Симпатичный powerbank со слегка завышенной емкостью

• Цена: 580 руб.

Конечно, это устройство привлекает в первую очередь своим внешним видом, и некоторым сходством с яблочными продуктами. Но давайте рассмотрим его поподробнее и испытаем в деле.

Задумался о покупке этого устройства после очередного отключения электричества в нашем доме. В тот раз случилась серьезная авария и на несколько часов мы остались без света, телевизора, компьютера. В общем, зависимый от современных благ общества я утешал себя поползновениями в сеть с помощью смартфона.

Однако уровень моей радости был невелик и равнялся уровню заряда моего девайса, который неумолимо стремился к нулевой отметке. Благо, в тот самый момент электричество все-таки дали и я занялся поисками устройства на всякий такой случай.

Неслучайно, а в первую очередь из-за внешнего вида и емкости мой выбор пал именно на него.
Поскольку в наличии у меня и моей жены телефоны с аккумуляторами емкостью 3000mah и 1500mah я почитал, что вполне достаточно будет powerbanka емкостью 5000-10000mah.

Почитав обзоры на муське я понял, что редкий китаец не схитрит, указывая емкость powerbanka и заказал этот, емкостью 8400mah.
Доставка заняла чуть более месяца. Упаковано все было в пенопластовую коробку. Оригинальной упаковки почему-то не было.

В комплекте присутствовал кабель с переходниками для телефонов Nokia, Sony Ericsson, Iphone (коннекторы старого и нового типов), разъемы под MiniUSB, MicroUSB, а также для PSP.

Как я писал выше, устройство имеет весьма привлекательный, на мой взгляд, внешний вид.
Передняя панель украшена зеркальной поверхностью, на которой расположена кнопка включения фонарика, двойной клик по которой позволяет увидеть текущий уровень заряда, 4 светодиода показывающие уровень заряда, а также информация о модели и краткая инструкция пользования айфоновской кнопкой.

На задней стороне указаны характеристики.

Окантовка выполнена блестящей пластиковой вставкой, на переднем торце расположены 2 порта USB с выходной мощностью 2А и 1А, а также фонарик.

Справа располагается гнездо зарядки — MicroUSB.

Одновременная зарядка может происходить как одного…

… так и двух устройств.

Указанная емкость, конечно, не соответствует действительности. Свой Jiayu G4 с батареей 3000mah мне удалось зарядить один раз полностью, второй раз примерно на 30%, что говорит о том, что данная модель имеет реальную емкость в 4000-5000mah. Меня такой результат вполне устраивает и на большее я не рассчитывал.

Итак, подытожу.
Плюсы очевидны, это:
компактность устройства, большое количество переходников в комплекте, эстетичный внешний вид, фонарик:)

К минусам можно отнести глянцевую, маркую поверхность и емкость несоответствующую описанию.

Мне устройство вполне понравилось, а покупать его или нет решать вам!
  • 10 марта 2014, 23:24
это практически ни о чем не говорит, нужно просто запомнить, если сложно понять.
Точный тест провести не могу, за неимением необходимого оборудования.
  • 11 марта 2014, 00:45
юсб шнурок, лампочка и часы — вот минимально необходимое оборудование. Было бы желание.
почему это не говорит о том, что имеющийся у ТС телефон можно зарядить один раз полностью и ещё примерно на 30%?

у меня есть повер банк и 4 штуки саньо на 2600 мах, купленных на фасте. практика показала, что телефон, номинальной ёмкостью 2450 мах, у меня получилось зарядить только два раза.

как конечному потребителю, такая информация мне гораздо «ближе к телу», чем электрические характеристики, которые у китайцев, по моему личному и очень, к сожалению, негативному опыту, завышены чуть менее чем всегда.
  • 11 марта 2014, 00:44
один раз полностью и ещё примерно на 30%
вот это — может быть факт
данная модель имеет реальную емкость в 4000-5000mah
а это — нет, вот что я имею в виду.

Одно дело когда человек, за неимением возможности, или нежеланием возиться, измеряет емкость «в телефонах», а другое — когда указывает какие-то цифры. Вот я о чем.
теперь мысль понятна, согласен.
  • nevsky
  • 11 марта 2014, 03:12
Согласен, но..!
Как можно реально замерить емкость китайского повер банка китайским телефоном у которого батарея такой же сомнительной емкости?
Очень плохоНе очень хорошо, когда у обозревающего нет возможности более точно обозреть.
Автор обзора, пожалуйста, для актуальности попробуйте все же как-то замерить реальную емкость батарей именно банка, а не на сколько процентов зарядилось какое-то устройство.
При выборе автомобиля, не правда ли логично когда интересуются обьемом двигателя и его расходом, а не сколько человек может в нем доехать на полном баке. )))
Интересуюсь, т.к. подыскиваю для кума в стиле айфона для его яблок…
  • 11 марта 2014, 11:36
Согласен, но..!
Так почему же «но»? Я об этом-то и говорю.
Что вскрытие показало?
Вскрытие не производилось, я не планировал его разбирать.
Еще нужно учитывать что 8400 это емкость батареек внутри банка, теряем при трнасформации 3,7В до 5В и обратно с 5В на 3.7 для зарядки аккума телефонов
  • Omega
  • 11 марта 2014, 00:59
а еще теряем на том, что аккум берет больше н свой заряд, чем его емкость. Не вся энергия уходин на заряд, часть в тепло. У никилиевых аккумов этот коэфиц был 1.4, т.е десятичастовым током нуддно не 10 часов заряжать, а 14. Со свинцом так же, вспомнте автомобильные аккумы. Про литий утверждать не буду, но вечный двигатель не изобрели…
а что за симпатичный планшет на фото?
Кстати присмотрел банку получше по ТТХ у того же продавца, хотя внешний вид уже глаз не радует.
Планшет действительно симпатичный, но устаревший, это Prestigio MultiPad PMP3270B, который отправился маме в подарок на 8 марта:)
спасибо. Да, староват, хотя ведь для чего использовать. Я сам до сих пор читаю на HP 2410 :)
  • Kyrie
  • 11 марта 2014, 01:32
Не в обиду автору, но есть очень простой способ отличить негодные банки от плохих, хороших и пр.

У негодных всегда есть фонарик. Никто не знает, зачем он там нужен, но есть он всегда. Такие банки брать нельзя.
  • nevsky
  • 11 марта 2014, 04:29
фонарики там условные, светить, конечно, светят, но ситуацию, где может пригодиться фонарик из повер банка, представить довольно трудно.

проще на брелок повесить миниатюрный фонарик с лазерным указателем – света для подъезда хватит, весит ничего, габариты смешные. или фонарик на диоде cree на 10440 или 16340 – сила света уже принципиально иная, но габариты всё ещё смешные.

с фаста есть разборная банка на четыре 18650-х без фонарика. нареканий нет, правда, разряжается прилично, но это, возможно, проблема не самой банки, а специфика Li Ion аккумов (во всяком случае я себя именно так успокаиваю и вроде даже помогает).

p.s. правда, есть ещё тип банок-фонариков, внутри которых 18650 и которые выглядят как фонарик (т.е. их можно носить и использовать именно как фонарик), правда диод там не cree'шный, а фуфлыжный, зато гореть будет долго, что тоже плюс.
В вашей банке «без фонарика» этот самый «фонарик» (условно) есть =)
Но банка радует и по сей день
о, спасибо за наводку! почитаю про свою банку, познакомлюсь так сказать поближе :)

«фонарик» на корпусе в самом деле присутствует, но почему-то не светит вообще. вот лучше б не говорили про его существование )

upd. а статью-то уже читал, и даже с вами общался там. и скорее всего купил-то по вашей наводке после знакомства с вашим обзором.

пойду-ка освежу в памяти дела давно минувших дней :)
«Негодный повербанк» — Roche F6 with charger head. Есть фонарь — более чем достаточный для EDC, есть возможность зарядить — выход USB с реальным 1A. Кушает 18650 как с защитой, так и без.
это не совсем так. иногда и q5 вставляют в павербанки. вполне мощный для EDC
Можете модель указань
Почитав обзоры на муське, вы поняли совсем не то, что нужно…
Дешево, сердито и честно брать надо DIY powerbank'и — где коробка отдельно, аккумуляторы 18650 — отдельно.
Там же из обзоров можно узнать, что большинство предпочитают брать Sanyo 2600 mAh по соотношению «цена/емкость», вместо Panasonic 3400.
И уж наверняка в обзорах вы видели многочисленные вскрытия ;)
А ваш труд можно вкратце изложить как «Пришла коробочка, красивая, ойфон-кнопка, плохо заряжает, обманули»