Неплохие направленные LED лампы GU10 9 Вт с честным драйвером, хорошим охлаждением и реальным COB

Мой второй обзор здесь, скажу сразу — в электрике и электронике разбираюсь слабо, измерительных приборов никаких нет — только хороший фотоаппарат :) Постараюсь рассказать все кратко, если будут вопросы\замечания — просьба не минусовать, а оставить их в комментариях.

Задумался про апгрейд своего домашнего света я недавно, когда увидел у коллеги пару ламп, только прибывших к нему. Одну — честную 3х ваттку E27 (направленная, COB) я взял «попробовать» и повесил в коридоре, вместо ильечевки, висящей у меня после ремонта уже лет 10 без всякого торшера (не напрягала никак). Конечно, света маловато было, но главное — я для себя понял, что с LED освещением вполне можно жить! Не мерцала (по крайней мере, я не ощущал мерцания так, как от обычной сберегайки), цвет приятный. В общем, решил наконец купить люстру в коридор, взял в ikea, на 5 ламп GU10.

Сразу встал вопрос: какие же лампы заказать? Выбор немалый, в итоге решил взять героя этого обзора. У продавца на выбор 5\7\9 Ватт (причем размер каждой отличается), «китайский теплый» или «ядовито белый» цвет, а так же с и без поддержки диммера. Поддерживаемое напряжение от 85 до 265 Вольт позволило надеяться, что внутри стоит полноценный драйвер. Выбрал максимальные 9 Ватт, теплый цвет и без диммера, т.к. оным пользоваться не думал (теперь думаю, что зря). Лампы продаются комплектом 5 штук.

Светодиоды Epistar, какие именно — не понятно.
Хочу заметить, что продавец предлагает выбрать цветовую температуру самостоятельно

Отправка и упаковка

Посылка дошла быстро, 22 февраля я оформил покупку, 12 марта уже приехала в пункт назначения, с продавцом переписки не вел. Отправка через China Post.
Трекинг

Упаковка простая, без картона вообще — материал типа пенопласта, склеенный скотчем. Все лампы целые. Цвет радиатора лампы — приятный, темно серый.

Разборка

Лампы крайне легко разбираются — снизу откручивается цоколь (матовый пластик), под которым находится драйвер (кстати, ничего, что я его потом аккуратно замотал качественной изолентой?). Сверху металлическая «шайба», которая держит линзу, которая в свою очередь, держит светодиод. Светодиод сидит сразу на термопасте.

Еще фото

Эксплуатация

Свет приятный, достаточно яркий — лампы примерный аналог 35 ваттных галогенок, но у них пятно света более направленное (заявлено 120°, на глаз около 90), нет паразитных отражений. В выключенном состоянии ничего не светится (при замене люстры дрелью пробил проводку, так я опытным путем узнал, что у меня выключатель размыкает не фазу, а ноль)

Нагреваются сразу, равномерно и целиком, температуру измерить не могу — но не обжигают.

Мерцания я не выявил, ни по видео, ни по экрану телефона, ни через «карандашный тест». Психологического дискомфорта я не ощутил (хотя люминесцентные таковой дают). Цвет ярко-белый, без синевы и зеленевы.

Вот прямое сравнение с 35Вт галогенками на одинаковых настройках фотоаппарата. Кому надо, могу скинуть RAW. В процессе замены ламп мог немного сдвинуть патроны (они регулируемые).

Фото по отдельности и крупнее

Прямое сравнение 35Вт галогенки и этой лампы:

Вот, пожалуй, и все. Лампы не самые дешевые (250 рублей за штуку), но качественно сделаны и хорошо светят. Если какие-либо нарекания возникнут в процесс эксплуатации — обзор дополню.

Пользуясь случаем, прошу муськовчан посоветовать — бывают ли компактные лампы с цоколем G4 на 220В и поддержкой диммера? Еще интересуют G4 на 12В без диммера. И поделитесь своим опытом, кто делал самостоятельно подсветку рабочей области на кухне, есть ли готовые решения с БП, алюминиевым профилем-экраном и рассеивателем.
Укажите на какиx фото галогенки, а на какиx светодиодки
Сделано!
  • gogabig
  • 14 марта 2014, 22:23
Кому надо, могу скинуть RAW
Спасибо, это круто! :-) Вы наверное первый на Муське в RAWе предлагаете!
А серьёзно, очень приятно смотреть технически очень грамотные фоты, глаз радуется, только маленькое замечание — прямо на фотах или под ними указывайте где ЛН, а где LED, я то и так понял, но не сразу.
Сейчас все поправлю!
Спасибо за добрые слова)
Рискну предположить, что LED там, где фотографии отдают желто-зеленым)))
Баланс белого усреднен, от себя могу сказать: я не дальтоник, вижу хорошо — свет без болезненных оттенков.
Ни в коем случае не в упрек, так, констатация факта.
  • gogabig
  • 14 марта 2014, 22:50
Я готовя свой обзор, тоже кстати заметил, что фотик значительно «резче» выявляет неравномерность спектра LED, чем наши глаза. Видимо глаз быстро адаптируется и плюс ему мозг подсказывает что какого цвета должно быть. :-)
  • 14 марта 2014, 22:50
Зеленоватый есть немножко, ведать светодиоды с индексом цветопередачи >70 (
  • 14 марта 2014, 22:29
Хороший обзор у вас, цифирей не хватает конечно (хотя бы потребляемую мощность надо), но все равно сфоткано хорошо и пИшите без ошибок, мысль не теряете. Пишите еще!
Одно НО: неизвестно сколько они проживут, потому что радиатор меня все же не впечатлил, а умирать они начинают внезапно и все сразу…
Думаю ваттметр заказать, а вам не попадалось готовых тестовых стендов для ламп? Хочется сразу чтобы можно было протестить и Е27, и GU10, и G5.3 12v, и G4 12v.

Радиатор правда увесистый, лампы не перегреваются — за два часа работы я все равно могу их выкрутить руками (горячо, но более-менее). Прогревают радиатор диоды быстро. Больший размер привел бы к невозможности их установить во многие светильники — обратите внимание, что и так у каждой мощности лампы радиатор увеличивается в полтора раза.
ПиШите все-таки следовало Вам написать «пишете»
  • 14 марта 2014, 22:33
хороший фотоаппарат
и ровные руки — эт редкость) За обзор жирный +
У Вас коридоре, размером 1,2*3 м, стоит люстра на 5 ламп с цоколем GU10???
Спасибо, а то за предыдущий мне только в карму нас%али)

Да, и этого хватает как раз — источники то направленные. У меня девушка любит собираться и краситься при хорошем освещении)
  • 14 марта 2014, 22:45
Да эт много даже, дли обычного коридора нужно 150-250 лк. У Вас примерно 4050 лм (90*9*5) на такую площадь — освещенность может быть больше 800 лк. Для
собираться и краситься при хорошем освещении
столько и нужно, так что самое оно)
А вот драйвера диммируюмые и сам диммер все таки прикупил, хотя люстра и разбита на несколько выключателей…
Ну вот я примерно поэтому и пожалел, что взял без поддержки диммера — было бы удобно оставлять как «дежурный свет», сейчас все таки слишком ярко для ночи.

Ну и вряд ли лампы реально выдают столько люмен, плюс тут надо учесть всякие переотражения — зеркало во всю стену, однако.
  • Shadow
  • 14 марта 2014, 22:43
Получил подобные коб, под е27. Драйвер тот же, диод немного другой.
Сдуру включил в светильник с неонкой на выключателе. в итоге обе мыргнули и сдохли.
Выкусывайте неонки. Они — зло…
  • 14 марта 2014, 22:48
Скорее эт не из за неонки. Может лампы били **плохого качества?

У меня вот такая вот 3х ваттка, у вас такая же?

А на что влияют эти «неонки»?
  • 14 марта 2014, 23:01
неонки
— лампа тлеющего разряда

через ИС, который в люстре, всегда будет текти очень очень маленький ток.
Странные выключатели, неужели нельзя было сделать так, чтобы неонки эти питались от сети, а выключатель стоял уже после них?
  • Angrim
  • 14 марта 2014, 23:46
почти всегда к выключателю подходит 1 провод. Или фаза, или ноль(чаще и правильнее фаза, но, к примеру, у автора обзора подведен ноль). Неонка включается параллельно выключателю, тоесть нить лампы является по сути проводником и вся цепь замыкается на светодиоде каком-нибудь с токоограничивающим резистором, таким образом, через лампу протекает ток, ограниченный резистором(необходимый для тоого, чтобы светился светодиод в выключателе. В случае светодиодных ламп с полноценными драйверами, его хватает, чтобы за какое-то время накопился заряд в конденсаторах и лампа моргала раз в несколько секунд, к примеру. При «включении» света выключателем резистор со светодиодом замыкаются, лампа включается

Для того, чтобы сделать питание подсветки выключателя по-другому, к выключателю нужно подводить и ночь и фазу.

Примерная схема
  • 14 марта 2014, 23:55
нужно подводить и ночь и фазу.
Фазу можно, а вот ночь зачем? )))
  • vad-lo
  • 15 марта 2014, 00:18
автор молодца, постарался! и фото не слабые))
ну на вид лампы как лампы, но вот эти «честные» драйвера у меня дохнут один за одним,
есть несколько видов ламп, с такими же на вид драйверами, и первые месяцы всё работает отлично, но потом, лампа начинает моргать и через некоторое время умирает вообще изредка помигивая. питаю от трансформаторов для светодиодов дающих DC 12V, хотя по идее тут и обычные галогенные AC 12V подойдут.
было ещё 4 лампы на AC 85-265V, сдохли ещё быстрее.
На светодиоде надпись 21V.

Посмотрим, как они поведут себя в дальнейшем, можно и просто драйвер поменять.
Лампы сколько реально потребляют?
Я написал в первом же абзаце, что у меня нет оборудования для измерения, только планирую заказать.

Если кто есть с ваттметром на востоке Москвы или области — готов приехать для составления замеров :)
  • jakekar
  • 15 марта 2014, 07:59
как вы считаете, у данного продавана весь товар хороший? стоит заказывать лампы других размеров? может что то другое то же у него брали?
просто как то я уже брал по ссылке с «муськи» лампы на 5 ватт. честные они или нет не знаю но светят без перерыва 3 штуки уже год, 6 штук пол года. Есть не большая разница в свете между ними (видно диод деградирует) но яркость не потеряли. если на 2 года хватит то меня это очень обрадует. А то надоело менять сберегайки каждый месяц.
Еще не заказывал ничего, не могу сказать точно. Если это один производитель, то мне кажется что можно — я, по крайней мере, планирую заказать еще 8 G5.3 в ванную :)
Скажите, а чем Вас не устроили лампы из той же ИКЕИ на светодиодах, 200 люмен, 4 Вт, к примеру такие www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80255907/ их стоимость 199 руб.
Есть аналогичные на 400 люмен и 7 вт стоимостью по 299 руб., на них по моему даже акция сейчас берешь 4 штуки, а платишь за 3!!!
Мне интересно почему Вы предпочли именно СОВ?
И если не секрет, какой светильник взяли, если такой www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90262653/ то входят ли эти ламочки в эти «стаканчики», можно ли фото как смотрится?
Заранее благодарен!
Я видел как они светят. Практически никак. И «7 ватт» тоже не впечатлили.

COB более эффективны и технологичны, очевидно.

У меня www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70257191/, насчет входят или нет не скажу точно, но диаметр у них такой же, как у галогенок, они только длиннее. Опять же, можете заказать на 5 или 7 ватт — они короче.
Ах, да, из за рекламы «с каждой проданной лампы 1 евро уходит на освещение лагерей беженцев» я принципиально покупать у них ничего не буду.