже с самой простой капельной кофеваркой, однако кофеина можно «заварить» больше (зависит от времени заваривания). И сеточка обычно мелкая металлическая, как вы хотите.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%87-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81
Понимаю что коментов много, но я уже писал что пробовал почти все способы заваривания…
Насчет френч пресс — был дивайс и я пользовался, но он лопнул от кипятка хотя стекло тонкое и он не был холодный…
Короче если был бы сий девайс из нержавейки возможно им пользовался.

А насчет количества кофеина, сегодня ради любопытства после того как заварил сабжем кофе, заварил еще раз не меняя кофе, никакого вкуса и очень такой бледный цвет. Это говорит о том что выжимает вкус по полной.
  • Glabus
  • 06 апреля 2014, 15:24
Ну этот эффект может наблюдаться в кофеварке любой системы, если кофе, конечно, положено в соответствии с количесивом воды, а не в 3 раза больше чем надо :)
Здесь нюанс какой… все зависит от того как сильно закрутить уплотняющий фильтр.
  • 06 апреля 2014, 17:48
Ну, ещё есть аэропресс (в википедии про него целая страничка есть).
Никакого тонкого стекла!
А приготовление кофе в нём не сложнее «приготовления» растворимого.
Дело в том что в аэропрессе
Цилиндр закрывают снизу крышкой с вложенным в неё фильтром и устанавливают на чашку.
Про фильтр бумажный писал в обзоре, он впитывает кофейные масла, а это не есть гуд.
  • 07 апреля 2014, 10:45
А вот необязательно.
Фильтры сменные (в комплекте 350 штук), однако никто не заставляет пользоваться именно ими. Я, например, пользуюсь металлическим, он гораздо практичнее.
Ещё есть китайские «сеточки» для аэропресса — но с ними больше возни
Ну металлический фильтр это хорошо, но за такую цену только фильтр… мммда.
Я сабжем больше чем доволен. Да и залил и пошел по делам а кофе само приготавливается.
Я думаю и по цене аэропресс + металлический фильтр стоит больше.
Поправьте меня если неправ насчет цены.
  • 08 апреля 2014, 10:46
Да, этот фильтр недёшев. Аэропресс с ним выйдет, разумеется, дороже (возможно, когда появятся китайские реплики — всё изменится. А сейчас всё made in USA).
Ну и кроме этого фильтра (пластинка с дырками) бывает ещё плетёная металлическая сеточка. Она гораздо дешевле (пару долларов, кажется). Но мне кажется не очень практичной (эту железку сполоснул потом, и всё. А сеточку придётся отмывать)
  • And_rey
  • 05 апреля 2014, 22:39
про зёрна понятно теперь:)
другой вопрос-где купить недорого нормальную жерновую кофемолку?
Не заморачивайтесь, пользуйтесь обычной электрической.
  • 07 апреля 2014, 10:49
А разве одно другому противоречит?
  • 07 апреля 2014, 10:48
Вот эта неплоха.
Не самая недорогая, но абсолютно нормальная.
(правда, на большую компанию не пойдёт. Две порции максимум)
Как метод приготовления кофе наверное ближе к японскому пуровер харио. В общем проточный метод заваривания кофе. Как альтернатива электрокофеварок капельного типа.
Для себя выбрал вот такой вариант www.filtero.ru/kofe/ для заваривания натурального кофе во время путешествий. Единственный недостаток нужно заваривать 1,5-2,5 минуты лить тонкой струей кипяток. И цена вопроса 200 рублей.
PS Все зависит от кофе!!!
Да видел такой вариант, не подходит из за бумажных фильтров (нашел правда с нержавеющий сеточкой) и морока поливать струйкой. в сабже из за уплотняющего фильтра — залил и забыл (реально забываю иногда :) )
Специально залогинился, чтобы спросить: чем же вам обычный френч-пресс не угодил? он создан именно для ваших целей.
Я рад что вы спросили, ответ простой стеклянные френч-прессы слишком хрупкие. Было пару, разбились и один лопнул когда был наполнен кипятком, хорошо никто не пострадал.