ЧиКрыса, или Ontario Rat-1 по-китайски

Недавно я писал про легендарный нож «Крыса» Rat-1 и вот в развитие темы обзор китайского варианта «Крысы», или как ее окрестили «ЧиКрысы».

На самом деле это обзор не одного китайского ножа, а четырех его вариантов:
1.С клинком «стоунвош», черными накладками и маркировкой К.О
2.С клинком «стоунвош», камуфляжными накладками и клеймом как на оригинальном ноже
3.С сатинированным клинком, накладками цвета «тан» и клеймом как на оригинальном ноже
4.С сатинированным клинком, черными накладками и клеймом как на оригинальном ноже

Интересно было сравнить нож с оригиналом и варианты между собой

ЗАКАЗ
С продавцом не списывался. Просто заказал и получил. Завсегдатаи ганзы скорее всего знают этого продавца. chuen известен своей порядочностью и тем, что выставляет на продажу интересные варианты ножей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
толщина клинка: 3.6mm
накладки: G10
масса: 175g

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Пришли ножи в одинаковых коробочках, которые практически идентичны оригиналу, за исключением двух деталей:

Когда первый раз взял этот нож в руку, в голове пронеслось «ого!». Нож очень увесистый и в целом брутальный.

На ганзе я начитался про безупречную сборку чикрыс и ожидал, что не к чему придраться. Оказалось, что не совсем всё радужно, но в целом очень неплохо.

Сборка Клинки на всех ножах стоят по центру. Замки на четырех идеально заходят на начало пяты, на одном- на середину. Люфтов нет.

Ход клинка показал на видео. На двух ножах (сатин) ход хороший, на двух туговатый, на одном очень тугой.

Накладки хорошие из G10, очень «цеплючие», подогнаны хорошо. Часто говорят, что на оригинальной Крысе нужны накладки из G10. Я не считаю, что нейлоновые накладки оригинала плохи и непременно требуют замены на G10. Тем не менее, накладки на Чикрысе очень хороши

Клипса нормальная, как и на оригинале может переставляться в любое положение. Винты заходят в лайнеры.

Клинок сделан хорошо. Слесарка без явных изъянов, сделан добротно.Толщина в обухе, как и заявлено, 3,6мм, сведение 0,6мм. Сталь 9Cr18mov- это китайский вариант 440C. Про сравнение 9Cr18mov и AUS8 я на видео порассуждал, но в целом у каждой стали есть свои сильные и слабые стороны, так что однозначно говорить о том, что какая-то из них лучше, не совсем правильно. Помимо химического состава очень важную, скорее даже определяющую, роль играет термообработка. Кто-то говорит, мол «наконец-то вместо AUS-8» нормальную сталь поставили, Крысе этого сильно не хватало", но я с такими утверждениями не согласен

Эргономика в целом хороша. Я вообще тяготею к ножам с крупными рукоятями, и чикрыса мне легла в руку очень хорошо, лучше оригинала. Но (в каждом обзоре упоминаю) параметр этот индивидуальный. Мой друг чикрысу забраковал и сказал, что оригинал в руке сидит намного лучше.
Из-за изменившихся размеров чикрыса удобнее для силового реза и строгания. Упор под большой палец из-за большей толщины и размера удобнее, чем на оригинале. Но исполнение на разных вариантах немного отличается- на сатинированных насечка острая, с неснятыми фасками.
Больший вес и размеры однозначно делают чикрысу менее удобной для повседневной носки.

ЧИКРЫСА ПРОТИВ КРЫСЫ
На фотографии ситинированная крыса с черными накладками однозначно опознается как Ontario Rat-1, отличия мелкие, не сразу заметные, вроде цвета винтов и клипсы. По этой причине Чикрысу называют копией, клоном или подделкой Крысы. На мой взгляд, это неправильно.

Копия- это нож, который воспроизводит оригинал, пример- Ganzo G704. Подделка к тому же содержит отличительные признаки оригинала для того, чтобы подделку было невозможно или трудно отличить от оригинала, пример- Чипара или Чимиля, которые даже держа вместе с оригиналом в руке приходится внимательно разглядывать, чтобы понять где кто.

Чикрыса ни тем ни другим не является. Когда берешь ее в руки, то перепутать с американской Крысой можно только спьяну. Они разные, очень разные, их невозможно спутать. Другие размеры, другие материалы. На нескольких вариантах клинок стоунвош.

На самом деле Чикрыса- это копия, только копия не Ontario Rat-1, а JSH Ultra RAT, который в свою очередь является ножом, созданным по мотивам Ontario Rat-1.

Честно говоря, не совсем понимаю, зачем китайцы сделали Чикрысы с клеймом Rat. Цель явно не в том, чтобы выдать нож за оригинал. Их даже с закрытыми глазами нереально спутать наощупь. Еще и надпись RAT-3. Такое впечатление, что китайцы так просто прикалываются.

В видеообзоре я попытался сравнить ножи по функционалу, но однозначный вывод «лучше или хуже» сделать не могу. Это просто другой нож. Не стоит смотреть на Чикрысу с позиции «это Крыса, только сделанная в Китае и дешевле на 15 баксов». Лучше прикинуть, какой нож лучше подойдет по ваши задачи с учетом его размеров и материалов.

ВЫВОДЫ
Очень интересный нож. О покупке не жалею. Один из пяти ножей оставлю себе. По стабильности качества уступает Ontario Rat-1, но если не сравнивать, а оценивать нож сам по себе, то качество хорошее. Единственный по-настоящему неприятный момент- сложности с разборкой ножа

Замер твердости этого и некоторых других ножей

• stello
  • 30 марта 2014, 02:33
каких?
Ну один я разглядел, на одной коробочке штрихкод совсем другой :)
Еще модель другая :)
вот именно.
  • varrt
  • 30 марта 2014, 03:13
Клёвый обзор, спасибо!

Если сравнивать с упомянутым g704, то что субъективно лучше?
Колбасу порезать можно и тем и другим, а остальное дело личных предпочтений. У G704 мне в повседневной эксплуатации нравиться замок Axis Lock, который лично мне больше нравится чем Liner Lock. Но и Rat, что в оригинальной, что в китайской интерпритации тоже довольно интересные ножи и возможно я позже прикуплю какой нибудь из них как только смогу убедить себя, что четвёртый складной ножик к трём имеющимися мне ну просто необходим :-)
Для нарезания еды подобные ножи вообще не пригодны по причине короткого лезвия и забивания этой едой всех щелей и дальнейшего засыхания. Разве что в крайнем случае.
  • TEHb
  • 30 марта 2014, 08:18
Не нужно столь категорично «не пригодны», не очень удобны вот так правильнее. Хотя на работе во время каких нибудь стихийных мероприятий нарезать колбасу, хлеб, огурчики, помидорчики (с тортами это засада полная) намного проще чем канцелярским что-нибудь кромсать и быстрее чем искать по кабинетами кто кухонный нож упер на этот раз )
Как же вы режете, если нормальные складнички у вас для нарезания еды непригодны? Месяцами в командировках пользовался G704 от Ganzo и «Бобром» от «Витязя» и ни разу ничего не забилось. Хотя и резал и шинковал и банки открывал, а в перерывах еще вместо монтерского ножа использовал. Главное загрязненное лезвие перед складыванием отчистить и все прекрасно будет работать.
Если сравнивать с упомянутым g704, то что субъективно лучше?
Интересный вопрос. Сказать, что лучше, не берусь
Когда сравнивал G704 и Крысу, то я говорил, что нравится в каждом в сравнении с визави:
-G704 крепче, лучше лежит в руке, удобнее для силового реза, у него аксис
-Крыса гораздо более резучая, сатин нравится больше покрытия, она легче, у нее больше эффективная длина РК

Чикрыса стала своеобразным гибридом двух ножей, вобравшей некоторые качества обоих (я не про конструкцию):
-рукоять стала для меня такой же удобной, как на G704 (для тех, кому больше нравилась Крыса, это будет означать, что наоборот- стала неудобной)
-упор под большой палец все еще не такой удобный как на G704, но удобнее, чем на Крысе, поэтому для силового реза чикрыса стала удобнее Крысы
-По крепости конструкции Чикрыса стала очень близка к G704. Кто будет крепче и надежнее в реальной жизни, зависит от качества материалов
-в то же время чикрыса обладает неплохой резучестью, намного лучшей, чем G704
-Длина клинка и эффективная длина РК стала еще больше, чем на Крысе
-появилась выбрать обработку клинка по вкусу, не только сатин, но и стоунвош
всем обзор нравится, но никто не планирует купить… Мне вот тоже как-то неинтересно за ножик 1000р отдавать.ИМХО-это фанатский обзор.Мне же видится обычный ножик-раскладушка ценой в 6 долларов.Может я и не прав, но как то пофигу на фирмы и лейблы-лишь бы вещь полезной была
Нормальная цена, особенно после того, как увидишь этот же нож в оффлайне за 2 000 руб
на самом деле оригинал этого ножа неожиданно можно взять гораздо дешевле в уважаемых магазинах столицы.
редкий случай когда чи-нож можно заказывать не столько из экономии (из-за нее конечно тоже) сколь из интереса
посмотрите на мой обзор просто этого же ножа — желающих взять масса. а данный топик ждали для разъяснения деталей с профессиональной так сказать точки зрения.

в обзоре не понравились только ножи с маркировкой КО — она выглядит хуже чем фэнтезийная Рат 3
  • IGK
  • 30 марта 2014, 08:23
На рынке китайские Крысы лежат по триста рэ, раньше были (года полтора назад) по 250, решающего отличия от «канадской» крысы не замечено. Да, и сталь там немножко другая — 8Cr13MoV. Злая по резу и хорошо держит РК.
это какой-то крысо-слух из обзора в обзор. сфоткайте и покажите.
на али тоже есть крысы за 300 р — гумно еще то судя по отзывам
А где они на Али? Сколько видел, единственная «типакрыса»- это обсуждаемая чикрыса.
Что это за мифическая китайская Крыса за 300 руб, про которую говорят уже не первый раз?
  • Willik
  • 30 марта 2014, 10:03
У меня тоже есть оригинальная крыса, швейцарцы и немало других брендовых ножей… Но за последний год, за исключением 1 швейцарца, я покупаю только китайские ножи, тоже брендовые по китайским меркам SRM,Ganzo,Enlan, сейчас заказал топовую парамилю за 39 $ и выбираю страйдера от Кевина Джона… Спасибо за обзор! +
  • Corwin
  • 30 марта 2014, 11:27
Спасибо, обзор интересный, плюсанул.
Но для себя смысла брать подделку за 1000 вместо оригинала за 1600 не вижу.
Ну и определение «подделка» для меня в данном случае верное: конструктивно ножи весьма схожи, поэтому решающим оказывается клеймо. Раз ставят клеймо Онтарио, значит пытаются убедить несведущего, что это оригинальный нож. То есть, на мой взгляд, не копия, а именно подделка.
  • HAPKO3
  • 30 марта 2014, 11:47
Если человек, к примеру я, НИКОГДА в жизни не брал в руки оригинальную крысу, то конечно можно мне чиКрысу впарить.
Я, даже с открытыми глазами, не отличу оригинал от подделки.

Цель всякой подделки, это выдать что-то за оригинал. Насколько хорошо это сделано, это совсем другой вопрос. Данная подделка рассчитана на людей которые не в курсе что представляет из себя оригинал. Так что, это всё таки подделка.
Чисто формально- да, подделка. Незаконно использован чужой товарный знак.

Но вот с учетом сложившейся практики не так однозначно. Когда китайцы преследуют цель выдать свой товар за чужой, то они воспроизводят оригинал очень точно, так чтобы отличия пришлось под лупой выискивать. Среди тех же ножей примеров хватает. У кого-нибудь есть сомнения, что китайцы могли бы подделать Крысу один- в один? У меня ни малейших сомнений.
А в данном случае: скопировали конструкцию одного ножа, поставили на него клеймо другого и указали модель вообще несуществующего. Это не случайный ляп неудачливых плагиаторов.
И еще я бы учитывал, так сказать, контекст. Следует учитывать не только внешнюю сторону «ой, тут клеймо Крысы! Они пытаются нас обмануть и выдать за оригинал!», но и то, кто, где и кому продает эти ножи и то, как они появились.
Это не ножи, которые вдруг неизвестно откуда вдруг появились на прилавках магазинов, люди думали, что оригинал, а потом случайно обнаружилось, что есть мееелкие нестыковки.
Во-первых, сначала появился вариант «К.О», который вообще не пытались промаркировать как Крысу. И только после распродажи первых его партий стали появляться варианты с клеймом и разной обработкой клинка.
Во-вторых, продаются эти ножи на алиэкспрессе у Чена. А чем это продавец с определенной репутацией, любящий предлагать своим клиентам всякие эксклюзивные варианты. И продажи у него отнюдь не массовые, а рассчитанные на ограниченный круг
В-третьих, покупатели Чена в массе своей- не новички, которые первый раз в жизни решили купить себе нож и искренне перепутали чикрысу с оригиналом. Основные клиенты Чена- найфоманы, собаку съевшие на ножах и ищущие что-нибудь оригинальное и контактирующие с ним.

С учетом всего это в совокупности версия о попытке впарить чикрысу человеку, который не разбирается в ножах, выдавая ее за оригинал, представляется мне абсурдной.
Более вероятной представляется версия об удовлетворении целевого заказа. Купили люди (возможно, кто-то из ганзовцев) вариант К.О., повертели в руках и написали Чену «слушай, а можешь заказать такой же, только чтобы клеймо было как на Крысе? Прикольный будет вариант в коллекцию», а потом «Слушай, а можно то же самое, только чтобы и клинок сатинированный как на Крысе? И еще хорошо бы накладки разные- камуфлированные, например».
Я к тому, что этот нож рассчитан на специфичную группу людей, которые прекрасно разбираются в ножах и сознательно покупают чикрысу и вполне вероятно купят ее в нескольких вариантах, собрав коллекцию из чикрыс- с клеймами, без клейм…
Как найди Чена?
все ножи из обзора куплены у него. Ссылки даны
ну вот, хотел кинуть черный №4 в виш-лист, а уже нет в наличии.
За эти дни давал посмотреть Чикрысу больше чем десятку людей, не интересующихся ножами. Давал вместе с другими ножами, включая оригинальную Крысу. Всегда интересно выслушивать такие мнения от людей, которые не знают, что это за ножи, сколько стоят и насколько престижны.
Если просить сравнить с Крысой, то мнения разделились вполне закономерно: более крупным парням больше понравилась Чикрыса, тем у кого руки помельче, понравилась Крыса.
При этом интересно, что если не акцентировать внимание на этих ножах, то многие их и Спайдерко быстро откладывают в сторону, а усиленный интерес проявляют к Энланам и Ганзо
  • 30 марта 2014, 23:29
Всем привет!
8 февраля заказал в магазине Чена Чикрысу К.О. с серыми накладками и клинком в «стоунвоше». Нож пришел ко мне в г. Семипалатинск (Казахстан) почтой Гонг-Конга всего за две недели. В то время нормальные экземпляры стоили 29 баксов и я решил сэкономить взяв нож с little defect за 20 долларов. Дефект не такой уж маленький – несимметричный гринд клинка. Впрочем, больше меня беспокоило очень тугое открывание, осевой винт оказался на фиксаторе резьбы — ослабить не удалось. Хорошо, что ход клинка сам разработался после пары сотен открываний. Клинок ножа острый, правда, с вогнутыми подводами.
За это время протестировал нож на кухне. Спуски от обуха позволяют толстому клинку хорошо резать. Благодаря увеличенной дине клинка ножа удобно резать хлеб. Очень понравилось поведение ножа во время разделки подмороженной курицы (по костям) – ощущение, что работаешь крепким нескладным ножом. С таким сложным продуктом, как замороженные говяжьи легкие (для кормления кота) нож тоже справился очень достойно. После силового реза лайнер так и остался на начале пяты клинка.
С режущей кромкой после кухонных тестов ничего не случилась – нож продолжал брить предплечье. Сталь мне понравилась больше, чем 8Cr13MoV на ножах Byrd.
И насчет холивара — подделки против оригиналов. У меня в городе в магазинах оригинальная Крыса не продается, заказать из Алматы или Усть-Каменогорска выйдет 50 долларов. В американских инет магазинах, конечно дешевле, но опять же дорогая доставка. Так, что для меня китайская копия в 2,5 раза дешевле, удобнее для моей большой руки, и сталь очень нравится.
За эту зиму я приобрел ЧиКрысу за 20 долларов, Чимилю за 30 долларов, и два оригинальных китайских ножа с 9cr18mov на клинке от фирмы Harnds – Viper и Blazer. Ну так вот, у обоих Harnds во время силовой работы смещается лайнер по пяте клинка, то есть ненадежный замок, хотя ножи ломовитые и рекламируются, как ножи для тяжелой работы. Рукоятки тоже оказались не очень удобные. После этого уже не хочется «оригинального, китайского», а тихо радуешься продуманной эргономике скопированной «фейками» у американских оригиналов. И может, кого-то покоробит, но мне больше греет душу комплект из ЧиРэт и Чимили за 50 долларов, чем оригинальная крыса из Америки за те же деньги, а про цену оригинальной Мили я вообще молчу.
Как –то так :).
Земляку привет и спасибо за то, что впечатлениями поделился!
  • 31 марта 2014, 08:34
Привет Караганде! Всегда пожалуйста:)
  • yapet
  • 31 марта 2014, 02:55
Не подскажете ссылки на Чимилю?
  • 31 марта 2014, 08:32
Брал там же у Чена. Тоже с Little Defect. Советую почтать тему на Ганзе Китайская миля!
поддерживаю. Тема на ганзе разрослась уже до 31 страницы forum.guns.ru/forummessage/144/1146813.html
  • yapet
  • 31 марта 2014, 13:18
А в чём дефект? А то продавец пока не ответил, а по отзывам про дефект тишина
  • 31 марта 2014, 14:12
Если смотреть вдоль обуха ножа клин не симметричен, представьте себе треугольник наклоненный влево или вправо. У меня на Чимиле и на ЧиКрысе так. Почему-то многие не замечают, пишут всё ОК. Впрочем резу не мешает. Хотя ЧиРэт я бы лучше взял без дефектов за 25 баксов.
В конечном итоге решил себе оставить вариант с камуфлированными накладками
  • 31 марта 2014, 12:00
Кстати в обзоре земляка поделюсь особенностями национального ножевого менталитета.
В моем городе около 350 тыс. населения, сейчас он входит в состав Восточно-Казахстанской области, которая имеет обширную границу с Китаем. На весь город 2,5 оружейных магазина, в которых лежит всякое китайское пластилиновое г-но типа Smith&Wesson, Greenway (Казахстанский Viking Norway), Shrade и Зубр. За последние годы в магазинах удалось приобрести только два Бёрда и Мору Эргономик. Я про то, что читаешь Ганзу вся Москва – рынки, переходы, «палатки» завалена китайскими ножами разного качества, а у нас Китай под боком, но продаются только копеечные кухонники. Складные или «охотничьи» ножи торговцы не везут: или не интересно или боятся проблем с законом.
О том чтобы купить в магазине опинель, викторинокс или еще что-нибудь недорогое и качественное остается только мечтать. Интернет шопинг открыл для себя совсем недавно, как и многие заинтересовавшись Ganzo 704, не после обзора Виннипуха, а посмотрев тесты пользователя Vavuha на Youtube. Удивился « — Приличный нож всего за 20 долларов?». Заинтересовался темой китайских ножей, читал Ганзу, смотрел Youtube. В итоге понял, что никакие Ganzo в ломовитыми клинками мне не интересны, посматривал на Navy K631, но пишут качество никакое. В итоге единственный нож из китайцев, который хочу — это Enlan/Bee L05 c деревянной рукоятью «для души».
А насчет сабжа, как написано в аннотации к Harnds Blazer «9cr18MoV — лучшая сталь изготавливаемая в Китае». На Ганзе пишут, что более дорогие китайские ножи якобы из D2 имеют эту сталь на клинке. Единственный минус — нож тяжеловат, больше подходит для аутдора.
В итоге: отличная эргономика, приличная сталь на клинке, возводит этот нож в категорию musthave для ножей из Китая за небольшие деньги.
P.S. А самый любимый складник у меня Byrd Raven – безупречное качество, плоский, легкий и резучий.
Покупал в фастече, и Ganzo 704, и Bee L05. Клинки у обоих не по центру. У Ганзо больше проблем нет.
У Bee L05 одна накладка с небольшим косяком (дерево ведь) — скол или трещинка видимо из-за некачественной обработки поверхности накладки. Фастеч вернули половину стоимости купоном. Итого нож за 160 рублей получился :) Ход у Bee L05 был очень легкий для меня. Решил отрутить осевой, попробовать отцентрировать клинок, смазать и затянуть как мне нравится. Открутить до конца не смог — на осевом винте сорвал резьбу — пластилиновый болт какой-то. Хорошо, что удалось обратно закрутить и даже сделать ход потуже. Остальное оставил все как есть. И мне кажется, что после получения накладки из дерева усохли и сейчас они заметно меньше по размерам металлического основания, это чувствуется рукой при плотном хвате. Сразу после получения этого не было или было не так заметно. В общем Bee L05 чего то разочаровал в плане качества. А так да резучий, приятный по виду и в эксплуатации нож. Даже чехол для него сваял:

Еще бы качество подтянули. Думаю может быть мне просто не повезло и надо рискнуть заказать еще :)
По стабильности качества китайцы все еще не на высоте, но цена компенсирует.
Мне едут посылки, в которых по несколько штук L05 и L05-1. Надеюсь, что все будут нормальные, но если смотреть на вещи реально, то скорее всего обнаружатся косяки
  • 02 апреля 2014, 11:16
А Вы не опасаетесь таможни, заказывая несколько однотипных предметов, или посылки не досматривают? И как я понимаю ножи на продажу. Их у Вас покупают внутри города? Я вот по объявлениям полгода Берд Кара-Кара и Greenway Симпатяга продать не могу.
Таможни бояться- за бугром не покупать :)
С таможней всегда риск есть, это надо просто принять. У меня ножи не на продажу. Бывают ситуации, когда нужно кому-то из друзей подарок подобрать. У меня для таких ситуаций ножи есть. Ну и себе по одному оставляю
  • 02 апреля 2014, 11:11
to Fishchel
Спасибо за обмен впечатлениями, на фасттехе L05-1 стоит 9 баксов, на али 12, но как понимаю расчеты, через Пэйпэл, у меня пока нет опыта, но неверное надо приобретать, тогда и с Ебэя можно что-нибудь прикупить.
Мне кстати прислали Harnd Viper с кучей дефектов: самое страшное, что клинок был кривой, и к тому же тупой, также откручивались осевой винт и таблетка для открывания клина. Винты я посадил на клей Момент Кристалл. Клинок переточил – точилось тяжело, поэтому и по результатам моих кухонных тестов я доволен сталью 9cr18mov. Но, к сожалению, клинок распрямить я не могу. Из-за того, что лежал в больнице, упустил время диспута. Вот такая неудачная покупка.
на фасте- пейпел, на али- прямой платеж
  • 01 апреля 2014, 11:53
И если кто соберется крысу приобретать могу посоветовать, другой магазинчик Чена www.aliexpress.com/store/913380 — K.O. Ming. Еще бывает иногда Second Chuen Store, тоже его магазин.
К сожалению, купить нож с рукоятью из ярко оранжевого G-10 нереально, у китайцев он какого-то грустного кирпичного оттенка.
  • 02 апреля 2014, 11:12
А так, в будущем хотелось бы купить офицерский Викторинокс (у нас в Казахстане есть неплохой сайт Gondentime.kz – часы, Виксы и др. подарки). Мору с клинком подлинее, чем у моей эргономик — 10 см. Нержавеющий Опинель № 9-10, а также Buck Vantage Avid, очень нравится дизайн, но к сожалению качество очень не стабильно. Неплохо было бы приобрести одной кучкой, чтобы за пересылку несколько раз не платить. Может, камрад Карагандинец, что-нибудь посоветует/поможет. Периодически просматривал барахолку Первого Ножевого, но там сделки в основном внутри Алматы.
Первый ножевой- это по сути алматинская тусовка.
А посоветовать что можно? Для снижения транспортных расходов находить место, в котором есть все, что хочется. Это может быть или продавец на ебей с хорошим ассортиментом, или ножевой магазин типа www.knifeworks.com/ Ну и объединяться с другими покупателями. Тогда расходы подоставке распределяются на большее количество ножей
  • 02 апреля 2014, 21:37
Спасибо за советы. Не буду больше оффтопить.
Кстати, Ваш обзор гораздо грамотнее соседнего от РеконКисты. Жаль обзор менее популярен. Начинаю понимать, почему многие только распаковав и не опробовав покупки в деле, бросаются писать побыстрее.
Особенно много скоропалительных обзоров с одеждой, как много встречается «наверное удобных» ботинок и «наверное теплого» термобелья.
Удачи
Муська ведь не для соревнований, а для того, чтобы делиться друг с другом ссылками на интересные товары
  • 03 апреля 2014, 16:22
Никогда никого не хочется оскорблять, но желание лучшего в крови у человека.
Я Муську читаю недавно, примерно 4 месяца. Но за это время прочел около 600-700 обзоров. И 80-90% из них написаны в первый день после получения товара. Ладно, про качество американских ботинок можно, наверное (вопрос не изучал) прочитать и в других местах, а где я узнаю, стоит ли брать китайское термобелье? Причем многие россияне пишут, проблем нет, пошел и купил в офлайне недорого. Я же захожу на сайт Greenway (г. Караганда) или в охотничий магазин — разница с фирменным в цене в 2-3 раза. Авторы обзоров сообщают о внешнем виде, но ничего не могут сказать о потребительских качествах, т.к. торопятся сделать обзор. На каком-то другом ресурсе, эти сообщения официально называются «хвасты», посыл понятен – смотрите, что купил!
По сабжу. У Вас в обзоре вполне взвешенное мнение, какие ножи режут лучше и почему, у каких удобнее рукоять. Что мешало другому обзорщику минут 20 поработать ножом на кухне, денёк поносить нож на кармане, чтобы составить свое мнение. А так получился очередной хваст, причем более популярный.
Причем пишу это не просто так, хорошие обзоры несут не малую практическую пользу. Чирэт и Чимилю я приобрел посоветовавшись с камрадами на Ганзе, недавно приобрел хорошие китайские часы Casima спросив у камрада MGB на Муське, как они себя вели за время владения ими. И наоборот, благодаря обзорам камрада Hungryfrog передумал брать многие китайские ножи.
Так что давайте расти над собой, чтобы приносить пользу себе и другим.
вы только во внимание не принимаете разницу обзоров. мне нож сравнивать было не с чем. а о характеристиках на любительском уровне я написал ровно столько чтобы посоветовать брать. и еще вы в расчет не берете разницу покупок

я взял нож с распродажи с пометкой о дефектах которые так и не были найдены
тут незачем больше было мудрствовать — на нормальные ножи ждали этого обзора, на «дефективные» хватило моего. следующий будет информативнее обзор — обещаю))
  • 07 апреля 2014, 12:34
ОК, я Вас понимаю. Извиняюсь, если был резок, но это больше по отношению не к Вам, а к общим тенденциям слишком торопиться с обзорами.
Насчет дефекта, посмотрите вдоль обуха ножа – от рукоятки к кончику, клинок точно симметричный – не «смотрит» в какую-либо сторону?
Извини что не в тему скинь ссылку на часы
Casima.
Заранее благодарен.
  • 16 мая 2015, 05:58
Я брал на Али
Мой продавец сейчас нереальные цены загибает и вообще неадекват.
Забей в поиске Casima, в сочетании с номером модели 8901 или словом submersible, найдешь. Нормальная цена долларов 60, можно и за 54-56 найти. Судя по отзывам сейчас бывает неприятный сюрприз — дни недели на китайском, поэтому надо искать продавца который шлет не рандомно, а точно на английском.
Товарищи дайте ссылку на оригинальную крысу. Хочу купить проверенную) Желательно ebay, но можно любой магазин)
Я обзор писал по оригиналу mySKU.me/blog/ebay/23066.html. Там же и ссылка на магазин
Спасибо. Я просто не нашел сразу)Обзор очень понравился. Но я в конец запутался) Дайте совет. Это будет мой первый нож. Я его буду носить с собой каждый день в сумке. Навыков в заточке нет.Будет использоваться для открытия коробок, зачистке проводов(тонких), еду резать. Не могу выбрать между чикрысой и крысой(
На мой взгляд, в таком случае лучше взять оригинал. У китайцев нормальные рабочие ножи, но качество не всегда стабильное. Когда у меня в коллекции много ножей, плюс возможности доработать нож, это не проблема.
А вот если ставится задача просто купить один рабочий нож, по-моему, лучше взять нож, который с вероятностью 99% окажется беспроблемным. Оригинал на эту роль хорошо подходит
  • w_fish
  • 30 апреля 2014, 01:58
ух ты! неделю назад если не больше наткнулся на ваш обзор в ютьюбе, теперь уже и на муське есть) благодаря вашему обзору определился.
с 19 го числа жду чикрысу «с небольшим дефектом» (мне для повседневных задач — идеальное состояние не важно)
для повседневного таки RAT 2 закажу.
образцовый обзор как по мне "+"
— P.S. тоже понравился стоун вош — но после заказа встретил негативное мнение что сие покрытие доставляет некое неудобство при резке некоторых материалов на пример картон, и резина — так ли это?
Они появились одновременно. Ролик на ютьюбе создавался как приложение к текстовому обзору.
Иногда, правда, ролик выкладываю раньше, чем допишу обзор
У меня основная задача для EDC-ножей это вскрывание посылок. Неудобств от стоун-воша не замечал.
  • w_fish
  • 30 апреля 2014, 10:26
тут у меня оказия вышла) думал что обзор вчера появился, а в итоге я просто вошел в раздел «кемпинг». у меня такая невнимательность бывает — извиняйте :)
  • Sl8er
  • 31 июля 2015, 18:25
А мне вот, как полному профану в теме ножей, интересно стало: как вы определяете марку стали? Просто верите тому, что нарисовано на клинке или примерно, сравнивая с оригиналом в работе, или ещё как-то? Вопрос возник потому, что позавчера в лоб спросил на АлиЭкспрессе у продавца магазина JOHNNY & JAMIE Co.,Ltd: что за сталь на клинке его реплики Рэт 1? И предупредил, что в АUS8, указанную в описании и видимую на фото оригинала Крысы, размещённую на сайте, просто не поверю, при цене вопроса в $17.90 / шт. Ответ прозвучал типа: 8Cr13MoV — качественный китайский аналог японской AUS-8. Спросил ещё про одну из реплик — Spyderco Endura с заявленной 9cr18mov. Ответ: нет, там тоже 8Cr13Mov, а вот на реплике Spyderco Brad Southard Flipper реально 9cr18mov — аналог AUS-10. А цена — $19.69 / шт.
Вот и думаю теперь, а стоит ли вникать в то, в чём я «ни в зуб ногой» и править/перетачивать даже не планирую учиться? При том, что нож берётся «на всякий случай, чтоб был» и уже едут ко мне два «выкидыша» из, как я понял, довольно слабенькой С420 — GrandWay 1881 и 9054.