Налобный фонарь Cree XM-L T6 LED 1600 Lumens

Озаботился я приобретением налобного фонаря и вот что из этого вышло.

Предупреждение: в обзоре не будет «расчлененки», измерений, испытаний и т.п., а только описание и впечатления от покупки и использования товара, т.е. обзор «ни о чем».

Я не помешан на коллекционировании китайских фонариков – они мне нужны исключительно для практического применения: подсветить рабочую зону при ремонтно-строительных работах и как источник света в овощной яме.

Поэтому, когда нежданно-негаданно выпала мне возможность полазить по пещерам, я технически оказался к этому не готов. Старый светодиодный налобник оказался «заигранным» — пришлось светить вспышкой от смартфона. Это, как нетрудно догадаться, оказалось весьма неудобным: во-первых, одна рука занята, во-вторых, свет слабый (эх, был у меня раньше один телефончик, так там такая вспышка – многие фонарики позавидуют!).
Вследствие этого стал выбирать налобный фонарь из числа «туристических». На большие значения люменов особо не обращал внимание, зато наличие в комплекте аккумуляторов оказалось весьма кстати (на тот момент у меня в распоряжении свободных не было).

Итак, налобный фонарь со светодиодом CREE XM-L XML T6 1600 люмен «Hunter».

Товар пришел упакованным в простенькую картонную «универсальную» коробку, которая в процессе пересылки сильно пострадала. Впрочем, сам фонарь и аксессуары, дополнительно обернутые в амортизирующий материал, не пострадали.

Комплектность:
1. Фонарь – 1 шт.
2. Сетевое зарядное устройство – 1 шт.
3. Аккумуляторы 18650 «3000 мАч» — 2 шт.

У продавца есть комплекты и без «бюджетных» аккумуляторов – где-то на 3 доллара дешевле.
Сейчас продавец добавил в комплект автомобильное зарядное устройство от прикуривателя (на момент покупки его не было, да мне и не нужно).

Светодиод расположен в цилиндре, выдвигающемся из корпуса («зум»), закрытом навинчивающейся крышкой с плоско-выгнутой линзой (уплотнительного кольца в резьбе нет).

Корпус поворачивается на оси переднего основания. С правой стороны – кнопка включения с резиновым «чехлом» зеленого цвета.
Режимов работы три: яркий свет, тусклый (на самом деле просто менее яркий) и мигающий (стробоскоп) – переключаются «по кругу».

Слева из основания выходит электрический провод, идущий по левой лямке в блок питания. В средней части провод витой, в двух точках надежно прикреплен к лямке клипсами.

Всего лямок три (две боковых и верхняя), они растягивающиеся и регулируемые по длине. Не ожидал, что китайские лямки легко налезут на мою не маленькую голову(на фото, как Вы понимаете, изображен не я). О чудо, фонарик налазит на голову хорошо, не давит, но и не сползает!

В задней части расположен блок питания. В нем помещаются два аккумулятора 18650. В нижнем торце пластмассового корпуса – разъем для подключения зарядного устройства (закрывается резиновой заглушкой). Крышка блока питания (прилегает к голове) – резиновая, прикреплена к корпусу колечком во избежание потери.
С одной стороны, мягкая резиновая крышка, прилегающая к голове, — это комфортно. С другой стороны, о надежности защиты от воды можно поспорить.
На задней части блока питания расположен «габаритный огонь»: при включении фонаря расположенный в «габарите» светодиод ярко горит красным светом.

Зарядное устройство с «нашей» вилкой, 100-240 В, 50/60 Гц. Выход: 4,2 В, 500 мА.

В целом фонарь производит приятное впечатление: световой луч яркий, белый, регулируемый. Разница между углом зрения и углом свечения вблизи приемлемая. Надевается легко, держится на голове крепко, дискомфорта не вызывает.
Наличие в комплекте аккумуляторов и зарядного устройства удобно.

Я покупкой доволен. А обо всех недостатках Вам расскажут комментаторы.

Спасибо за внимание!
  • 24 февраля 2014, 17:31
ну 1600 лм там нет, хотя китайских если, тогда да :)
  • 24 февраля 2014, 17:39
«мАч» давно пишу в кавычках, теперь и «люмен» в кавычки!
  • butkov68
  • 24 февраля 2014, 17:33
зажми кнопку на 3-5 секунд и будет режим sos
  • 24 февраля 2014, 17:36
Стробоскоп работает, SOS не получается.
  • 24 февраля 2014, 17:47
зажми кнопку на 3-5 секунд и будет режим sos
а по какому признаку вы определили, что здесь есть (должен быть) режим SOS?
  • Hikigeek
  • 24 февраля 2014, 17:47
С месяц назад приехал ко мне такой же, только комплектация без аккумов и зарядки. Недостатков было два, первый это плюсовые контакты, которые были заподлицо с корпусом и не работали с народными саньё у которых плоские контакты, пришлось допиливать. Второй недостаток это ШИМ, которая довольно заметна в режиме низкой яркости. А так фонарь стоит своих денег.
  • 24 февраля 2014, 18:36
НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО ГОВНО, ОНО ПРОРАБОТАЛО 20 МИН И ЗАВОНЯЛО ЖАРЕНЫМ:
деградировал диод, поскольку внутри алюминиевого наболдажника находится пластиковое основание под светодиод.
Драйвер сгорел и завонял, он состоит из одного транзистора 3 резисторов в 1Ом в параллель и контроллера который моргание имитирует.
  • 24 февраля 2014, 18:43
единственный вариант это его дорабатывать, ставить нормальный драйвер и охлаждение светодиоду дотачивать
  • vmr
  • 24 февраля 2014, 18:45
из говна конфету не слепить.
  • 24 февраля 2014, 18:56
  • 24 февраля 2014, 19:01
  • 24 февраля 2014, 19:02
  • 24 февраля 2014, 19:02
  • 24 февраля 2014, 19:03
  • 24 февраля 2014, 18:51
Купил подобный налобный фонарик, тоже на диоде XM-L T6, сам светодиод не разбирается, но светит хорошо, пока только месяц он у меня, работает хорошо, у другого прода ультрафаеры заказал (до момента покупки акков не знал что они плохие), но мне аккумуляторы нравятся, посколь фонарик нужен был для бытовых нужд. Часто бывает что руки заняты, на лбу фонарик идеальное решение.
Как разобрать светодиод я не понял, снимается линза, оголяется светодиод, а драйвер не вытащить.

Фонарик: aliexpress.com/item/1600Lm-18650-CREE-XML-T6-LED-Adjustable-Headlamp-Rechargeable-Headlight-Charger-Adapter-Free-Shipping-TK0239/766089174.html
Аккумуляторы: aliexpress.com/item/best-price-4PCS-Battery-UltraFire-Battery-18650-Dual-Wall-Charger-4000mAh-3-7v-Rechargeable-Battery-Dual/541391916.html
Вы его используете как подсветка рабочей зоны. Зона, я так понимаю, это не та зона с которой Тимошенко выпустили, а какая-то поверхность, стол или стена, до которой можно дотянуться рукой. То есть освещаете предметы на расстоянии 1 метр. Не кажется ли, что XML-T6 уж очень яркий для этого? Не режет ли свет глаза? Хочу себе налобный фонарь для работ по электрике, но боюсь что от XML-T6 ослепну.
  • 24 февраля 2014, 19:15
Вчера вечером доделывал проводку дома, ставил последний автомат, который вечером привезли, на минимальном режиме отлично, глаза не устают. На максимальном режиме ярко слишком.
  • 24 февраля 2014, 19:15
яркость то регулируется
  • 24 февраля 2014, 19:22
Да, фонарь — не замена местного освещения.
На максимальной яркости глаза слепит, на «тусклом» — нормально.
Но, в принципе, брал с прицелом на возможность «туристического» использования.
  • sav13
  • 25 февраля 2014, 04:51
Открыл для себя налобный ремешок вроде такого, который обычный фонарь превращает в налобный.
Очень удобно, что он не посреди лба болтается, а немного сбоку.
В походах рекомендую.
  • gogabig
  • 24 февраля 2014, 19:17
Автор, не пугай так больше!!! Листаю страницу и вдруг:

Фууу, аж вздрогнул сначала, ладно, зверь вроде добрый! :-)))
  • 24 февраля 2014, 19:34
Да я в понедельник с утра такой, только без улыбки… :-)
  • 25 февраля 2014, 09:45
может и новее — это еще неизвестно, и опять же как сделано охлаждение? и есть ли нормальній драйвер внутри?
  • Mitoz
  • 25 февраля 2014, 12:10
Никогда не берите такие фонари — в них система зума с трещёткой. Фокус изменяется вращением головы, при этом голова не двигается вперёд-назад, а двигается небольшая площадка со светодиодом внутри головы. Эта площадка не имеет контакта с корпусом, поэтому теплоотвода там нет вообще!
  • Mitoz
  • 26 февраля 2014, 10:21
очень сложно сказать по фото, какая у этих фонарей теплоотводящая конструкция. Приведу свой пример. Давно ищу нормальный зум-фонарь с возможностью работы от 26650/18650/ААА. Наткнулся на этот обзор — budgetlightforum.com/node/20425 У фонаря в обзоре нет дыры под светодиодом, т.е. охлаждение будет отличным. Нашёл точно такойже фонарь на Али — aliexpress.com/item/UltraFire-E26-CREE-XM-L-T6-Led-Flashlight-Tactical-Self-defense-2000Lumens-5-Mode-Torch-For/1323334611.html Какой же было моё разочарование, когда у него под светодиодом оказалась дыра! Никакого теплоотвода.
Посоветуйте, нормальный (угол рассеивания света и качественный корпус, нормальное охлаждение светодиода) налобный фонарь, на Li -ion или неск. AA Цена до 50$?
нормальный налобник, отгонял больше 150 часов — полет нормальный. Единственное, сразу перешил ремешок — для моей головы маловат был.
  • 25 февраля 2014, 19:47
А незащищенные аккумуляторы можно ставить в такие фонари?
  • forevo
  • 11 марта 2014, 12:30
тоже купил такой. к радости хоть радиатор алюминиевый. но под светодиодом дыра. и светодиод лишь краями касается радиатора.
была мысль выточить медный пруток и с натягом вставить (смазав термопастой) и на ж\этот медный пятачок смазать термопастой и посадить светодиод. НО токаря не было а пруток был велик.
взяли сняли резинки и на газу нагрели (предварительно набросали олова) залили по край касания кристалла.
после на сверлильном выровняли поверхность фрезой (залили коряво) просверилили отверстия под провода. и просверлили в отверстия под шурупы. т.к эта белая пластмассовая фигня не прижимает должным образом… в итоге вроде как получилось и работал.
дядька принес такой и сказал что сжег его. я посмотрев на кристалл.он не черный. думал обрыв. но питание шло до самого кристалла. взял с обратной стороны нагрел паяльником и прижимал. в итоге оказалось что кристалл от температуры просто перегрелся и отпаялся.
хочу сказать что фонарь с данной конструкцией фигня.
  • Farlep
  • 08 апреля 2014, 14:15
Может ли сам фонарь ( батарейный отсек) отсоединятся от налобного крепления, чтоб можно было его разместить, например, на брючном ремне как показано у продавца здесь: aliexpress.com/item/Free-shipping-High-quality-Adjustable-CREE-L2-LED-1300-Lumens-3/1648924796.html? Визуально конструкция, вроде, одинаковая
Оказывается, возможно!
Только кнопка включения находится на корпусе фонаря, а не на проводе.
Спасибо за подсказку!
Сколько читаю обзоров и отзывов о подобных фонарях не разу не кто не написал время работы (от 2х18650 на реальных 3000мАh) в режиме в обоих режимах High и Low, сколько светили и через сколько сгорели ;-)
  • Vincent
  • 18 августа 2014, 15:45
Сколько читаю, тоже так и не нашел ответ на твой вопрос.
  • 18 августа 2014, 16:24
сколько светили и через сколько сгорели

Да без проблем — легко могу это сделать за Ваши $18.99 :-)
Жду вас в Хабаровске! Мой фонарь проработал 1,5 суток на среднем режиме, дальше нет смысла испытывать, для рыбалки хватит ;-)
Как извлечь светодиод из пилюли?
В частности, разъединить белую поастмасску?