Тестер для тормозной жидкости

Обзор тестера для тормозной жидкости. С его помощью можно определить процентное содержание воды, которая, как известно, со временем накапливается в тормозухе.

Прибор выполнен в прорезиненном корпусе, работает от одной батарейки ААА.

Для проверки сначала включаем тестер кнопкой, загорается зеленая лампа,

снимаем колпачек под ним два штыря,

опускаем их в бачок с тормозной жидкостью и через секунду получаем результат. У меня загорелась желтая лампа (<1%), т.е. состояние тормозухи в норме.
Видео www.youtube.com/watch?v=L72IqOAUNK4&feature=youtu.be
  • 01 апреля 2014, 09:23
Круто, конечно. Очередной откалиброванный омметр.
Но скажу по секрету, что вода не накапливается в томозухе, если тормазуху во время менять :)
Ну для этого сначала надо проверить наличие воды в ней, если все нормально, то зачем ее менять?
Рекомендуется раз в 3 года полностью менять независимо от количества воды, т.к. жидкость может терять свойства.
Могу ошибаться, но тормозуха теряет свои свойства во многом из-за наличия воды в ней. Этот тестер — профилактический прибор, проверяем состояние жидкости время от времени. А так да, тормозуху меняем раз в 2-3 года.
  • Egor47
  • 01 апреля 2014, 11:20
Обычно в бачке всё норм, а штуцер на тормозном цилиндре отвернёшь и течёт не пойми что.
  • 01 апреля 2014, 11:50
есть вариант — слить из суппорта немного (ну то есть не просто слить ТЖ, а прокачать на 30-50 мл) и замерять слитую. Будет примерно понятно стоит ли прокачивать остальные с заменой ТЖ.
А в бачке мерять конечно толку мало.
Так уж если полез, то чего уж сразу всё и не поменять)) Да и обычно мерить там уже нечего, сразу видно если дрянь течет
  • 03 апреля 2014, 11:13
В целом конечно соглашусь, раз в два-три года все равно стоит менять.
Но прокачивать все четыре суппорта это не то что из одного слить немного тормозухи — занятие небыстрое, если нет собственного подъемника.
Какие 2-3 года? Это антифриз можно менять раз в 2-3 года. А тормозную жидкость можно менять чуть ли не раз в год (или при пробеге через каждые 40-45 тыщ км). ИМХО, даже если тормозная жидкость к этому времени не потеряла своих свойств и эффективность торможения при этом не снижается, зато снижается информативность тормозов. Замена тормозной — не роскошь, так что можно и чаще, чем раз в 2-3 года менять.
  • Myp
  • 01 апреля 2014, 13:29
Если однажды, не дай бог, при резком торможении закипит, то менять ее уже будет некому. Жизнь не дорога? Не меняйте ее вообще с момента покупки до продажи авто.
  • Myp
  • 01 апреля 2014, 16:01
  • Deepspb
  • 02 апреля 2014, 09:12
помимо закипания, у старой тормозной жидкости есть неприятное свойство корродировать тормозную систему.
  • 01 апреля 2014, 10:22
Осталось купить «тестер масла двигателя» и менять его когда тестер покажет.

Все нормальные авто проходят ТО. В некоторых ТО есть замена тормозухи.
Делайте все вовремя и авто будет в порядке.
Тестер масла есть в самой машине — это щуп, так что его покупать не надо.
  • 01 апреля 2014, 11:15
То есть вы масло не меняете через 10000, а просто доливаете, когда уровень уходит?
Меняю по регламенту, проверку произвожу периодически (уровень, цвет). Теперь с приобретением этого тестера и тормозуху буду проверять иногда.
  • 01 апреля 2014, 11:46
«У меня волга, я масло не меняю, а подливаю» ©
ps. Масло меняю раз в 7000-8000 км, двигателю уже за 350000 z18xe
  • 01 апреля 2014, 12:20
У меня волга, я масло не меняю, а подливаю

Просто старые волги настолько живучи, что в то время как любая другая машина давно отправилась бы во вторчермет, они продолжают худо-бедно, но ездить. О техническом состоянии таких корыт, с пробегами за полмиллиона без капремонта, думаю, рассказывать не надо.
  • 01 апреля 2014, 12:27
Неправда. Волга, даже новая полностью оправдывает свое название. Она всегда течет
  • 01 апреля 2014, 12:33
У меня одна из машин — 20-летняя волга. Если за ней следить и ухаживать, как за автомобилем, а не куском металлолома на убой, то это неубиваемый и очень надежный аппарат. Масло от замены до замены не подливаю, и нигде ничего не течет.

Так что пойдите кому-нибудь другому эту байку перескажите.
  • 01 апреля 2014, 12:39
У моей жены была волга. Текла всегда, так что это не байка.
Но если ты из под нее вообще не вылазишь, то тогда поверю, что течет не всегда
  • 01 апреля 2014, 12:50
del дубль
  • 01 апреля 2014, 12:54
Ага, волга течет потому что сальники и патрубки к ней из говна делают. Причем делает их не владелец.

А раз такой вежливый, то изволь «Вы» писать с большой буквы, хотя надо не забывать, что это инет, тут всегда на ты общались все нормальные люди.
  • 01 апреля 2014, 13:03
Ага, волга течет потому что сальники и патрубки к ней из говна делают.
Странные люди, покупают самые дешевые запчасти, а потом удивляются, что говно оказывается. Купили бы набор армированных силиконовых патрубков, подобрали бы импортные сальники, аналогов масса, да только как это так, в волгу покупать запчасти по иномарочным ценам жаба давит?

А раз такой вежливый, то изволь «Вы» писать с большой буквы
Русский язык подучите, для начала.

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо);
б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;
в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).
via gramota.ru

это инет, тут всегда на ты общались все нормальные люди
Чоткие посанчики, вы хотели сказать? Я 25 лет в интернете, и нормальные люди здесь всегда общались согласно общепринятым номам вежливости и этикета, а сходу тыкать обычно только всякое быдло начинает.
  • 01 апреля 2014, 13:57
То есть волга такая замечательная машина, что в ней надо все сразу поменять? :-)
Причем на иномарочное.
А может тогда сразу нормальную машину купить? :-)
  • 01 апреля 2014, 16:02
Достаточно на нее говенные детали не ставить и следить как за любым другим автомобилем.

А может тогда сразу нормальную машину купить?
И для начала может надо не сравнивать отечественный автомобиль из прошлого века за 50-100 тысяч, давно снятый с производства, с современными иномарками в 10+ раз дороже?

Волга — прекрасное авто за свои деньги, иномарка такого же класса обойдется намного больше денег, а ездить на каком-нибудь хундай акценте — уж простите, в плечах жмет. Адекватная замена ей — что-нибудь типа мерседеса или большого американца, у меня были, но там прайсы на иные запчасти дороже целой волги, да и обслуживание стоит ололо.
  • 01 апреля 2014, 16:05
Ну вот только не надо мне рассказывать ужасы про прайсы на запчасти американцев
Таки прям с 1989 года и в интернете!?
В нашей стране, в начале 90-х, только фидо начал появляться, а интернет (доступный для обычных пользователей) в середине 90-х, начале 00-х (в зависимости от региона).
Что касается ты/вы, то со времен фидо не возбраняется ни то, ни другое обращение. Кому как нравится. Но все же «ты» преобладает, т.к. в сети все участники общаются на равных, а «выканье» отдает некой официозностью.
  • 01 апреля 2014, 16:04
15 лет конечно же, прошу прощения, ошибся.

«Выканье» отдает вежливостью, обращение на «ты» было популярно когда интернет-аудиторию составляли преимущественно компьютерные гики. Сегодня же оно отдает невоспитанностью и панибратством.
  • 01 апреля 2014, 16:08
а по мне так выканье, да еще и с маленькой буквы отдает издевательством
Во ребята вас понесло на льдине! Далековато от тестера.
  • nevsky
  • 02 апреля 2014, 10:44
Использование уважительного «вы» для обозначения одного лица впервые отмечено в латыни для обращения к императору. Впоследствии распространилось в языках народов, испытавших влияние древнеримской и византийской культуры, в том числе в русском.
В прошлом к одному лицу, даже князю или царю на Руси обращались исключительно на «ты». Обращения на «вы» к одному лицу не существовало.
— © Википедия
  • 01 апреля 2014, 12:51
Весной и осенью при смене резины делаю профилактический осмотр, если мне что-нибудь не нравится, то сразу этим занимаюсь. Плюс в теплое время периодически заглядываю под капот раз в пару месяцев. В сумме выходит не более нескольких дней в году, причем только в теплое время года. Если это по-вашему «не вылазить из-под нее», ну я тогда не знаю.

Волги текут если у владельца руки из жопы, извините. То же самое к любому другому автомобилю относится. Можно один раз по уму сделать и забыть о проблеме.

И напомните, пожалуйста, когда это мы с вами успели перейти на «ты».
  • 01 апреля 2014, 12:41
Если 402 мотор, то вам очень и очень повезло! Сальниковая набивка это что-то.
  • 01 апреля 2014, 12:53
Такую набивку ставили на мерседесы вплоть до 90х годов.
Просто не нужно 402 крутить более 3000 оборотов, и ничего течь не будет.
  • 01 апреля 2014, 13:06
Ну раз двигатель такой надёжный, то его и нужно технически ограничить в 3000. Я вообще слабо представляю как можно ездить до 3000, я при обгонах и до 5000 кручу. У меня и не волга правда.
  • 01 апреля 2014, 13:51
Он на самом деле очень надежный, не зря же в такси были только волги, в которых дефорсированные 402е выхаживали без капиталки по 500 тыс и более, я вообще не представляю, что нужно сделать с этим мотором, чтобы волга встала.

Просто у 402го мотора кривая момента близка к дизелю, он начинает тянуть с холостых, но не любит больших оборотов. Зато на 600 оборотах можно тронуться с места на 3-4й передаче. Этим он мне нравится больше инжекторного 406го.

Грамотную отсечку на карбюраторных моторах сложно сделать, и если таковая имеется, то народ первым делом от нее избавляется, как на газонах и пазиках.

Я решил проблему установкой тахометра и КПП-пятиступки. В 99% случаев диапазона до 3000 оборотов хватает с головой и на обгоны по трассе, и по городу езжу ни в чем себе не отказывая.
  • 01 апреля 2014, 14:19
У 402 максимальный момент приходится на 2500 оборотов, а после 3000 он уже начинает скисать. Надежность обеспечивается примитивностью конструкции (использование гильз, нижний распредвал, применение шестерен в ГРМ).
У отца «волга» поэтому знаю :) Но после того как пересел на иномарку, назад дороги нет. Если только понастольгировать :)
  • 01 апреля 2014, 14:43
У меня волга и параллельно с ней поменял несколько иномарок. Волга нравится больше всего. Есть в ней что-то такое, душа что ли.

И это единственная машина, в которой я на 101% уверен, что своим ходом доеду и вернусь обратно, что бы не случилось, не встав ночью на трассе из-за какого-нибудь копеечного датчика или плохого бензина)
  • 01 апреля 2014, 16:11
Вы не в машине уверены, а в своих собственных силах по её ремонту в походно-полевых условиях. Знакомое чувство :)
  • 01 апреля 2014, 19:14
К счастью, пока эти силы применять необходимости не возникало, но таки да, вы отчасти правы)
  • Lyle
  • 01 апреля 2014, 16:50
Очень знакомый ник — а вы случайно на авто.ру или волговских форумах под ним не писали?
  • 01 апреля 2014, 19:13
На allgaz раньше тусил, пока тамошних модераторов не поразил синдром вахтера, из-за чего когда-то замечательный форум скатился в сраное говно.

Еще я широко известный в узких кругах программист и весьма узнаваемая личность на диарее.

Так что запросто могли пересекаться, интернет не так уж велик)
  • Lyle
  • 01 апреля 2014, 19:25
Был там же, но синдром уже не застал в связи со сменой авто.
Впрочем, судя по количеству камментов про Волгу, тут скоро очень много знакомых друг другу ников соберется :)
  • 01 апреля 2014, 14:34
Ну классический совдеповский идиотизм.
Фактически запороть двигатель из-за копеечной вещи :(
По моему, если нормально ухаживать за чем угодно, это что угодно будет очень надежно. Вопрос в другом — в объеме этого ухаживания =)
  • 01 апреля 2014, 12:01
Кстати есть такие «тестеры» штатные в БМВ например. Измеряют диэлектрическую проницаемость моторного масла.
Показывают, как правило, не пойми что.
bmwservice.livejournal.com/90716.html#cutid1
  • borec
  • 02 апреля 2014, 00:37
Ну это современные машины умеют — показывать не пойми что, подруливать и подтормаживать не пойми как…
Никакого уважения к шоферу.
  • madeweb
  • 01 апреля 2014, 13:06
Главное не покупайте ТОРМОЗУХУ НИАГАРА (Нижний Новгород), ОНА ТУПО ВСКИПАЕТ ПРИ ДАВЛЕНИИ,
Я ЕЕ 1 ЛИТР ПРОКАЧАЛ в сцеплении, в итоге она закончилась и залил РОСДОТ4, он уже не пенился…

А Если это говно залить в тормозную систему — будет сюрприз.
а в воду тест? мб тоже самое покажет)))
Попробую, может и так.
  • yxTA
  • 01 апреля 2014, 09:32
Можно попробовать смешать 20:1 торм.-вода, шприцом например в какой-либо ёмкости и проверить.
  • zOn
  • 01 апреля 2014, 10:13
а они смешиваются?
  • 01 апреля 2014, 13:55
Более чем.
А вы не могли бы определить пороги срабатывания прибора? Сунуть в стакан со свежей тормозной жидкостью и щупы от мультиметра туда же. По каплям добавлять воду и фиксировать показания омметра при смене индикации на девайсе…
Мультиметра у меня нет. Сделаю тесты для чистой и в разных процентах разбавленной тормозухи.
Что значит сунуть щупы от омметра?
Сунуть полностью или половину? А расстояние между щупами выдерживать или нет?
Потому что сопротивление, замеренное таким образо будет плавать в зависимости от площади контакта каждого щупа с жидкость и от расстояния между щупами.
Подразумевалось, что это очевидно. Хотя, способ я предложил не слишком корректный. Для более точной проверки достаточно переменного резистора и омметра. Впрочем, обзорщик этого делать точно не будет.
Да, вы правы. такой х… ей я точно заниматься не буду, ниже написал, что сделал тест с чистой тормозухой и с тормозухой с водой, прибор работает.
Ну, для вас это может быть тем, что вы зацензурили. А многие не станут покупать прибор, который неизвестно что на самом деле показывает.
Это их право, а делаю только то, что интересно мне.
меняйте тормозуху по регламенту, для тазовода этот пробник как раз по цене новой тормозухи. в чем экономия, я не понимаю.
Так это не для экономии, а для профилактических проверок.
  • 01 апреля 2014, 11:16
А что, для не-тазоводов какая-то особая тормозная жидкость?

На подавляющем большинстве сервисов вам зальют тот же самый росдот-4, только по цене слез девственниц, собранных эльфами при полной луне.

Еще можно шины азотом накачать, гулять так гулять!
  • 01 апреля 2014, 11:37
Я всегда качаю шины 80%-ным азотом!
  • 01 апреля 2014, 12:14
Поймите меня правильно, в эпоху доступного автокредитования и огромного рынка б/у-иномарок, прайсы на которые стартуют с отметки примерно в 10 раз ниже, чем стоимость новых жигулей, все давно уже не столь однозначно.

И какой-нибудь офисный менеджероподобный, ничего тяжелее собственного пиструна не поднимавший, с кредитным форд-фокусом, взятым в ипотеку на 10 лет, в течение которых ему придется питаться досираками, может быть вынужден экономить куда больше, чем чувак на жидулях. Взятых не для понтов, а чисто чтобы жопу перевозить и не трястись за каждой царапиной, и которые он купил без всяких кредитов на честно заработанные.

Да и заменой по регламенту обычно заморачиваются только первое время, чтобы не слететь с гарантии из-за пропущенного ТО, а потом даже масло забивают менять, потому что дорого, что уж тут говорить о тормозной жидкости, ездит-тормозит и хрен с ней, сейчас очень мало осталось технически грамотных водителей, навыков которых едва ли хватает поставить запаску.

PS и кстати аутентичный «запорожец» в хорошем состоянии стоит сейчас подороже многих новых иномарок.
Со многим соглашусь, но имхо здесь дело не в технической грамотности, а в ответственности и вменяемости. Тормоза, резина и всё что имеет отношение к безопасности в авто должно всегда быть на высшем уровне. Если человек не может это обеспечить, то пусть не покупает машину. К сожалению с нашей системой техосмотра и сертификации на дороге можно ездить на любом ведре с болтами лишь отдалённо напоминающим авто.
  • 01 апреля 2014, 12:57
Какие истерические крики…
Ты-то небось полностью ПДД соблюдаешь?
А особенно пункт 2.3.1, прямо вот идёшь по пунктам с ГОСТ?

Не говоря уже о том, что система техосмотра и сертификации — это фикция, которая не работала и не будет работать, смысла в которой нету ВООБЩЕ.
Вот наказания за нарушения надо делать, причем c повышением цены страховки, а не этот дебилизм с ТО.
Это не истерические крики и к пдд это не имеет никакого отношения. Ещё раз, машина это в первую очередь ответственность.
А если коснуться 2.3.1, то вы всерьёз считаете, что адекватный человек выедет на дорогу с неисправными тормозами или рулевым?
  • 01 апреля 2014, 13:55
Это имеет прямое отношение к ПДД.

Ну вот я ездил с неисправной рулевой и тормозной системой.
Начал прокручиться двигатель в ЭГУР, я выдернул предохранитель, но они были вместе с ABS и курсовой устойчивостью.
Я адекватный или нет?

Понятно, что есть дебилы, но они как правило и на исправном автомобиле ушатаются.
Все мы надеемся, что да тут не далеко, да ну фиг с ним в снег на летней резине, фиг с ним летом без абс ( сухо же), фиг с ним… я же аккуратно и.т.д. А официальная статистика в РФ говорит о том во что эти надежды превращаются.

Очень рекомендую к просмотру city4people.ru/blog/blog_432.html

P.S. Удачи на дорогах!
  • 01 апреля 2014, 14:15
Интересно, как же раньше ездили, когда было три вида резины: новая, лысая и наварная? :-)
Встречный вопрос. А сколько раньше было авто на 1000 человек населения? И с какой скоростью шёл поток?
  • 01 апреля 2014, 14:29
До питера у меня отец доезжал существенно быстрее, чем я сейчас до валдая :-)
Про дебилизм с ТО есть позитивный опыт в Европе.
У меня знакомый из Германии несколько лет назад купил в Германии второй машиной 500e w124, так по немецким правилам на него колёса несертифицированные для этой модели (оригинал от AMG но с другого кузова поставить нельзя), штраф 3000 евро и насколько я понял все эти данные прописаны в ТО.
Наказания за нарушения уже есть, только никто их не собирает, яркий пример тонировка и ксенон.
  • 01 апреля 2014, 14:10
У нас тех. осмотр — это фикция, в германии он более адекватный и даже несколько месяцев можно ездить с просроченным.
Скорее всего дело в нестандартной размерности, в жизни не поверю, что сертифицирует марку колёс. И что-то мне подсказывает, что 3000 — это за внесение изменений в конструкцию ТС (колёса тоже тужа входят)

Если ты про формальные штрафы, да они есть. На практике — их нету, а стало было и наказания нету.
Да и вот на украине отменили тех. осмотр, и что-то я не заметил, что-бы там поднялась аварийность по приче неисправных автомобилей.
И у нас не поднимется.
Да, дело было в переходе с R16 на R19, но именно эта модель дисков была неодобрена для данного авто.

Тема ТО интересная, но не совсем формат муськи. В штатах ТО официального тоже нет, но все за счёт страховки живёт насколько я понимаю.
Мы про одну и ту же мысль говорим. Можно ввести тысячи и миллионы запретов и норм, но если они не обязательны к выполнению, то толку чуть. К сожалению написать новый закон всегда проще, чем сделать систему по которой он будет работать.
  • 01 апреля 2014, 14:27
На «Волге» отца попал в ДТП 11 лет назад. При плавном нажатии на педаль тормоза машину развернуло на 180 градусов. Мне вписали — «не справился с управлением». На первом же инструментальном тех.осмотре выявилась неравномерность тормозных усилий передней пары колес (26-32% при норме 20%). Оказалось, что при плавном нажатии на «тормоз», левое колесо блокировалось, а правое свободно вращалось. Поэтому тех.осмотр (инструментальный) необходим, в первую очередь, для старых машин старых конструкций.
  • 01 апреля 2014, 14:31
А за час до этого нормально тормозилось? Или за месяц?
  • 01 апреля 2014, 15:49
Это дефект проявлялся (а на дороге проявился только один раз, на скорости под 80 км/час) только при очень плавном нажатии педали. Если резче нажимать на педаль, то это дефект не заметишь летом, а зимой мы тогда не ездили. Когда поменяли манжеты в тормозных цилиндрах — неравномерность стала 6%.
  • Slovac
  • 01 апреля 2014, 17:23
Тормоза не барабанные были случаем?
Там равномерность торможения сильно зависит от подвода колодок эксцентриками.
  • 01 апреля 2014, 18:08
Нет. Передние — дисковые. Волга ГАЗ-3110.
  • 01 апреля 2014, 18:44
Наше правительство может издававать законы только 2-х видов:
1. Запретить
2. Население должно оплачивать самостоятельно.

В этом и вся проблема, ничего полезного за последние лет 10 я не припомню. Либо полумеры, либо сделали хуже.
  • 01 апреля 2014, 18:47
Ну почему же. Техосмотр подешевел сильно :-)
  • 01 апреля 2014, 19:17
Приведите пример государства, где издают законы других видов? :)
потдержу ваш пост. всегда знал что на муське, полно неадекватов. пишу меняйте тормозуху по регламенту — минусят, в чем минус то????
  • shpokel
  • 01 апреля 2014, 15:28
потому что прибор не для того, чтоб не менять ее по регламенту, а для того чтоб контролировать ее состояние между заменами.
А про неадекватов поосторожнее бы. А то в карму так набегут, что и писать-то не сможете.
Именно для этого.
есть смысл контролировать в бачке? в рабочих цилинтрах состав другой. обратки из цилиндров нет. и даже на авто с абс нет.
  • shpokel
  • 01 апреля 2014, 17:35
Я не знаю, я просто по регламенту меняю))))
  • 01 апреля 2014, 17:47
Хм, посмотрел регламент, замены тормозной жижи не обнаружил :-)
  • borec
  • 02 апреля 2014, 00:42
Машина?
  • 01 апреля 2014, 10:33
Извини, пожалуйста, что не угодил. В ближайшее время обязательно исправлюсь, обещаю все сделать и результаты выложить. Сколько времени мне даешь на это?
  • melkii
  • 01 апреля 2014, 11:15
хахах, поржал =))
  • 01 апреля 2014, 13:20
ты не мне не угодил. ты выложил пустой обзор. из описания видно, что есть прибор, есть глазики-светодиоды, есть кнопочка, крышечка, заявленные ТТХ… а, ну ещё глазики горят и кнопочка нажимается :)

но ведь проверить его — плёвое дело. ладно бы там был прибор для измерения спектра или тахометр который протестировать или откалибровать в домашних условиях «сложновато». Ну или суперточные весы до десятитысячной грамма — тогда вопросов нет. Вот, ребята, весы, вот я на них положил гирьку сомнительного качества, вот они показали вес.

В данном же случае это прибор, которому ты предполагаешь доверять свою безопасность. Свою и самых близких себе людей. И проверить такой прибор — плёвое дело. 15 минут от силы… и ты не справился :)))

Даю сутки! :)

А касательно муськи и обзоров скажу, что сайт — отражение политики партии и правительства по всеобщей дебилизации населения. Как только идет обзор мало мальски технического прибора — камменты и пустые восхищения читать жутко.
Можно с уверенностью говорить, что цели партии и правительства почти достигнуты.

И даже посмотри на реакцию публики. Образно наш разговор выглядит так:
Я: Друг, ну что ж ты так, взял и обо рался? (-11)
Ты: Ну вот так вот, обо рался, исправлюсь! (+9)

от минус 11 до плюс 9 — двадцать человек. Двадцати людям близка и понятна твоя позиция. Потому, что они сами точно такие же. :)))
Про тебя есть хороший анекдот. Пошел мужик за справкой ко врачу, вышел от него, читает: «Умственных отклонений не обнаружено, просто дурак».
  • 01 апреля 2014, 11:10
А потом еще спрашивают, почему люди не хотят обзоры на муську писать.

Да вот потому и не хотят. На любой обзор, даже если он будет идеальным, всегда найдется парочка упырей, которые будут поливать автора говном и упражняться в остроумии.

А результат, РЕЗУЛЬТАТ!!! который будет ТОЧНЫМ, ЧЕСТНЫМ, ДОСТОВЕРНЫМ — выкладывай на ютуб и делись с ним народом.

Поясню для особо одаренных среди слаборазвитых — это будет результат для конкретного экземпляра прибора. В силу технологического разброса и погрешности при калибровке (которую вообще не факт что кто-то делает), показания различных экземпляров могут различаться на порядок. Много ли пользы будет с таких тестов?
  • melkii
  • 01 апреля 2014, 11:18
Да ты не понимаешь.
Тут до… я умные люди которые работаю в лабораториях, и делают исследования.
Они не понимают что есть обычные люди которым тупо хочется поделиться своим мнением о товаре.
И автору было не лень в свои 40 лет сделать обзор. Это уже похвально
И автору было не лень в свои 40 лет сделать обзор
Порадовал. Не, в 40 еще не сложно.
Полностью согласен с вами. Некоторым лишь бы пи… нуть.
  • 01 апреля 2014, 13:27
Умение правильно принимать конструктивную критику положительно характеризует человека. ;)
Ненавижу говно-людей, которые считают нужным постить свои высеры.
Вы конкретно про этот обзор и про меня?
Эм… Не про обзор и не про вас, скорее относительно данного коммента «ненавижу такие говнообзоры!»
А, понял.
  • 01 апреля 2014, 11:34
Вообщем-то, за эти деньги проще купить новую тормозуху и поменять самому…
  • 01 апреля 2014, 11:41
В одиночку геморойная процедура
  • 01 апреля 2014, 12:23
Есть специальные приспособы для прокачки в одно лицо, и продаются и самому смастерить можно.
  • 01 апреля 2014, 12:28
Можно покупать приспособы и развлекаться по полдня. Можно просто отогнать в сервис. Каждому свое
  • 01 апреля 2014, 12:34
Это зависит от места произрастания рук.
  • 01 апреля 2014, 12:40
Место произрастания рук тут совершенно не при чем
  • 01 апреля 2014, 12:54
Да ладно, не оправдывайтесь))
  • 01 апреля 2014, 12:57
А чего мне оправдываться? Одно дело уметь, другое хотеть.
У меня на данный момент есть более интересные занятия, чем лежать под машиной
  • 01 апреля 2014, 13:05
В 95% случаев этими «более интересными занятиями» оказываются танки онлайн)
  • 01 апреля 2014, 13:11
В сервисе кроме всего прочего еще и колодки молотком забивать любят, и суппорта литолом смазывать :)
Я при все богатстве интересных занятий (в игры не играю вообще) профилактику тормозов стараюсь делать сам.
  • 01 апреля 2014, 13:54
После пары посещений не самых дешевых сервисов в самом начале своей автомобильной карьеры, я понял, что если хочешь сделать что-то хорошо — делай это сам. С тех пор не имею никаких проблем и на 100% во всей своей технике уверен.

А при наличии технического образования, прямых рук и любви к железкам вообще грешно кому-то свою машину доверять.
  • 01 апреля 2014, 13:59
А нормальный сервис выбрать религия не позволяет?
  • 01 апреля 2014, 14:16
Боюсь, у меня плохие новости для некоторых автовладельцев, которые считают свой сервис «нормальным».

В наше время очень мало технически грамотных клиентов и полно тех, кто даже омывайку не знает куда доливать. Поэтому в сфере оказания данных услуг давно начала наблюдаться повальная тендеция к на*балову в промышленных масштабах.

Погуглите по запросу «как вас обманывают на автосервисах», весьма познавательно.
  • 01 апреля 2014, 14:18
А что мне гуглить?
Если человек там занимается этой маркой больше 20 лет. За 8 лет обслуживания нареканий нет. Ни у меня, ни у кучи знакомых, которые у него же обслуживаются.
  • 01 апреля 2014, 14:27
Это скорее исключение из прискорбного правила.
  • 01 апреля 2014, 14:30
А может просто поискать надо?
  • 01 апреля 2014, 14:39
Может у людей есть более интересные занятия, чем искать мифический нормальный сервис? :)
  • 01 апреля 2014, 14:40
Искать нормальный сервис достаточно один раз :-)
А ТО надо делать регулярно :-)
  • 01 апреля 2014, 15:32
Не соглашусь — искать нормальный сервис можно всю жизнь, причем безуспешно :)
При этом сделал ТО, потратил сколько то времени, и уверен в результате.
А с сервисом — никогда нельзя быть уверенным, что если сделали хорошо один раз, сделают точно так же хорошо и следующий. Даже хорошая СТО в любой момент может перестать быть таковой.
  • 01 апреля 2014, 15:36
При наличии интернета отзывы о сервисе гуглятся вполне себе хорошо. Ну и опять же друзья и знакомые
  • 01 апреля 2014, 16:54
У нас просто разные критерии оценки и разные подходы.
Кого-то устраивает средний уровень сервиса — не накосячили явно, и хорошо, сойдет. СТО, в которых будут делать авто «как для себя» — просто не бывает и быть не может, они очень быстро разорятся.
Если в случае с перекрасом авто, или напр. сложными работами по подвеске приходится ехать в сервис, т.к. нет своего оборудования, материалов и навыков, то тормозную систему многие вполне способны обслужить сами, что и делают, получая гарантированный результат, уверенность в качестве и удовольствие от хорошо сделанной работы.
Ну а кто-то да, отдает в СТО и не парится, пребывая в уверенности что в «нормальном СТО не обманут, тут еще мой дед телегу авто обслуживал». :)
Просиживать часами в инете гугля отзывы о СТО, опрашивая знакомых и друзей — хочется не всем :) Да и результат чаще всего предсказуемый — делаю там-то, устраивает, хочешь сделать хорошо — делай сам, они не будут корпеть над твоим авто как-то особенно — это бизнес, а не благотворительный фонд, время деньги.
  • 01 апреля 2014, 17:06
а что значит как для себя?
  • VOLVO7
  • 02 апреля 2014, 00:31
Я 24 года работаю с автосервисе. Если клиент с таким «пониманием» дела появится на территории, к его авто никто даже близко не подойдет. Когда клиент впервые приезжает, я позволю даже за спиной стоять и смотреть. Но если он (как вы), не зная профессионализма и способностей мастера начинает поливать го… м, приговаривая что мы только разводить и наё… ть умеем, то «за базар надо отвечать». Лично я ваш пост считаю оскорбительным.
  • 02 апреля 2014, 09:21
Вы готовы поручиться за безупречную и качественную работу всех своих коллег во всех автосервисах страны?
  • 02 апреля 2014, 11:08
Вообще-то это ты начал говорить, что найти нормальный сервис невозможно, все криворукие птушники и кроме тебя никто ничего в твоей машине нормально сделать не сможет.
  • 02 апреля 2014, 11:36
Вообще-то я не вам отвечал, а товарищу работнику автосервиса.
  • Egor47
  • 01 апреля 2014, 14:22
Если есть из чего выбирать, рад за тех, у кого есть нормальный сервис на примете.
Знакомой в сервисе поршень из суппорта выдавили, забив что-то в отверстие для тормозного шланга, тормозухи хватило как раз до дома доехать.
Помню, как первую свою машину пригнал на сервис, по совету друзей компрессию померить, там посмотрели на меня, потом на новые номера, намеряли капремонт двигателя. Не поверил, купил книжку по авторемонту и компрессометр, с тех пор на сервисе только сход-развал делаю.
  • 01 апреля 2014, 13:59
Ну почему же, можно и с машиной что-нибудь сделать. Только более интересное :-)
Каждому свое. Я купил, потому что посчитал, что это будет мне интересно и полезно.
  • Shmoky
  • 01 апреля 2014, 12:59
Прикольный неплохой приборчик. Весьма качественный. Насчет того что омметр — да, несомненно. Но — откалиброванный, удобный, и лишний раз проверить тормозуху — для порядка, а не надеятся на авось — хуже не будет. Дороговато, да. Но у меня тоже хороший калиброваный манометр, — ну люблю я когда прибор не врет, а за шины я спокоен буду. Так и тут — человек видать основательный, и заботится о машине и безопасности.
  • 01 апреля 2014, 13:09
Прикольный неплохой приборчик. Весьма качественный.
Вот это еще не факт, что он показывает действительно содержание воды в ТЖ, а не погоду на Марсе.
Автор то его не проверял на адекватность :)
Для тех, кому интересно. Провел тесты, как и обещал. Фотки не делал, верьте на слово:
1. Чистая тормозуха — зеленая лампочка, воды нет (0%).
2. Немного плеснул воды, сколько в процентах, естественно, не замерял — красная лампочка (>4%).
Вывод: работает, кому надо — покупайте. Кстати продавец хороший, надежный, послал быстро, пришло в Питер за две недели, кстати, кому надо, брал у него еще микрометр aliexpress.com/item/Free-shipping-Brand-New-0-25mm-Micrometer-Jewelers-Tools-Watchmaker-Hobby-Jewelry/706216339.html
  • 01 апреля 2014, 13:30
вот это уже конструктив!
а если бы ты ещё и ролик снял, то вышел бы топы на ютубе, заработал бы бабла на рекламе и уехал бы отдыхать на канары :)))
Я в Турции люблю отдыхать, там дешевле.
Обычно такие тестеры калибруются в тормозухе находящейся в таре, из которой заполнена тормозная система, а потом уже контролируется состояние в тормозной системе. А так это дорогой брелок на ключи.
  • ABATAPA
  • 01 апреля 2014, 16:31
Всё здорово, но состав тормозной жидкости в бачке, в цилиндре и в системе сильно отличается. Так что, конечно, вещь интересная, но…
  • Eremey
  • 01 апреля 2014, 17:04
Вода всегда вниз оседает. Потому такие измерения весьма поверхностные и приблизительные. Прибор недорогой интересный, здесь не помню, что б обозревался, возможно кто то заинтересуется. Спасибо за обзор!
почитав, пришёл к выводу, что не мешало приобрести прибор с подобным функционалом, но для проверки наличия тормозной жидкости в мозге собеседника!
думаю прибор пользовался бы бешеной популярностью
  • basvas
  • 01 апреля 2014, 21:29
Спасибо за тему! Прочтя комментарии захотелось сделать ревизию тормозной системы своего авто
  • crazon
  • 01 апреля 2014, 22:49
за цену этого тестера я могу полностью поменять тормозуху в машине примерно 12 раз… если даже это делать раз в году, то этого хватит на 12 лет… какой в нем смысл :)
  • VOLVO7
  • 02 апреля 2014, 00:42
Примерно в рублях этот прибор около 600 руб. Т.е. предыдущий собеседник готов менять тормозуху 12 раз по 50 руб. Я готов занять очередь, вот только боюсь за качество той DOT4 при такой цене…
  • crazon
  • 02 апреля 2014, 02:18
использую Нева DOT3, нареканий нет… в Харькове 1 л стоит порядка 25-30 грн… по нынешнему курсу это ~80-100 рублей… в системе у меня 300 гр… вот и считайте
Еще бы заиметь ареометр для антифриза =)
  • grom-761
  • 16 сентября 2016, 06:06
Ну и как этот тестер за это время себя показал, стоит брать? А то на АЛИ читаю отзывы, что эти тестеры рассыпаются на части через месяц, даже если ими и не пользуются.