3х ваттные светодиоды для основного освещения

Глядя на кучу обзоров светодиодных ламп, у меня возникло острое желание тоже поучаствовать в LED-изации своего жилища. Идея купить готовую лампу под стандартный патрон показалось довольно унылой, поэтому решил сам сварганить люстру на 3х ваттных светодиодах теплого свечения.
Под катом не будет тестов, замеров и прочих показателей качественного обзора, только немного фото готового результата и личные впечатления.

Итак, у меня уже несколько лет висела люстра на 7 галогенках:

из которых свет давали только 6 (седьмая находится в центре и на фото не горит). Освещала она комнату, площадью 15 кв.м и ее максимальной мощности в 120Вт едва хватало для поддержания минимально комфортного уровня освещения. Но печаль заключалась в том, что срок службы галогенок был крайне невелик и чаще всего из 6 ламп горело всего 3-4.
Предпринимались попытки продлить жизнь лампам, путем добавления устройства плавного включения ламп на основе фазового регулятора мощности КР1182ПМ1 с заявленной максимальной мощностью 150Вт. Опыт оказался, мягко говоря, неудачным:

Больше попыток плавно включать лампы не предпринимались ( хотя в продаже имеются готовые устройства, но было лень их искать :))

Было решено переделать люстру под светодиоды. На али нашел 3х ваттные диоды по цене, чуть дороже 1 ваттных ( на момент покупки 8 долларов). Прикупил к ним 10 3х ваттных драйверов (не стал брать мощные драйверы, а взял кучку маломощных). То есть светодиоды работают как одноваттные.

Драйвер, как и было заявлено, при напряжении 12В обеспечивает ток 300мА.

Прежде чем портить люстру, была собрана не слишком эстетичная конструкция из каких-попало радиаторов:

Тест показал, что 20 светодиодов светят намного ярче и приятнее 6 галогенок. Свет тепло-белый, но по краям более желтый.

Раз уж купил 50 штук, то люстру сделал с запасом по яркости.
Светодиоды были организованны в 2 группы: в первой 20 штук, во второй 14 штук. Каждая группа включается своим выключателем. Такая группировка позволила сделать дискретную регулировку яркости в 3 ступени — 14 — 20 — 34 светодиода. Радиатором послужил сам светильник — не медь, конечно, но, как оказалось, со своей задачей справляется успешно — 34 светодиода прогревают его равномерно, при этом сами светодиоды на ощупь не горячее 40 градусов ( какая температура у кристалла — неизвестно). Пришлось только снять зеркало — оно явно не способствует хорошей теплопроводности. Посадил на термопасту КПТ-8 и закрепил цианакрилатом.

Вот что получилось:
Итоговый вариант

20 светодиодов:

34 светодиода:

20 светодиодов днём:

Извиняюсь за фотки — фотоаппарат — старенькая мыльница, и не имеет никаких настроек. Так что адекватно передать финальный результат не получится.

Итог:
Светодиоды очень порадовали. Как оказалось, на их основе реально сделать основной источник освещения с хорошей яркостью и приятным светом (намного приятнее энергосберегаек). 34 светодиода — это много. После получаса нахождения в комнате с полностью включенной люстрой кажется что в других комнатах настоящий мрак. Пока сижу в режиме 20 светодиодов. За сим закругляюсь. Буду рад, если написанное кому-то пригодится.

UPD
Если кому интересно, то спектры ламп примерно можно оценить с помощью дифракционной решетки, которая есть в каждом доме — обычного CD-диска.
фото
Лампа накаливания:

Светодиоды из обзора:

Энергосберегайки:

• 16 марта 2014, 23:04
В «зелень» не отдаёт? По фоткам вроде зелень видится, хотя, может, это просто «баланс белого» такой… И какова потребляемая мощность новой конструкции? Что можете сказать по нагреву? Еще я не понял — как «не слишком эстетичная конструкция» соотносится с вашей люстрой? Вроде диоды в других местах стоят?
Да, за обзор вам — низкой поклон, тут не часто такое пишут!
ББ у фотика уехал здорово, лично на мой взгляд свет слегка желтоватый по краям, зелени не чувствую. У домашних поспрашивал — никто не видит что они зеленят. Итоговую мощность замерить забыл — спешил повесить) Должно быть в районе 40 Ватт. Про нагрев писал, за несколько часов работы в максимальном режиме люстра тёплая, но не горячая. Сами светодиоды чуть горячее металла, но тоже не горячие. «Не слишком эстетичная конструкция» была чисто для проверки необходимого количества диодов и в данный момент разобрана)
  • 16 марта 2014, 23:39
Теперь все понятно, спасибо! Не думаю что «кушает» все 40 ватт, от силы 20-25 должно быть…
Даже не надо спрашивать.
На сегодня только японские ничия не отдают синевой и зеленью.
Сам на такие засматриваюсь aliexpress.com/item/50pcs-3w-cob-led-white-DC9-12V-270-300lm-with-PCB-board-for-cob-downlight-spotlights/1406530041.html
  • 17 марта 2014, 00:05
Эт что за бред
Отдают все они в зелень.
Светодиоды в качестве основного освещения в каждом сегменте уже успешно как год применяют.
Отдавать в зелень могут уж очень очень дешевые. Главное при выборе выбрать низкую бинарность, индекс Ra >85, цветовую температуру по запросу потребителя и будет счастье!
Кроме ничи много еще интересного есть
Много всего перепробовал руками и глазами в живую.
Все, что вы пишите только теория.
Контрастный и хороший свет на сегодня только у Nichia, CRI более 92, все остальное в сравнении, в живую вообще никак.
Все кто потестил нички перешли на них. По краям цветобаланс очень хороший.
Вы пишите подобное исходя из своего опыта...)) Мой вам совет.

Забыл добавить. Моя юная дочь ходит в художку (рисование) 3й год, она видит такие оттенки, что я в микроскоп не увижу))) Когда мне нужно понимание о свете я прошу ее глянуть.
Если мне понравилось, зову ее. Но вот не всегда ей нравится и указывает туда где я увидеть ничего не могу((
Но стоит сунуть в спектрометр и все сразу понятно… Так, что если вы не видите зеленцу там где она есть — возможно это ваше персональное восприятие. Вам повезло. Вы не так капризны как моя дочь))
  • 17 марта 2014, 00:28
2-3 года опыта в производстве и тестах ЛЕд! ЭТо не теория!
СД ничия не везде выигрывают, в основном у них маломощные СМД. Игроков много на рынке, и каждый чем-то лучше другого.
У меня третий год в ванной светит подобное.
Сейчас там ремонт но понять можно.
20 шт 1 Ватт диодов, комбинации из 3 х разных цветовых температур.
Не дай бог такое освещение как основное
А как вы судите о освещении?
Это фото светильника, а не света от него)) Вот свет от него очень даже ничего.
Всем нравится!
  • enott
  • 22 марта 2014, 11:05
в среднем ок жи!
маломощные СМД?! Вы где пропадали последние два года?
У них шикарные 1-3 амперники!!!
Почитайте хотя бы тут forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=20353
если сами с ними не работали))
  • 17 марта 2014, 00:50
так, чет мы уже капнули глубоко и не по теме) Я лишь хотел сказать, что СД не Все
Отдают все они в зелень.
! Главное купить оригинал, выбрав при этом нужные и минимально допустимые параметры!
— за информацию по ничие спасибо!
Если, что спрашивайте.
У меня с диодами огромный опыт. Мое хобби делать фонарики, и переделывать.
Друзья от дальнего востока до украины с кем в одной каше варимся.
Так, что есть опыт десятков людей))
  • 17 марта 2014, 01:10
Скажите, как человек с богатым опытом, зачем ставят и советуют ставить СД, ленту например, порциями с разными цветовыми температурами?
Чего мы в итоге добьемся?
Немного выравниваем спектр.
Стараясь приблизить к солнечному (что невозможно пока но хочется).
Немного улучшается контрастность предметов и восприимчивость.
Получаем так называемый смесевой свет.
Ставишь одни на 3500 — все желтое
на 5000 чего то не хватает (тепла)
на 6000 все синит
А комбинация дает усреднение всех характеристик. И чем дальше от источника тем лучше восприятие света.
Тоже самое. Себе делал 50%50 3500 и 6000 получается наиболее приятная тц. Но с cri около 80 я остро ощущаю ущербностьцвета и думаю переделывать. Думаю попробовать rgb, а то ничия совсем не дешевы.
  • elm79
  • 17 марта 2014, 13:25
IMHO, спектр не выравнивается. Если цветовая температура у светодиодов определяется количеством, а не типом люминофора, как утверждают здесь, то комбинированием светодиодов (одного производителя) мы не расширим желто-зеленую часть спектра, а только изменим соотношение синий-желтый, т.е., создадим источник света с выбранной под наш вкус цветовой температурой, но тем же индексом цветопередачи.
Фигня. Там много домыслов.
Например у нича и подложка и люминофор другие.
Вот свет у них такой хороший, что слов нет.
  • 17 марта 2014, 19:33
Сегодня целый день думаю только про смешивания спектров (и немного про Крым) от различных СД. Заключение для себя так и не сделал(
Ваши отзывы о ничии одни позитивные… минусы должны быть все равно, какие?
Вы случайно не Андрей, либо его коллега? )))))
Ну нички (HI CRI) менее эффективны чем аутдор.
А вторая серия так же эффективна как и CREE.

Я писал кто я)) К их компании отношения не имею.
  • Igr
  • 17 марта 2014, 11:57
а где приобрести эти качественные светодиоды с выским CRI? везде один китай с непонятными характеристиками.

Собираюсь перевести домашнее освещение на светодиоды, но останавливает осутствие качественных светодиодов и источников тока не дающих мерцания.
Если будет надо… Пишите помогу. Т.е. если есть деньги на качественный свет… то все остальное в скайпе))
Не все отдают зеленью или синевой, по многочисленным лампам и отдельным светодиодам могу судить. Были и с синевой и с зеленью и с желтизной, и были это лампы/светодиоды на 5050SMD, 5630SMD и одноваттные. У китайцев просто никогда точно не знаешь какие светодиоды получишь. Это самый большой минус.
А светодиоды на 3Вт, как у автора, считаю недоразумением. Светят немного ярче чем на 1Вт. А если найти надежного продавца, который гарантирует все указанные параметры, то 1Вт с отдачей 140-150лм/Вт будут куда предпочтительнее этих на 3Вт с общей яркостью 180лм.
Найди пожалуйста такого продавца, а мы у него всем сайтом закупаться будем.
Подпишусь!
Вы там выше по тексту спорите и у каждого свое мнение и все профессионалы. А похоже забыли что кроме технологий есть еще и маркетинг. Вам готовое решение на блюдечке только в виде товара предложат. Причем каждая из прекрасных фирм, указанных на карте производителей LED. Они предложат, а Вы покупайте. Зачем искать товар среди китайского ширпотреба когда есть филипсы с осрамами и прочими.
Я уже представил, как дал пару ссылок и начался ср… ч, какое там г… но продают. Вы сначала определитесь. Не бывает идеально задешево.
Иногда нужен просто свет))
Там не читать не писать не надо.
Вот тут цена+кпд имеют значение.
Ссылочки в студию))
Просто на просторах Китая поищите LED с эффективностью 140-150 люмен на Ватт. Куда уже проще. Сомневаетесь в честности продавца? Для этого есть отзывы, фото и личное общение в чате, например.
Вот куча ссылок, выбирайте которому продавцу можно верить: s.taobao.com/search?spm=a230r.1.8.4.38rLHh&promote=0&sort=credit-desc&initiative_id=staobaoz_20140317&tab=all&q=150lm%2Fw&cps=yes&cat=50067812
  • 17 марта 2014, 01:55
Даташит на эту прелесть есть?
UPD — посмотрел описание, вроде всё написано, кроме CRI.
Просто график, по которому судя по всему всё чуть ли не идеально.
Вот это у них в синем (440) шкалит))
Описание забавное. Спасибо.
Надо подумать.
Но почему их нет на бее и али?!
Там много чего нет, поверьте.
  • detrin
  • 17 марта 2014, 15:17
И вы действительно верите что там 150 Люмен?
Моё мнение, что китайцы лукавят. Дело в том, что тот же Epistar производит только чипы, а корпусовкой занимаются совсем другие производители. Да, возможно чип и выдаёт 150 Люмен, но это синий свет. А после установки желтого люминофора на выходе будет уже 110-120 Люмен.
Там двухкристальный чип. У меня все такие однокристальные…
Правильно, китайцы только упаковывают готовые чипы от разных производителей. Что сказывается хорошо на цене, но не на качестве и повторяемости параметров.
На чип наносится светофильтр-лак (люминофор). Вот с этого момента начинается неразбериха в спектре. Производитель-китаец покупает этот лак частенько по сходной цене и не смотрит на качество. Получается то что получается.
UPD. чипы с 150lm/w Epistar поставлял еще в 2011 году.
  • marwit1
  • 16 марта 2014, 23:06
Побольше бы таких обзоров.Нравится креативный подход.
Ledway
Прекрасный форум, можно найти много идей как перевести дом на светодиоды
  • 16 марта 2014, 23:07
Прям НЛО идет на посадку…

Я так понимаю все Warm? А не думали сделать смесь Warm/Cold?
Да, все warm, мне текущий вариант понравился. Белый свет неочень люблю.
  • 16 марта 2014, 23:07
Вау! Высокое звание «рукожопа 80-го уровня» можешь носить по праву!
А теперь по делу.
Как себя цианкрилат ведёт, не отвалился ни один? Хочу тоже одну хрень срукожопить, думаю на герметик сажать или как у тебя сделать.
Таки да, я рукожоп)) Сами по себе светодиоды еще не отваливались. Один только с дури оторвал, когда уронил люстру:) Видать цианакрилат больших нагрузок не выдерживает, а может просто приклеил хреново. Пробовал еще на термоклей Алсил-5 садить, вот он неочень, легко отрывались.
  • 16 марта 2014, 23:45
Ага, спасиб. Ышо чуть уточнить, КПТ-8 только в центр, маленькую капельку под металлическую площадку, а циан по кругу на пластмассу?
Ага. Клей затекает под диод, и снаружи почти не видно следов.
цианакрилат на отрыв хорошо держит, а на сдвиг плохо, поэтому его для фиксации резьбы использовать можно вместо спецсредств.
а диоды я б прижимал лучше винтами-пластинами, так надежнее…
  • 17 марта 2014, 12:13
Может пригодится, для фиксации резьбы в своих ножах и других вещах я сейчас применяю… китайские сопли — термоклей. На винтик-шурупчик наношу немного термоклея, нагреваю зажигалкой и быстро закручиваю, держит замечательно и герметизирует, а если надо разобрать, то тоже не проблема.
  • 16 марта 2014, 23:12
CRI наверное низковат :(, такие не годятся для освещения жилых помещений
CRI у эпика на уровне или ниже 70-75.
Hi CRI они пока не делают. Да и цена у них иная.
  • 16 марта 2014, 23:41
Эпик это что/кто?
Производитель?
Можно ссылку?
Эпик=Epistar
Китайский производитель диодов.
  • 17 марта 2014, 01:21
Может что-то порекомендуете «дешево и сердито» с CRI>=80, для освещения жилых помещений?
для освещения жилых помещений — если читать то 85-92
Или глаза устают у многих. Но увы на ХАЙКРИ нет бюджета(((
Я могу выложить фото модулей из ничии которые я использую.
  • 17 марта 2014, 01:24
Пока использую ЛЛ лампы Osram 840 36W с 93 лм/Вт световой отдачей, сроком службы 20000 часов, и падением светового потока где-то на 11% через 12000 часов.

Хочется что-то лучше, но что — не знаю.
У Osram спектр тоже Г (((
Ищите филипс…
  • 17 марта 2014, 01:33
Почему Г?
Судя по даташитам разницы между 840 и нету.
img834.imageshack.us/img834/9766/vcyj.png
  • 17 марта 2014, 01:26
Выложите, пожалуйста. было бы интересно глянуть.
Триплы нича ХАЙКРИ
  • 17 марта 2014, 02:48
И где покупали?
Диоды отдельно, звезда отдельно, потом паялось.
У всех моих энергосберегаек цветопередача просто мерзкая, по сравнию с этими диодами. А так, я люблю ЛН, но уж очень должна быть большая мощность для комфортного освещения.
  • 16 марта 2014, 23:57
Какие у вас энергосберегайки?
Noname?

У меня например maxus — заявлено 80. Где-то так и есть.
Uniel если не ошибаюсь. Не знаю нормальный бренд или нет. Покупались давным-давно, стоили дорого. Все до сих пор работают, только яркость упала.
  • belov
  • 16 марта 2014, 23:14
А что если что то типа eagle eye воткнуть? Тоже люстра на галогенах из 9 только 6 горят и то по 10 или 15 ватт лампы
  • kapek
  • 16 марта 2014, 23:14
Голые светодиоды большинство зеленят к сожалению.
У вас тоже заметно что сильно зеленят.
Рожи как у зомби получаются.
  • 17 марта 2014, 05:35
Установил Epistar 3Вт уже около 100 шт.
Зелени нет. Цвет чуть теплее, чем у ЛЛ «теплый белый»
На фото средняя GX-70 — ЛЛ, крайние светодиоды. Спектр почти не различается.
Вот примерно то, что не смог передать мой фотоаппарат. Очень похожий свет в итоге получился.
Не знаю какая уж у вас комната. Но когда я собирал из такого количества, стало неуютно — слишком светло. И когда один драйвер приказал долго жить, я даже обрадовался, стало намного привычнее и комфортнее. 13 светодиодов среднюю комнату прекрасно освещают.
Вот что я намудрил.

Сейчас думаю в какую б другую форму засунуть, светодиодов много осталось. А вот среди драйверов, к сожалению, много брака.
  • SAIRUS
  • 17 марта 2014, 00:04
зачем патроны оставили? и почему не на корпус светодиоды садили?
Я не то что патроны оставил, я даже ни одной дырки не просверлил. Если что можно будет и лампами светодиодными заменить. Если на корпус садить придется эмаль сошкуривать, да и там обычная жестянка, теплопроводность похуже алюминия будет.
По началу казалось очень ярко, сейчас привык. Режима в 20 диодов достаточно. А у вас светодиоды тоже 3 ваттные? Мои то используются в режиме чуть меньше 1 ватта.
1 ватные. Возможно у меня комната меньше или привык к неяркому свету.
  • Wowman
  • 17 марта 2014, 00:25
Всё чотко сделано, диоды одно ватные? или 3ки на малом токе? алюминиевая рейка много не охладит.
mySKU.me/blog/aliexpress/14203.html Все взял отсюда. Для того и оставил конструкцию в неприкосновенности. Если перегорит все можно снять легко и поставить лампочки.
И мне после этого говорят, что моя лампочка с массивным радиатором будет перегреваться
Чую такая конструкция греется не слабо. Я когда повесил черновой вариант на мелких радиаторах, то 20 диодов их прогревали так, что держать было можно, но очень неприятно.
  • 17 марта 2014, 08:22
На 3х ваттные явно маловато охлаждения
Ток/температуру не мерили?
Нет. Термометра нет, а ток не умею мерять. Да и по правде говоря, если не отец я б там такого бы напаял. ))
Понял, что вы имели в виду под током. Когда горели все измерял. Было толи 35 толи 25 ватт. При таком ярком освещении очень неплохо я думаю.
Я теперь на свою настольную лампу с лампочкой на 40 Ватт гляжу косо. Да еще и светодиоды остались…
Я вот COB светодиоды прикупил, да не знаю с какой стороны к ним подойти. )))
А вообще у меня уже 3 «кукурузины» 4 года пашут, одна с очень приятным свечением лампы накаливания. Свою квартиру буду оборудовать светодиодами, сенсорами и выключателями розеток.
Добавьте фото пожалуйста внутренностей вашей лампы.
Сфоткать внутренности забыл, снимать люстру ради фоток лень. Да там ничего интересного нет — кучка драйверов, да ворох проводов.
  • 17 марта 2014, 05:27
Какие радиаторы и сколько?
Интересует температура люстры после 2ч работы.
Драйвера, я как понимаю на 600-650мА, то есть светодиоды работают немного больше 2Вт?
Еще при таком раскладе светодиодов интересует освещение по углам комнаты?
Под ламрой очень светло, в углах темновато?
del.
В обзоре я писал, что люстра это и есть радиатор. За 2 часа работы на полную мощность корпус прогревается равномерно, градусов на 40-45 по ощущениям. Замерить могу лишь термопарой, но она для этого не годится совершенно. Сами светодиоды греются градусов на 5 сильнее.
И про драйверы есть в обзоре. Я применил несколько штук на 300мА, т.е. светодиоды работают в режиме даже меньше 1Вт. Я проверял на лабораторном БП, что при 3Вт они светят раза в полтора ярче, но при этом греются намного сильнее.
Светодиоды расположил специально, чтобы было как можно меньше темных мест, так что во все стороны люстра светит довольно равномерно и комната хорошо освещена, без темных углов. Старая люстра давала темный потолок, с новой такого нет.

Или это вопрос не мне?)
  • 17 марта 2014, 12:50
А почему
Замерить могу лишь термопарой, но она для этого не годится совершенно.
— я думал это идеальный вариант? Каплю термопасты вокруг кристалла и засунуть туда шарик термопары.
Сейчас попробую.
Так, режим 20 светодиодов, люстра горит уже часа 3. Намазал немного термопасты рядом со светодиодом и воткнул туда термопару.

Температура в комнате по показаниям термопары +24 градуса
Температура вблизи светодиода +38 градусов

Это максимальная температура, которую удалось зарегистрировать. Палец подтверждает, что температура в районе 40 градусов.

Чуть позже попробую замерить температуру при полной мощности.
  • 17 марта 2014, 21:09
Температура шикарна, если драйвер качеством не подведет — Ваша новая люстра вечная, быстрее захотите ее сменить на другую прежде чем она сдохнет )

Ночник из 6 светодиодных модулей по 3,36 Вт.
mySKU.me/blog/china-stores/22736.html
Те же как и здесь:
Для туалета или кладовки размером 1*1 м хватит.
  • Andy230
  • 17 марта 2014, 13:16
Ого, сколько набралось светосамоделок :) За обзор — плюсище.
Сам брал вот эти:
aliexpress.com/snapshot/6012889085.html
aliexpress.com/snapshot/6012889086.html
Если скомбинировать Warm White и White получается лучшая освещенность за счет более широкого спектра.
Использую где-то 6/4 теплый/белый.
Свет комфортный.
Драйверы беру на БИКе — дешевле не бывает и еще ни один не сдох.

Жду еще трехваттные диоды и пластины на 5730 — aliexpress.com/snapshot/6024067204.html
Если кому нужны драйвера на 12-18 ватт, 18-24 ватт и на 34 ватта пишете в лс, москва.
Добавил фотографии «спектров» различных ламп в доме.
  • 17 марта 2014, 19:21
Очень и очень интересен вариант его определения. Какой вывод Вы сделали?
У лампы накаливания, что очевидно, спектр равномерный, а у светодиодов и сберегаек линейчатый. Но на вид у светодиодов он более расплывчатый, а у сберегаек видны четкие границы красного, зеленого и синего. У светодиодов основная составляющая желтая и зеленая, немного меньше синего и совсем мало красного.
Смею предположить, что в энергосберегайках мне как раз не хватает желтой составляющей.
Спектр светодиодов называется НИТЕВИДНЫЙ. По мнению врачей самый вредный для глаз.
Поживем — увидим)
На текущий момент глаза дискомфорта не испытывают. (Есть у меня одна ЛЛ, так вот от нее глаза просто болят. Противный розовый свет, при котором просто невозможно ничего разглядеть, хоть и светит ярко. Вдобавок еще и мерцает)
  • 17 марта 2014, 21:26

Распределение интенсивности излучения видимого диапазона — спектр ИС (источника света), определяется совсем не так легко — на примере диска. Да, там есть призма, но кроме ее еще очень много других элементов, конструкция…
Вы показали эти картинки — это всего лишь подтверждение явления дисперсии света и все! О качественных характеристиках и типе спектра речи нет, определить это так невозможно. Мы наблюдаем такую визуализацию спектра лишь из за разных углов наклона диска, положения ИС относительно диска и размеров самого ИС. Ведь лампа накаливания это не ИС, а уже готовый СП (световой прибор)… сложно судить, но наглядность интересна и возможна другая мысль… (ИМХО)
Так я понимаю, что глядя на диск никаких параметров спектра толком не оценить. Но помню опыт из школьной физики, когда через дифракционную решетку смотрели на газоразрядные лампы и спектр неона отличался от спектра аргона. Диск в данном случае та же дифракционная решетка, только работает в отраженном свете. Опыт просто показывает, что люминесцентные и светодиодные лампы имеют не сплошной спектр, как лампы накаливания. Хотя как диск не крути, у энергосберегаек видны пики в красной, синей и зеленой областях, чего не наблюдается у других источников света.
Будет скучно — сделаю как на хабре с вебкой, все равно лежит без дела :)
А пока посмотрел спектр неонки — картина как на википедии, только полосы шире.
Тут можно видео глянуть и понять
ru.wn.com/Спектроскоп
  • ax74
  • 23 апреля 2014, 06:28
Можно снять крупнее крепление и подключение диода к корпусу снаружи, и если не трудно внутри?

Все диоды сидят на термопасте, закреплены по краям цианакрилатом, но на фотке и вживую это не очень видно.
Рядом с выводами просверлены отверстия тонким сверлом, провода видно только вблизи. Рядом еще есть одно неудачное отверстие)
Внутри корпуса ничего интересного нет, снимать люстру чтобы сфоткать не буду) Там просто куча проводов, объединяющих светодиоды в последовательные группы по 4 штуки и драйверы. Драйверы закреплены термоклеем.

Кстати. Прошло уже больше месяца — полет нормальный)
  • ax74
  • 23 апреля 2014, 08:43
Спасибочки, диод сажали прямо на краску или зачищено? Интересуюсь для чего? Имею 50 1-ватных диода, хочу подобно модернизировать.
Прямо на краску. Слой тонкий, теплоотводу мешает не сильно, плюс диоды не на полную катушку включены. Хотя сначала хотел зачищать, но не придумал как это сделать аккуратно в одной точке.
Прошло уже больше месяца — полет нормальный)
А на сегодня, сколько из них сильно потускнели и отвалились из-за тепловых циклов, которые клей держит хуже припоя?
Ни один не потускнел и не отвалился. Все драйверы целы. Общая яркость субъективно осталась той же.
Даже не подозревал, что уже 4 года этой люстре:)
Почитал комменты — так вы их втрое недогрузили по мощности, поэтому и живы они.

И что, так и слепят без рассеивателя и множественными тенями не раздражают?
У меня подобные ноунэйм одноваттники (якобы 80-90 лм) за 6 лет вдвое просели по потоку, причём на нормальных алюм. звёздах с припоем и широкими медными площадками, затем термопаста через винты и много алюминия. В том же светильнике (микс разных warm white был) Cree XRC, XRE и Osram LCW CQAR.EC при том же токе 340мА светят как новые.

Нашёл даташитные параметры самых брэндовых из шлака (Edixeon) в базе программы ledcalc — не ахти, причём они для холодных оттенков и у тёплых отдача ещё слабее.

Лишняя длина путей для тепла и тока — евростандарты ~2004 г, первые шаги светодиодостроения.
  • ringo
  • 27 октября 2015, 20:16
Угол рассеивания у подобных светодиодов 1-3 ватт с такими линзами полусфера широкий?
Почти 180 градусов.
  • nonpro
  • 12 мая 2018, 16:05
а помощней такого типа бывают? мне в противотуманке заменить, не знаю какой мощности там