COB для подсветки салона автомобиля.

Вдохновившись одним из обзоров про smd диоды, решил, что тоже хочу сменить в потолочном плафоне машины лампочку на что-то более яркое. Причем хотелось найти какой-нибудь готовый вариант, но с хорошей яркостью. Чуть поискав, остановился на виновнике обзора. Заказал, даже оплатил 8р за доставку почтой Сингапура (продавец правда все-равно отправил обычной). И уже через 2,5 недели забрал их у себя на почте.

Упаковано хорошо. Картонная коробка, все замотано в большое количество пупырки. Сами панельки лежали в родной упаковке. В общем все как полагается.

Сами диоды расположены на металлической подложке и залиты чем-то вроде герметика. С виду очень не плохо, хотя флюс китайцы как всегда не смыли.
К комплектации тоже вопросов нет. Как и обещано к каждой панельке идет два переходника.
Фото

Собственно, первым делом вынул штатную лампочку и на ее место поставил это чудо. Даже при дневном свете было ярко, но секунд через 15 держать в руке ее стало трудновато ввиду высокой температуры. И ладно, решил я, делов то — поставить радиатор. Дома от какой-то старой видеокарты оторвал радиаторы с памяти и теплопроводным клеем приклеил их к панельке.

Фото с размерами сразу сделать забыл, поэтому только так. Впрочем и здесь видно, что размеры как заявлены (50x20).

Подключил. Стало лучше, но через минуту все та же история. Померил ток 0,9А при 12В. Т.е. мощность даже меньше обещанной. Добавил еще один резистор на 40ом — греться перестало, но и света стало сильно меньше. Других резисторов под рукой не оказалось, зато был стабилизатор напряжения lm317t, который можно использовать и как стабилизатор тока. Как раз рядом с ним валялись 5-ваттные резисторы номиналом от 4 до 7,8ом, которых явно бы не хватило в роли токоограничивающих.
Схема включения стабилизатора и формула расчета резистора

Далее приведены замеренные показания, но фото нет, т.к. не хватило рук.
Начал с резистора в 4ом. Ток 320мА — лучше, но все равно греется.
5,7ом. Ток 220мА — греется градусов до 50, но это в открытом помещении, в плафоне будет греться больше.
7,8ом. Ток 165мА — радиатор чуть теплый, свет яркий, что и требовалось.
Конечный результат

Извиняюсь за не смытый флюс. Все растворители в доме закончились. Закон подлости прям.

В автомобиле
Стоковое освещение:

После установки этой панельки:

И вот все уже готово. Смотрю я на это и… Да я знаю, что китайцы любят завышать характеристики и даже ставят резисторы с меньшим сопротивлением, но что бы так… В общем, как оказалось резистор на плате есть, но он просто не подключен в цепь, а стоит рядом.
То есть достаточно было просто отпаять минус и припаять его вот сюда:

Нет, я конечно видел этот контакт, но почему то мне подумалось, что как раз там идет напрямую — без резистора, ну не верилось мне, что можно что-то поставить на плату просто так, для вида.
Впрочем мой вариант кажется надежней для использования в ботовой сети автомобиля, где напряжение может варьироваться от 9 до 14,5 вольт. А радиатор точно не будет лишним.

В сухом остатке.
Действительно ярко, хотя и с сильно заниженными характеристиками (около 2,5Вт в реальности против заявленных 18Вт), В таком виде почти не греется. Но все же требуется минимальная доделка. В целом мне панелька понравилась, самостоятельно можно сделать и лучше на тех же 5730, но как вариант готового устройства сойдет.

Информация на всякий случай.
Стоимость стабилизатора в розничном магазине Петербурге 25р, резистор 7,8ом 5Вт — около 20, про радиаторы мне трудно сказать, т.к. они у меня лежат очень давно, но думаю можно найти в районе 100р. В итоге цена с доделки увеличивает стоимость почти вдвое.

P.S. За качество фотографий извиняюсь, окромя телефона ничего нет.

Всем спасибо за внимание!
хороший обзор, многим остаётся надеяться, что будет доп. контакт, дабы без переделок обойтись.
  • DASEN
  • 23 марта 2014, 23:31
Я просто в плафон вклеил три куска ленты по 9smd, и не мудрил с резисторами и прочим. Лента, где 120 диодов на метр — на ней диоды ближе друг к другу. В результате яркости более чем достаточно. Пол года уже работают.
У вас все вышло как-то слишком сложно и дорого для простой подсветки салона…
  • DrMad
  • 23 марта 2014, 23:41
у меня в плафоне вот такая плашка aliexpress.com/item/Free-shipping-48-SMD-3528-LED-reading-dome-Panel-Car-interior-lighting-auto-white-Light-with/1009840771.html

светит не хуже, чем у ТС, ничего колхозить ненадо, не греется, стоит дешевле.
Мне такая по размерам не влезет (ширина плафона около 2,5см). Собственно и тут ничего колхозить не надо как оказалось, только перенести провод с одного контакта на другой. А все остальное перестраховка.
  • DrMad
  • 23 марта 2014, 23:57
а в каком плафоне? центральный по середине крыши? или там, где «штурманская» подсветка (в консоли у стекла)?
А в Логане разве есть плафон по центру?
Там только штурманский свет
сомневаюсь я что светит лучше. у самого валяются с ебея такиеже плашки только 48смд5050, т.е. в 3 раза ярче вашей. пока в авто не поставил, но не сказал бы что будет сильно ярче светить стоковой лампы, думаю как 21ватт лампа накаливания
  • brooka
  • 24 марта 2014, 18:01
в плафонах 5 ватки обычно ставят… я как-то брал 1210 4SMD в подсветку номера, получалось уже ярче. а уж 48 когда светит
  • Vipeg
  • 23 марта 2014, 23:58
Молодец, автор.
Не смотря ни на что, главное — знание и умение как и что доработать (если потребуется). Найти готовый вариант «из коробки», где ничего не пришлось бы переделывать (или хотя бы доделывать) — задача не всегда элементарная. Да и подход у всех разный.
В общем, обзор понравился.
Т.е по сути это обычный 10w cob
чуть дешевле тогда брать с bic
  • Janus
  • 24 марта 2014, 00:43
Я так понял автор хочет чтобы панель светилась на заявленные 18W, но при этом грелась на 2W.
o_O
С чего вы это взяли?
около 2,5Вт в реальности против заявленных 18Вт
Думаю из этого предложения
Это констатация факта, не более.
  • reedcat
  • 24 марта 2014, 04:57
18 W LED это ОЧЕНЬ дофига. Скорее всего кетаец подразумевал эквивалент лампы накаливания. В машинах в потолочные светильники ЕМНИП ставят 5Вт накаливания.
  • X-Alex
  • 24 марта 2014, 06:33
А вот если бы реально 18 W LED было то машина наверное забавно смотрелась
Стоит машина а из нее божественный свет льется освещая все вокруг
Эта штука хороша для подсветки грузовых отделений, только там столько яркости нужно и подойдет такой мертвый синий свет.

Можно фото, как вы в плафоне смонтировали это все?
По сути выпрямил в линию (т.е. панелька и рядом с ней все остальное) и придерживая закрыл крышку. Панель заняла где-то половину пространства большой части и еще четверть стабилизатор с резистором. Завтра к вечеру выложу фото. Раньше, к сожалению, никак.
Автор, а чего было не поставить подобное?
aliexpress.com/item/White-Warm-white-10W-LED-Lamp-Chip-900-1000LM-Bright-Led-Chip-Bulb-Light-Free-Shipping/629827250.html
1 или 2 штуки, цена чуть ниже, светить будет так же, в любом случае количество света = количеству тепла, только компактнее.
Им все равно потребуется радиатор и как минимум резистор. Можно, конечно, было купить просто 1w диодов штуки 3-4, но как я говорил — хотелось готовый вариант, правда не очень получилось.
Через пол года начали моргать и обгорать светодиоды. Выкинул все и обычную светодиодную ленту поставил в салон и багажник пригодились только переходники.
  • zOn
  • 24 марта 2014, 08:57
вы там крестиком вышивать собрались? зачем такой прожектор? а если на ходу пассажиру потребуется свет?
как видно, такая лампа очень хорошо освещает пространство при открытых дверях авто, не нужно ничего колхозить в двери
Для пассажира оставлена вторая стоковая лампа.
  • Kraus
  • 24 марта 2014, 10:58
Вот от таких самоделок автомобили и сгорают полностью…
от таких самоделкиных придумали предохранители
  • Kraus
  • 24 марта 2014, 12:39
… которые они с успехом на проволочки меняют…
ну таких идиотов ещё и поискать нужно, уверен что автор не такой
«Жука» в авто ставить, честно даже в голову не приходило
  • halfcat
  • 24 марта 2014, 12:08
фото бомба просто
  • Mitka
  • 24 марта 2014, 13:45
чем-то вроде герметика
— это люминофор…
Спасибо, буду знать.
То есть достаточно просто перепаять минус и не нужно будет колхозить никакие радиаторы, верно?