Набор из led лент (SMD 3528 60 LED) и драйвера (240W 12V20A)

• Цена: $22.19 adapter / 4.95 led strip

Экспресс-обзор о комплекте из led лент (SMD 3528 60 LED) и драйвера (240W 12V20A) для них. Или проверка работоспособности и испытания моей покупки. Покупка раздельная, адреса магазинов ниже.

Заказал в феврале и через три недели получил, треками не напрягаю, ленты заказывал у одного продавца, драйвер у другого. Из лент планировал сделать подсветку потолка по периметру и чуток для интерьера, соответственно для питания ленточек взял драйвер помощнее (а вдруг пригодится). Упаковка лент состояла из пары слоев пупырки и конверта (все живы), а драйвер был гораздо лучше упакован — внешняя коробка, много пупырки и коробка для самого драйвера, но все равно наша почта выиграла бой и кожух у драйвера чуток помялся, радует, что начинка осталась целой и только перепуганной))
Вот внешний вид по прибытию

После разборки корпуса кожух был отрихтован и выглядит уже получше))

Немного фото драйвера без кожуха (потрошка)

Подключил две ленты для проверки
Показания вольтметра

Показания амперметра

Показания ваттметра (сколько «жрет» электричества)

Подключаю все шесть лент

Вот показания ваттметра при всей нагрузке

Температура при 5-7 мин. работы

Температура (нашел самую горячую точку) после 25-30 мин работы

Впечатления о драйвере: сильно не греется, не гудит, не дымит, не воняет, имеется небольшая регулировка выходного напряжения (10,6V-12,5V в моем варианте). Собран толково, не тарахтит и не рассыпается, нормальная цена. Единственное, что забыл измерять – «тянет» ли мощность (имею ввиду kW/h) при подключении без нагрузки.
Лед ленты теплого цвета, влаго-НЕзащищенные, горят ярко, равномерно, видимых глазу мерцаний и оттенков нет (такие, но «холодные», уже брал для подсветки на кухне). Если светят в бухтах то начинают греться, причем ощутимо, если размотать — то нормуль)). Цена не кусается.
Надеюсь моя инфа поможет кому-то определиться с выбором товара.
Приятных и безопасных всем покупок!
P.S. в электрике и электронике не специалист, фото делал смартфоном (зеркалки, увы, нет)
потестить бы блок питания) Китайцы ох как любят преувеличивать))
  • 17 марта 2014, 21:28
как именно?
ну нагружать и мерять напряжение
И когда дойдет до критического напряжения (возьмем 11,4 в) померить ток
И еще минут 30 пусть поработает
За температурой следить! особенно диодной сборки
20 ампер точно не вытянет-радиатор маленький, перегреются выпрямительные диоды
  • 17 марта 2014, 21:45
возможно и так, поэтому и брал с запасом))
По опыту ремонта именно таких БП скажу, что именно диодная сборка всегда жива, а вот транзисторы горят. Обратите внимание. Диодная сборка прижата к ребристому радиатору, а транзисторы к плоской задней стенке. Сразу подтяните болты, которые прижимают транзисторы к этой стенке.
  • Sras
  • 17 марта 2014, 21:22
В характеристиках лены написано, что жрет 20 ватт. А у вас две жрут 50, но 6 жрет 130. С чем связаны такие перепады?
Не ленты жрут, а блок + ленты
а кпд думаю у блока не 100%
возможно под разной нагрузкой кпд плавает
по показаниям амперметра, 2 ленты едят 2.34 ампера, при 12 вольтах (т.е теоретически 14 ватт на рулон)
Эмм, поправьте меня, но получается что кпд блока 65%?
  • SSN
  • 17 марта 2014, 22:42
2*20+10=50 (две ленты + блок)
6*20+10=130 (шесть лент + блок)
  • gogabig
  • 17 марта 2014, 21:24
фото делал смартфоном (зеркалки, увы, нет)
Отлично, однако. Тут некоторые «худофотографы» со своими супер-пупер зеркалками Вам в подмётки негодятся пригодятся. :-)))
  • 17 марта 2014, 21:27
спасибо))
  • 17 марта 2014, 21:53
фотки реально 4еткие, а какой смартфон?
  • 17 марта 2014, 22:24
Судя по всему (EXIF), AMOI N820. Мне тоже фотки вполне понравились.
  • 17 марта 2014, 22:47
не, ошибся))
  • 17 марта 2014, 23:07
думаю, если я напишу, то тут начнется «битва смартфонов»))))))
  • jenya
  • 18 марта 2014, 09:00
Ну тогда просто подскажи, что свет очень важен :)
Спасибо огромное, шикарный обзор! Можете ли взглянуть на светодиоды через камеру мобилки? Очень интересует вопрос мерцания, неуловимого взглядом.
  • 17 марта 2014, 21:31
не уверен, но 99% что оно есть — это китай))
  • 17 марта 2014, 21:49
Мерцания тут не должно быть, т.к. питается от обычного блока питания (это не LED драйвер), а ток светодиодов задается резисторами на самих лентах.
  • 17 марта 2014, 21:54
как оказалось так и есть))
  • 17 марта 2014, 21:53
проверил на ленте, установленной на кухне, мерцания нет. приятно удивлен
  • 17 марта 2014, 22:02
Вопрос про мерцания (пульсация светового потока) относится не к СД, а только к БП. В случае с драйвером (либо ИП на 12 В) результаты могут быть разными… попадались случаи с пульсацией даже выше чем у люминесцентных ламп на ЭМПРА.
  • 17 марта 2014, 21:36
Хороший обзор, как думаете, для хорошего освещения гаража сколько лент понадобится?
  • 17 марта 2014, 21:44
спасибо, если для работы в гараже — то лучше делать направленное освещение, если типа зашел-взял-ушел то посчитайте периметр потолка, одна лента — 5 метров, думаю не трудно вычислить)
  • 17 марта 2014, 22:15
Я и планирую сделать направленное, приклеив к потолку две ленты, гараж 3х5, идея в том чтоб максимально избавиться от тени, вот только не знаю сколько лент нужно для хорошего освещения.
  • 17 марта 2014, 22:20
какую ленту хотите использовать и какая высота потолка?
  • 17 марта 2014, 22:38
2,5 метра высота, сам не знаю какую, вот и пытаюсь узнать.
  • 17 марта 2014, 22:53
под направленным я имел ввиду точечное, или софиты (можно использовать китайские COB лампы), если ленты то можно 5050 или 5630, но их нужно желательно на алюминиевый (дюралевый) уголок или полоску клеить, что-бы не грелись и не сгорали
  • 17 марта 2014, 23:13
Спасибо за совет, думал хватит 3528, оказывается нет. Точечные не подойдут, уже пробовал.
На москитных сетках профиль стоит 17р. метр, на него я и планировал приклеить.
  • 18 марта 2014, 16:54
Советую ленту крепить на потолок. Также советую выбрать ленту 5630. Вот наглядно что получится (открыть изображение...):

Покупка на али ленты — игра в лотерею. По этому расчеты сделаны для ленты 5630 60 led/м разных мощностей (световой поток кристалла может быть от 30 до 65 лм — вот такие есть данные от китайцев), выбрал основные правдивые значения 30, 40 и 50 лм/led либо 1800, 2400 и 3000 лм/м соответственно.
_
— Вывод: 5 м ленты 5630 хватит при любом раскладе. Если лента дает 1800 лм/м на полу средние значение освещенности 248 лк, а при установке ленты 3000 лм/м на полу получим аж 413 лм, заметьте — на полу!
  • 18 марта 2014, 19:28
Класс, единственное, нужно две ленты, так как гараж-мастерская и вдоль стенок стоят станки и сборочные столы. Свет соответственно должен быть над ними. скорее всего, две ленты 5630 будут перебором.
  • 18 марта 2014, 21:27
В этом случае да, а может и нет. Последовательно линии вставьте резистор переменный и будет Вам диммируемая. Меньше света всегда можно сделать, больше уже проблематично.
  • Wowman
  • 17 марта 2014, 21:46
3528 дохленькие, но зато охлам им точно не нужен
  • 17 марта 2014, 21:49
что такое охлам?
охлад хотели написать)
охлаждение
  • 17 марта 2014, 22:00
блинн, а я голову ломал, что за термин))))
  • 17 марта 2014, 22:52
А фотки готового решения будут? Любопытно уж очень.
P.S. Не могу не заметить, что в последнее время на mysku появляется всё больше обзоров с самодельными решениями на светодиодах. И говоря откровенно, меня это исключительно радует. Сам люблю экспериментировать. Если кому интересно:
  • 17 марта 2014, 22:55
шикарный вид! интересное решение! с ремонтом пока все сложно, в стране революция, опасаюсь вкладывать грошики в ремонт((
  • Korniat
  • 17 марта 2014, 23:24
Как вижу, у Вас еще нормальные ленты попались, у них запитка диодов по всей длинне идет толстыми дорожками, у меня попадались где дорожки в обход диодов очень сужались, в результате большое сопротивление, если подключить последовательно две такие ленты, то ближе до конца диоды все больше «голодали», и вообще такие ленты были далеки от характеристик заявленных продом, лучший результат показала такая лента как у Вас.
Хотелось бы увидеть замер тока и напряжения с максимальной нагрузкой и без нагрузки.
  • 17 марта 2014, 23:40
5 метровые ленты не рекомендуется подключать последовательно, последние диоды будут «курить бамбук», на макималке нечем замерять силу тока, амперметра нет мощного, а вольтаж 12V плюс минус 0,6-0,8V
Вопрос к знатокам: можно ли подобный драйвер использовать как ИП для автомагнитолы? Цель — озвучка гаража + освещение подвала.
АМ будет работать на 30-40% (наверняка меньше) громкости, свет в подвале — минимально необходимый, думаю метра три ленты…
Теоретически можно
А также можно взять старый atx комповый блок, и все навесить на него =)
Да и практически можно. Почему бы и нет? Надо посмотреть потребление магнитолы… Не думаю, что ей нужен БП на 20А.
  • Klaus79
  • 18 марта 2014, 10:35
В магнитоле обычно стоит предохранитель на 15А.
это еще от магнитолы зависит
У меня кассетная валяется, там 10а
а вообще любого комповского блока питания хватит, главное линию +5 в нагрузить резисторами/лампочками-чтобы +12в поднялось
Такое впечатление, что у всех этих блоков от ПК, как грязи. ))) Если как грязи, то можно и с ним, а если нет, то обозреваемый вариант и эстетичней и удобней в использовании.
Ну никто не мешает зайти в ближайший магазин и взять блок на 450 ватт рублей за 450-500р =)
и это еще и с гарантией
Никто не мешает, если эстетика и удобство использования не играют роли.
у меня штук 5-6 дома рабочих лежат))
450 в за 500 руб? В лючшем случае там будет 300 ватт)
А еще надо учитывать максимальный ток, который он может потянуть по каждому напряжению. Из них складывается и мощность)
  • 18 марта 2014, 13:31
Скажу и я. Спрашивал уже не раз про блоки АТХ для питания ленты, 6 метров 5630. Вот и купил. В течении двух дней нашел продавца, поехал и забрал. Главное посмотреть максимальную мощность на выход +12В, она может очень сильно отличатся от мощности самого блока и главное наличие двух линий +12. Купил вот такой за 65 грн (6,25 уе, брал с рук, б/у типа новый).

Да, напряжение низкое на +12 всего 11,4 — 11,8. Линию +5 насколько Вт нужно нагрузить?
Блоки АТХ для ленты, я думаю, эт лучшее предложения — самая дешевые Вт, гаратия либо уж очень низкая цена, они проверенные временем!
  • Donich
  • 18 марта 2014, 14:50
Полностью согласен с вами, тока вот, последовательно ленты наверное не получится включить я правильно понимаю ???

И еще с него куча разъемов сразу так не разберешься какой куда ((
И кстати про охлаждение они там и с вентилятором и со всей чепухой ))
  • 18 марта 2014, 15:49
Так все ленты параллельно подключаются, хоть 400 Вт нагрузите на блок АТХ 600 Вт, например.
Сразу не разберешься, но прочитав это, глаза как у котика открываются )
красный провод-5в, желтый-12 в, ораньжевый-3,3, черный земля
Бп запускается замыканием зеленого и черного провода
может кому пригодится: схемы переделки БП АТХ
нагрузи 5в-там же групповая стабилизация
в 99% случаях, эти 2 линии 12v всего лишь «виртуальные», и сходятся в 1 точке внутри блока, ну возможно у дорогих блоков с 700 ватами и больше и есть реальные 2 линии.

У себя я повесил на линию 5v плафон от подсветки номера 2109.
висит и светит себе в пол накала =)

Также запитал от блока 10 метров ленты 5050 (300 диодов) белую и попутно повесил xbox 360 на негоже =)
  • 18 марта 2014, 15:19
Как уже выше написали — отрадно видеть все больше обзоров с применением светодиодной подсветки. Обмен опытом, так сказать. Я вот заядлый онлайн-шопоголик, но обзоры писать пока лень. Думаю кому-нибудь окажется полезной моя идея светодиодной самоделки — подсветка в спальне, чтобы дойти до места назначения и не обидеть мизинцы))). Компоненты: PIR датчик, 5 метров ленты на 3528 и БП 72W

Не забудьте включить титры
  • 18 марта 2014, 17:22
Вау, да ладно! Можно снимать горизонтально?! Фантастика! Пойду еще поищу сценариста, режиссера и еще кучу специалистов чтобы переснять этот ролик. Может позвонить Лукасу, есть ли у него свободное время?
Ну почему вы, люди добрые, как только заходите сюда начинаете искать к чему бы прицепиться. То освещение не то на фото, то видео не в том формате, то запятую не там поставил или стиль написания режет глаз. Это форум перфекционистов, а обычных людей.
фото\видео\запятые и даже грамматику я не критикую никогда (ну ток в обзоре, где фото были перепутаны, написал автору)
НО тут пройти было сложно мимо, информативность почти нулевая, и тяжко что либо разобрать на узкой полоске видео, в полной темноте.
а ролик прост недавно сам смотрел, прикольный же =)
  • 18 марта 2014, 20:44
Весьма, весьма интересная идея! Обожаю корм для мозга. Спасибо.
  • vp7
  • 19 марта 2014, 01:40
Подобная лента — идеальная замена штатной подсветки багажника автомобиля.
Вот только не уверен — можно ли её подключать напрямую к сети (с максимальным напряжением до 14.7В), ведь можно получить превышение по максимальному току на светодиодах.
  • 19 марта 2014, 09:45
«На коленке» можно собрать простой стабилизатор на «кренке » )))) Или воспользоваться готовым решением от братьев-китайцев)))
  • vp7
  • 19 марта 2014, 13:01
Стабилизатор работать не будет — у машины в борт сети напряжение плавает от ~11.5 (неполностью заряженный аккумулятор, двигатель заглушен) до ~14.7 (двигатель заведён, аккумулятор заряжен, тяжелых потребителей нет, т.е. генератор работает практически вхолостую).

А «кренка» (или аналоги) дают падение напряжения >1V, т.е. на неё всегда нужно подавать не менее ~14В чтобы всё работало как надо.

Ну а городить step-up + step-down преобразователь мне кажется совсем глупым.
Ну а разве нет регулируемой кренки?
и гнать вместо 12v на выходе, например 11v
  • at_om
  • 19 марта 2014, 10:36
Вот я все читаю и читаю про диодные ленты, про блоки питания, про драйвера и шим, про охлождение. Со временем больше начинаещь понимать, и еще больше путаться. Собираюсь сделать скрытую подсветку приблизительно 50 м в 4 зонах. И нагружаю себя мыслями, что получится не так как надо. У меня нет и амперметров с вольт-ватметрами, нечем мерять температуру(Даже за окном), но все же хочется сделать красиво и не дорого. Единственное что знаю, нужно взять диоды помощнее 5630, блок потяжелее (Ампер) и драйвер поумнее ( про них ни чего не знаю.) Может кто то нормальную статью черканет, без всяких там провалов напряжения и скачков люменов. Интересно было бы почитать.

Единственное что помню. Если делать скрытую подсветку в коробе под натяжной потолок, То борт гипсокартона внутри нужно красить белой световозвращающей краской. Так как обычная матовая поглощает половину свечения.
  • 19 марта 2014, 14:21
а что тебе в этом обзоре не понятно? откинь инфу про ватты и температуру-есть блок питания (драйвер), есть ленты, которые хорошо светят, думаю основное направление понятно)) а про 50 метров — тут придется не один драйвер брать, есть конкретные вопросы, пиши
Все очень просто
ЛЮБОЙ диод питается ТОКОМ (Амперами), но так как диоды не могут ограничивать себя в еде (сколько даш ампер, стока сожрут, вплоть до самоликвидации), то нужно ставить ограничители тока (драйверы)

Драйвер может быть 2х типов

Банальный копеечный резистор (зная вольтаж, можно подобрать резистор, который будет четко выдавать нужное число ампер на 1 диод)
Плюсы — цена вообще ниочем, работает, дешевый блок питания
Минусы — нужно четко поддерживать вольтаж (дашь вместо 12v всего лишь 13v и диоды будут переедать, а это они ох как не любят, ниже — можно, просто потеря яркости будет), Подходит только для слабых диодов, так как КПД такой системы маловат, и на мощных диодах будут ГРОМАДНЫЕ резисторы, способные вскипятить пару литров воды.

2 рой тип — это уже умный драйверы, которые четко ограничивают амеры, НО вольты плавают в зависимости от количества диодов (это надо уже чуть глубже копать, и впринципе сам не четко понимаю по поводу «падения напряжения на диоде»)
Плюсы — каждый диод получит ровно столько, сколько ему положено, возможность использовать МОЩНЫЕ диоды т.к. кпд таких драйверов очень высокий (нет нагрева)
Минусы — цена, цена таких блоков намного выше, нежели обычный блок питания

А теперь про ленты
В лентах стоят банально резисторы — т.е все что нам нужно — это блок питания, выдающий столько вольт, сколько написано на ленте, и все.

Обычно я рекомендую брать блоки питания из расчета 1 ампер\метр, реально ленты не едят 1 ампер на метр (а гдето 600-800 в зависимости от качества ленты), но импульсным блоком ВСЕГДА нужен запас по мощности, чтобы они работали не на пределе.

В вашем случае нужен блок на 50 ампер (либо 10 блоков по 5 ампер, иль 50 блоков на 1 ампер иль ......), главное соблюдать 1ампер\метр
Еще из советов, не соединяйте ленты последовательно
Т.е каждой 5 метровой катушке тащите свой провод от блока питания, так как изза потерь в ленте, у вас получится (пример: в начале ленты 12v а ближе к концу ленты уже 9v), потому лучше каждой ленте — свой провод

И еще один совет, ленты типа 5050\5630 желательно клеить на металлическую поверхность, для отвода тепла (да да, они ооочень даже теплые, а иногда даже горячие), металлическая полоска вполне подойдет
  • at_om
  • 19 марта 2014, 18:43
Хорошо. С диодной лентой разобрался лучше брать 5050 или 5630, но им нужно охлаждение. Вот над охлаждением нужно подумать. У меня возник вопрос с блоком. Если взять на 10 лент по пять метров 5630, и подключить к хорошему компьютерному блоку питания, который выдает 54 ампера (Chieftec Smart GPS-700A8) и подключит параллельно. Будет толк. Или они возьмут амперы по самому максимуму, и сгорят??

Если я не собираюсь все ленты одновременно включать. У меня получается разных четыре зоны. Или качественней будет к каждой зоне привязать по отдельному блоку питания, прощитав по мощности сколько им нужно.
  • 19 марта 2014, 19:27
даже ленты SMD 3528 вполне прилично светят, проверено.
на счет блока питания — сколько у тебя будет точек подключения на твои 50 метров? или ты надеешься всё запитать от одного источника?
Видать вы не видели 5630 в деле
Дома перепробовал все 3 вида лент, и визуально могу сказать, 5050 в 2 раза ярче чем 3528
а 5630 вообще прожекторы какието, в 2 раза ярче 5050
и при этом потребление 5630 и 5050 одинаковое =)
А почему бы и не запитать все от точки?, можно например взять «земленные шины», стоят рублей 20 за штучку
  • 19 марта 2014, 19:40
Видать вы не видели 5630 в деле
это фраза, как превосходство)) а вдруг я их видел, и еще раньше тебя?))
Ну если видели, то приравниваю вас к «светодиодным гуру» =)))
Скорее не как превосходство, а как упущение, намекая что если не видели, то крайне рекомендую =)
И для себя я сделал вывод, что ленты — так, игрушка и декор, быстрая деградация, и контроль качества у китайцев хромает (со временем по любому 1-2 полоски умирают)
Лучше переходить на одноватнные диоды, у них хорошая яркость, и есть возможность замены помершего диода
  • 19 марта 2014, 19:53
забей)) 5630 реально яркие, глазам больновато смотреть, вот одна лента грелась как 5050, другая гораздо меньше — по-ходу место сборки тоже дает знать)) или партия разная
У ленты стоят «драйверы» — резисторы
Драйверы — это и есть защита и питание диода
комповые блоки конечно хорошая вещь, но есть нюансы, у большинства блоков обе линии (5\12) связаны, как на весах, если нагрузить только 12v линию, то 5v линия взлетит до 7-10 вольт и блок уйдет в защиту (а может и вообще не вернется)

А так все верно, можно от 1 блока все запитать (проводов правда много будет) и все будет работать

Кстате вот вам небольшой пример
розетка 220v у вас 16 ампер в легкую выдаст (а захочет и больше отдаст), а зарядка от телефона потребляет всего 0.04 ампера, по странной логике многих людей, зарядку должно просто разорвать в клочья (или стереть с лица земли), но все прекрасно работает.

Нужно запомнить след, для источников питания
Амперы — это как резервуар с водой, есть у вас 3 литровая банка воды, вы хотите пить, выпиваете 0.5 литра и у вас в запасе еще 2.5 литра.
Также и тут, лента ест 1 ампер (драйверы в виде резисторов не дадут съесть больше), а блок у вас на 50 ампер, лента съест 1 ампер и у вас в запасе останется еще 49 ампер.

Лента — это самый просто вариант, все с нее начинают, так как драйверы по сути запаяны уже на самой ленте.
Лента — это сама лента + блок питания на 12v

Проблемы начнутся если вы решите повторить: раз два три

Тут уже все идет отдельно
отдельно драйвер, отдельно провода, отдельно диоды
А по поводу охлаждения, есть алюминиевые полосы, гдето по 2-3 метра, часто продаются в строительных магазинах вместе с различными профилями
можно подобрать резистор, который будет четко выдавать нужное число ампер
Ой ли? Во всех последовательно соединенных проводниках сила тока одинакова. Резистор в описываемом случае понизит напряжение, а не силу тока!
  • Rjkz
  • 19 марта 2014, 21:15
верно, резистор забирает часть напряжения, но резистором можно подогнать ток использую вольт-амперную характеристику светодиода, подаю на 10w диод 9 вольт (стабилизатором или резистором) и он не бёрёт больше 900мА
Может быть может быть, но факт, резистором можно подобрать ток
Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению данного участка цепи.
Добавив к светодиоду резистор, вы увеличили сопротивление, сила тока в цепи уменьшилась. Но резистор не будет «четко выдавать нужное число ампер».
Подскажите, если взять два набора (лента+контроллер+БП+пульт) и подключить их отдельно, будут ли они реагировать синхронно на команду с одного пульта, или каждый контроллер настроен на свой пульт?
каждый на свой
Спасибо mef1stofel
Вспомнил закон Ома. Ток=Напряжение/Сопротивление.
И ещё добавлю.
Мощность=Ток х Напряжение. Это для подбора блока питания.