USB 3.0 Case for 2.5" SATA HDD

Начнемс!
Корни поста идут с моего желания заменить винт (Seagate ST500LT012) на ноутбуке. Рабочий винт выкидывать грешно. Начался отбор кандидатов на роль кейса. Внимание обращал на максимальную поддерживаемую емкость (в моей модели это 2TB), список поддерживаемых ОС (чтоб было побольше!), а так же заинтересовал меня форм-фактор разъема подключения на плате.

Работает он у меня на вышеупомянутой пятисотке, правда была необходимость протестить винт WD VelociRaptor 10000 rpm, который даже не завертелся, скорее всего питания для такого не хватает.
Широта спектра ОС была важна в виду того, что планировал использовать его как загрузочное устройство. Дабы не было помех при загрузке и установке с него всего и вся. Вот список ОС на странице продавца: Windows 98SE/2000(SP4)/ME(SP2)/XP/VISTA/Win7 Linux 2.4.1.0 or higher MAC OS 8.6 or higher. Пробовал только на Windows и Linux.
Разбил на 2 раздела: один FAT32 для возможности загрузки через UEFI, второй NTFS.
Вот что показал результат теста на порту USB 3.0 (честно говоря, и не ожидал от своего винта таких разгонов):

слева первый диск FAT32, справа NTFS.

Корпус металлический, торцы пластиковые. Прошу простить за потертые буквы, не сразу решил пост сделать…

диод красного цвета

Я там проговорился о разъеме… Так вот, на большинстве кейсов разъем со стороны винта типа B, я же когда увидел, что есть и тип A, решил взять именно его. Пинать девайс не собираюсь, но мне кажется так будет надежнее.

Управляет всем ASMEDIA ASM1051.

и обратная сторона

я так и не понял что за дрянь контактах, но убирается неохотно…
Получен был без фирменной упаковки, просто хорошо завернут в пузырчатую пленку.
Комплект:
— USB 3.0 Case for 2.5";
— USB 3.0 кабель;
— 4 винтика;
— маленькая крестовая отвертка.
— простенький чехол;
Кстати, уже 4 месяца в сумке таскаю — чехол все еще целый.

Сам я купил его с небольшой скидкой, за 10.08$
Спасибо за внимание!

И еще пара фоток
S.M.A.R.T.

Разъем
Корпус сильно греется при длительной работе?
  • 12 марта 2014, 11:24
Честно говоря долгое копирование не запускал, при простое он спит. А вообще в работе нагрева не чувствовал.
  • sgureev
  • 12 марта 2014, 11:25
Дрянь на контактах — остатки флюса. Смываются любым спиртом. Китайцы себя этим не утруждают никогда.
  • 12 марта 2014, 11:26
Наверное, но какой-то он, как печенье присохшее )
Кислотный, собака…
За обзор +.
Для тех кто хочет оффа www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_cases/?available=1&f=a:2:{i:0;s:7:%222594_34%22;i:1;s:7:%221247_34%22;}
Софт температуру HDD считывает?
  • 12 марта 2014, 18:29
Попробую
Как то Вы дороговато нашли…
Вот я покупал, цена еще не изменилась (на момент написания комента).
А зачем на алишный снапшот давать ссылку? На сам товар — слабо?
Вроде бы не сложно нажать на «View current product».
Да, но зачем, если можно дать прямую ссылку на товар?
нормальные боксы. я такие с BIC брал по 9 баксов. все работают, только у моих второй USB-хвост для подпитки присутствует.
Особых разгонов не увидел. И кабель не очень похож на USB 3.0, но могу ошибаться.
просто на боксе не micro-B USB 3.0 разъем, а обычный. кстати он надежнее, имхо.
  • 13 марта 2014, 02:35
На USB 2.0 114 метров не разгонишь. И, кстати, спасибо за напоминание, добавил фотку…
mysku.me/s__images/uploads/images/original/02/34/84/2014/03/13/abfbc2.jpg
  • Xenos
  • 12 марта 2014, 14:46
Умеет ли этот контроллер останавливать винт при отсутствии активности?
SMART винта виден с компа?
  • 13 марта 2014, 02:18
Не все оказывается прекрасно с винтом…
mysku.me/s__images/uploads/images/original/02/34/84/2014/03/13/0162f1.jpg
Можно с помощью MHDD заставить диск этот сектор реаллокейтить принудительно. Но это плохой признак.

СМАРТ снят прямо в коробке? Судя по надписи USB (SATA).
  • 13 марта 2014, 07:58
Да, в коробке. Только я не могу понять что именно с ним не так.
эт вы так пошутили? :)
если нет, то в строке, где жёлтый кругляш, указано, что есть один нестабильный, а значит потенциально сбойный сектор. можно на него забить… а можно с помощью mhdd или victoria этот сектор переназначить на резервный. сделать «ремап»…
но… там, где один нестабильный сектор, там могут вскоре появиться и другие… будьте внимательнее…
  • 13 марта 2014, 23:43
Я понял, что ошибка там где жёлтый цвет, но почему там 100 из 100? Или это в процентах?
а ещё правее, в столбце «RAW значение» имеется одна единица.
вероятно программа считает в столбцах левее какие-то свои попугаи, ведь винчестер отдаёт только «сырые» (raw) данные. так, что правильнее будет ориентироваться на них.
насчёт значения, возможно они и в самом деле в процентах. и при запасе в 500 секторов один сектор это менее процента…
  • yura-yu
  • 12 марта 2014, 22:31
есть такои же для 3.5 в приделах 10$ ????
  • vadik
  • 12 марта 2014, 22:45
Для него надо доп. Блок питания, поэтому думаю что дошевле 15 не будет.
Скорее под 25.
Но смысла нет. 1ТБ 2.5" стоит на сотню дороже 1ТБ 3.5" ( по ценам Ситилинка)
Одинаковых оборотов (7200).
Я его сделал системным диском в домашнем компе, вместо сдохшей рыбы-барракуды 11 серии. Комп стал работать быстрее, как считает Виндовоз.
  • vadik
  • 13 марта 2014, 09:42
Не все сибирают внешние диски с нуля. Я вот свой 3.5" с старого системника вынул.
для информации, мой пост из другого обзора данного девайса.

Брал себе такой же, вставил в мать — не работает, потыкал по другим usb портам — не работает.
Только потом уже почувствавал запах гари. Хорошо не успел вставить в USB 3.0
Итог — нет питания на 6 usb портах и на ps2. Из рабочих остались только 2 USB 3.0 порта.

Продавец в ходе диспута деньги за девайс вернул в полном объеме.
Ради интереса позвонил в сервисный центр узнать сколько будет стоить ремонт матери — запросили 3к.
Сам опыта ремонта материнских плат не имел, пришлось учить матчасть.
Повезло, что удалось выявить неисправность достаточно быстро и она оказалась сравнительно пустяковой — на линии 5V были своеобразные предохранители — smd резисторы с нулевым сопротивлением — они собственно и сгорели.
Перепаял со старой видеокарты — питание на портах появилось.

Так, что будьте бдительнее с этими девайсами.
aliexpress.com/item/Hot-ORICO-2599US3-2-5-hdd-enclosure-Sata-to-USB-3-0-external-free-tool-hdd/1902217651.html
Заказал себе такой — выглядит вроде бы симпатично, да и отзывы положительные.