7' LCD-монитор + камера заднего вида (12-24V)

7-дюймовый монитор и камера заднего вида с ИК-подсветкой, купленные комплектом и предназначенные для установки на грузовом автомобиле.

Это моя первая покупка на Ali, — всегда почему-то боялся этой площадки читая негативные отзывы о недобросовестных продавцах и отсутствие защиты PayPal (в случае с TaoBao это оказалось ой как плохо). Еще немного напрягало количество продаж и рейтинг продавца (100%). Плюс ко всему время подготовки заказа — 8 дней. Но, забегая вперед скажу, что все нормально, все получено, все работает (ттт).

Небольшое отступление с фотографиями
Перед этим комплектом установки дожидалось нечто подобное, но на 12V. Т.к. время позволяло и не было желания добавлять в систему преобразователь напряжения (24V -> 12V) комплектик был продан и заказана замена на 24V.

Такой 12-вольтовый комплект ранее уже был установлен на грузовом автомобиле через инвертор напряжения и отлично работает. Угол обзора камеры радует

Итак «комплект» пришел в коробке только для монитора (что ожидаемо) и состоял из:
— монитор
— рамка-крепление монитора
— кронштейн-крепление монитора
— наклейка для кронштейна (двухсторонняя)
— камера
— инструкция для монитора (примитив на инглиш)
— пульт ДУ
— видео-кабель (длина 10 метров)
— наконечник кабеля для питания камеры
— кабель для монитора

Обращаю внимание, что все девайсы рассчитаны на подключение к сети 24V (12V тоже можно).

Монитор 7-дюймовый, разрешение 480х234 с двумя видеовходами (переключение между источниками осуществляется кнопкой на мониторе либо с пульта ДУ). Имеется ну очень полезная функция — переключение отображения картинки — «вверх ногами», зеркально, зеркально «вверх ногами». Это очень важно, когда камеру невозможно установить в другом положении, либо просто лень ее переворачивать, когда она уже установлена на высоте более 3-х метров)).
Также имеется функция смены режима изображения — 4:3 или 16:9.
Присутствует регулировка звука… для чего???

Монитор может устанавливаться на кронштейн или в предварительно закрепленную рамку. В рамке он фиксируется двумя зажимами по бокам и достается нажатием на эти зажимы.
Кронштейном закрепить можно или за заднюю стеку монитора или вкрутив крепежный болт в нижний торец моника.

При установке любым описанным способом монитор достаточно просто извлекается со своего крепления и уносится домой во избежание случаев «вандализма». Быстрому снятию/установке также способствует то, что видео-кабель (или два) и кабель питания включаются не в монитор, а в отельный кабелек, который в свою очереди одним разъемом подключает все эту кухню к монитору.

Камера помещена в полностью металлический корпус, крепится на металлическом кронштейне и имеет защитный козырек, также выполненный из металла. Присутствует ИК-подсветка, включающаяся при подаче сигнала от датчика овещенности, установленного вместе с диодами ИК-подсветки.

Камера была установлена на самом верху будки (высота примерно 3,5 метра от земли) по центру, так как регулировки в горизонтальной плоскости не предусмотрено (да и не надо).

Место входа кабеля в корпус камеры хоть и казалось герметичным, но дополнительно было обильно промазано силиконом. Комплектный видео-кабель не использовался, потому что для подачи питания решено было использовать витую пару и имея кучу лишних жил было принято решение не плодить провода, а запитать все одним кабелем, предварительно припаяв на две жилы тюльпан и еще на две концевик питания камеры (да и плюс ко всему комплектного 10-метрового кабеля мне бы не хватило).

Монитор пока не закрепил на постоянное место, так как планирую купить другой кронштейн — с присоской, комплектного крепления на лобовое стекло, к сожалению, не предусмотрено.

На фото машина находится примерно в 2,5 метрах

В итоге имеем возможность парковаться к рампе вплотную без помощи посторонних и, что самое важное, просмотр «мертвой» зоны.

PS. C ИК-подсветкой не тестировал пока, но в квартире при проверке, освещалось метра 4 минимум, поэтому, думаю, должно хватить.
  • ankver
  • 03 марта 2014, 21:31
Имею подобный монитор, правда у моего продавца на страничке указанное разрешение для матрицы типа 600 на 800, но мы то с вами понимаем что не бывает чудес за 34$ ))) Но вполне доволен мониторкой, трудится на обзоре площадки перед дверью в квартиру, подключенный к видео глазку через крошечный регистратор
Себе тоже вместо дверного глазка (дверь специально без «лишнего отверстия» заказывал) брал такой-же монитор, только еще и с аудиовходом (встроенными динамиками) $31.19

aliexpress.com/snapshot/223551881.html
и камеру купольную с микрофоном, недорогую $15.12

aliexpress.com/snapshot/223664058.html
оба устройства запитал через такой блок $4.34

aliexpress.com/snapshot/223664060.html
ankver что используете в качестве регистратора?
ankver, он же я ))) вот такой регистратор, доволен им очень. Пользую почти год, ни единого нарекания, 32 гига карта 10 класс, прелесть хватает на 3-4 недели (в зависимости от хождений за бортом), есть пред запись, есть зоны для детектора движения, проста в настройках (без особого знания англ. настроил легко). Очень долго выбирал прежде чем купить. Правда стоит, ну да 59.90$, но оно того стоит на мой взгляд.
Думаю, для подобного девайса обычной копеечной КРЕН-ки (7812) с радиатором было бы достаточно… И еще: инвертор — это устройство, преобразующее постоянный ток в переменный, т.е. DC 12 -> AC 220 — это инвертор, а DC 12 -> DC 24 — обычный DC-преобразователь.
Это к слову, а за обзор плюс.
  • 03 марта 2014, 21:35
Да, с электрикой у меня вообще слабенько(. Это «КРЕН-ки» вообще слышу впервые, поэтому и заказывал на 24V сразу)))
PS. Ксати, если просвятите будет хорошо, а то еще магнитолу подключать
«КРЕНка» (сленг) — это линейный (т.е. не импульсный) стабилизатор напряжения. На входе скажем 20 а на выходе будет 12 (для микросхем LM7812, MC7812, КР142ЕН8Б или подобных) или другое напряжение, в зависимости от вольтажа стабилизатора. У линейных стабилизаторов недостаток простой — КПД тем ниже, чем больше разница между входным и выходным напряжением, так как эта разница, умноженная на ток потребления просто идет в тепло (для этого и нужен радиатор).
Для магнитолы не прокатит, потому как там токи потребления большие, будет просто обогреватель, да и сами кренки всего на 1.5А расчитаны. А здесь ток скорее всего не очень большой, так что можно применить.
Магнитолу в ГАЗ с 24 В бортсетью я ставил знакомому просто взяв 12 вольт с одного из аккумуляторов (там два последовательно), с того, к которому провод массы подключается. И никаких преобразователей не нужно.
  • 03 марта 2014, 22:24
Считаете, что лучше взять с аккума, чем через преобразователь?
Для магнитолы? Да, конечно. Любой преобразователь — это во-первых не 100%-й КПД, даже если он импульсный, во-вторых сложное электронное устройство -> потенциальная ненадежность, ну и стоимость его никто не отменял. Я уж молчу про то, что любой импульсный DC-DC (особенно китайский) срет в нагрузку нефиговым спектром помех, что для звука не есть хорошо.
Уже года три работает от аккума, владелец не жалуется.
Да, и провода для питания магнитолы возьмите квадрата 2.5 ну или побольше. И еще — не берите эти красивые акустические в прозрачной изоляции — это г-но полнейшее, не медь, а алюминий омедненный. Зарекся их никогда не покупать. Себе ставил обычный провод 2х2.5 в белой изоляции из электромагазина, ПУГНП или типа того, мало того, что дешевле, изоляция лучше + он медный и паяется хорошо.
А как себя чувствуют аккумуляторы? Получается один аккумулятор разряжается больше, а в машине зарядка постоянным напряжением на два аккума 24 в и один аккумулятор постоянно в перезаряде, а другой недозаряжен, я так предполагаю.
  • 03 марта 2014, 21:37
У вас камера 3:4, или неправильные настройки монитора? (я по поводу вертикальных чёрных полос)
Не будет лишним сообщить народу, имеется ли функция зеркальности.
  • 03 марта 2014, 21:38
Цитата из обзора
Также имеется функция смены режима изображения — 4:3 или 16:9.
PS. Вроде камера дает картинку 4:3
  • 03 марта 2014, 21:41
Сорри, листал фотки — пропустил этот момент.

Вам нужно в настройках экрана выставить 16:9, чтобы не было полос
  • 03 марта 2014, 21:42
Меня больше напрягает растянутое изображение, чем черные полосы))
  • ankver
  • 03 марта 2014, 21:47
да, именно растянутое изображение, то есть заполненный экран. Мне такое тоже не понравилось, так что да — с рамками ((( Подтверждаю
  • 03 марта 2014, 21:57
Я бы на вашем месте(в своём случае так и поступил) эту камеру выбросил, а купил бы нормальную 16:9 без ИК-подсветки но со светосильным объективом F1.6 и меньше (чем меньше число, тем больше света поступает сквозь оптику на матрицу — одним словом светосильный) У меня стоит светосильная камера без подсветки, в тёмное время суток достаточно включеных габаритов и фонарей заднего хода, если фонари очень грязные дополнительно включаю ЗПФ — видимость супер.
Кстати, у меня вот такой 7" Зеркало заднего вида с сенсорными кнопками управления с Bluetooth, USB, SD слот (вход на два AV канала, выход один Audio, FM трансмиттер, встроенные динамики, возможность слушать музыку по Bluetooth, вывод номера звонящего на экран, гарнитура собственно, воспроизведение аудио/видео с USB флешек и SD карт памяти, и т.д.) в целом зеркалом очень доволен.

п.с. камеру покупал в оффлайне, каждую подключал и сравнивал качество изображения в тёмном уголке (камерой пользуюсь больше ночью, или когда выезжаю с парковки задом, очень помогает когда машины паркуются под 45гр. относительно проезжей части по типу «ёлочка»).
  • 03 марта 2014, 22:03
Слишком сложно. Единственное что в планах — это купить навик с видео-входом, дабы в салоне не болталось два монитора
  • 03 марта 2014, 22:05
Ничего сложного, заходите в магаз и говорите, что нужна светосильная камера. А подсветка ИК это развод, нихрена она не помогает… я лучше буду нормально видеть метров 20-30 без ИК, чем с ИК 2-3 метра.

п.с. светосила F1.0 это так, как видит человеческий глаз.
со светосилой F2.0 это так, как видит человеческий глаз в тёмных очках.
как правило, в камеры с ИК подсветкой ставят оптику самую ужасную, т.е. F2.4>
  • 03 марта 2014, 22:11
Боюсь даже представить цену в наших магазинах и реакцию продавцов, когда скажу для чего она мне))
  • 03 марта 2014, 22:24
Нормальная реакция, т.к. вы покупаете автомобильную камеру, ну на крайняк пойдёт камера для наружного видеонаблюдения с характеристиками 0.1Lux/F 1.2

п.с. цены почти одинаковые, но вы не покупаете кота в мешке.

Попробуйте поискать здесь по ссылке Car rear view 0.1Lux/F 1.2 — дешевле на 30% чем в онлайн магазинах, например, База Автозвука
  • 03 марта 2014, 22:32
хех, F1.0 никакого отношения к глазу не имеет, ВОООБЩЕ.
Более того, у глаза светосила около 2

Я даже больше скажу, что диафрагму можно вообще убрать… но ставят и зажимают её не зря.
  • 03 марта 2014, 23:13
Диафрагму привёл в пример, ту более уместно сказать о чувствительности Lux
  • 03 марта 2014, 23:30
Это еще большие попугаи. А по факту, практически число ISO которую не поленился поставить производитель.
  • 03 марта 2014, 23:56
Поэтому, Я выше и написал, что монитор покупал на али, а саму камеру брал в оффлайн-магазине, методом перебора и в условиях более приближённых к реальным, т.е. камеру выносил в тёмное место без освещения.

п.с. ISO влияет на шумы, в идеале когда не больше 100
  • 04 марта 2014, 09:35
И результате взял камеру у которой ISO еще больше задрано? :)))
Камера была установлена на самом верху будки
Я сначало подумал, что трансформаторной будки
Когда читал обзор на www.taker.im про монитор в таком же формфакторе, но там монитор автоматически приходил в рабочее состояние при включении заднего хода и прятался при движении вперед.. Ищу именно такой, но не могу найти ни обзора, ни монитора
  • irub
  • 04 марта 2014, 02:27
Запитать его от лампочки заднего хода, как и камеру
  • satari
  • 11 марта 2014, 01:25

Такой?
aliexpress.com/item/2013-NEW-Auto-Electric-flip-4-3-monitor-LCD-Color-Camera-DVD-VCR-CCTV-Car-Monitor/829256485.html
Он довольно шустро раскрывается при подаче на него видеосигнала, и закрывается обратно, когда видеосигнал отключается. Для правильной работы монитор надо питать от зажигания, а камеру от заднего хода. Совсем красиво было-бы ввести задержку на отключение камеры. Секунд 20-30, чтобы при парковке в несколько приемов назад, вперед, монитор не изображал из себя опахало.
  • oliver
  • 04 марта 2014, 02:27
Классный монитор, заказывал на бике год назад, отдельно, без камеры за $35-40. Не помню точно. До сих пор работает без проблем в домашнем видеонаблюдении.
  • SOMGPS
  • 04 марта 2014, 02:34
У меня легковой автомобиль и я больше задумывался как тянуть от камеры провод. Не хочу разбирать обшивку и прочее по всему салону. Вот заказал это (пока ещё скидка, плюс заказывал с мобильного приложения — 1$).
Вы не рассматривали такой вариант? Хотя в грузовой машине это не проблема, думаю провод протянуть там проще.
  • 04 марта 2014, 08:19
Проще? Гы-гы… Особенно учитывая откидывающуюся кабину. Нет, беспроводное подключение не рассматривал по двум причинам
У меня было подключено через эти передатчики, потом их выкинул и протянул провод, изображение постоянно мерцает либо вообще тухнет, пишут, что у них частота вайфая вот они и собирают эти помехи.
  • yellow
  • 04 марта 2014, 10:12
Важно, что у вашей камеры, между линзой объектива и светодиодами, устанивлено кольцо, иначе в темное время будет видна только пыль и грязь, осевшая на защитном стекле(как в моем случае)
  • 04 марта 2014, 21:40
К сожалению так и есть (обнаружил после сегодняшней поездки)
5 лет назад точно также подключил камеру себе на ГАЗон, к рампам подъезжать вообще изумительно. вот где действительно необходима камера заднего вида, а не на легковых авто где она смотрит не сверху вниз а прямо — толку почти никакого, проще по зеркалам смотреть.
только подключал я её к GPS навигатору с AV входом.

а держать 7 дюймовый монитор ради этого в небольшой кабине както не очень.
автор, что нибудь ещё придумал подцепить на этот монитор?
  • 04 марта 2014, 21:41
К монитору ничего цеплять не буду, в планах заменить монитор на навик с видео-входом
Не боишься что монитор украдут из машины?
  • 05 марта 2014, 21:41
Снимаю
А как с налетом пыли/грязи на камере?
  • 07 июля 2014, 10:16
Грязь мешает только, когда темно и включается ИК-подсветка. Но пачкается умеренно, протираю редко