Универсальное зарядное устройство Soshine SC-H2 (Li-ion, Ni-MH, LiFePO4)

Зарядки были заказаны мною в количестве трёх штук для себя и двух моих единомышленников по борьбе с китайскими и прочими аккумуляторами. Основными критериями выбора зарядного устройства было: универсальность, качество исполнения, наличие информационного табло, разумная цена (под этим словосочетанием я подразумеваю совокупность соотношения стоимости к качеству и возможностям). В рамках данного обзора я хочу высказать сухие выводы относительно целесообразности покупки данной зарядки не много фото, видео, а так же вскрытие прибора любезно выполненное нашими азиатскими друзьями.

Поддерживаемые типы аккумуляторов:

Торец с разъёмами
Вид сзади
Адаптер
ТТХ зарядки

Любителям расчленёнки предлагаю лицезреть праздник оголённого контакта, который был любезно проведён нашими азиатскими товарищи

В своих покупках, я предпочитаю получать максимально годную для меня вещь из коробки от производителя ну и удовольствие от её использования по прямому назначению, ну или самого факта обладания тут бывает по разному. На данный момент могу констатировать свою полную удовлетворённость покупкой в виду соответствия заявленным производителем возможностям. После окончания зарядки на табло отображается время зарядки и ёмкость которую зарядка смогла пропихнуть в аккумуляторы. Из трёх устройств только на одном был отловлен глюк связанный с тем, что зарядка восприняла севший до 2,4В аккумулятор Sanyo 2600 мАч с защитой который использовался в фонарике без функции авто-отключения при низком напряжении как Ni-MH. Повторить данный трюк прибора более не удалось, в остальном претензий к зарядке нет никаких.

В данный момент на AliExpress по неизвестной мне причине устройств в продаже крайне мало, но они есть. Так же они есть в наличии на DX.

В сети уже есть видео-обзор, поэтому я не стану заново изобретать велосипед и просто выложу ссылку на видео

С прошлого обзора котейки закончились по этому вот Вам моя птичка
18650 заряжать можно?
Птичка важная такая…
  • Paha888
  • 03 апреля 2014, 12:10
на видео видно, что можно
  • 03 апреля 2014, 12:30
18650 заряжать можно?
3.7V li-ion 26650 18650 16340, 3.2V LifePO4 26650 18650 16340, NI-MH C AA AAA
  • 03 апреля 2014, 14:59
Птичка важная такая…
дык, позирует
  • kipbmk
  • 03 апреля 2014, 12:12
А олени лучше. Тьфу IMAX лучше.
  • 03 апреля 2014, 12:25
имакс заряжает 1 элемент + нуждается в настройках и адаптерах для элементов
а тут включил из коробки и пользуйся
так-что для каждых задач своя железка
почему один? Можно больше.
  • Yaguar
  • 03 апреля 2014, 17:08
можно больше, но в имаксе только 1 канал, а в сабже 2. поэтому больше то можно заряжать, но не эффективно. (баланса аккумов не будет)
  • 03 апреля 2014, 18:06
Аймакс балансирует до 6 банок. А если аккумуляторы разряжены +- одинаково, то можно параллельно хоть 10 заряжать.
Можно ссылку на такой балансер для 18650 и AA?
  • 03 апреля 2014, 18:39
Для АА нет такого режима, только литий, я забыл этот нюанс.
  • 03 апреля 2014, 19:08
только литий, я забыл этот нюанс.
тогда на 18650. сделай милость покажи блок
чтобы пачкой заряжать на имаксе
(не кустарного изготовления)

и имено заряжать а не балансировать
  • 03 апреля 2014, 20:08
Не кустарного нету, наверное. Известный факт, что аймакс — зарядка для энтузиастов. Все умеет, но к ней нужны прямые руки. Шлейфы для балансировки продаются, держатели 18650 — тоже. Спаять все это в кучу сможет любой вменяемый школьник.
И да, режим балансировки именно заряжает и именно балансирует банки между собой. Подключаются силовые кабели и шлейф для балансировки.
Если нужно именно заряжать — параллельное подключение в помощь. Я делаю именно так.
>> Шлейфы для балансировки продаются, держатели 18650 — тоже.

Шлейфы — не проблема, а вот что продаются держатели для 18650 — я почему-то даже не предполагал. Надо будет найти и купить.
Могу я попросить ключевое слово для поиска, или, если не сложно — ссылку на лот с такими держателями? Спасибо. (ну, а если совсем не трудно — то заодно и на шлейфы, может, они стоят копейки, тогда не буду сам делать).
  • 04 апреля 2014, 11:08
Пока я спал, ссылки на держатели уже дали:)
Iktqabrb вот, например
или вот
  • nek
  • 04 апреля 2014, 17:46
а можно ссылку на аймакс
  • 04 апреля 2014, 18:07
я, конечно, дам но неужели не проще самому в поиск ткнуть, чем ждать ответа?)
  • SAIRUS
  • 03 апреля 2014, 12:20
nitecore I2 за цену и I4?

ИМХО дисплей излишний достаточно «казуальной» индикации (готово/заряжается) ёмкость не о чём не говорит как и процент заряда, время на зарядке тоже не сильно надо, тип батареи — ОК, единственное это вольтаж он может быть интересен.
  • Veider
  • 03 апреля 2014, 14:42
У Nitecore ток какой-то несерьёзный для зарядки лития.
Емкость как раз таки нужна, ибо знать, сколько в твоих аккумуляторах реально поместилось електричества — очень даже важно для их использования.
  • SAIRUS
  • 04 апреля 2014, 13:54
ага только это не то электричество которое из них потом выйдет
aliexpress.com/item/Brand-Soshine-H2-LCD-Smart-Universal-Charger-for-3-7V-Li-ion-3-2V-LiFePO4-26650/1621318812.html возьму наверно эту, чуть дороже, но можно скидку замутить 5 через мобильное приложение, да и иногда нужно заряжать аккумулятор пейнтбольного маркера в формате кроны. Зарядка в машине тоже радует.
  • 03 апреля 2014, 13:38
В этой новой версии есть ещё изменение, при зарядке Li-Po допустим проподает напряжение в сети питания устройства, так в старой версии настройки скидываются к умолчанию (Li-Ion). А в обновлённой сохраняются.
  • sav13
  • 03 апреля 2014, 12:23
А NiMH малой емкости не взорвутся от зарядного тока 1А?
  • 03 апреля 2014, 12:29
с чего-бы?
  • sav13
  • 03 апреля 2014, 12:52
С тока зарядки превышающего номинал емкости.
  • 03 апреля 2014, 12:56
нечего смертельно тут нет
тем более заряд идёт под контролем а не просто диоди+конденсатор как в копеечных зарядках

.(а то что ресурс работы акб будет меньше так это не страшно
… мало кто батарейки больше года гоняет )
зато зарядка мение 1 часа, и не надо сутками держать без присмотра
  • bazis13
  • 03 апреля 2014, 14:05
я уже и не вспомню, когда купил свой первый комплект eneloop. Уже не один год и умирать они не собираются.
Заряжаю 200-500мА, торопиться некуда, всегда есть лишняя горсть уже заряженных.
  • RAT
  • 03 апреля 2014, 14:37
SYSMAX ind. Intellicharger i2
Руководство по эксплуатации
Меры предосторожности: (об аккумуляторах малой ёмкости)
1. Зарядное устройство i2 не способно определить емкость
аккумулятора самостоятельно, поэтому при зарядке одного литий-
ионного аккумулятора 10440 или Ni-Mh аккумулятора ААА,
зарядное устройство i4 так же будет давать ток в 500мА, в результате
чего аккумуляторы становятся горячими и могут выйти из строя.
Соответственно:
 НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать зарядное устройство i2 для
зарядки Li-Ion аккумуляторов 10440 или Ni-Mh аккумуляторов
AAА.
  • 03 апреля 2014, 19:22
я надеюсь ты понимаешь смысал понятия

рекомендации и запрещение
По Ni Mh аккумуляторам информацию не выдает?
  • caddoc
  • 03 апреля 2014, 12:45
Выдает залитую емкость. Процент заряда конечно нет.

P.S. У меня похожая на один аккумулятор
  • albus
  • 03 апреля 2014, 12:29
Что то в магазине цена несколько иная.
  • 03 апреля 2014, 12:32
У них сейчас этой зарядки нет в наличии, а с ценой они конечно прогнали.
  • 03 апреля 2014, 12:51
мало так как слово для поиска выбрано не верное

хотя я бы купил это
У них тоже интернеты есть. Чуют добычу.
  • 03 апреля 2014, 12:31
продавец уже задрал ценик US $39.53 /
IMHO
а при такой цена оно нафиг не нужно

P.S.
но другие продаваны пока ещё адекватные
поиск по Soshine SC-H2
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Soshine+H2&catId=&initiative_id=SB_20140403005835&isPremium=y
  • Fover
  • 03 апреля 2014, 12:32
del
Походу обзор прочитал и подумал :«такая офигенная зарядка не может стоить так дешево!» :)))
  • 03 апреля 2014, 12:36
ага похоже
так как только у него ценик стал 40 убитых еготов
  • 03 апреля 2014, 12:38
Добавил ссылку на поиск по Aliexpress в обзор…
  • 03 апреля 2014, 12:40
Экран — игрушка, конечно, а вот то, чего мне не хватает в Nitecore, есть: DC IN: 5V 2000mA, в найткоре только 12В, или розетка.

Автор, пробовали ли Вы питать его от ЮСБ меньшей мощности? Например, блок питания 5В 500мА, или 1А? Если нет и есть возможность, попробуйте, пожалуйста. Интересно, откажется работать, или просто будет заряжать меньшим током.
Я на распродаже заказал «летучую рыбу» — Liitokala lii-260 за 18 уе

Характеристики

— 2 независимых канала заряда
— полная автоматизация заряда
— LCD экран
— измерение емкости аккумуляторов
— измерение внутреннего сопротивления аккумуляторов
— возможность выбора тока заряда 500 мА или 1000 мА
  • 03 апреля 2014, 13:54
У этой зарядки тоже два канала, правда ток автоматом выбирает, но на мой взгляд это бессмысленная опция
Тут фишка в виде измерения емкости — заряд/разряд/заряд. И сколько слилось на разряде — выдает в виде данных на дисплей.
  • 03 апреля 2014, 14:01
заряд/разряд/заряд
к сожалению в этой зарядке такой функции нет
  • 03 апреля 2014, 15:00
Del
  • 03 апреля 2014, 14:00
Из всего перечисленного реально интересная опция — замер Rвн.
Емкость при разряде измеряет, надеюсь?
пока я читал комменты, Вы уже ответили
Да. Прогоняет цикл заряд — разряд — заряд. Разряд током 0,5А.
  • 03 апреля 2014, 14:09
Удобно.
Эх. еще бы можно было использовать ее как «лягушку» для мобильных аккумов — цены бы не было. А так, если только колхозить(
  • Farlep
  • 03 апреля 2014, 13:28
Есть ли возможность в этом приборе «освежать» NiCd и NiMh аккумуляторы? Т.е. разряжать до 1V а потом уже заряжать
  • 03 апреля 2014, 13:42
Нет.
Здесь обзор с не очень хорошими отзывами. Но я такую имею и пока вполне доволен.
www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?375756-Test-Review-of-Charger-Soshine-H2
  • 03 апреля 2014, 13:52
По ссылке выше требует аутентификацию
  • 03 апреля 2014, 14:23
Да, я тогда лучше дам ссылку на Фонарёвку, на страницу с ссылками.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=17164&page=5
  • 03 апреля 2014, 13:51
Нет, только зарядка.
  • mrdenic
  • 03 апреля 2014, 13:34
А тренировать аккумы она умеет?
  • 03 апреля 2014, 13:52
Нет, только зарядка.
За расчленёнку всегда плюс.
  • 03 апреля 2014, 14:11
она тут от продавана
может и фейковой быть
или от первых модификаций (а сейчас с упрощённой схемой)
  • 03 апреля 2014, 14:46
Устройство конечно универсальное, но если немного добавить, то для NiMh заказал вот это aliexpress.com/item/Nimh-battery-charger-5-7-battery-intelligent-charger-measuring-resistance-charger-black-BM200-free-shipping/771973054.html
Для заряда 18650 использую ML102 правда только один слот aliexpress.com/item/free-shipping-Miller-ML-102-1-18650-charger-mobile-Phone-power-supply-to-prevent-overcharge-and/935893136.html
Для заряда в паре да и в машине есть повербанк похожий на этот aliexpress.com/item/2013-brand-new-portable-SMART-POWER-BANK-Case-for-iPad-2-iPhone-MP3-4-eNB-Portable/1229252509.html только АКБ вынимаются легко.
Для всяких экспериментов есть IMAX B6:)
Зарядка завышенным током ещё наверное ни одному АКБ на пользу не пошла.При больших токах заряда можно получить бабах:) особенно на «левых ААА», да и АКБ гробятся.
Ценник великоват.
  • 03 апреля 2014, 15:04
в комплекте к soshine sc-h2 есть зарядка через прикуриватель
  • 03 апреля 2014, 15:12
ВМ200 напрямую можно напрямую вставлять, для заряда остального есть это aliexpress.com/item/With-retail-box-Mini-Dual-USB-Ports-Auto-Power-Jolt-Car-Charger-Adaptor-for-New-Apple/1102853070.html при длительной работе выдаёт 1А (сжечь на стенде пока не пытался:)) и в защиту не уходит, цена в данный момент завышена.
Если поколхозить:) можно использовать это aliexpress.com/item/Blue-Digital-voltage-meter-led-display-LM2596-DC-DC-Adjustable-Step-Down-Power-Supply-Module-buck/1324871053.html
1,25А-12В 3А-5В испытания сей поделки пока не проводил:)
посоветуйте зарядное устройство сразу на 6 аккумуляторов типа АА и ААА
  • 03 апреля 2014, 16:50
Подойдёт ВМ200 если немного поколхозить:
1 потестить АКБ на ВМ и выяснить ёмкость
2 АКБ с одинаковой ёмкостью включать паралельно и заряжать в одном слоте, ток можно вдвое больше чем на один, адаптеры нужно поискать.
АКБ при паралельном соединении будут заряжаться разным током, т.к. имеют разное внутреннее сопротивление, один можно получить недозаряженным другой перезаряженным.
Не идеальный вариант, но на шесть штук не встречал.
  • 03 апреля 2014, 18:10
да что Вы говорите:))
  • 03 апреля 2014, 20:10
Устал, вот и ерунду бахнул :)
  • 03 апреля 2014, 18:09
Именно на 6 не встречал, а на восемь есть
а IMAXB6 может заряжать одновременно 6 ААшек? блин просто купил себе на Али радиоуправляемые лодку, вертолёт и самолёт, в каждый пульт требуется 6 АА батарей. Вот думаю купить зарядное и аккумы. Тут где то хвалили аккумы Turnigy с Хоббикинг, но я вообще не шарю в этом деле и не знаю как выбрать зарядку
  • 04 апреля 2014, 11:10
Если только для АА, то лучше купить зарядку для АА. Аймакс балансировать Ni-Mh не умеет.
Кто может посоветовать аналогичную зарядку, но с ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ возможностью «лягушки» — зарядки аккумов мобильников, а также с возможностью мерять реальную емкость (заряд-разряд):
  • Priest
  • 03 апреля 2014, 18:06
Как оно в сравнении с Nitecore Intellicharger i2?
ru.nkon.nl/charger/multichemistry/nitecore-intellicharger-i2.html
разница в токах зарядки — тут 1А для NiMn, а там 325mA на канал. Как бы для лития она как комар для слона.
  • 03 апреля 2014, 19:01
у i2 500мА на канал. Но за цену сабжа можно купить четырехканальный i4
  • 03 апреля 2014, 19:59
результат по времени будет примерно тем же
  • 03 апреля 2014, 20:12
Но i4 удобнее, если нужно зарядить 4 банки, а 2 он тоже умеет:)
  • virrao
  • 03 апреля 2014, 21:32
Смысл покупки ускользает.
Почти за такую цену можно купить полупрофессиональные imax и его клоны, если не нужен литий- Маха или подобные.
Этот зарядник попал в неудачную нишу- для такой простоты слишком дорог, для такой цены- слишком прост
Автору- спасибо за расширение кругозора
Купил данную зарядку полгода назад. Заряжает только Li-ion,, LiFePO4.
А аккумы Ni-MH не понимает — не заряжает в любом виде — полностью разряженные, наполовину или полные. За все время только увидел и зарядил чудом один аккумулятор Ni-MH, так что неизвестно то ли у меня глюк, то ли все с глюками.
Кстати, в видеообзоре реально не показан заряд Ni-MH аккумуляторов, так что неизвестно по работе данной зарядки.
Автор пробовал заряжать Ni-MH сам?
  • 04 апреля 2014, 15:55
Заряжает, греется.
Мне кажется ток 1000mA для Ni-MH — это очень много! Они уже при 500 mA сильно греются, что аж страшно становиться.
В вашей зарядке они греются, и есть ли отсечка по температуре?
А датчики температуры для временного отключения при перегреве тех же энелопов есть?
  • caliban
  • 05 апреля 2014, 21:59
А может кто-то подсказать — заряжает ли сабж высаженные в ноль NiMH аккумы?
Имею ЛаКросс, но некоторые убитые экземпляры он не видит, приходится ради их оживления держать обычную «безмозглую» зарядку, которую и хотелось бы заменить обозреваемым девайсом.
  • mtroll
  • 12 апреля 2014, 07:10
Что полную, что разряженную NiMH заряжает по времени одинаково.
Такое ощущение, что там нет никакого контроля заряда и тп… тупо работает таймер.

вот так у меня данная зарядка зарядила ААА:
  • Sam17a
  • 16 января 2015, 01:42
Подозревая, что моя зарядка TrustFire TR-001 доживает последние дни — купил зарядку из этого обзора и у этого продавца (покупал у него и ранее — доволен). Планирую заряжать только Li-ion и очень редко металгдрид типа «крона» 9v.

Ну, как водится — новая «игрушка» — тестирую. Первый тест на двух аккумуляторах Panasonic NCR18650A — 3100 mAh. Свежие, пережили 4 зарядки, с защитой. Разрядил их в фонарике №1 — 3,02 вольт, №2 — 2,75 вольт (у этого есть вмятины на плате защиты — последствия зарядки в TrustFire TR-001 — влезали туда с очень большим трудом — возможно повреждение платы).

№1 — зарядка приняла, указала уровень начального заряда 4% и после 4,15 часов написала залитую емкость — 3082 mA. Вольтаж был указан 4,2 вольта. По прибору вольтаж на аккумуляторе — 4,15 вольта.

№2 — тут посложнее. Аккумулятор, после разрядки в фонарике, показал напряжение 0 вольт. Процарапав защитную пленку и добрался до минуса минуя защиту — вольтметр показал 2,75 вольта. Зарядка не приняла аккумулятор к заряду (что не удивительно). Установил аккумулятор и с помощью щупа вольтметра подал минус прямо на корпус аккумулятора — минуя плату защиты. Зарядка ожила, показала уровень заряда 0% и после 5 минут смогла заряжать через плату защиты (это глюк именно платы защиты). Результат зарядки — 4,12 часов, 4,2 вольта, залито — 3072 mA. По вольтметру — 4,12 вольта. Разницы в измерении через плату защиты и напрямую на корпус — нет.
Для себя сделал вывод — зарядка показывает реальный уровень «залитой» энергии, при условии полностью разряженного аккумулятора — по зарядке можно определить емкость аккумулятора.
  • Sam17a
  • 16 января 2015, 14:16
Маленькая неточность — покупал у другого продавца.