Прачечные шарики

Всем чистюлям и тем, кто хочет ими быть, или как бороться с шерстью животных на одежде, посвящается.

Большинство завершает свои обзоры кошачьей фоткой, а я буду открывать. Ибо вот она ходячая причина во всей красе.

КОТ
Мохнатый и времена сильно пушистый. Пользуется полной свободой в перемещении по квартире и имеет дурную привычку ронять свой пух по всему дому. Он собирается везде, и удалить его бывает большая проблема. Даже на постиранных вещах (особенно если внутри ткань с ворсом) волосы обнаруживаются в огромных количествах, запутываются, и удалить их занимает прилично много времени и нервов. Но прогресс на месте не стоит и случайно на али попались вот такие штуки.

Шарики! для стиральной машины.

Берем кучу этих малышек. Кидаем в стиральную машину и стираем как обычно. Теоретически петельки на шариках будут собирать волосы с одежды и наматывать их на себя, очищая одежду.

Диаметр шарика приблизительно 3.5 см. Конструкция простая. Пластиковый перфорированный «шар» обмотанный лентой с петельками. Закреплено все намертво. Развалиться не должно.

Приехали в пакетиках по 6шт. цена 2.34$ за лот из 6 шаров.

Испытания.
Черный термик из полартека обладает превосходными характеристиками по удержанию тепла, а так же непревзойденными свойствами собирать на себя всякий мусор. Обычно все это удалялось липучкой.
До стирки и липучки это выглядит вот так не аппетитно:

Стираем, смотрим.
Шарик поймал нитку и с десяток волосков (на фото почти не видно).

Ткань стала чуть чуть менее замусоренная. Все же полартек не так просто победить.
Идеальной чистоты придется добиваться по старинке липучкой.
Выводы делать пока не буду. Посмотрим, как на других тканях будет работать.

Про доставку.
Отправлено было через китайскую почтовую службу Beijing YANWEN Logistics.Co.,Ltd, которая выдает треки вида UA12345678YP. К сожалению, номера не отслеживаются никем кроме них, и то до момента экспорта из Китая. По приходу в Россию посылкам лепятся наши международные номера.
Продавца, у которого я приобрел, сейчас забанили за какие-то махинации. Но если поискать, то можно найти другого.

Вытирайте пылюку, да будет у вас в доме чисто!
  • spc
  • 17 марта 2014, 14:51
Жалко, что чуда не произошло. У нас пятеро «сеятелей» бродит, в итоге постельное белье малодушно относим в прачечную — пусть их машина забивается.

Кстати, еще интересно будет узнать, не портят ли шарики ткань.
  • LAIKA
  • 22 марта 2014, 23:55
Приобрел такой-же наборчик — вот был прикол когда мы выпутывали махровое полотенце из объятий этих зверей :)
Надо быть очень осторожным с такими шариками, они могут сильно испортить ткань особенно шерсть, ворсовые ткани, кружево и прочие. Это тоже самое, что бросить в стиральную машинку жесткую часть застежки-липучки. Все производители одежды рекомендуют стирку изделий с липучками в закрытом виде т.к. она может повредить ткань во время стирки.
  • 17 марта 2014, 19:33
Во первых эти конкретные шарики не содержат открытых крючков(смотрим фотки)
Во вторых ТС ошибается, эти шарики не удаляют волос. По крайней мере глобально. Они предназначены для убирания катышков. Видел рекламу, там петля цепляется за катышек и срывает его с ножки. Эфективно или нет не знаю, но идея применения именно в этом.
не спорю, реклама — двигатель прогресса и средство запудривания мозгов… но если взять в конце обзора ссылку на продавца, то в названии видим «Magic hair removal laundry ball». как «катышки» по английски не знаю, а вот «hair removal», как раз «удаление волос». :)
кстати, на счет крючков вы навели меня на мысль: сделать шарик с крючками от липучки и проверить, как быстро он повыдергивает нитки из моего любимого термика.
  • 17 марта 2014, 20:28
Боюсь, что шарик с крючками может сделать из вашего термика, термик с начесом…
  • 17 марта 2014, 21:03
OK! OK! Формулировка «продавец вводит нас в заблуждение» подойдет?
Еще одна реклама предлагает чистить раковину от волос с помощью тонких полосок открытых петель от велкро. Я покупал и чистил — действует отлично. Хотя, стирать одежду с ними я не рискну.
продавец сам в неведении, что продает. :)
он на коробке прочитал и описал в меру своего разумения.
Действительно, не обратила внимания, что крючки закрытые. Это конечно более безопасно, чем липучка. Но действие этих шариков по прежнему сомнительно. Гладкий, намыленный пластик не сможет удержать волосинки лучше ворсованной ткани, только если волосинки достаточно длинные чтобы запутаться. Может с катышками он лучше справляется…
была надежда, что волоски будут пролезать в петельки и там путаться.
  • Jet
  • 17 марта 2014, 15:13
Репейник)
  • DrMad
  • 17 марта 2014, 15:21
какая-то китайская нанофигня :))
липкий валик, фурминатор и робот-пылесос. хотя иногда думаю, что лучше б сфинкса завели
  • shaman
  • 17 марта 2014, 16:32
А как потом эти шарики чистить?
PS: Что-то вспомнилось ;)
Если вы ждете гостей и вдруг заметили на своем костюме пятно, не огорчайтесь. Это поправимо.
Hапример, пятна от растительного масла легко выводятся бензином. Пятна от бензина легко снимаются раствором щелочи.
Пятна от щелочи исчезают от уксусной эссенции. Следы от уксусной эссенции надо потереть подсолнечным маслом.
Hу, а как выводить пятна от подсолнечного масла, вы уже знаете...
  • 17 марта 2014, 16:34
А другую одежду пробовали с ними стирать? Идея замечательная (у нас кошка и собака, валики-липучки уходят килограммами), но пугает возможность образования «катышков» после этих шариков…

И есть ли разница со стиркой с ними и без них? Фото до стирки видел, но если бы постирали без шариков, возможно результат был бы такой же или они все-таки «работают»?

В идеале было бы постирать две вещи, одинаково «волосатых», одну с шариками, другую без — тогда результат был бы очевиден.
первый раз сегодня ими воспользовались. в некоторых русскоязычных магазинах в описании стоит, что якобы эти шарики используют для стирки специально от катышков и для лучшей отстирываемости.
на счет результата с ними и без них могу сказать, что все же некоторое количество волосинок на них налипло. значит работают, но эффективность зависит от ткани. в тесте использовался полартек, а у него внутри очень ажурное плетение и шерсть запутывается в ней. иногда руками выдирать волосинку приходится, липучка не справляется.
  • 17 марта 2014, 18:53
Если не сложно, отпишитесь тут апдейтом, когда протестируете на других тканях? Хотя я уже все равно их заказал )))) Спасибо за обзор. Заплюсовал.
непременно напишу.
Просто отдайте шарики котейке — пусть забавляется.
  • 17 марта 2014, 18:40
Садисты. :((
они многоразовые?
да. в воде не растворяются.
  • Earnest
  • 17 марта 2014, 17:28
Какие бы ни были шарики, за обзор однозначно плюс. Просто образцовые фотографии…
спасибо! :)
Шарики отдайте котенку. Плюсанул за красивые фотографии, а одежду чистить можно не заморачиваясь вот этим!!!
  • 17 марта 2014, 18:58
Валики (а о них, кстати в обзоре написано — «липучки»), не спасают при стирке. Безусловно, можно, конечно, перед стиркой драить валиком каждую одежку, но, знаете, это и так достает делать ежедневно перед выходом куда либо. А если бросить в стиралку вещь с налипшей шерстью, то некоторые волоски попадают в плетение ткани, и тогда валиком уже все не собрать, только руками, выдергивая каждую «въевшуюся» волосинку.

Когда у домашних пернатых шерстяных линька, это, я скажу Вам, тонны таких валиков )))
Ссылочку дайте пожалуйста, любимая майка от «турка» постоянно в шерсти…
Пришло в голову другое решение их применения.
В каждой машинке есть фильтр:

Думаю если туда положить несколько шариков будет эффект., ведь через этот фильтр проходит вся вода. К тому же шарики не соприкасаются с бельём в машинке. Что думаете?
  • 17 марта 2014, 18:08
Так это вода проходит через фильтр только при сливе. На количество шерсти на вещах никак не повлияет.
Не знаю как в других моделях, а в БОШ МАХХ шарик-поплавок стоит в сливе, при стирке он затыкает снизу сливное отверстие в баке.
  • AlexSSS
  • 17 марта 2014, 18:30
там вода проходит при сливе.
владельцам пухнатых ОБЯЗАТЕЛЬНО периодически чистить этот фильтр.

Я об этом как-то не думал, а когда через несколько месяцев использования новой машины вытащил, там шерсть забила почти все.
согласен, про слив не подумал ((
  • BeHappy
  • 17 марта 2014, 20:35
Виновник проблемы конечно красавец (красавица)!!!
А моделькой камеры можете поделиться? Уж очень понравились фотографии…
Canon 500D + EF 50мм f1.8
  • 17 марта 2014, 22:28
Так если мне дали такой трек-номер, я могу как то отслеживать ее местонахождение? Сайт какой нибудь, или сервисы в Trackchecker?
я смог отследить только до момента экспорта. потом никак. если кто-то знает больше, возможно подскажут.
  • 18 марта 2014, 05:48
трек номера такого рода прекрасно отслеживаются на сайте:
myparcels.ru/
да и программа TrackChecker тоже прекрасно отслеживает треки этой почтовой службы
я уже общался на эту тему в личке с товарищем. всем желающим даю два трека для проверки: UA113299060YP. UA113034133YP
Кто определит где сейчас эти посылки, получит плюс в карму. :)
  • 18 марта 2014, 08:59
www.yw56.com.cn/english/DIY.asp?orderid=UA113299060YP
www.yw56.com.cn/english/DIY.asp?orderid=UA113034133YP

21.01.2014 18:00:00. Прибыл в Шэньчжэнь YANWEN сортировочный центр, Шэньчжэнь
21.01.2014 20:00:00. Отправил из Шэньчжэнь YANWEN сортировочный центр, Шэньчжэнь

22.01.2014 18:00:00. Прибыл в Шэньчжэнь YANWEN сортировочный центр, Шэньчжэнь
22.01.2014 20:00:00. Отправил из Шэньчжэнь YANWEN сортировочный центр, Шэньчжэнь

такие данные дает TrackChecker
  • 18 марта 2014, 09:24
Это и называвется, до экспорта.
  • 18 марта 2014, 09:36
я получил две таких посылки… да потом в России лепятся российские номера и… пришло довольно быстро -15 дней
ну кому как повезет.
первую посылку по одному из этих треков я получил неделю назад, вторую вчера.
итого почти 1.5-2 месяца…
  • 18 марта 2014, 09:25
Трек UR123047370YP
По нашим данным нет страны с кодом YP
  • 18 марта 2014, 09:32
clip2net.com/clip/m84161/1395120664-clip-28kb.jpg

вот минуту назад поместил на сайт