USB light lamp - лампа для ноутбука

Доброго времени суток.
Я думаю многие из вас сталкивались с определенным неудобством при необходимости работать за своим ноутбуком или компьютером в темноте, т.к при отсутствии в помещении внешнего освещения, на фоне достаточно яркого экрана становится трудно различать символы на клавиатуре.

Приходится присматриваться и напрягать зрение. Некоторые пользователи умудряются поворачивать экран таким способом, чтобы клавиатура освещалась за счет него, но я думаю, что это не выход из ситуации и получить таким способом достаточного комфорта при работе за компьютером не получится. Напрашивается очевидное решение этого неудобства — приобрести специальный светильник для подсветки клавиатуры, благо в торговых сетях предоставлен достаточно большой выбор таких USB светильников по приемлемым ценам.
Оговорюсь сразу, что светильник заказывался не для себя да и ноутбука у меня нет, но захотелось написать обзор.
Посылка пришла спустя 27 дней.
Желтый почтовый конверт с пупыркой внутри.

Содержимое пакета:
1 — гибкая ножка
2 — светильник
USB- лампа состоит из двух частей это гибкая ножка с разъёмами и сам светильник.

Ножка сделана из металла и хорошо гнется. Может принять практически любую форму и удерживать ее. Полная длина ножки (вместе с разъёмами) составляет 35 см.

Сам светильник выполнен из алюминиевого сплава в форме профиля.
Длина 9.5 см, Ширина 1.8 см, Толщина 8 мм.
На светильнике размещены 8 ярких светодиодов.

Я думаю, что обозреваемый светильник подойдет не только для подсветки клавиатуры на ноутбуке, а так же для освещения клавиатуры и стола стационарного ПК.

Плюсы:
Отличное устройство с яркими светодиодами для работы за компьютером в неосвещенном помещении, не мешая окружающим.
Гибкое основание поможет изогнуть лампу так, как вам удобно.
Достаточно легкая, компактная, чтобы брать ее с собой куда-угодно, которая поместится в любой сумке.
Минусы: не нашел.
Устройство понравилось.
Спасибо за внимание.
Удачных покупок.
какая температура лампы (металла) через продолжительное время работы?
Я долго не держал включенной. Минут 10 и на ощупь корпус был чуть тёплым.
хотя да, всего то 1,2 ватта
Чему там греться)
нормуль лампа но дороговато…
флюс смыть надо бы а то ужасно выглядит.
  • katran
  • 18 марта 2014, 14:50
он работе те мешает!
зачем лишняя работа по смыванию
алюминиевый профиль классный. где бы такого купить, в китае и в россии (москве) в оффлайне.
Оффлайновый магазин FIX PRICE, который сейчас есть, наверное в каждом среднем и крупном городе. Аналогичный девайс (только осветительный элемент не отсоединяется от ноги) — 38 рублей :)
Купил, валяется теперь на полке.
  • alex_k
  • 18 марта 2014, 18:25
Купил, валяется теперь на полке.
Потому, что какашка.
Потому, что не доходят руки, что бы извлечь диодный блок и имплантировать его в почтовый ящик. Такая вот фишка… ящик висит в всегда темном закоулке подъезда и не всегда видно, есть ли в нем что-то или нет.
Если решили похвастаться низкой ценой, то мне похожий на Ваш светильник вообще «бесплатно» к заказу положили. Что дешевле 38 рублей:)
Похвастаться? А чем тут можно хвастаться? Исключительно для информирования тех, кому такой прибор может понадобиться, написал.
  • lecish
  • 18 марта 2014, 20:33
Не сравнивайте гадость из фикса и подсветку из нормальных диодов. Фикс редко располагает хоть чем-то пригодным
Вы искренне считаете, что фикс прайс закупается на каких-то других китайских заводах, отличных от тех, что снабжают продавцов с Али? :)
  • alex_k
  • 19 марта 2014, 19:59
Закупаются конечно же у китайцев, но самым унылым Г. Там на витринах уже все сломаное лежит.
Покупал в китае палку на таких светодиодах, вобщем чёто в ней коротнуло светодиоды сгорели за 2 минуты =)
Взял планку от ноутбучной подсветки перепаял под эту палку. Светить ярче стало, но за неимением резистора подходящего валяется и ждёт =)
  • Belkk
  • 18 марта 2014, 12:35
Интересно, а сама ножка — качественный шнур? Ведь в этом случае ее можно использовать и как удлинитель, хоть и небольшой, можно воткнуть USB модем и направить вверх. Тем более USB модем широкий и часто закрывает порт, находящийся рядом, а эта штука избавит от такой проблемы. 2 в 1 получается)
99% что этот провод передает только питание — китайцы в таких вещах экономят на всем.
Воткнуть то можно но внутри только два кабеля + и — придётся полностью переделать. Видел я в Китае силикогель.
Sugru multi-colored rousseaus repair universal silica gel

Но вот не знаю на сколько он крепкий и высыхает ли… возможно он тупо как пластилин.
Вобщем думаю можно поэксперементировать и прилепить всё это.
  • Vladus
  • 18 марта 2014, 12:38
Та же лампа за за $2.87 (без ножки), есть там и с рассеивателем, чуть дешевле даже.
  • katran
  • 18 марта 2014, 14:51
ага тоже там брал
для повербанка… как фонарик использовать :)
взял на заметку! :)
  • thehawk
  • 18 марта 2014, 15:06
Ну ещё бы ножку найти…
Может кто-нибудь потрудится объяснить, по какому поводу налепили мне минусов?
  • shpokel
  • 18 марта 2014, 13:08
Попробую угадать. Вы пишете про фикс прайс, который есть далеко не в каждом среднем городе, так как здесь далеко не все из РФ.
Далее. Купленная Вами лампа с синюшными индикаторными светодиодами не имеет ничего общего с той, что описана в обзоре, кроме собственно того, что и то и то — USB-лампа. Как-то так.
ЗЫ:
я Вам минус не ставил, если что:)
Если потратить пару недель на работу с клавиатурным тренажером, то овладев навыком слепой десятипальцевой печати, можно будет нехило так сэкономить на всяких USB- светильниках и на покупке ноутбуков в европейских и американских магазинах. Я уже не говорю про сэкономленное быстрой печатью время и расслабленные в отсутствие необходимости рассматривать в полутьме символы на клавиатуре, глаза и нервы :)
  • Xiiz
  • 18 марта 2014, 13:36
В темноте перед ярким экраном, глаза не шибко расслабляются.
Яркость экрана всегда можно уменьшить, а желательно еще и юзать софт, вроде F.lux. В любом случае, слабенький светильник на короткой ножке, освещающий только клавиатуру, особо глазам не поможет. Здесь нужна полноценная настольная лампа, или хотя бы подсветка реализованная как на старых Think Pad — когда лампа с мягким светом располагалась над экраном, и освещала достаточно большое пространство рядом с ноутбуком.
  • Bacchus
  • 18 марта 2014, 13:56
можно. Если ты тридцать лет не печатал глядя на клавиатуру. Да даже если не так — пара недель это очень оптимистично. Не говоря уже о том, что потом становится страшно неудобно печатать одной рукой
Сам долгое время печатал посматривая на клавиатуру. Но позанимавшись вечерами две, максимум — три недели, на одном известном, и многими ненавистном тренажере, вполне сносно овладел слепой печатью на русской раскладке. После — английской. Ну а последующая практика только укрепила навыки и увеличила скорость набора. Тут главное побороть лень и на все время обучения забыть о тыканье в клавиатуру одним пальцем, ну и упорство само собой.
Зачем печатать одной рукой, умея двумя, я не знаю. Впрочем, работая одной рукой с сенсорной клавиатурой на планшете и смартфоне, какого то дискомфорта не наблюдаю.
  • gogabig
  • 18 марта 2014, 19:28
Вот не хотел, а влезу в разговор. Со мной работало много операторов по набору текстов в издательстве и газетах, могу сказать Вам что все люди очень разные и что одним даётся легко (как и изучение языков например), то другие осваивают с большим трудом. Я наблюдал освоение слепого метода с нуля разными людьми не один раз, кто-то так и не освоил в полной мере, а другие за 1-2 месяца уже легко набирали.
Я сам в армии служил радистом, в основном принимал кодировки, а те кто передавали как раз работали слепым методом. Результат тот же, были отличные передающие радисты, а другие за всю службу так и продолжали коряво сбоить.
К чему это всё я пишу? Вы видимо Ышо молодой человек и судите по себе, это нормально, но можете мне поверить что мозги, моторика, слух, реакция, память и прочее у разных людей разные и что Вам легко, то может оказаться другому очень сложно, так что советы давайте осторожнее.
  • Apxun
  • 18 марта 2014, 14:55
Отличное устройство
Устройство скорее интересное — «железный» корпус светильника выполняет роль радиатора для светодиодов, но не "Отличное" (ИМХО) — нет кнопки вкл/выкл, нужно дергать разъемы!
Да и это:
с яркими светодиодами
может быть «слишком хорошо» — при прямом наведении будут блики на клав-е! (нужно отводить в сторону — будут подсвечиваться другие предметы — отвлекать!)
Зато как настольная лампа — то что нужно!
Для ноута я себе заказал (еще в пути) более скромную (менее яркая), но более удобную (есть кнопка) такую лампу:
  • 18 марта 2014, 19:20
Согласен с Вами. Такой вариант намного лучше сабжа.

Смотрится необычно, но выглядит как собрали дома, а не купили в магазине… голые контакты да еще и без кнопки, что не удобно… и цена не привлекательная…
А отдельно гибкого усб удлинителя такого, как в обзоре, в продаже никто не встречал?
И повторюсь, так как уже спрашивали: хотелось бы узнать, сколько в обозреваемом варианте задействовано проводников задействовано, только +- или все 4? Это можно проверить, подключив вместо лампы флешку.

Сам нашел:
ebay.com/itm/390785884732
Флешка не работает!
  • 18 марта 2014, 19:54
как сделать usb лампу из фонарика(по типу sipik cree q5 zoomable 300 lumen) за 15мин при наличии необходимого: взять кусок провода желательно подлиннее от неработающего usb устройства и вместо батарейки подсоединить: главное не перепутать красный плюс+(к центру в даль) и чёрный минус-(на корпус фонарика, например, где резьба для крышки с кнопкой.
Чтобы прижать чуть зачищенные контакты, можно использовать шприц, деревянную цилиндрическую палочку всунутую внутрь вместо батарейки… Крышечку с кнопкой не прикручиваю, а лежит отдельно, когда 90% времени фонарик использую как лампу.
Работает самодельная лампа, сделанная из светодиодного фонарика, как от usb компьютера, так и usb блоков питания(зарядных устройств) от телефонов 5v… сейчас использую 700mA(чуть теплый, т.е около 40град), от 550mA не включался, а только моргал, а от 1000mA грелся сильно более 70 град.
Закрепить фонарик можно как удобно и фокусировкой менять диаметр необходимого освещения. Свет не моргает.
usb лампа из фонарика сделать самому
как сделать из фонарика usb лампу для компьютера
  • shpokel
  • 18 марта 2014, 22:06
Я бы осторожничал с такими советами. 5В для фонарика, рассчитанного на 4.2 — многовато, мне кажется, да и есть вероятность выхода из строя USB-порта компьютера из-за того, что фонарю нужен ток больший, чем 500мА

Все остальное — компромисс ))
  • 19 марта 2014, 00:33
ещё бы русские буквы и прочие символы были видны :)
Пожалуйста:
  • 20 марта 2014, 12:17
это модели ноутбука с такой клавой? или есть тюнингованные клавы у китайцев?)
Это ноут Asus N56VB — у него такая клавиатура. Тюнингованных китайских клав не встречал…
Вообще, смысла в этой подсветке практически нет — клавиатура освещается экраном…
  • 21 марта 2014, 06:53
тобишь буквы на клаве типа флуоресцентной краской нанесены?
Нет, тут скорее похоже на шкалы приборов в автомобиле: черная кнопка, только начертания букв пропускают свет. Под кнопками светодиоды.яркость их свечения регулируется.
На моей картинке samsung 900-x1b, клавиатура родная.
  • 22 марта 2014, 11:45
как вариант: такую можно внешнюю usb клаву со светящимися кнопками взять, даже у некоторых регулятор яркости есть