2pcs New Style 60W LED Power Supply for 3528 5050 Led Strip 12V 5A LED transformer for led strip!

Блок питания 12В 5А для светодиодных лент.
16.91$ цена за 2 шт.
Выслали быстро, дошло как обычно за 3-4 недели.
Небольшой тест и впечатления.

Покупался для питания двух лент по 5м.

Упакован в коробочку с полиграфией

Внешне компактный. Основание алюминий, выполняющее роль радиатора, шасси и корпуса одновременно.

габариты
58х33х15мм

внутренности:

внутренности поближе для желающих
выходные клеммы и резистор для подстройки выходного напряжения:

на входе 47мкф 400в

на выходе 2шт 1000мкф 16в.

еще виды

Подключил, работает.

Можно подстроить выходное напряжение от 10.72 до 15.1в

Выставил 12в, ток потребления одной ленты 5 метров 300 диодов 3528 равен 1,36А

Падение напряжения на конце ленты составило 1.55в. Визуально яркость диодов не сильно отличается. Замеры показали в начале ленты 2000-2100lx, в конце ленты 1600-1700lx с расстояния в 10см.
Блок питания через полчаса нагрелся до состояния «еле теплый», по оценке рукой не более 40 градусов.

Кот спал, от фотосессии отказался.
  • Wowman
  • 22 февраля 2014, 16:39
Термистора как прошлом обзоре тут нет?
Интересно, для аудио усилителей пойдет? Имеется ввиду посторонний фон
  • johny777
  • 23 февраля 2014, 01:52
Даже если и будет фон, то за пределами звукового диапазона.
  • Gryada
  • 22 февраля 2014, 21:03
Делаю ремонт в спальне у ребенка и будет использована подсветка потолка RGB лентой (все уже купил за-раннее). Думаю блок питания (почти такой же, только габариты больше) прятать в сам короб из гибсокартона. Для него надо делать отдельный выключатель или можно сразу подсоединить питание от 220 v и пусть, он там, все время будет подключенный?
а подстветку как выключать собираетесь?
у меня выключатель стоит на 220в. выключил свет -> обесточил блок питания. не зачем ему все время быть под напряжением.
  • Gryada
  • 23 февраля 2014, 02:51
С пульта ДУ взял и выключил. Просто блок питания все время будет подключен к 220, это нормально для него?
нормально я думаю. у меня зарядники для телефонов всё время включены в розетки уже 3 года. когда потребитель не подключен то и нагрузки ни на один компонент нету. тут схема таже я полагаю.

и у меня лампочка 3ваттная RGB с пультом тоже всё время включена и лишь ждёт команды с пульта
Это не нормально, как написали выше, БП требуется обесточивать.
Для примера, у меня БП для ленты на ХХ жрет 6.5 Вт от сети.
Температуру БП померите после 2-3 часов. Покупал БП для ноутов 12V 5A греется прилично.
такая же как и через полчаса. чуть чуть теплый.
Получил сегодня такой же aliexpress.com/snapshot/306147511.html, у меня лента RGB 5050 5 метров, замерил мощность потребления — на белом свете максимум 60W. данный блок покупался для замены стандартного. интересно -потянет ли — не будет перегреваться -ведь это получается на пределе. (придется снижать напряжение наверное тогда)
сколько диодов в ленте?
5050 30 SMD/m или 60 SMD/m?
Как планируете подключать? пометрово или одной полоской целиком?
  • stello
  • 23 февраля 2014, 11:39
а как рассчитать, тоже планирую подключать 5 метров. есть разница подключать пометрово или сразу целиком?
чтобы снизить потери напряжения в ленте, можно резать ленту на две части, и вторую половину запитывать проводом хорошего сечения. на большее кол-во 5м ленту резать уже смысла особого нет.
  • 23 февраля 2014, 19:44
Можно запитывать сразу с двух сторон, не разрезая. Проверено.
так провода надо в два раза больше. :)
  • 23 февраля 2014, 22:28
Ну это от топологии зависит :) В худшем случае рублей пять за метр, не разорительно.
  • vlavik
  • 24 февраля 2014, 05:28
а может вдоль ленты пустить два провода по 2,5 кв.мм и припаивать их к ленте через 1 м? При этом ленту резать не надо.
  • 24 февраля 2014, 12:16
Можно и так, конечно. Я так поняли по обзорам, что через каждый метр — это лишнее. Я на пяти метрах особого затухания не увидел, но на всякий случай запитал с двух сторон. Вообще говоря нет ничего плохого в разрезании, после использования сворачивать удобней :)
БП похожий, но помощнее, две пары выходов. Без нагрузки где-то 4 ватта берёт.
она уже подключена на стандартный блок питания -шел в комплекте (но на муське писали, что они не надежны, т.к. имеют закрытый корпус) две полоски на карнизе типа лыжа. всего 5 метров 60SMD. разрезана на 2 куска и подключена к стандартным разъемам, что были уже припаяны к разным концам (из коробки).
5050 5метровая лента 60диодов на метр потребляет 72ватта, а блок ваш на 60ватт китайских(которые любят привирать минимум в 2 раза).
так что тут как мне кажется перегрузка нормальная :)
я замерял прибором -61 Ватт максимум на белом свечении. загрузка по максимуму -грееться прилично, но в основном использую на ярком зеленом (типа рассвет с окошка — как писал уже на карнизе типа лыжа) 42 Ватта. Возможно на стандартном блоке питания напряжение ниже 12В — не замерял под нагрузкой
не заметил что это rgb лента, тогда да пойдёт
  • serp886
  • 23 февраля 2014, 09:29
Вопрос знатокам — зачем регулировка напряжения? И как ей пользоваться? Ведь при повышении напряжения свыше 12V диоды, по крайней мере, в начале ленты будут под напряжением выше нужного. Как это сажется на их сроке жизни?
Естественно плохо сказывается, НО! как именно скажется надо смотреть по обстоятельствам, ведь если срок службы снизится с 5 лет до 4,5 при увеличении до нужной вам яркости, это ни о чём, быстрее технологии замену ей найдут :)

Например прикрепили вы ленту к угловому алюминиевому профилю, на хорошо продуваемом месте, смело можете прибавлять напряжение, светодиод хорошо будет отдавать тепло в теплоотвод (профиль), при этом замеряете температуру в течении 1-3 часов, порядка 40-50 градусов норм (пальцу даже терпеть не приходится).
Если же крепите на пластик/дерево да ещё и в закрытом виде, то скорее придётся убавить, снова смотрите температуру.

P.S. при увеличении напряжения, увеличивается и ток (Закон Ома I=U/R)
P.S.S. температуру ест-но замерять в начале ленты, около подключения проводов.
  • stello
  • 23 февраля 2014, 11:41
а на дерево его не опасно клеить?
не более чем на пластик)
  • serp886
  • 23 февраля 2014, 15:38
Так в том то и вопрос — насколько сократится срок жизни диодов если на 5м ленту 5050 подать, например, 15V? Если на 10-20%, то, конечно, ерунда, а если на 50%, то уже задумаешься.
ну если взять ресурс идеальный, как пишут 50 тыщ часов, и разделить пополам, то при работе 5 часов в сутки на 13.5 лет хватит. я даже представить не могу до чего дойдет прогресс через 13 лет в плане освещения…
где то читал что если в ленту подать 15в то срок службы сокращается раз в 5-10. да и ни к чему это, положено 12в, столько и нужно подавать. в автомобиле например диоды расчитанные на 12в при 14,5в белого цвета сразу уходят в синеву
  • wojda
  • 23 февраля 2014, 18:51
ТОварищи, еще раз хочу спросить. Кто использовал в качестве ИП светодиодной ленты БП формата АТХ от ПК? Что будет если всю мощность (400 Вт) нагрузить на клемы 12В? Есть ли подводные камни в этом вопросе?
Очень хочется услышать мнение опытных людей в этом вопросе.
на 12в там кажись нет 400вт. это суммарная и максимальная мощность всего блока. а так как обычно, будет греться и работать пока не сгорит что-нибудь.
Есть особенность, если у АТХ нагружить только 12 В, то сработает защита. Чтобы получить полную мощность, в комповых БП нагружать надо и 12 В и 5 В.
Купите в оффлайне БП для светодиодной ленты и не парьте себе мозг, благо они дешевые. Только запас по мощности возьмите не менее 30%.
Пример, у себя я купил БП на 200 Вт за 500 р. Год гарантии и ждать не надо.
  • wojda
  • 24 февраля 2014, 11:59
Да я вот тоже про эту защиту читал, в этом и все сомнения.
Киев, в оффлайне 200 Вт эт минимум 20 у.е. Мне потребуется минимум 400 + 200 Вт. Вот по эту и смотрю в сторону АТХ. Просто они в ПК работают по 10 лет, да и цены намного ниже.
  • boris112
  • 24 февраля 2014, 10:07
Есть закон Ома. Диоды не нагрузят БП на 400 ватт, даже если он трех киловаттный, они возьмут от него сколько надо. Данная лента потребляет, со слов автора 1,36 ампера, умножаем на 12 вольт, получаем 16,32 ватта. От такой нагрузки компьютерный БП даже без вентилятора греться не будет, достаточно естественной конвекции. Выше написали про защиту, если нагружать только 12 вольтовый выход, да есть такие, но мне в последнее время не попадались. Современные АТХ позволяют делать с собой практически всё.
ПС. Очень много на форумах задают такие вопросы, люди вы где учились? Это же физика, четвёртый или пятый класс, не помню уже, это основа основ. Как так можно. Грустно…
Человек не компьютер, знания имеют свойство вылетать из головы, если ими не пользоваться продолжительное время. По крайней мере у большинства.
Автору спасибо! Как раз нужно было, заказал!