Часы с поворотным циферблатом

Наручные часы в наше время не слишком распространены — ведь у всех есть мобильные телефоны. Тем не менее, каждый раз доставать из кармана телефон (особенно лопатоподобный смартфон) и включать экран, чтобы посмотреть время, на мой взгляд совершенно неудобно, поэтому я их всё ещё ношу. Причём предпочитаю часы, да и вообще гаджеты, необычного вида или функционала, поэтому какие-нибудь классические швейцарские или кварцевые японские мне совершенно не нравятся, за редким исключением. Зато у китайцев этого добра навалом — всех форм и расцветок.

Изначально искал вот такие часы, показанные в «Матрице»:
Но их либо сделали специально для фильма в одном экземпляре, либо это просто нефункциональный реквизит. Тем не менее, несколько вариантов часов с поворотным циферблатом в интернете нашлось, и наиболее похожие из них я и приобрёл.
Вообще эта модель на многих сайтах встречается, но с металлическим ремешком за такую цену были только на али (а псевдокожаные китайские ремешки, по личному опыту, крайне недолговечны).
Лицевая сторона зеркальная и довольно маркая (за качество фото извиняюсь, лучшего из камеры мобильника получить не удалось):

Механизм, разумеется, самый простой и дешёвый:

Тем не менее, точность хода приличная — за месяц эксплуатации убежали менее чем на минуту.
Секундный циферблат движется пошагово (или как это назвать?), издавая тиканье, остальные — плавно.
Главный минус — странная маркировка: промежуточные значения на часовом циферблате поначалу сбивают с толку, а после 55 на минутном и секундном циферблатах зачем-то поставили 60 а не 00. Ну и время нужно смотреть справа налево. Что, впрочем, особого неудобства у меня не вызвало.
Итог. Плюсы: дизайн (хотя на любителя, конечно), точность хода, цена.
Минусы: расположение и разметка циферблатов.
  • Maska6
  • 01 апреля 2014, 13:35
Часы из матрицы потрясающие, сам бы не отказался.
А вот то что вы купили, даже носить бы не стал(
  • l0lder
  • 01 апреля 2014, 13:55
Наручные часы в наше время не слишком распространены
А мужики-то не знают! )
  • Meeshka
  • 01 апреля 2014, 14:55
Блин, зашел только из-за этой фразы. :)
А оказывается не один я не согласен. :)
  • 01 апреля 2014, 14:02
идея бомба, но блин реализована она рука-лицо.
  • boring
  • 01 апреля 2014, 14:03
Ужасное фото, подобные вещи интересуют, но из-за фото просто даже непонятно как именно они выглядят
  • Direx
  • 01 апреля 2014, 14:20
На сайте магазина есть нормальное фото) Ну нечем мне сфоткать качественно, единственная камера — в телефоне.
  • boring
  • 01 апреля 2014, 16:33
просто я например не очень доверяю фотографиям магазина
  • nfire
  • 01 апреля 2014, 14:05
Вспоминается анекдот про похожие необычные часы:
— А время-то на них как смотреть?
— Время можно и на сотовом глянуть, а эти для красоты.
  • mff21
  • 01 апреля 2014, 14:26
Насмешил:)) Автору плюс за склонность к экспериментаторству. А вот время по ним узнавать совершенно неудобно, на мой взгляд…
Очень даже удобно, смотришь на окошко и видишь время.
У меня такие были два года назад.
А то так можно дойти до того анекдота.
-Гоги, сколько время?
-Пока не понятно.
И пользоваться электронными с большими цифрами.
  • mff21
  • 02 апреля 2014, 13:07
Я все-таки себе такие заказал:
  • fatman
  • 01 апреля 2014, 15:51
А цифры что все время в каком-то промежуточном положении в окошке, наверное нет четкой фиксации, например, чтобы цифра 1 час находилась посреди окошка, затем пересчелкивается на 2?
  • sgureev
  • 01 апреля 2014, 16:00
Да нет, автор написал что по шагово только секундный диск движется, а остальные плавно. Поэтому нет фиксации, как в обычных стрелочных часах нет фиксации стрелок час/мин
  • sgureev
  • 01 апреля 2014, 16:04
На мой взгляд, при такой конструкции трудно будет определить время если сумерки или недостаточно светло.
  • KHRZb
  • 02 апреля 2014, 09:29
… или недостаточно трезв)