Power Energy Voltage Meter Monitor, EU Plug

Монитор потребления энергии. (Ваттметер)

Кроме пупырчатой пленки был упакован в родную коробку, что очень неожиданно после заказов с тинидила, бика и подобных.

упаковка
ваттметер в упаковке

При первом включении нужно выставить сколько стоит кв/ч.
Рублей конечно же нет, пересчетом не стал заниматься ввел рублевый тариф в евро :)

Потом выставляется порог мощности после которого включается счетчик %, сколько прибор проработал на мощности выше порога.

После этого прибор может отображать:
1. Текущую потребляемую мощность
2. Мощность в кв/ч
3. Сколько денег на это потрачено
4. Напряжение в сети
5. Процент работы выше заданной мощности

+ постоянно отображается время работы устройства которое мониторим.

фото режимов
кв/ч
потрачено
мощность
напряжение

По поводу точности после предыдущего обзора токовых клещей понял что многого учесть не могу, поэтому напишу лишь что 11ватная энергосберегающая лампа показывала 9ватт, правда и напряжение при этом было 208 а не 220 вольт (отопление еще не дали все греются электрообогревателями)

Из плюсов по сравнению с аналогами http://www.dealextreme.com/p/digital-utility-ac-power-consumption-monitor-and-timer-ac-220v-10a-12718 это большой дисплей и отсутствие иероглифов на корпусе :)

Из минусов — у дисплея плохие вертикальные углы обзора, при взгляде сверху надписей почти невидно.

взгляд снизу
взгляд снизу

взгляд сверху
взгляд сверху
  • Ezheg
  • 27 сентября 2011, 20:46
можно перевернуть поляризующую пленку, которая находится поверх дисплея, будет наоборот, сверху видно ;)

вот бы еще бы точность бы показаний бы узнать бы… было бы здорово :-[

(виноват, заело)
  • KOL
  • 27 сентября 2011, 21:18
А какая у него максимальная нагрузка?
до 3000 ватт
Плохая, негодная вещь!
Нервы и так слабые, а тут тебе ещё услужливо показывают сколько денег у тебя улетело в <подставить название потребителя>. Так и инфаркт микарда можно преждевременно получить. С воооот таким рубцом!
  • Ezheg
  • 27 сентября 2011, 23:17
Я так понимаю, ты не в россии живешь?! :) В «этой стране» счета за искричество совсем не такие большие, как могли бы быть.
Тогда смысла в этой штуке ещё меньше.
Вообще контролировать расход следует только того, что стоит дорого. Иначе выйдет как со счётчиками на газ, установка и поверка которых раз в 5 лет выходит дороже чем стоимость сэкономленного газа за это же время. :)
Но It's a Russia, baby! Don't try to understand this country, just believe in it and pray for her.
  • kupo
  • 28 сентября 2011, 04:29
Прибор конечно занятный, но в хозяйстве бесполезный. Потребляемая мощность уже указана на всех бытовых электроприборах и я немогу придумать себе оправданий в их повторном измерении. Единственное, что я хотел бы промерять, это компьютер. И на этом приключения ваттметра и заканчились бы.
20$ за него это слишком, стоил бы он долларов 10, сошел бы за технологичную игрушку.
Ну я например был приятно удивлен что мой 800ватный инфракрасный обогреватель, который имеет два режима hi/lo на малой жрет не половину от полной а всего 50 ватт.

А также узнать потребление компъютерных компонентов где мощность сильно меняется от типа нагрузки.
  • 28 сентября 2011, 11:00
Ага, как же, указана.
На сраном холодильнике индезит липецкой сборки было указано «А класс: 360 квт/год» А за месяц умудрился 55 квт сожрать.
3 года было холодильнику, дверь открывалась 3-4 раза в день на несколько секунд, уплотнители в норме.
Надо будет новый Бош проверить, он заявлен как А+, 270 квт/год :)

Данным прибором можно узнать, сколько потребляет стиральная машина / посудомойка. На них только максимальная мощность указана, а не потребление за 1 стирку.

Да и компы / телевизоры тоже покушать любят. БП компа потребляет около 5 ватт в дежурном режиме, 37 см кухонный телик — 7, а старый 2002 года 29" LG c ЭЛТ экраном — вообще 17 ватт.
17 ватт это ~400 руб в год.
Без подобного прибора прожорливость техники выяснить проблематично.
По результатам данных замеров вы какие действия предпримете? Станете выключать телевизор из розетки? А если его СЕЙЧАС и без замеров начать выключать, не?

Машинки\холодильники — поменяете сразу? Придёте в магазин, ткнёте им в нос прибор и скажете — «А ну-ка подобрали мне самый малопотребляющий холодильник, стиралку и посудомойку»? Вы догадываетесь в какое глухое место вас отправят в этом магазине?

В общем ваш праведный гнев чисто как пар вышел, весь в свисток.
  • 28 сентября 2011, 22:21
Телевизоры я измерял давно, еще тестером, года 3 назад.
В итоге 29" был продан, вместо него куплен LCD. Продал не из-за потребления, просто это стало еще одним доводом «за». А кухонный — просто выключаю с кнопки а не с пульта.

Холодильник сменил :)
Ой, есть у меня подозрение, что вам просто хотелось «обновить гардеробчик», а причины для обновления всё не находилось.
Ну и тут ррраз! Очень удачно в руки попался этот ваттметр. :)

Я ошибаюсь?
  • 29 сентября 2011, 09:34
Не, у меня просто болезненная страсть все измерять :)
Все-таки бывший слесарь КИПиА 6 разряда, поэтому дома полно весов, штангельциркулей, тестеров, люксметров и зарядных устройств с определением емкости.

Ваттметр просто облегчает жизнь — не надо мерять ток тестером и потом высчитывать. Сразу показывает мгновенную, часовую и дневную мощность.

ЗЫ Измерения очень способствуют снятию «розовых очков»
Самое большое удивление у меня вызвала шоколадка, причем приличная, фабрика «Россия» — на упаковке написано — нетто:100г, а вместе с упаковкой весила 92 грамма.
Это ж какая прибыль в масштабах фабрики?

Про емкость китайских (в том числе и магазинных) аккумуляторов вообще молчу.
С этим согласен.
Привет от бывшего токаря-инструментальщика. :)
  • Fover
  • 08 февраля 2014, 13:23
Я всегда выключаю все что можно из розетки, и телевизор, и комп.
  • KOL
  • 27 сентября 2011, 23:24
Этот такой же? По ссылке сабжа:
Sorry, this item is no longer available!
судя по описанию и фотографиям такой же
  • rm_
  • 28 сентября 2011, 10:30
Ссылка на аналог с DX дана неудачно, на какой-то с иностранной вилкой.
А вот таких купил уже два, с удовольствием пользуюсь, всё работает: dx.com/p/1-7-lcd-saving-energy-monitoring-outlet-220v-6a-eu-plug-42568
Правда фичами для расчёта стоимости не заморачивался, просто посмотреть сколько ватт жрёт тот или иной компьютер, а также твикать фишки энергосбережения у ноутбука (вытащив батарею).
  • Frank
  • 29 сентября 2011, 10:36
твикать фишки энергосбережения у ноутбука (вытащив батарею).

sudo powertop, и тви… ой, о чём это я :)
  • rm_
  • 29 сентября 2011, 12:19
Да всё о правильном, только wakeup'ы в powertop и конкретная циферка в ваттах на отдельном физическом девайсе — всё-таки разные вещи. К примеру мне надо определить что меньше жрёт батарейку на Yeeloong'е, MFGPT или MIPS clocksource, wake-up'ов в обоих случаях вроде бы одинаково, но во втором процессор теряет поддержку wait instruction, и в результате первый вроде бы по энергосбережению чуток лучше.
  • senneka
  • 28 сентября 2011, 11:07
Интересная штука. А другие варианты такого устройства никто не видел?
Другие это какие? Красного цвета и круглой формы?
  • senneka
  • 28 сентября 2011, 21:29
Другие — это другие модели данного устройства, кроме с DX и сабжевого, поскольку хотелось бы с ценой как на DX, но под евроразъем…
Евроразъём — это критерий. Другие модели — не критерий.
Поэтому и спросил.