Lenovo S650 VIBE X

Доброго времени суток.

Как и большинство завсегдатых на сайте, очень долго читал «муську».
Покупал для себя и как результат, решился и сам написать обзор.

И так, мой первый обзор

Герой или жертва нашего обзора новая веселая младшенькая моделька серии телефонов Lenovo Vibe X — Lenovo S650.

Мне кажется, интернет шопоголизм не излечим. И самым приятным моментом является не пользование аппаратом как в нормальной жизни, а момент выбора, изучения, оплаты и распаковки.

Начну наверно так, как любим мы инженеры — с хвоста, то есть с теста самого аппарата.

Так выглядит чудо заморских технологий.

Общее

Кнопки: сенсорные кнопки
Расширение
Карты памяти: microSD, microSDHC
Разъемы: microUSB

Несмотря на мои опасения в полной не пригодности к експлуатации, телефон оказался очень «веселым» и интересным.

Четырьохядерный процессор MT6582

MT6582 и MT6589
MT6582 Cortex A7, 28 нм 4х1,3 ГГц Видео Mali-400MP2 400 МГц

MT6589 Cortex A7, 28 нм 4х1,2 ГГц Видео PowerVR SGX 544 286 МГц

Лично я, вижу выигрыш в частоте и скорости работы видео ядра, без «оверлока»

Экран

Как по мне просто чудесен, идеальный IPS с достаточным разрешением и без «битых пикселей» которыми так любят страдать телефоны от Lenovo и Jiayu. Экран очень яркий, диагональ идеальная.
Как объяснить производителям — не всем нужны телефоны с 5.5 " и больше диагональю.
Как по мне 4.7 " прекрасный компромисс — читается легко и в руке вмещается.
В сочетании с «экстра» чувствительным тачэм. Впечатление от использования просто на 5+.Телефон выше всяких похвал

Операционная система

Аппарат работает под управлением ОС Android 4.2.2 с новой оболочкой Vibe.

Полностью поменялся интерфейс. В отличие от неоновых цветов стокового Android, в Lenovo интерфейс переписан наново и выглядит просто чудесно в отличии от уродливого бело-оранжевого интерфейса P780.
Для того что бы хотя бы частично описать насколько продуманным выглядит интерфейс привожу несколько фото, но напишу еще раз интерфейс очень продуман и очень красив (суб*ективно).

Автономность

В смартфоне установлена литий-полимерная батарея емкостью 2000 мАч.Что в принципе маловато для долгой полноценной работы зверька. Но тут играет роль, вес смартфона и размер, так как незначительное увеличения емкости батареи — ведет к большему размеру и весу. Для повседневного использования с запасом в один день, батареи достаточно.

Камера

В смартфоне установлено две камеры: задняя — 8Мп с автофокусом и вспышкой и передняя -1,2 МП.Так называемая «скайп» камера.Качество для меня достаточное. Пример к сожалению всего один, не люблю пользоватся смартфоном, как фотоапаратом

Беспроводные интерфейсы

Мобильная сеть — стандартное решение от Леново, один активный модуль и две сим карты работающие по очереди. Если разговариваешь по одной, вторая недоступна.Если используешь 3G интернет, вторая сим -активна, то есть может принимать звонки

Wi-Fi (b/g/n) -мощность приема, чуть выше средней, интернет принимает стабильно без задержек и разрывов.

Bluetooth 3.0 — поддерживаются все популярные профили, в том числе A2DP.

GPS — тестировался на быструю руку возле окна, спутники зафиксировал очень быстро (меньше минуты).На этом я решил закончить тест

Заключение

Телефон получился довольно интересным и своих покупателей обязательно найдет.Тем для кого Lenovo P780 не подходит из -за большого размера, не совсем удачного экрана и веса ,S650 — идеальный вариант.

Со старшим братом-конкурентом P780

Плюсы: — очень чёткий экран
— хороший и чувствительный тач
— идеальная диагональ экрана и размер телефона
— маленький вес
— супер удобная прошивка Vibe X
— качественная телефонная связь

Минусы: — стандартной батареи, явно мало
— не малая цена

P.S. Покупка

Телефон выбирался на али очень тщательно, в первую очередь по количеству продаж и рейтингу продавца. Инфо о продавце нашел на сайте групповых покупок.

Рейтинг продавца очень хороший.
Перед покупкой списался с продавцом и попросил упаковать по лучше.
Продавец, точнее продавщица, еще и не замужняя оказалась очень общительной.
В результате, еще получил бесплатный чехол и пленку на экран.

Так что можете писать продавцу что вы мои друзья, она обещала скидку для друзей или чехол. Кодовое слово
«Sergey from skype».

Актуальная цена: 140 USD

Удачных покупок

P.S.S Прошу прощения за грамматику и пунктуацию, русский — не мой родной язык, в школе русский не учил.
Как видно из скринов темы язык моего телефона — украинский, по тому пожалуйста будьте лояльны к моим ошибкам в написании.
  • Redante
  • 20 февраля 2014, 02:15
Глазам больно, столько ошибок.
И так, не излечим, екран, тоесть, апарата
Не говоря уже про отсутствие знаков препинания. И это только первые предложения.
Хоть немного уважайте читателей, проверяйте правописание хотя бы в ворде перед публикацией.
А телефон какой-то ну совсем непримечательный. Да и дороговато.
  • cofein
  • 20 февраля 2014, 02:55
у меня глаза не такие нежные ) ошибки тоже нашли — но это мне вообще ни как не мешало читать, не отвлекало и к тому же человек не из россии — чем могут быть и вызваны ошибки в написании, а может у афтара это «фича» ))

а то уже не один автор высказывался «вот и пиши обзоры, не буду писать больше», поэтому давайте уважать автора обзора, за потраченое время жизни и старания.
  • Redante
  • 20 февраля 2014, 03:43
Неудивительно, что вам это не мешало читать — у вас с правописанием тоже не всё в порядке. К тому же, несколько ошибок автор уже исправил.
Никто ни к автору, ни к его трудам претензий не предъявлял. Только к правописанию его текста. Простейшая процедура, к которой я призываю авторов — проверка в текстовом редакторе — займет лишь пару минут и поможет избавиться от большинства ошибок.
Одно дело «аффтарский» стиль (хотя тут и не удаф.ком и есть пункт 7 правил: mySKU.me — для грамотных людей), а другое — просто ошибки правописания, как в этом обзоре.
  • baev9
  • 20 февраля 2014, 11:28
И это хорошо!
  • Xiiz
  • 20 февраля 2014, 13:53
Вот из-за таких я никогда не напишу обзор.
А комментарии зачем пишете?
  • Xiiz
  • 20 февраля 2014, 14:02
к тому же человек не из россии
Когда «человек не из россии» пишет «очена хороший телефона крупное батарея яркое показывать, покупать хороший продавца», почему-то всем не нравится.
Это не фича? Автора не нужно уважать за время и старания?
Двойные стандарты.
  • vad-lo
  • 20 февраля 2014, 14:05
поддерживаю
к тому же человек не из россии
если бы обзор написал китаец с половиной текста в иероглифах-как бы мнение тогда поменялось?
  • zhora_na
  • 20 февраля 2014, 19:26
если учитывать, что украинский язык придумали (исказили русский язык) на коленке и ему даже 100 лет нет, а китайскому более 1000, то к китайцу было бы больше уважения.
  • VMashko
  • 22 февраля 2014, 14:09
Откуда такие «глубокие» познания о происхождении языков?
  • Demon
  • 24 февраля 2014, 12:14
А если еще учесть, что часть украины вообще использует суржик укр+польский, то вообще не удивительно.
З.Ы. Пишу укр с маленькой потому что это уже не страна, а хрен пойми что.
З.Ы.Ы. Сам Украинец.
  • 20 февраля 2014, 03:40
автор не экзамен писал.
  • Zloi
  • 20 февраля 2014, 11:19
Я посмотрел бы сколько у вас было ошибок если бы вы написали обзор на английском языке, например)))
  • Coroll
  • 20 февраля 2014, 02:18
Украинская версия клавиатуры?
  • recsler
  • 20 февраля 2014, 02:21
Брал несколько таких телефонов в разное время от разных продавцов. Одним до сих пор пользуюсь.
Из недостатков я бы отметил размытие(плавание) картинки даже при небольшом нажатии на тач, особенно в районе сенсорных кнопок. Когда играешь под пальцами на экране всё плавает, аж стрёмно, что экран раздавишь. ) Так же на экране не самый лучший черный цвет. На максимальной яркости больше серый. Корпус немного играет и скрипит. Внешний динамик очень средний по качеству и громкости.
А так в целом аппарат очень приятный и сбалансированный. Плюс lenovo недавно пообещала для него Android 4.4 и vibe 1.5.!!!
  • 20 февраля 2014, 03:43
это какую вы модель описали, так себя ведет экран под пластиком и в очень дешевом тел. стекло не продавливоется
  • recsler
  • 20 февраля 2014, 13:16
Lenovo S650.
  • 20 февраля 2014, 03:44
Интересно лучше или же хуже он S920 модели?
  • 20 февраля 2014, 07:38
На мой взгляд лучше, датчиков побольше, более свежая модель, камера получше, вообще сравнений полно, ищите.
  • Ilnur16
  • 20 февраля 2014, 11:16
S920 модель по старше. У него есть компас, микрофон шумоподавления. Передняя камера 1,2 мп, а у сабжа 0,3. Дисплей OGS и разрешение HD, хот он и 5,3 дюйма. И толщина 7,9 мм.
у s650 тоже OGS и толщина не сильно больше)
разрешение чуть меньше, факт
  • 21 февраля 2014, 12:18
Передняя камера предназначена для скайпа и прочих видеозвонков, зачем гонка мегопикселей в ней?
S650 выдаёт в скайпе вполне нормальную картинку.
  • spr204
  • 20 февраля 2014, 06:14
Сравнение с р780 не совсем уместно — там огромная батарея и этим все сказано. Если леново не выпустит ничего подобного р780 на восьми ядрах (надеюсь ошибся), то р780 так и останется хитом!!!

По поводу правописания — вроде все взрослые люди и немного уважительнее нужно относится к читателям — безграмотные речи нынче не солидно.
  • 20 февраля 2014, 07:40
А я думаю как раз сравнение с p780 хорошо, этот смарт как эталон, его знают все, а если сравнить с каким нибудь HUITENG который никто в глаза не видел или Lenovo s565 так же неизвестный, то смысла в таком сравнении будет мало.
  • mashutka
  • 20 февраля 2014, 08:24
Я имею ввиду про неуместное сравнение, что модели разные по позиционированию — P-серия и S-серия разной направленности.
А то, что р780 эталон и наиболее известный из Леново согласен. Ну с таким же успехом можно сравнивать новую люмию от нокиа с нокиа N8 или нокиа 3310 — их тоже все знают.

Пардон, ответил от имени подруги с ее компа
  • 20 февраля 2014, 07:36
Я бы не сказал что цена высокая, наоборот 170 баксов вполне доступно за Lenovo.
  • amakovey
  • 20 февраля 2014, 08:04
Сделай тест гпс на улице. Пожалуйста.
  • 20 февраля 2014, 08:15
Так же интересуют тесты GPS, я так понимаю компаса нет, и, желательно, список датчиков.
сделаю
Скрин не получилось сделать, но ЖПС проверил, в облачную погоду спутников наловило отлично
  • camel74
  • 20 февраля 2014, 08:42
без «оверлока»
?
  • gslava
  • 20 февраля 2014, 09:14
Автор, типа, так пошутил, имея ввиду «без оверклокинга».

PS А может и не шутил... )))
  • falcon99
  • 20 февраля 2014, 09:34
Четырьохядерный)))
Это описка, или просто на мове?
  • kosha
  • 20 февраля 2014, 10:19
Спасибо за обзор, но с правописанием у Вас большие нелады.
  • kit99
  • 20 февраля 2014, 10:22
Леново конечно звёзд с неба не хватает, но чего у него не отнять так это качества изготовления, стабильности и продуманности ПО, ну и демократичной цены.
Тоже заказывал такой смарт, очень понравился. Единственное что не понравилось в оболочке это отсутствие меню приложений, все валится на рабочий стол как в MIUI. А так очень хороший телефон, внешний вид не передать по фотографиям.
  • yahan
  • 20 февраля 2014, 11:15
  • Danito
  • 20 февраля 2014, 11:34
6589 более новый и энергоэффективный

Очередной доморощеный эксперт? en.wikipedia.org/wiki/MediaTek
объясню почему вас заминусили.
во-первых по энергоэффективности они одинаковы.
во-вторых, если не ошибаюсь, сначала вышел 89ый, потом стали выпускать 82ой. Тоже раньше делал неправильные выводы ориентируясь только по цифрам.
в-третьих, не хочу расписывать техническую часть, просто скажу что в бенчмарке антуту 89ый проц набирает примерно 13к, 82ой — 17к.
  • 20 февраля 2014, 11:40
И это справедливо, в силу того, что на последнем стоит 2-х ядерное GPU Mali-400 с тактовой частотой 500 мгц, тогда как у первого PowerVR 544 с одним ядром и меньшей частотой.
  • kit99
  • 20 февраля 2014, 11:40
Первый раз вижу, чтобы радовались, что там стоит MT6582, а не MT6589
6589 более новый и энергоэффективный
с точностью до «наоборот» :) 6582 новее, производительней и экономичнее даже 6589Т
  • Dengaev
  • 20 февраля 2014, 11:49
Во-первых, кто вам сказал, что МТ6589 более новый? Во-вторых, сравните производительность этих процессоров, и вы увидите разницу в работе, особенно в работе графического «сердца». Лично я видел работу и МТ6589, и МТ6589Т, и МТ6582. Так вот, последний на уровне МТ6589Т, а в играх, даже, выигрывает его за счет Mali400.
А что тут тестровать.Этот фотомодуль на 8 мп стоит на 100% смартфонах на мтк 6589, на брендовых и нонеймах. Фото на всех одинаковое, как солдатские пуговицы.Качество фото удовлетворительное, чтобы не морщась смотреть на дисплее девайса.
  • 20 февраля 2014, 13:05
Вроде как S650 это не Vibe X, но то таке…
Телефон брал в декабре, девушке, ещё за $240 — даже эту цену отрабатывает полностью!
1. Дизайн — понравился
2. Дизайн — свой, не похожий ни на самсунг, ни на Эпл.
3. Серию Vibe сейчас на Украине активно рекламируют, ещё и активная реклама Yoga 8, узнаваемость бренда в Украине растёт. Это модно.
4. Опять же свой дизайн и раскрученый(раскручиваемый) брэнд — оказалось что для моей девушки важно, чтобы весчь была настоящей, фирменной, не копией-подделкой.
5. Качество сборки и материалы — всё таки выигрывают у Jiayu\Thl\Haipai(то что я держал в руках)
6. Дисплей — ГорилаГлаз. Разрешения вполне хватает. Отличный тач.
7. Оболочка очень приятная.
Минус
— Я понимаю, для многих будет ниажиданностью, но для нас — ПРОЦ 6582!!! хотелось бы такое же, только на 6572!!! Как вам такой поворот? :) Телефон используется для звонков, скайпа, WhatsApp, как читалка — два ядра и одно ядро видяхи ему бы с головой хватило. Батарейка то небольшая, лучше б её меньше расходовать.
  • 20 февраля 2014, 13:09
Купите сименс а35))
  • 20 февраля 2014, 13:22
«Телефон используется для звонков, скайпа, WhatsApp, как читалка»
Опять же, вы же не будете отрицать, что дизайн Сименса несколько устарел :)
Был у меня M35 — весчь!!!
  • 20 февраля 2014, 15:08
Не буду, потому что то была ирония) А по существу — несмотря на то, что МТ6582 имеет 4 ядра, эта платформа гораздо более энергоэффективна чем МТ6572 в силу меньшего техпроцесса, 28нм против 40нм, если мне не изменяет память. И если расход батареи и выше в сравнении с 2-х ядерной устаревшей платформой МТ6572, то выше он не в 2 раза, как количество ядер, а много меньше. Возможно, даже близок к равному значению. Был у меня более холодный 6577, и жрал 1,6Ah за день среднего использования…
  • 20 февраля 2014, 15:47
Дааа, блин, запутали мозг МТК-шники со своей нумерацией…
6582 — 4 ядра А7 + двуядрёный Мали на видео, 28нм
6572 — ровно его половинка 2 ядра А7 + одно видео, 28нм
6577 — 2 ядра А9 40нм — и ядра более производительные(на ГГц) и тех процесс толще, потребление больше…
Так шо я прально говорил — про 6572, у него кстате ограничения помойму какраз как S650 разрешение 960х540 и Гиг оперативки.
зы. droiddevice.ru/arm-protsessory — полезная штука, чтобы примерно сравнивать процы, а то Там снапдрагон S4, там снапдрагон 200, там вообще эксинос какой-то :)
  • 20 февраля 2014, 16:00
А, ну раз 6572 имеет 28нм техпроцесс, то да, все правильно… Ошибочно сделал вывод, что все двуядерники делались по 40нм, как 6577, в силу своей древности.

Кстати, как у вас обстоит дело на S650 с Wi-Fi? Насколько все плохо? Читал, что некоторые не могут отойти и на 2 метра от роутера, связь пропадает. Если бы не эта ложка дегтя, давно бы заказал аппарат…
  • 20 февраля 2014, 16:11
Та нет, по всей квартире работает, не замечал вообще проблем.
Видео с ютубов смотрим без проблем.
  • 20 февраля 2014, 16:32
Это хорошая новость. Спасибо. Возьму все-таки групповой покупкой на убердиале за 173 у.е. вместе с кожаным чехлом…
  • vad-lo
  • 20 февраля 2014, 14:02
Несмотря на мои опасения в полной не пригодности к експлуатации, телефон оказался очень «веселым» и нтересным
если были такие опасения-зачем покупал?
  • 20 февраля 2014, 16:09
наверно каждый человек который сам первый раз заказывает из китая старается заказать что то самое дешевое и на 78% уверен что ему или ничего вообще не пришлют или пришлют хлам, но потом втягиваешь и понимаешь что это тот же шопинг но немного другого уровня и все там на местах.
  • 20 февраля 2014, 16:38
+1. Я вообще первой посылкой взял плеер за 3 бакса, чтобы убедиться что что-то приходит. Правда он ехал ко мне 70 дней, и без трек-кода, но все-же доехал… И работал плюс ко всему… Правда звук такой, что проще стекло гвоздем царапнуть, эффект на мозги быстрее будет… Ну за эти деньги лучшего глупо было ожидать, хотя на али читал что бывало приходил с хорошим звучанием (клипса типа под миниайпод).
  • 20 февраля 2014, 15:58
Тоже себе такой думаю взять, но читал что у него слишком слабый Wi-Fi… Вот только этот фактор и смущает, во всем остальном аппарат устраивает. В меру строгий, в меру с собственным стилем, не как остальные безликие лопаты от Леново…
нормальный вай — вай. На кухне ловит, через 3 стены
  • 20 февраля 2014, 17:13
пользуюсь таким неделю, брал у бенджамина вентилятора за 180$ — купон 10$, пока впечатления самые положительные
  • 20 февраля 2014, 17:17
Что за вентилятор?
  • 20 февраля 2014, 17:42
Antion Store
бенджамин фан(в гуглпереводчике бенджамин вентилятор) :-D
  • koston
  • 20 февраля 2014, 18:59
а откуда купончик? вроде не проскакивала инфа по купонам)
  • 20 февраля 2014, 19:03
обычный почтовый купон 10$ от 100$, пришедший на один из аккаунтов
  • Demon
  • 24 февраля 2014, 12:20
Очень грустно, но сейчас многие модели Lenovo страдают от «фонтомных» нажатий, при подключенном бп. Притом это не китайшина, а офф поставки. Сужу по планшету S6000 и тому же S650 выставленных у нас на витрине.
P.S. Работаю в торговле, торгую и продукцией Lenovo.
вчера подруга купила такой в эльдорадо за 2500 грн, подскажите пожалуйста вы купли оригинал? в обзоре речь идет именно о таком смартфоне market.yandex.ua/model.xml?hid=91491&modelid=10607406&clid=502?
  • MrMojo
  • 13 мая 2014, 16:20
Кто где аксессуары к нему прикупал? я вот тут нашёл нормальный выбор doncase.ru/categories/s650