Китайская маховая удочка или настало время весенней плотвы! :)

К предстоящему сезону открытой воды следует подготовится заранее

Все кто хоть раз в жизни побывал на рыбалке, не может остаться равнодушным к этому хобби. Следуя народной мудрости — «готовь сани летом», настоящий рыболов готовит поплавочные снасти зимой :) в один из зимних вечеров, решил я заказать маховое удилище на али( в рыболовном магазине цены стали слишком кусучими, а обновлять арсенал хочется регулярно).
выбрал оптимальное удилище — 5 метров. Посылка шла долговато, 45 дней.

коробка оказалась сильно потрепанной:

на коробке указан весь «модельный ряд» данной серии удилищ, с основными харак-ми:

а также предупреждение:

нельзя пользоваться во время грозы, вблизи линий электропередач!
основные хар-ки самого удилища (странно, но производитель не указал класс удилища и его тест :( )

вот так выглядят характеристики на схожем удилище:

вот так выглядит ручка удилища:

вот так выглядит место крепления лески к удилищу (коннекнтор):

сверху — стандартный коннектор-веревочка, снизу пластиковый коннектор (покупается отдельно)

в разборном виде:

вот так выглядят два удилища (сверху мое старо 5,4 м, снизу новое 5,4 м)

Ловля махом — один из самых увлекательных способов рыбной ловли, вам гарантированы незабываемые ощущения и море адреналина.
Ни хвоста, ни чешуи!
  • Ganja
  • 03 марта 2014, 21:23
Хочу! Не знал что такие бывают. Катаюсь на рыбалку в основном на веле, так что такой размер впишется идеально. Спасибо!
  • sasherb
  • 03 марта 2014, 21:42
А я вот на рыбалке уже лет 5 не был…
  • ankver
  • 03 марта 2014, 21:45
Как я понял по картинке, в сложенном состоянии удилище всего 64 см?! а вместе с упаковкой длинна ?! А продавец отправил обычной почтой?! Я к чему всё спрашиваю, уже пару раз напарывался на то что не могут отправить более 50 см. длину, типа ограничения, заказывал шторки на окна автомобильные, рулонные, продавец да да, отправлю, потом пишет мол прости друг, но почта не принимает, просят доплаты (сколько не уточнял).
Но продавец с рейтингом и вернул деньги! У другого продавца перед покупкой уточнял, опять «да да друх, канешана отправима тябе» и опять тоже самое, но деньги так же вернул без волокиты.
  • 04 марта 2014, 00:02
в сложенном состоянии — 70 см (в упаковке не мерял, но думаю ~+3 см), авиа почта Китая.
  • Vorchun
  • 03 марта 2014, 21:51
Конкретно для плотвы предпочитаю удилище пожёстче, грубо говоря «палку» для уверенной подсечки. Данное тонкое, «хлыстоватое», удилище позволяет применять более тонкую леску, так как оно смягчает рывки рыбы.
  • Blojek
  • 03 марта 2014, 22:20
А чего и срок доставки в видео и посте отличаются так сильно?
Сколько весит, как на изгиб?
  • 04 марта 2014, 15:15
на момент распаковки мне показалось, что шла она месяц, а оказалось чуть по больше
Спасибо заказал семиметровую 21 бакс получилось (26-5 мастеркард)
представляете какой строй у семиметровой?))) ужас а не удочка
  • 04 марта 2014, 11:10
эм, а в чем проблема то, имеется 7ми метровый мах — все отлично, только не где мне ей особо ловить :(
в моем водоеме чем длинней тем лучше..6 метров мало…
  • Samaron
  • 03 марта 2014, 23:36
А реальную длину удочки автор не мерял и вес? Покупал похожие удочки — 5,4м в реальности 4,8м, кроме того по весу оказалось явно не карбон.
  • 04 марта 2014, 00:47
реальная длина, как я и предполагал, 5,20. не взвешивал, но в извещении был указан вес 276 грамм.
  • diews
  • 04 марта 2014, 00:31
Вес 149грамм (судя по табличке) реальный??
  • 04 марта 2014, 00:47
чуть выше ответ
Эхе-хе, опять я не успел свою (почти)такую же обозреть. Но это самое «почти», а также то, что модель всё-таки другая и + к этому заказана(и получена) ещё и удочка на 720 мм, позволяют мне всё же сделать свой обзор.
Анонс! Скоро на mysku обзор двух китайских карбоновых маховых удилищ модели 540 и 720! :)
aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-2Pcs-Ultralight-Hand-pole-4-Meters-Telescope-Carbon-Fiber-Portable-Ultra-Hard-Fishing-Rod/509008_1319634756.html я вот здесь две заказал.Летом по ручьям хожу на хариуса. На вид тоже норм.
и как она себя ведет когда хариус грамм на 800 сядет?:)
  • 04 марта 2014, 15:13
моя предыдущая 5 метровка справилась с карпом почти на 2 кг, это было незабываемая битва, от воспоминаний о которой до сих пор трясутся руки
моя шестиметровка справилась с 2700гр карпом, да и битвы почти не было, я его как дубиной подтянул в сачек, секунд в 20 уложился на всё вываживание. после него была поклевка кил на полтора, я думал да чё там, и без сачка достану… не угадал.
А еще была палка 500, при очередном забросе сложилась на втором колене от комеля. Брак наверно.
у нас хариус больше 400-500 грамм вырастать не успевает=)
  • Chih
  • 04 марта 2014, 08:31
Хоть поплавочку уже в руках не держал с десятилетку, но как обычно за обзор по рыболовной тематике + :) Эхх, когда ж она уже весна… )
А так канеш соответствие веса заявленному было б интересно проверить, т.к. для маха (да и не только) вес определяет комфорт при длительных рыбалках…
Хотелось бы узнать главное – характеристики строя удилища.
Как правило, многочастные палки имеют мягкий строй. Это можно проверить весьма просто. Надо совершить вертикальный мах удилищем и уверенно остановить его под углом 10–15 градусов. Хорошее удилище останавливается, не совершая паразитных колебаний. А дешевые палки «колбасит» непадецки.
Кроме того, хорошее удилище на некрупную рыбу имеет «быстрый» строй. Это необходимо для управления легкой оснасткой и уменьшения «отдачи». При подсечке рука резко поднимает удочку, мягкое удилище изгибается, а потом, догоняя руку, выстреливает, распрямляясь. В этот момент бывает много сходов по причине отрыва губ у рыбы.
Конечно, можно приноровиться к любому удилищу, но всегда хочется купить недорого хорошую палку.
Как дела у этого удилища со строем и «колбасностью»?
уверен не очень…
  • 04 марта 2014, 15:09
по ощущением, что-то между средним и мягким строем. Паразатные колебании — присутствуют, но не существенные (если честно, не видел китайцов без них(про дорогие удилища — разговор отдельный )). В понедельник планирую его опробовать в деле, там можно будет сказать на 100% как удилище в деле.
Интересно, как у этих удочек при длине колена ~65см общая длина увеличивается на 0,9м? +1колено явно недостаточно, а +2 колена — слишком замного. Да и в описаниях, где эти описания есть (Size 3.6 mts: 7sections, Size 4.5 mts: 8sections, Size 5.4 mts: 10sections, Size 6.3 mts: 12sections, Size 7.2 mts: 13sections), то одно колено, то 2 прибавляется, а длина и так и так +90см
это китайские метры, не стоит их воспринимать буквально.
  • belov
  • 04 марта 2014, 11:40
Рыбачу обычными телескопичками 5 метровыми, решил прикупить 7 метровый, но дешевая телескопичка весит много, а типа карбона 7 м стоят дороговато, хотч нашел оду ща 1300, но кивок вылез из колена, сдал обратно и купил китайскую маховую или сеньтюшницу, 7 метроа по 50 см колено, 14 колен, гадость редкостная но карасики ловятся, использую Как телескопичку, прикупил колец, состыковал по два колена по 1 метру, короче брал за 300 руб
  • 04 марта 2014, 15:11
Чем длиннее удилище — тем длиннее колено должно быть. В противном случае, это будет кривой прутик которым невозможно будет управлять
такого плана удилища, в китае и на тайване, используют для ловли карася и карпа.они, как правило, мягкого (медленного) строя.не совсем корректно их сравнивать с теми махами, которыми пользуются наши рыболовы.у них разное предназначение, применяются другие оснастки. и другой принцип ловли. подробней можно почитать, написав в строке поиска — херабуна или азиатский мах.
  • 04 марта 2014, 19:04
спасибо за уточнение, сейчас буду изучать
Купил похожую на али. Длина 6,3 метра и цена 17,4 уе.