Универсальная плата VST29-V59 для превращения ЖК монитора в HD телевизор.

Случайно наткнулся на ТаоБао на такую плату vst29 v59 hd tv driver board 5 1 tv board. И тут — же подумал, а не пристегнуть ли её к монитору ЖК. Что из этого получилось и на какие подводные камни наткнулся, смотрите под катом. Предупреждаю. Эта статья для людей умеющих паять и читать электронные схемы. Много фото.
Прежде, чем купить эту плату почитал в Википедии про шину LVDS, нашёл и скачал даташит этой платы Для эксперимента купил б/у ЖК моник.
Сделал заказ и написал продавцу, чтобы прошивка была для моника 19".
Тут я сделал ошибку. И ещё пришло в голову. А какой стандарт ТВ будет принимать тюнер? Пишу продавцу, что мне нужен PAL/SECAM.
Он ответил ОК. Как оказалось позже, никакого ОК не было.
Получил посылку в простом целлофановом пакете. Вскрыл, а там в тонюсенькой пупырке в ОДИН слой весь набор. И сразу обнаружил вывернутый конденсатор, поцарапанный пульт и загнутую ножку разъёма.

Я тут же написал продовану про эти косяки ( с отправкой фото). Он отмазался, это не я, упаковал изготовитель. Но пообещал компенсировать при следующем заказе. Кондёр заменил, ножку выпрямил за 6 сек.
Вскрыл монитор.

Оппа. А шлейф родной не подходит к плате. И тут я вспомнил, что у моего продавца я видел шлейфы. Пишу, мол делаю заказ.
Ты делаешь скидку. Он даёт скидку 2 дол. Я возмутился. Ты что, я делал замену кондёра, ровнял ножку, да и неизвестно работает плата или нет.
Короче, сговорились на 5дол. (Не было бы счастья, да несчастье помогло).
Прождал ещё месяц и получил шлейфы (5шт).
Для начала решил проверить работоспособность платы. Поэтому собрал на весу. Для начала укомплектовал разъёмы шнурками, кнопками и ИК приёмником.

Сразу отказался от внешнего БП, т.к родной БП выдаёт 12В.
Нашёл на плате БП эти 12В и подал их на плату.

Родную плату удалил. В образовавшееся свободное отверстие вставил тумблер по питанию (220В). Как оказалось в дальнейшем, это была умная мысля.

Далее проверил БП на мощность и возможность самозапуска.

Всё ОК.

Ну вот, кажись всё «склеил».

Управление пока кнопками. Включаю.

Оппа. А прошивка то под другой монитор.
Вот тут проявилась моя ошибка при заказе. Надо было указать разрешение экрана (1440х900), а не просто размер (19"). Смотрю дальше. Меню на английском. Входа переключаются. Подключил антенну. Включил автосканирование каналов. Всё прошло нормально.
Включаю канал. Ещё одна бяка. Изображение чёрно-белое и звука нет. Всё ясно. ТВ стандарт NTSC. Делать нечего. Начал искать драйверы для этой платы. Искал, искал и нашёл, на буржуйском сайте целый набор в одном архиве. Там штук 20, и для моего разрешения тоже есть. Недолго думая, кинул бинарник в корень флэшки. Вставил флэшку в плату, включил тумблер и… заморгали попеременно светодиоды (вот где пригодился тумблер по питанию). До этого я читал инструкции по прошивке платы. В разных источниках говорилось по разному: держать кнопку «меню» перед включением питания, держать любую кнопку. А тут всё проще. Поморгали светодиоды сек 30, плата перезагрузилась и вуаля — появился полный экран. Но радость была недолгой. Включаю меню — всё на китайском. Методом тыка не нашёл меню переключения языков. Давай опять искать в инете. Нашёл на Ибэе у одного продавца скриншоты экрана. И в одном из них скриншот языкового меню. Быстро сорентировался, вышел на это меню и УРА, даже русский язык есть.

Настраиваю тюнер и ещё раз УРА, есть PAL/SECAM. Успокоившись после радости успеха, начал искать глюки в прошивке, а как без них.
1.Слабая чувствительность ТВ тюнера. При паралельном включении с телевизором на один канал, на телике чёткое изображение, а на мониторе с цветными чёрточками.
2. При нажатии на пульте кн.+/ — громкость, она сама растёт/снижается.
Надо нажать 2й раз, чтобы остановилась. И этот глюк бывает не каждый раз.
Ну, а как-же мультимедия? Смотрим таблицу из даташита

А вот и 3й глюк. Не поддерживается звук в фильме в формате АС-3.
С битрейтом вроде неплохо. Проверял на скорости 8мбит/сек. Видео идёт без тормозов.
Надеюсь этот краткий обзор универсальной платы поможет кому-то в решении проблем с ЖК монитором. Кстати. Эта плата универсальна ещё и тем, что может применяться с экранами от 10" до 42". А некоторые продавцы обещают аж до 65"
А если не хотите паять, есть специальные девайсы, которые превращают монитор в телевизор. Просто подключаешь к ним антенну, а они сами имеют выход на монитор. В СНГ например продаются девайсы фирмы compro, вот их продукция: www.comprousa.com/en/pctv_standalone_analog.php
Пару лет дома пользовались, удобно.
Это вы приобрели просто выносной тюнер ТВ. Он никакого отношения не имеет к мультимедия. А по цене он поди дороже этой платы.
а ваша плата, превращающая монитор в ТВ — это не тюнер?
Это смотря с какого бока смотреть. Если, по Вашему, тюнер. Значит тюнер с расширенными МУЛЬТИМЕДИЙНЫМИ возможностями. Если мультимедиа плата, значит с дополнительным тюнером.
я не знаю что вы имеете в виду под «мультимедийными» возможностями, но уверен, что никто не будет смотреть кино с флешки вставляя в эту плату вместо порта на компе.
Так что вся функциональность этой платы ограничивается ТВ-тюнером с HDMI-входом.
  • feo-man
  • 10 марта 2014, 20:14
Ну вот зачем включать комп, если нужно просто посмотреть кино с флешки?
И HDMI вход — это очень хорошо!
хотя бы потому, что до порта на плате трудно дотянуться (ниже автор выложил фотку), да и программа-плеер предложит больше возможностей, чем плата.

HDMI — это хорошо, но это не «мультимедийные возможности»

вот этот простой тюнер имеет FM-радио и USB-порт, до которого не надо дотягиваться.
  • feo-man
  • 10 марта 2014, 21:13
И сколько он стоит?
А HDMI вход там есть?
Отвечу сам:
1 — стоит много дороже
2 — HDMI там нету.
3 — продукцию Compro знаю очень хорошо. У самого кое что есть из их продукции, и очень не доволен тем, что у них глюки с пультом ДУ, а именно: любят сами включаться и выключаться, когда включаешь свет, или другой прибор в розетку.
Одно достоинство: не нужно разбирать монитор…
тут вопрос не в конкретной модели. Автор ситает, что у него плата обладает мультимедийными возможностями, а у Compro — просто внешние тюнеры.

Кстати, и у пульта этой платы есть косяки — в обзоре описаны.
Поддерживаю. Вообще-то эта плата предназначалась для подключения к монику планшета или ТВ бокса через HDMI вход. Планшет и ТВ бокс есть, а телика с таким входом нет. ТВ тюнер — эт как дополнительная фишка.
это не вы написали «Универсальная плата VST29-V59 для превращения ЖК монитора в HD телевизор?
  • sergsedy
  • 14 декабря 2014, 17:34
скажите пожалуйста это плата может из монитора ноутбука dell inspiron 1501 сделать телевизор или монитор?
  • bazis13
  • 10 марта 2014, 22:03
зачем переписывать 30ГБ на флешку, если файл можно проиграть прямо с компа?
Да, зато паять не надо, подключил и сразу работает. Если сменить надо монитор, то просто отключить и подключить к другому монитору. И работает сразу, а не ждать пару месяцев пока все детали придут.
  • Chief
  • 10 марта 2014, 18:43
>Всё ясно. ТВ стандарт NTFS.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^NTSC!
  • Soorin
  • 10 марта 2014, 18:48
Всё ясно. ТВ стандарт NTFS. Можно дальше не читать.
Ну ошибся. Сорри.
поумничали, а то мы не поняли!!!
  • jh7
  • 10 марта 2014, 18:44
два вопроса
DVB-T2 поддерживает? (через год запустят цифровое тв, аналогового вроде не будет)
ноутбучную матрицу можно к ней подключить?
  • katran
  • 10 марта 2014, 18:55
(через год запустят цифровое тв, аналогового вроде не будет
уже давно запустили
.но каждый регион решает сам что ему показывать и когда
на счёт отключения совсем аналога пока нет и речи
. IMHO
полноценная приставка с дтв2- стоит 1400р… зачем этот конструктор брать
antennmarket.ru/index.php?cat=51
  • jh7
  • 10 марта 2014, 19:09
у нас через год.
есть матрица от ноута, хотелось бы пристроить.
речь есть http://rbcdaily.ru/media/562949988717352
Тюнер аналоговый.
1.Не поддерживает.
2. Я на днях получил комплект (плата, все шнурки +2 динамика и инвертор) как раз для ноутбучной матрицы. Сейчас разобрал убитый ноут и пытаюсь впихнуть в его корпус этот комплект.
По завершении работы, сделаю блог.
  • 11 марта 2014, 12:04
В смысле статью напишете на mysku? Ждёмс. Тоже есть матрица 15" в корпусе
  • dim73
  • 10 марта 2014, 18:46
ТВ стандарт NTSC, а не NTFS :)
Уже извинился.
Вот как режет всем глаза этот NTFS. Исправил.
  • dim73
  • 10 марта 2014, 20:55
ок, правда резал. :)
Ну вот как на Тао можно на что то нужное наткнуться случайно))))
За обзор спасибо, руки у вас откуда надо!
Уже и не помню, что искал (не трусы уж точно). И вот, представьте, наткнулся.
А рукам моим уже 66лет.
  • nevsky
  • 11 марта 2014, 04:10
Когда просматривал фото с установленным тумблером и проверкой БП, про себя отметил, что автору никак не менее лет пятьдесяти… и оказался прав (чувствуется старая школа, в хорошем смысле).
А, за обзор спасибо! Появились кое-какие идеи в голове, и зачесались руки…
  • penzet
  • 10 марта 2014, 19:17
Сколько стоили шлейфы? На каком сайте брали прошивку?
Шлейфы брал всё там-же, на ТаоБао. Через посредника МистерТао.
Блин, не помню. Но, если надо, могу выслать. Сообщите Размер и разрешение монитора.
  • penzet
  • 10 марта 2014, 19:42
Вышлите все так как я не знаю какого разрешения у меня матрица. Корпуса от монитора нет производитель неизвестен
На матрице есть заводской лэйбл (шильдик по русски).
Примерно такой

по нему можно найти даташит матрицы.
покажите как она сзади в монике смотрится.?
Пожалуйста.
  • GDragon
  • 10 марта 2014, 19:37
если переделаете моник на внешний 12v влок питания то все прекрасно уйдет в корпус))
Так не получится. Потому, что в монике БП на одной плате с инвертором.
Резать плату и встраивать другую, эт такой геморрой.
  • 10 марта 2014, 20:03
Так купите инвертор за 3-5 $ и все бует гуд!
дизайн а ля Sony
Интересная вещица.
У меня как раз на работе есть пара моников с неисправными платами.
Но вот точно помню — разъёмы к матрицам у них разные.
т.к. есть ещё третий монитор, но с разбитым экраном.
И несмотря на то, что они все одной диагонали и два даже одной фирмы, из трёх один слепить не удалось — матрицы с совершенно разными разъёмами :(
Вот для этого я купил на Тао целый букет шлейфов. Как обещает продавец — на 90% мониторов.
А можна ссылку на букет шлейфов на тао?
Обзор не до конца замечательный. Я был бы безумно благодарен за ссылки на даташит и архив прошивок…
Но авансом ставлю жирный плюс и скорее всего себе тоже куплю.
  • 10 марта 2014, 20:01
кое что есть, пишите в личку
В Гугле очень быстро найдёте даташит по слову VST29.03. Если уж срочно надо, могу выслать.
Спасибо, сразу нашел.
  • Nobody
  • 10 марта 2014, 19:48
Если нет необходимости в воспроизведении mp3 и видеофайлов с USB разъёма, то можно обойтись менее дорогим вариантом на процессоре TSUMV29. (около $15).
Это та — же плата и проц тот-же. Просто на плате выбор сервиса делается перемычками.
Смотрите даташит. Да и цена на ТАО такая-же.
  • Nobody
  • 11 марта 2014, 09:07
Что-то я не нахожу даташита на процессор, только спецификации на сами TV CONTROL BOARDs. Перемычки, что возле разъёма питания — информационные и не соединены со схемой. Можете поделиться прямой ссылкой на даташит процессора?
  • Davinci
  • 10 марта 2014, 19:49
Такой вопрос, можно плату использовать для апгрейда телевизора 37 дюймов, чтобы добавить поддержку hdmi 1.4 и usb?
  • 10 марта 2014, 19:53
Пишут, что при использовании этих плат с матрицами более 19" изображение отстойное.
  • 10 марта 2014, 19:50
Лучше брать LA.MV9.P-V59,

похожая, но поддерживает звук AC-3, есть радиатор на проце, прошивок 100 штук… остальное можно почитать тут: remont-aud.net/forum/108-29092-1
Хотел слепить телик из дисплея от ноута и этой платы, но до корпуса так руки и не дошли. Может кто подкинет идейку?
круто.
на тао она вообще 10 баксов стоит… буду брать.
Да. Я взял на Тао комплект (плата+все шлейфы+инвертор+ пульт+ 2 динамика) за 18 дол.
  • AFCrio
  • 26 марта 2014, 21:58
Не затруднит ссылки?
Идеально, найти родной корпус от ноута. Или вставить плату и все шлейфы в корпус от ДВДишника, а сверху сделать крепление для матрицы.
  • 10 марта 2014, 21:11
Корпус от ноута есть, но хочется сделать компактнее. Что-то наподобие:

Подумывал уже выдолбить в стене место, установить все туда и прикрыть рамкой (в виде картины) :)))
Коробка для потрохов по любому нужна. Чем Вас не устраивает корпус от ДВДишника или подобный. Если в стену встраивать, а как к входам подключаться?
  • 11 марта 2014, 10:16
В моем случае с обратной стороны стены. Сам дисплей был бы в кухне, а подключение в зале (за ТВ висящим на стене). Ну либо вывести все вперед и пусть торчИт, тоже прикольно.
  • 11 марта 2014, 12:24
А почему не разместить плату в корпусе на задней стенке? Там же разместить vesa крепление. Вместо веб-камеры разместить ик приемник, кнопки разместить сбоку или снизу от матрицы, там места вроде достаточно. Ну это я так думаю себе сделать.
  • 11 марта 2014, 13:36
Спасибо, надо подумать над этим вариантом. Просто хотелось потоньше сделать…
  • kozakovs
  • 20 декабря 2014, 22:16
Получил сегодня данный контроллер с Banggood'а.
Во-первых — как и у первого обзорщика вывернут конденсатор, перепаял.
Во-вторых — никакого радиатор на чипе не наблюдается.
Более сказать ничего не могу, пока еще не получил кнопки и ИК-датчик.
Вот такой вот привет от Банггуда…
  • 21 декабря 2014, 06:38
Какое совпадение. Я тоже вчера получил www.banggood.com/ru/V59-Universal-LCD-Controller-Driver-Board-V59-Baffle-Iron-Stand-p-956017.html
И тоже с косяком. Нет крышки на тюнере!
У меня первая плата без радиатора на проце, но работает нормально.
Кстати, ИК- датчик мне положили в пакет, хотя я не просил Видимо он идёт в комплекте с платой.
По моему опыту, нужна всего одна кнопка — включение питания. Остальное управление с пульта.
  • kozakovs
  • 21 декабря 2014, 15:04
Да, Ваша правда, плата контроллера без крышки тюнера. Но я при всех остальных «сюрпризах», этот во внимание и не принял…
Вот думаю для начала получить кнопки + ИК датчик, все проверить и наверное буду разбираться с магазином… Для первой у них покупки как-то много косяков…
  • 21 декабря 2014, 15:51
Ну выломанный кондёр это мелочь, а вот крышку тюнера это производитель не поставил. Я тоже буду предъяву магазу делать по поводу крышки.
Пусть разбираются с производителем.
Не подскажите, какой у этой матрицы шлейф? Пучок брать — дорого. Даташит на неё найти не получается (
  • 04 февраля 2016, 06:13
Какой — то из этих наборов цифр и букв — есть модель матрицы.
Погуглите и найдите даташит на неё. В даташите узнаете количество каналов и разрядность LVDC. Потом, согласно даташита ищите шлейф.
А описание шлейфа почитайте ТУТ
корпус под кишки на 3д принтере распечатать
  • 10 марта 2014, 21:09
Мысли сделать телек из монитора давно посещают, но найти готовое решение в виде приставки с VGA выходом не могу нигде. Может кто-нибудь подскажет где искать? Хотел уже было заказать вот эту aliexpress.com/item/POPULARED-Hot-sale-LCD-TV-Box-Computer-TO-PC-VGA-S-Video-TV-Programs-Tuner/879316361.html, но стремительное наступление цифры остановило. Работает уже 10 каналов, и в этом году обещают еще 10.
Несколько советов для решивших купить эту плату.
1. Высылайте продавцу размер и разрешение экрана.
2. Не жадничайте. Берите сразу все шлейфы.
3. Требуйте пульт с английскими надписями.
Вот такой комплект

4. Ну, и желательно прошивку.
На Тао дешевле, но требуется посредник.

Удачи.
  • et2000
  • 10 марта 2014, 22:31
дайте ссылку на тао

не дорого?

Я купил этот комплект.
item.taobao.com/item.htm?id=13135407138
Он дешевле.
А в этот комплект входят дополнительные шлейфы для матриц?
Комплект, как на картинке. Доп шлейфы за доп плату.
Я брал у другого продавца.
item.taobao.com/item.htm?id=12901249164
  • jenya
  • 10 марта 2014, 23:28
Я стал, наверное, старым и семейным.
Но когда готовый телевизор samsung 22" с wifi, smart tv стоит около 9000 руб. (32" от 11000)
С нормальной поддержкой, всеядный по форматам, нормальным пультом, этот конструктор вызывает небольшое недоумение…
Ну если только так — поковыряться ради прикола.
  • Lerius
  • 11 марта 2014, 00:44
да эт абсолютно гиковская штука). из серии «надо занять чем-нить руки».
Всё познаётся в сравнении. Я пенсионер из Казахстана. Эти слова ставят меня и Вас на совершенно разные ступени благосостояния. И даже если — бы я решился отдать месячную пенсию (как раз где то 9000 российскими), у нас нет smart tv по такой цене. Как минимум надо отдать в 2 раза больше.
При всех описанных недостатках, я доволен. Подключив к планшету монитор, чем не smart tv. В сумме эта пара обошлась мне в половину пенсии.
  • fatman
  • 11 марта 2014, 10:03
Вот какие продвинутые пенсионеры в Казахстане. За настойчивость и находчивость в достижении цели. Очень уважаю.
Наверное Ваша старая лиса небожитель с своей семейкой не очень то заботится о пенсионерах.
Большое спасибо за обзор, на али ранее видел такие платы и даже вроде бы за $12 (модель не помню), но что-то не останавливало от покупки. Теперь более понятно что это за оно. Респект за умелые руки и желание что-то делать.
Насчёт покупок на tao. Мне кажется проще и дешевле покупать напрямую на али, чем через посредников на tao. Или так что не так понял, ссылка на али, а далее упоминается tao?
Да, я нашёл плату на Тао. Хотел взять через посредника. На тот момент у меня не было на моём счету у посредника денег.
А посредник не стал принимать деньги напрямую с карточки.
Тогда я стал искать такую плату на Али. Нашёл и купил. Позже я смог закинуть деньги на счёт. И уже вторую плату взял на Тао.
С Тао получается дешевле, даже с учётом доставки и посреднику за услунги. Да и выбор на Тао оочень большой.
  • fatman
  • 11 марта 2014, 18:20
Насчёт tao что выбор да правы и цены там очень демократичные, но вот международная пересылка, её стоимость сводит всё на нет. По собственному опыту на али надо очень хорошо искать, т.к. разница в цене на одно и тоже достигает 4 раз. Да и к тому же разные лавочники дают разные названия одному и тому же, да и поиск на али оставляет желать лучшего.
Кстати, Казахстан считается «черной» дырой в таможенном союзе (ТС) именно из-за его «прозрачности» границы с Китаем (основной поток контрабанды из Китая именно через эту границу, точнее её отсутствие).
Вам сам Бог велел на 100% этим пользоваться. И еще Казахстан как раз против снижения лимита беспошлинного ввоза в рамках ТС в отличие от России, мотивируя это тем, что почта Казахстана благодаря только интернет-торговле стала рентабельной
www.rbcdaily.ru/media/562949990569446
Вторую плату взял на Тао. Даже не плату, а комплект. Посмотрите фото выше. И ещё 35! шлейфов. И это вместе с пересылкой встало 48 дол. Найдите на Али всё это за такую цену.
Многое в цене зависит от посредника.
  • 11 марта 2014, 10:19
О, так мы соотечествнники
  • jenya
  • 11 марта 2014, 13:18
ну мне-то до пенсии еще долго…
Вопрос не в этом, телевизор удобнее и понятнее детям и пожилым.
Плюс сам монитор-то надо где-то взять, а это тоже, либо запасы, либо деньги.

Тем-же телефоном/планшетом (у самсунгов штатно) из стандартного просмоторщика можно слать видеопоток или фото сразу на телевизор, это даже если не говорить про wifi-display который сейчас есть уже почти везде…
но количество рекламы просто зашкаливающее… (youtube и ivi и его аналоги), на телевизоре пока еще рекламы почти нету.

ps. Я совершенно не против этого устройства, оно в каких-то случаях имеет право на жизнь…
  • vitales
  • 11 марта 2014, 02:21
ну у меня например валяется пару старых ноутов убитых вхлам, но с рабочей матрицей.
за 26 долларов можно попробовать сделать из одного из них телик.
  • Angrim
  • 11 марта 2014, 07:48
Я тут вспомнил, что у меня есть дома матрица от ноутбука 17'. И я вполне себе задумался прикупить такую штуку за 20 баксов. Телевизор 22 в 15 раз дороже мне, увы, не нужен
я родителям в феврале купил 32 philips full hd smart tv за 9998)
  • IVA2
  • 11 марта 2014, 00:24
Да, мьсе знает толк в извращениях…
  • dimrin
  • 11 марта 2014, 08:11
Знающие люди подскажите пожалуйста.
Можно данную плату к монитору подключить сразу через разъем VGA, а не через шлейф матрицы?
Не хочется разбирать и курочить монитор. Видно на плате есть разъем VGA и на мониторе он тоже имеется. Собрать простенький корпус и будет как тв приставка к монитору., подключаемая по VGA кабелю.
На плате VGA вход.
Эта плата именно для подключения к матрице.
Для «превращения» монитора в телевизор есть соответствующие приставки, типа таких:
www.comprousa.com/en/product/w800f/w800f.html
  • peeoner
  • 11 марта 2014, 12:08
Я хоть и далек от такого «лего».Но автору удалось полноценно рассказать о товаре… для чего… зачем и как… Однозначно +.
Я писал, что статья для людей умеющих паять и немного разбирающихся в электронике.
Я рад, что получилось доступно для далёких от такого «лего».
  • bahek29
  • 11 марта 2014, 12:59
опа опа! очень интересно, не далее чем вчера только думал «а не купить ли мне тюнер к монику?» как тут сразу эта статья! а к чему это я все… ааа… появилось у меня куча мониторов не нужных :) которые запросто можно превратить в ТВ домой или в мультимедиа плеер на дачу или в гараж…

вопрос по сабжу: где найти шлейф под конкретно мою матрицу? выход с платы LVDS стандартен? как быть с другим разрешением (т.е. где взять и как прошить)? заранее спасибо за ответы, буду следить за каментами)
  • 11 марта 2014, 13:35
Если у вас куча моников, то и шлейфы там есть. Единственное нужно скачать даташиты на дисплеи и переделать разъем под эту универсальную плату. Прошивки обычно есть у продавцов плат, но можно и так найти. Платы разные, прошивки разные.
  • bahek29
  • 11 марта 2014, 15:39
у большинства шлейф идет пленосный, а не отдельные проводки к сожаления… такой паять увы не умею
Советую ещё раз прочитать мою статью и в комментах мои советы по приобретению платы.
  • mooni73
  • 11 марта 2014, 13:36
Если имеется монитор с дохлой электроникой и ips hd матрицей, то действие имеет смысл.
  • firevi
  • 11 марта 2014, 14:48
Очень заинтересовало.
Вопрос к понимающим. Я так понял что эта плата подключается непосредственно к матрице? Если так то можно ли ее подключить к матрице монитора у которого со слов ремонтника сгорел видеопроцессор? Или например к матрице фоторамки 10"?
Народ. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО мою статью. В ней ответы на Ваши вопросы.
  • repon06
  • 12 марта 2014, 08:54
а на вопрос по dvb-t2 никто не ответил…
есть такие же платы с приемом цифры?
  • 12 марта 2014, 13:32
Наверное проще будет тюнер в hdmi воткнуть, т.к. даже если найдете, цена будет немаленькая. По крайней мере пока не появится дешевый чип с поддержкой lvds и t2.
  • 12 марта 2014, 14:09
Еще раз. У «стареньких» мониторов вход VGA!!! Тюнеров с HDMI навалом на том же Али по вполне приемлимым ценам. Вопрос найти тюнер с VGA.
  • 12 марта 2014, 14:22
Варианты:
1. Обозреваемая плата+тюнер (то, что я предлагал выше)
2. Тюнер+переходник hdmi-vga (главное, чтобы тюнер мог вывести картинку 4:3 или 5:4)
  • 12 марта 2014, 17:46
«2.Тюнер+переходник hdmi-vga»
Качество будет приемлимым?
  • 12 марта 2014, 18:43
Я заметил только небольшое падение контрастности. На одной встроенной видеокарте была рябь на экране. На андроид проигрывателе все отлично. Подключал к монитору 22" и 42" тв, разницы не заметил.
  • 13 марта 2014, 10:02
Буду благодарен, если ссылочку на приличный переходник дадите.
  • 13 марта 2014, 12:12
У меня такой. Если тюнер сможет при подключенном hdmi выводить звук через тюльпаны — то можно брать такой, без звука. Ссылки просто для информации, на ebay можно найти дешевле по словам «hdmi vga converter». Только не берите просто кабель hdmi-vga, нужен активный конвертер. Существуют даже с внешним питанием.
На днях получил такой
aliexpress.com/snapshot/309702430.html
Звук ч-з HDMI идёт. Изображение нормальное.
Может соберусь и сделаю обзор.
Вот статья про этот конвертер
mySKU.me/blog/tinydeal/15319.html
  • firevi
  • 15 марта 2014, 23:09
На сколько я понял из найденного в интернете то данные платы есть ни что иное как материнские платы для телевизоров. Например 6M182VG использется в телевизорах Hyundai H-LED32V1, Daewoo DEX-241F, Samsung lcd3288 и еще в куче всяких моделях. И например телик Hyundai H-LED32V1 в инструкции указано что поддерживает DVB-t. А раз так то значит на просторах ТаоБао можно найти и нужную платку для DVB-t2.
Я понял это прочитав про интерфейс LVDS здесь ru.wikipedia.org/wiki/LVDS
и здесь www.mirpu.ru/lcd/75-shtmatrcnics/119-interftftp2.html
Если мониторы рабочие, то я не вижу большого смысла их переделывать. лично я собрал два телевизора, на таком контроллере и на похожем, используя матрицы от мертвых ноутбуков, также использовал и аккумуляторы и динамики от них. Описываемый выше контроллер с 17" матрицей пашет 4 часа от ноутовского аккума 10,8 вольт. Для корпусов использовал белый пластик который используют рекламщики для вывесок толщ. 2мм (есть разные) внутрь вставлял пенопласт экструдер 20-25 мм (без шариков и плотнее) с вырезами под матрицу, плату и тд.
Преимущество таких контроллеров перед переходниками заключается в мобильности готовых устройств (на природу, в машину) и в использовании матриц или старых неисправных мониторов которые обретают вторую жизнь.
Это под последний,
черного цвета, набросал два варианта остановился на левом. Толщина 26мм
Я как раз сейчас в поисках варианта использования ноутовской матрицы. Хотел все потроха засунуть в родной корпус ноута, но слишком мал размер по высоте. Ваш вариант корпуса неплохое решение для матрицы без корпуса. Но моя матрица уже в корпусе и с шарнирами. Хочу подобрать корпус от ДВДишника, использовать его в качестве подставки и корпуса для платы и других блоков. Дело в том, что старые матрицы имеют малый угол обзора (60-70 гр), Потому придётся часто регулировать наклон экрана в зависимости от своего положения (стоя, сидя, лёжа).
Как Вы решили этот нюанс?
В принципе углов обзора хватает и так, единственная сложность возникает при установке выше уровня глаз, чем выше — тем сложнее настроить нормальное изображение. Регулируется в основном яркость, дополнительно контрастность и цвет.
P.S. родной корпус от матрицы я выбросил вместе с шарнирами т.к. видел похожие варианты в инете,-не впечатлило совсем. А пластик который я использовал режется обычными ножницами стоит за кв.м ~5$. клеил прозрачным «моментом». Что придумал то и сделал, не подстраиваясь под готовые корпуса. Блок питания тоже в корпусе из пластика, я его откуда-то выкрутил без корпуса.
Можно попросить ссылку на буржуйский сайт с прошивками?
К сожалению я не сохранил эту ссылку.
Я дам Вам ссылку на файл с комплектом прошивок, которые я скачал — www.dropbox.com/s/t3gkp2p30tntw7a/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%20%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%20VST29.03.rar
  • 27 августа 2014, 13:48
Спасибо за ссылку. А страничка с коментов не открывается.
  • rbis14
  • 08 января 2015, 16:52
попробовал зайти на страничку заказа платы, там все по китайски, какой выход?
Через посредника Мистер Тао.
  • trex
  • 30 января 2015, 20:08
Заказал на бангуде 13 долларов по новому курсу.
Я тоже там заказывал. К сожалению платы у них не прошитые, поэтому не работают с первого включения..
Здравствуйте, имеется данная плата, прошитая под 1366 768, была матрица с данным разрешением, но матрицу спалил, поставив не туда джампер (12V), сейчас ищу матрицу, проблема в чем, цеплял матрицу 1280 на 800, на экране одни полосы цветные, то есть ничего не показывает(артефакты), может это быть из за прошивки не под то разрешение? цеплял еще одну матрицу но с разрешением 1024 на 600, работает, но не хватает разрешения, показывает не полный экран, заранее спасибо)
Всё дело в прошивке. Для каждой матрицы нужна своя прошивка
  • BigDad
  • 21 февраля 2015, 13:11
на моем 59м автооопределение разрешения матрицы идет. на вашем как видно нет?
а где заказывали платку
  • BigDad
  • 08 апреля 2015, 15:54
www.taker.im/review/5081-tv-tyuner-s-LVDS-interfeysom-dlya-LED-matrits-ili-p
обозрел ее подробно. оно же www.taker.im/phpBB2/topic/171045- с обсуждением.
Спасибо
  • Vzhik
  • 07 декабря 2015, 17:20
В порядке бреда, а если есть ЖК телевизор с рабочей матрицей, то его можно сей штуковиной оживить?
  • 08 декабря 2015, 02:37
Никакого бреда.
Я же писал — Эта плата универсальна ещё и тем, что может применяться с экранами от 10" до 42".А про «подводные камни» тоже расписано. Читайте внимательно и всё поймёте.
  • borya91
  • 01 января 2016, 19:07
Помоги пожалуйста, можно ли вывесте изображения с телека на что нибудь другое например монитор или другой телек??? нужно это для того… есть телевизор точнее был Телевизор LG 47LM640T разбили экран телек мне достался бесплатно теперь я хочу подключить к нему другой телек или монитор чтобы изпользовать на нём смарт тв, всё уже перепробывал гуглил перегуглил не чего не могу найти как мне вывести изображения с телека?? кишки в нём рабочии запускаюетсь всё без матрицы и подсветки я включаю флешку и методом тыка включаю с неё музыку и всё играет! хочу запилить эти кишки к монитору чтобы был типо смарт тв! либо к обычному телеку вообще любой вариант нужен лижбы увидить что там на экране
К сожалению Ваша идея скрещивания платы LG 47LM640T с монитором неосуществима по двум причинам.
1. Разные напряжения питания матриц (мон -ра и тел-ра).
2. Если даже выполнится 1-я причина, то прошивка платы телевизора под матрицу монитора вообще невыполнима. Потому, что прошивок скорее всего не найти. А без прошивки, изображение будет сильно увеличено и Вы увидите только часть (кусок) того, что есть на большом экране. Это я выразился образно, для понимания необходимости прошивки (в действительности всё может быть намного хуже).
Я писал о проблемах при несоответствии прошивки.
Я выразил своё мнение на Ваш вопрос. Если найдёте в интернете решение этих проблем, буду рад.
Ребят, подскажите какой шлейф брать для такой матрицы? Знаю только что он 20 пинов. Заказывать пучок дороговато.

И ещё вопрос — композитные тюльпаны на плате это вход, или же выход?)))
  • 09 февраля 2016, 17:14
я же вроде давал ответ нв первый вопрос.
Повторю. Почитайте ТУТ и всё поймёте
композитные тюльпаны на плате это вход, или же выход?)))
На плате только входы от разных источников.
Спасибо за ответы и терпение. Разобрался.
  • MAKCOH
  • 28 апреля 2019, 17:38
А можно для тупых разжевать, пожалуйста. Тоже матрица с шлейфом на 2х10 pin. В комплекте к LDVS есть какой-то шлейф, но я сомневаюсь, что он подойдёт. Спасибо.
  • monashek
  • 09 февраля 2016, 12:26
Добрый день. Купил себе такую же плату, приделал к матрице китайского планшета. Поначалу не работал поиск каналов, но нашел новые прошивки и все заработало, всем доволен, но есть один недостаток: после выключения хоть с пульта хоть с кнопки матрица становится полностью белой, как я понимаю не выключается подсветка, или что то другое? Подскажите кто знает как это победить. Беда еще в том что не нашел даташит на матрицу, то есть проверить правильность подключения матрицы не могу, а кабель покупал уже готовый.
  • 09 февраля 2016, 17:39
Вот это интересно. А какая матрица (размер)?
По Вашему вопросу.
По видимому подсветка матрицы запитана через кабель LVDS. Поэтому Вам надо найти пин по которому идёт питание (28,29,30 на плате). Его надо отключать либо механически (кнопкой), либо встроить электронный ключ.
  • monashek
  • 09 февраля 2016, 20:44
Матрица 10,2 дюймов 1024х600 от планшета Zenithink ZT-280 C91
  • 10 февраля 2016, 01:35
Да, видел я на ТАОБАО комплекты таких плат с разными матрицами от планшетов.
К дополнению выше. Поставьте просто общий выключатель питания.
  • 17 февраля 2016, 11:55
Подскажите пожалуйста, мне надо запитать этот скалер от 5V. Куда подключиться правильнее?
  • 17 февраля 2016, 12:31
Всмысле куда подать 5V?
  • 17 февраля 2016, 18:15
На 14 пиновом разъёме (куда подключается IR диод и кнопки) на 1 пин подаётся питание 5V. Можно сюда подать.
Скачайте спецификацию.платы и увидите.
  • 18 февраля 2016, 02:55
на 1 пин подаётся питание 5V. Можно сюда подать.
Если не путаю, то там подключено через резистор, надежнее подать 5 Вольт сразу на дроссель преобразователя 12-5 Вольт
  • 18 февраля 2016, 06:57
Да, действительно, есть резистор 45 Ом. Прозвонил с кондёра 470 мкф — 10 в. на 1 пин. Хотя на плате (возле пина) подписано 5v, да и в спецификации так-же.
Поэтому лучше подать 5v на этот кондёр или дроссель.
На дроссель удобнее, пятаки для подпайки большие.
  • fb03
  • 17 февраля 2016, 18:32
Благодарю за нужный обзор! Сейчас как раз озадачен и он пришёлся весьма кстати.

Подскажите, вопрос вот в чём. У меня лежит новая матрица 32" www.datasheet-pdf.com/PDF/LC320DUE-SFR1-Datasheet-LG-897803. По даташиту, на подсветку ей следует вдувать 400мА и 82В, то есть, необходим дополнительный БП. С выхода обсуждаемой платы идёт по-идее ШИМ же, не тупо 12В? Значит, нужен БП с возможностью диммирования для обеспечения регулировки яркости?
Есть ещё возможность добыть тоже новую, но уже 42" матрицу, правда модели её ещё не знаю. И хочется вроде занедорого изготовить телевизор, но головняка выходит как я погляжу, тут с имеющейся бы разобраться…
  • 17 февраля 2016, 22:10
Аккуратно разберите матрицу и замените лампы на светодиодные ленты с 5050 диодами. Они как раз чётко ложатся вместо ламп. Только нужно будет сделать схемку на мощном транзисторе N-P-N с базой на on\off inverter. С регулировкой яркости будет сложнее… да и нужна ли она?
  • fb03
  • 17 февраля 2016, 22:18
Дык, матрица и есть со светодиодной подсветкой уже)
  • 18 февраля 2016, 02:32
В данном случае я бы посоветовал купить телевизор с разбитой матрицей 32". Получится, конечно, дороже, чем эта плата. Но зато за 1 час Вы получите готовый телевизор без головняков, которые довольно сложно преодолеть.
По даташиту, на подсветку ей следует вдувать 400мА и 82В
Здесь нужен не простой БП, а со стабилизацией тока и возможностью диммирования.
С выхода обсуждаемой платы идёт по-идее ШИМ же, не тупо 12В?
С выхода платы идёт только шина (шлейф) LVDS и сигнал яркости.
12 вольт — питание самой платы. Далее никуда оно не идёт.
Скачайте и
почитайте про LVDS.
Есть ещё возможность добыть тоже новую, но уже 42" матрицу
Я не видел прошивку (платы) на эту матрицу…
Здравствуйте! Не могу найти драйвер для матрицы LTN160AT02, мое разрешение 1366 x 768 нахожу среди списка драйверов, но везде указано питание 5V, а у меня питание 3.3. Подскажите как быть, может драйвер с моим разрешением, но с другим питанием мне подойдет?
Здравствуйте.
Дело в том, что кроме питания (3,3 В) уровни сигналов шины LVDS тоже не совпадают. Поэтому, к сожалению, подключить эту плату в Вашей матрице не получится. Сравните даташиты своей матрицы и этой MT190AW01 V0 дисплей 1440х900 — 19 матрицы.
Спасибо за ответ. Придется искать другую матрицу.
А у Вас на плате есть джампер (перемычка) на 3,3 В?
На плате LA.MV9 есть такой джампер Значит плата работает с с 3х вольтовыми матрицами.
Джампер на 3.3 имеется, но ведь уровни сигналов не совпадают. И прошивку никак не найду.
Может не всё так грустно, как я написал. Попробуйте через МистерТао выйти на продавца этих плат и спросить про прошивку.
Здравствуйте. Вопрос: а от какой модели монитора была взята матрица, которую вы переделывали в данном обзоре?
  • st81
  • 21 апреля 2016, 07:26
Здравствуйте, есть матрица nl6448bc33-63c. Подойдет ли данная плата к этой матрице?
подскажите, а можно провернуть такое с плазмой? например PDP42v7
Задав такой вопрос, вам не стоит вообще вскрывать крышку любого устройства и тем более что-то «конструировать».
Это равносильно вопросу подключения такого майна к ЭЛТ (кинескопному) телику.
Изучайте прицепы работы ЖК и Плазменнных панелей, глупые вопросы отпадут сами собой.
зря взял…
думал там будет выход видео, а там только входы
  • dronixon
  • 30 сентября 2016, 10:33
Ребят всем привет. Скажите, 1) правильно ли я понял скалер подходит к любым жк матрасам? (найдя соответствующую прошивку).
Задал китайцам вопрос по моему матрасу, они дружно ответили не подойдёт.
Матрас V201B1-L01
2) разница v29 и v59 только в чтении с флешки мультимедиа?
Подскажите пожалуйста прошивочку на матрицу M17OEG01 V9 скаллер T.VST59.031
  • GEB
  • 22 ноября 2016, 12:14
Смотри сюда по своему скалеру: sites.google.com/site/lcd4hobby/6-lcd-as-pc-vga-hdmi-av-tv-display-tsumv59

WARNING
Beware of buying similar looking boards but without full firmware support from unverified sellers.
This is for example board named as VST59.031, this board needs special firmware files and have different bootloader.
If you have such unsupported board, you can read here the problem story, proper firmware solution is here however the number of supported screens is not impressed, and about results read here.
Прошивка удалена. Не знаю, что делать с этой матрицей?
Здравствуйте. Помогите подружить скалер T.VST59.031 с матрицей m215hw01 v.b Матрица от монитора самсунг.
Когда заказывал скалер продавец сказал что для подключения вашей матрицы даже инвертер не нужен. Теперь вот не могу разобраться как подключить подсветку матрицы от скалера. Никак не разберусь в распиновке. И сомневаюсь теперь может инвертер все таки нужен.
  • toric211
  • 22 декабря 2016, 09:58
здравствуйте!!! В чем отличие скалера v56 от v59 ????
спасибо
  • mifos
  • 07 января 2017, 17:47
Я отсюда https://sites.google.com/site/lcd4hobby/6-lcd-as-pc-vga-hdmi-av-tv-display-tsumv59, что V56 аналог V59. Построен на чипе TSUMV56 и на борту тюнер TV tuner R842 Архив с прошивками так же есть по приведенной ссылке. Основное отличие — поддерживает меньше разрешений экранов, но не смотря на это есть возможность подстроить прошивку (близкую к той, которая вам нужна) под свой дисплей через заводское меню.
  • mifos
  • 07 января 2017, 18:00
Пожалуйста помогите!
Купил скалер V.56 LA.MV56U.A и никак не могу подключить к матрице LTN154AT01. Дело в том, что в datasheet на матрицу разъемы совсем не те, что указаны в мануале на скалер (использую мануал от V9 (V59) т.к. на V56 не нашел, но говорят, что разъемы одинаковы). Вот например куда подключать 6-ой пин матрицы DDC Clock? На скалере такого разъема нет (
DDC Clock и DDC Data — это доступ к микре памяти, в которую зашиты данные вашей матрицы. Она используется графическим процессором ноута, а этой платой ОНИ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. Подключать их не надо.
Для запуска матрицы нужно подать питание (POWER SUPPLY), шину LVDS (Rx0+-, Rx1+-, Rx2+-, Rx CLCK+-), и подсветку.
  • iurgher
  • 20 января 2017, 17:10
Доброго здоровья!!!
Скаллер LA.MV9.P 29P. Прошиваю, но на VGA выходе подлючаю исправный монитор — сигнала нет. После бездействия скаллер переходит в дежурный режим.Пробовал с двумя разными мониторами. Кто подскажет в чём загвоздка? Или надо подключить только к матрице?
  • iurgher
  • 23 января 2017, 09:55
Спасибо, разобрался. VGA это вход :-)
  • omechko
  • 01 марта 2017, 13:13
Здравствуйте.В наличии рабочая матрица NT156WHM-N12. смогу ли подружить с платой LA.MV9.P? И есть ли прошивка под нее. Разрешение 1366х768,
К сожалению эта плата не подойдёт к Вашей матрице.
Посмотрите распайку LVDC этой платы и сравните со своей.

ПЫСЫ.
Если найдёте подобную плату подходящюю для Вашей матрицы, не сочтите за труд сообщить мне о результатах.
Желательно в ЛС.
  • omechko
  • 02 марта 2017, 17:45
спасибо.прийдется покупать еще и преобразователь LVDS в EDP.
  • Kupers
  • 17 марта 2017, 20:07
Купил сие чудо подключил, прошивку мне залил продавец, вроде все включилось, НО кнопки на клаве не соответствуют и нет звука — что за ..........?????
  • dsprts
  • 21 апреля 2017, 14:14

монитор работает но через 2-3 часа вырубается. помогает только переподключение питания. На плате управления элементы все в пределах 50гр греются. Пока не пропаивал ничего. На весу проработал как то три дня.Гонял фильмы. Мож действительно что то перегревается. Хочу воткнуть плату с тюнером но боюсь не заведется. Посоветуйте что лучше сделать?
  • dsprts
  • 24 апреля 2017, 10:34
Жуть…
dsprts, плата с тюнером конечно же заведется (она не может не завестись), но вырубаться так же будет и дальше. Потому что вы копаете совершенно не рядом. Проблема в БП.
А «эта штука» точно подойдет — размотать за хвост и кто дальше забросит…
panelook.com тут найдете и параметры своей матрицы, дата щит и если повезёт то можно найти продавца (если хотите купить матрицу)… Респект тем кто занимается этим, а не бежит в магаз за новым моником или теликом…
  • Ved
  • 18 июня 2018, 00:50