Авто-лампы на светодиодах Cree с чипом XB-D, цоколь 1156/1157(BAY15D) 30W

Основным недостатком светодиодных ламп с цоколем 1157 (два контакта на цоколе) было то, что в режиме габаритных огней в светлое время суток габаритов практически не было видно, а срабатывание стоп сигнала не очевидно для других водителей. Мною было куплено множество различных авто-ламп которые оказались совершенно не пригодны для использования по прямому назначению в виду указанного выше недостатка.
Некоторые из купленных мною авто-ламп

Тему с светодиодными лампами под цоколь 1157 я так или иначе отслеживал в сети, множество таких обзоров было и на муське. Не так давно на aliexpress начали появляться авто-лампы на светодиодах Cree с чипом XB-D и я в очередной раз решил рискнуть и заказать авто-лампы нового типа.
Фото самих ламп

Фото в авто
Габаритные огни, днём, лампы с цоколем 1157Габаритные огни, днём, лампы с цоколем 1157Габаритные огни, вечером, лампы с цоколем 1157
Габаритные огни, вечером, лампы с цоколем 1157Габаритные огни, вечером + стопы, лампы с цоколем 1157
Габаритные огни, вечером + стопы, лампы с цоколем 1157Фонари заднего хода, лампы с цоколем 1156
Фонари заднего хода, лампы с цоколем 1156Фонари заднего хода, фото с водительского места в зеркало заднего вида, лампы с цоколем 1156
После установки в авто (Skoda Octavia) я могу утверждать, что наконец появились светодиодные лампы которые можно использовать как более чем полноценную замену обычным лампам накаливания. Я заказал авто-лампы с двумя видами цоколей это 1156 для установки в качестве ламп заднего хода и 1157(BAY15D) для работы в режиме габарит-стоп огней.

Лампы с цоколем 1156 (у меня заднего хода) светят так, что можно спокойно ехать задом, они отлично освещают пространство за автомобилем, освещение я бы сравнил с включением передних противотуманок только сзади.

Лампы с цоколем 1157(BAY15D) (у меня габарит-стоп огни) превзошли все мои ожидания как в режиме габаритных так и стоп огней. Все знают, что светодиоды срабатывают быстрей чем обычные лампы, что в реальных условиях на дороге может увеличить вероятность того, что двигающийся сзади водитель быстрей отреагирует на нажатие мною педали тормоза и как результат это поможет избежать проблем.

На мой взгляд заказывать более мощные (соответственно и более дорогие) лампы нет никакого смысла, 30W для своих задач с головой хватает, греются умеренно, можно держать руками после использования в течении 40 минут, окончательное решение как всегда — зона персонального выбора. Каждый светодиод заявлен на 5W, в лампе их шесть штук но реальное потребление меньше 22-24W.
Котика здесь нет
Здесь их аж два
  • swaper
  • 27 марта 2014, 13:06
а где фото, китаец?
  • 27 марта 2014, 13:11
добавил
Ссыль на лот 1156 добавьте плииз.!
  • 27 марта 2014, 13:10
продавец тот же, в договорном режиме, скорректировал стоимость и выслал
Так на фото у вас только 57…
  • 27 марта 2014, 13:19
добавил
  • 27 марта 2014, 13:21
30 светодиодных ватт ватт в стоп-сигнал?
да за такое надо лопатой по фонарям
  • 27 марта 2014, 13:28
Хм, про рефлектор не забываем, это же не фонарик, что бы слепить по глазам, тем более, что вперёд светит всего два светодиода (см. фотку выше) примерно по 3.8W каждый.
  • 27 марта 2014, 13:34
А остальные отразятся от рефлектора и также пойдут в лицо едущему сзади. Он будет ооочень доволен.
  • 27 марта 2014, 13:41
Нету в шкоде рефлектора в задней фаре, там чёрный и красный пластик, матовый. Рефлектором я назвал внутреннюю часть фары, рефлёную.
  • 27 марта 2014, 17:22
Да нет там 30 ватт. Честные 30 ватт светили бы как 300 ватт накаливания, на фото было бы все засвечено даже днём. И диоды бы отпаялись и выпали через 5 секунд.
Ватта 2 там, плюс/минус…
  • bady
  • 27 марта 2014, 13:44
Было бы супер к видео и фото на машине! Тоже Шкода все буду брать!
  • zerg32
  • 27 марта 2014, 13:46
а можно замеры реального потребления тока?
  • 27 марта 2014, 15:44
Лампочки разборные, откручивается верхняя часть с пластиковой линзой, затем нижняя с диодами. Лампочки стоят в машине и мне честно говоря некогда делать замеры и тратить на это время, возможно позже я это сделаю.
  • olegel
  • 27 марта 2014, 13:57
А в чем смысл за такую цену? Обычные лампочки меньше доллара, за эту цену 20 штук можно взять. Я за 10 лет раза 4 менял от силы.
  • 27 марта 2014, 14:02
А в чем смысл за такую цену?
Слепить едущих сзади
  • DmitriK
  • 27 марта 2014, 14:03
видимо — в энергопотреблении и доставке почтой.
  • RomaL
  • 28 марта 2014, 19:34
Тоже не вижу смысла:
Купить лампу которая заменяет стандартную лампу накаливания 21W+5W, при этом потребляет 30W (то есть примерно столько же или даже больше) и стоит в 20раз дороже.
В чём тогда смысл использовать современные светодиодные технологии? Тем более с использованием чипов такого флагмана как Cree. В чём здесь подвох?
Если бы автор обзора не поленился сделать замеры потребляемого тока, то думаю многие грамотные читатели смогли бы посчитать реальную потребляемую мощность этих ламп и сделать правильные выводы.
даже 20 ватт в таком радиаторе это наглый гон, максимум без стремительной деградации это 3 ватта, это если там стоит полноценный драйвер, а с гасящим резистором и того меньше, он же тоже грееться.
А 20 ватт не переживет и одной пробки, разве что зимой в минус 20…
  • Korniat
  • 27 марта 2014, 15:13
Поддерживаю! Не вижу смысла пичкать мощными диодами если реально они работают на несколько процентов, хватило бы одного такого диода, разве что КПД выше.

Ждем замеров тока!
  • 27 марта 2014, 15:49
Посмотрим как долго будут работать, качество исполнения у них хорошее, я уже писал, что тактильно после минут 40 в работе они не были настолько горячие как лампы накаливания их можно было брать руками.
  • Apxun
  • 27 марта 2014, 17:17
Посмотрим как долго будут работать
100%!
Иначе вообще нет смысла переходить на диоды! (если их хватит на пару недель!)
Сейчас почти везде (при езде вне нас.пунктов) требуют включать ДХО, а у кого их нет, то ближний свет (с ними и габариты)… Ждем статистики!
За обзор +!
  • apeyron
  • 27 марта 2014, 14:32
А лампы габаритов/стоп-сигнала каким цветом светят?
  • 27 марта 2014, 14:54
белый, оба типа
  • vanenzo
  • 27 марта 2014, 15:15
чойта да, даже 20 ватт для такой… дюльки это раз в 10 больше чем она сможет рассеять в закрытом объеме, гонево. Требуем замеры!
  • Pro_s
  • 27 марта 2014, 15:16
не очень понял что значит
«Все знают, что светодиоды срабатывают быстрей чем обычные лампы, что в реальных условиях на дороге может увеличить вероятность того, что двигающийся сзади водитель быстрей отреагирует на нажатие мною педали тормоза и как результат это поможет избежать проблем.»
это верно — светодиод без инерционный прибор, а лампочка пол секунды разгораеться.
  • Mitka
  • 27 марта 2014, 15:30
— да ладно! Че то, где то не то ты покупал… Вот mySKU.me/blog/ebay/20224.html — работают уже довольно долго, и без проблем! А че фоток на машине нет?
  • 27 марта 2014, 15:36
Че то, где то не то ты покупал
фотки есть в обзоре, более ранних не сохранилось, на e-bay (где я их покупал) этих лотов уже давно нет и самих ламп у меня тоже нет.
А че фоток на машине нет?
«Фото в авто» остальные будут вечером вместе с видео.
  • 27 марта 2014, 16:41
А никто не видел светодиодных ламп с цоколем E10 (как в старых советских фонариках) на 6 вольт? Не могу найти нигде.
  • 27 марта 2014, 16:52
а набрать в поиске на ali «E10 6v led» религия не позволила? :-)
  • 28 марта 2014, 11:53
Набираю раз в неделю. Мне нужна одна штука, а там минимальная партия 10 штук с ценой от 40 долларов. Это неразумно, я имел в виду розницу :)
  • 28 марта 2014, 12:25
Есть 2 штуки за $6.19
aliexpress.com/item/2pcs-Red-E10-3V-6V-9V-12V-Led-Bulb-for-LIONEL-1447-RL/677505487.html

Видел такие в магазинах радиодеталей, цену не помню, но наверняка дешевле.
  • 30 марта 2014, 22:38
Спасибо большущее, очень помогли!
  • 11 апреля 2014, 18:35
Стоп! Меня смущает слово RED в ссылке…
Вот со словом WHITE в описании:
aliexpress.com/item/Free-Shipping-E10-1-2W-6500K-70-Lumen-5-SMD-LED-Car-Bulbs-White-Light-Pair/1026293675.html
Не понимаю. У моего 25вт паяльника рассеиваемая площадь больше вашей лампочки, а в руках держать не могу даже спустя 5 мин.
  • 27 марта 2014, 17:40
А я 500-ваттного усилителя мощности спокойно могу касаться руками, не обжигаясь.
Вы несравнимые вещи сравниваете.
Во первых усилитель класса АБ имеет КПД 50 процентов, класса Д — 90 процентов. Во вторых я не уверен что вы на нем слушаете меандр на полной мощности. Так что это вы сравниваете несравнимое.
  • 27 марта 2014, 18:50
А светодиод по-вашему имеет КПД сопоставимый с куском нихрома?
Вы не уверены, а я перещупал достаточно сценических усилителей и бОльшей мощности. Но это не сильно относится к теме.
КПД светодиодов около 10 процентов. То есть 90 процентов уходит в тепло. Практически паяльник.
А усилители которые вы щупаете все же имеют радиатор, да зачастую с вентиляторами. Опять таки на сценических усилителях гоняют музыку, а не меандр.
  • 27 марта 2014, 19:27
КПД каких светодиодов около 10%? Индикаторных? может быть. Cree давно уже добилась других показателей.
Спасибо за статью — действительно не ожидал что уже 30 процентов добились. Но все же львиная доля энергии уходит в тепло.
  • 27 марта 2014, 17:38
Я все никак не пойму зачем люди это делают. Потратить деньги, перебирая варианты и наконец достичь результата
можно использовать как более чем полноценную замену обычным лампам
зачем тогда заменять лампу накаливания? она же прекрасно работает в автомобиле.
  • 27 марта 2014, 17:49
в некоторых случаях далеко не прекрасно :-(
  • 27 марта 2014, 18:51
например?
  • 28 марта 2014, 10:31
Ну например на гранде WK конструктивный просчет со стопами. Выгорают контакты.
  • 27 марта 2014, 17:50
зачем тогда заменять лампу накаливания?
1. В качестве стопов светодиоды быстрей срабатывают, что на мой взгляд критично на дороге;
2. Кроме информирования водителей о включённом заднем ходе авто хорошо подсвечивается зона сзади авто, в тёмное время суток без парктроника очень удобно, я вечером выложу видео посмотрите.
  • 27 марта 2014, 17:59
в тёмное время суток без парктроника очень удобно
Камера с подсветкой за те же 20 баков намного удобнее
  • 27 марта 2014, 18:36
Всё хорошо кроме того, что мне некуда выводить изображение с камеры, а так — да, поставил бы с удовольствием.
Можно взять WiFi и выводить на телефон\навигатор с android =)
  • 28 марта 2014, 13:36
Moниторчик 4.3" стоит 20$.
Моторизированный (поднимается и опускается сам) — 50$.
Так же полно навигаторов с видеовходами, мониторов в зеркалах заднего вида, в противосолнечных козырьках.
  • 28 марта 2014, 14:52
Или один раз купить бубнитолу, где будет и навигатор и dvd и handsfree и вход для камер
  • 27 марта 2014, 18:55
Ну об этом можно спорить долго. Мне, например, не приезжали в багажник, хотя у меня лампы обычные стоят и езжу я в т.ч. за городом много. А кому-то, у кого стоят светодиодные — приезжали. То, что быстрее загораются — да, факт, но насколько это критично в реальных условиях?
тут да, возможно. Света фонарей ЗХ мне лично не хватает. Но речь в обзоре вроде идет о габаритных огнях.
  • 27 марта 2014, 20:02
Вы обзор читали?