Стальные поводки для спиннинга

Пополнение в копилку обзоров стальных поводков для спиннинга :)

Подобные обзоры уже были тут, тут и вот тут.

Я искал для себя небольшое кол-во относительно тонких поводков для блёсен. В оффлайне покупал 3 шт. за 100-150 руб. в ближайшем рыболовном магазине, так что выбирал даже не по цене, а по количеству, ибо 100 или 500 шт. мне только если в переходе метро продавать ;)

За набор 20 шт. отдал $3.91, что даже с учётом кризисного курса выходит ~7 руб./шт. Отлично!

Посылку собирали два дня, ещё 19 она ехала до Москвы. Эта зима аномальна не только высокой температурой, но и высокой скоростью работы ПР. Видимо, совсем народ запугали пошлинами и ограничениями, перестали заказывать :)

Длина соответствует описанию:

Только сейчас заметил, что в названии лота написано «15 cm», а в описании — 27. Правильный ответ — 15 :)

Вертлюжки обычные:

Защёлки довольно тугие, даже туже, чем на оффлайновых:

Про допустимую нагрузку китаец деликатно умолчал. Что ж, сейчас узнаем :)

Тестовый стенд:

Не нашёл ничего под рукой, кроме хозяйственной сумки и весов :) Пришлось закрепить не так, как оно будет в жизни. Место крепления крупнее:

Вопрос знатокам школьного курса физики: можно ли за максимальную нагрузку на вертлюги и застёжку принять вес сумки, делённый пополам? Или формула будет хитрее? :)) На сам поводок же, имхо, давит весь вес сумки, так что тут делить не нужно.

В результате на отметке в 14 кг в доме кончились продукты ;) Добавил сковородок до 16,84 кг:

Дальше тестить не стал, мне не нужно. Самая большая рыба на данный момент у меня не превышала полкило :)

Поводок после теста скрючился, но, повторюсь, в жизни такого не будет:

За сим всё, весной отпишусь! :)

UPD. За лето ни один поводок не пострадал. Единственный минус — для лёгких воблеров (меньше 7 г) поводок тяжеловат, тянет вниз. Заменил на струну — теперь отлично! :)
  • bishkul
  • 26 февраля 2014, 01:05
как правило у «оффлайновых» первым делом разгибается крепление (при зацепах), пожалуй закажу эти, тут даже на «вид» крепления куда лучше
  • 26 февраля 2014, 09:26
Понравилось то, что они тоньше и сам поводок не монофил.
  • VitruM
  • 26 февраля 2014, 02:52
Удачной вам рыбалки )))
  • 26 февраля 2014, 09:25
Спасибо!!!
  • 26 февраля 2014, 09:56
Не желайте рыбаку удачи, примета плохая))) Желайте ни хвоста, ни чешуи;)
  • moneag
  • 26 февраля 2014, 10:34
так тут не пожелание улова, а «удачной рыбалки». а рыбалки бывают разные, вплоть до «удочки не берём, из автобуса не выходим» :)
  • xmixanx
  • 26 февраля 2014, 02:52
допустимая нагрузка не говорит о том, что именно такую рыбку вы можете поймать)
Весь смысл в том, что при рывке нагрузка возрастает в разы (чуть ли не в десятки раз)
Не могу точно сказать за рыбалку, но допустим в альпинизме для среднего человека 80кг для страховки используется веревка не менее 2500кг
  • 26 февраля 2014, 09:28
Эт понятно, но у меня плетёнка столько не выдержит, так что тут всё нормально, слабое звено явно не в поводке :)
  • 26 февраля 2014, 08:16
вообще полезная штука? а то я на волблера ловлю щуку, сами воблеру бузами покоцаны, но использую обычную леску 0,25 на 12 кг…
300р за 100м обошлась ( или 50м, точно не помню )
  • 26 февраля 2014, 08:35
Не то что полезная-необходимая. Понятно будет. когда пару воблеров откусят))) Щука леску на раз режет.
  • 26 февраля 2014, 09:28
вы меня огорчаете ((( плетёнку тоже будет резать?
просто мои воблеры даже с самыми маленькими карабинами — начинают тонуть, а для меня это зло ((
  • 26 февраля 2014, 09:31
Щука перекусит любую плетню. Или, по крайней мере, попортит так, что она сама потом лопнет.
А что за воблеры такие ультралёгкие, что от карабина тонут? :)
  • 26 февраля 2014, 09:40
rapala huskyjerk от финского бренда ) сам на севере живу, летом ловил на канале чуть ниже гэс, там просто тьма камней на дне и тина которую плетёнкой дорогой иногда не получается выдернуть (((
вот что пишет на коробчке производитель
swimming depth 4'-6'
prof.nage 1.2-1.8m
8 cm 3-1/8" 6g 1/7 oz
ловится отлично ) играет — мне понравилось ) попадались и «карандаши» и были 2 штуки которые приходилось кричать -" беги сюда с берега будешь помогать вытаскивать" ))
вообще изначально покупались для хариуса. ливли «как рекомендовали местные» потом один закинул воблер и — все побежали покупать )))
  • 26 февраля 2014, 09:48
Используйте хотя бы флюорокарбон.
  • 26 февраля 2014, 09:52
спасибо, поспрашиваю в магазинах.
  • 26 февраля 2014, 09:29
Есть тру рыбаки, которые привязывают каждый раз приманку напрямую к плетёнке. Мне с застёжкой куда удобней перебирать по 10-20 приманок :)
  • 26 февраля 2014, 08:39
Обзор неплохой, но поводки честно скажу… не очень, даже совсем фигня. Во первых они слишком толстые. Во вторых самое слабое место у них-вертлюги. Самые нормальные поводки на щуку из струны или полевика (поищите в гугле). делаются очень просто своими руками или приобретаются в оффлайне рублей по 10 штука. На судака поводок обычно вообще не используют, вяжут карабин напрямую к плетенке.
  • humbert
  • 26 октября 2014, 20:28
Ой, тот ли это Максон или не тот? :) По поводкам нечего сказать, струна наше все, хотя я с Кабеласа проволоки заказал кучу, на всю жизнь хватит. Да и станок есть у меня для скручивания поводков.

fish-point.ru/product/63813-povodochnik-stanok-dlya-skruchivaniya-povodkov/
  • 26 февраля 2014, 08:49
По виду вроде материал поводков не плохой, но вот я лично предпочитаю вертлюжки и карабины поменьше.
Я сейчас на титановые поводки перешел, собираю сам. Материал такого типа www.youtube.com/watch?v=IMn8y9Q_s3c

Себестоимость получилась максимум в 2 раза выше этого поводка из обзора, а вот долговечность намноооого выше, т.к. он не перекручивается при прохождении между зубами щуки. Таких поводков бывает на 1 рыбу хватает — ударит с опережением (в поводок) и он становится как спираль, а это уже не рыбалка, а титановому это не грозит — хоть на узел завязывай.
Титан не навязываю, просто делюсь своими впечатлениями.

Полевку для воблеров не ставлю, т.к. считаю что надо помягче, а вот для попперов, уокеров, джига — тоже из полевки делаю иногда — и тогда необходимость в фурнитуре отпадает.
  • 26 февраля 2014, 09:33
Что за полёвка?
  • 26 февраля 2014, 09:51
Полевой провод, внутри несколько медных и стальных жил. Стальные примерно как 1 струна гитарная. Погуглите, информации много по ним.
  • 26 февраля 2014, 09:52
www.youtube.com/watch?v=jWSEzxfBkxo

www.youtube.com/watch?v=KqopC2zj9m8

цена — копейки, подаются по два провода метражами в магазинах торгующими каьбелями, проводами и прочей электрикой.

fisher.spb.ru/Club/contest/rods/pov.html

voblery.com.ua/blog/535.html
  • 26 февраля 2014, 09:59
вот кстати моя прилада, лежит на работе в ящике вместе с полевкой. Для вас сфотографировал )

зажимаю в тиски и вперед…
  • 26 февраля 2014, 09:53
Зачем мягче? У поводка из струны на конце все равно кольцо получается, которое является шарниром. который позволяет воблеру играть так как он должен. Титан конечно поинтереснее, спору нет, но и подороже. Иногда поводков по 10 за рыбалку выкидывается/отрывается.
  • Beard
  • 26 февраля 2014, 09:20
Карабинчики, действительно, хорошие. Сам такими пользуюсь. А у этого вертлюга слабое место — кольцо. Если при зацепе (с прочной плетней) тянуть, то колечко начинает вытягиваться и лопается посередине, чаще всего, оставляя поводок с приманкой в воде. А у поводкового материала недостаток — сильная остаточная деформация, после нескольких рыбалок он скручивается в поросячий хвост.
Но на то они и расходники, коими являются эти поводки, чтобы их периодически менять и ставить новые.
Ни хвоста, ни чешуи :) автору топика и другим коллегам рыбакам.
  • kurajm
  • 26 февраля 2014, 10:23
Спасибо за обзор!
Тоже закажу =)
  • 26 февраля 2014, 14:25
  • Terman
  • 26 февраля 2014, 14:28
пшел в одно место со своими китайскими сетями
  • 26 февраля 2014, 15:05
Напиши сразу, где ловить будете :)
С удовольствием подъедем с рыбохраной.
  • sgureev
  • 26 февраля 2014, 15:13
Чудак ты человек. Купи ты удочку и наслаждайся ловлей. А если не рыбак, то и не берись за сеть.За сеть от той же рыбацкой братии можно случайно и по соплям получить и снасти лишиться заодно. Без обид.
  • 26 февраля 2014, 16:05
что кушать нечего? сеть ему… покупай, люблю я их резать )))

www.youtube.com/watch?v=hDfhngeDTGA
  • 26 февраля 2014, 16:58
  • 26 февраля 2014, 19:30
послушай мальчик!
Во первых как раз быдло о сетях думает когда про рыбалку слышит или вообще об электроудочках. Нормальный человек об этом даже не спросил бы хоть для себя хоть для какогото другого браконьера.
Во вторых ты помоему топик перепутал, виброяйца были немного раньше.
И что ты вообще надеялся услышать после такого идиотского вопроса «где купить хорошую сеть» заданного людям любящим рыбалку!?
  • 26 февраля 2014, 20:56
Прошу прекратить эту дискуссию.
  • sgureev
  • 26 февраля 2014, 15:07
Вот нашёл дешевле. ловите ссылку
По нормальному тест проведите; один конец к безмену, другой к сумке, а не пополам. Спорю на 20 минусов, что разрывная нагрузка окажется меньше пуда процентов на 25-30.
Понятно что и этого будет достаточно, ведь фрикцион на катушках не зря придуман…
  • 26 февраля 2014, 16:07
Я не спорю, имхо даже процентов на 50 меньше :)
  • shoutino
  • 26 февраля 2014, 16:29
В Якутск приезжай, тут в Лене поймаешь спиннингом 7 кг рыбу запросто, а если на долго, то можно и 20 кг! Конечно же в деревне, а не в городе)
у вас че в москве, золотые поводки то??? 100-150 за 3 шт., у нас так и стоят 7 рублей, а то и меньше до 3 в офлайне)
  • 28 февраля 2014, 00:08
Везде по-разному. Поводки нужны были срочно, мотаться по городу в поисках из-за ста рублей не было смысла…