Часы-мечта 90-х

• Цена: $6.00 (Групповые покупки по 3,59$)

Добрый день дорогие мусковчане.
Вот уже более 5 лет заказываю товары из Поднебесной и наконец созрел для написания отзыва.
Первый свой обзор захотел написать о мечте детства… Часах «а-ля электроника». Наверное многие вспомнят конец 80-х начло 90-х, когда появился в моду вошел данный аксессуар. Когда я был еще школьником, очень мечтал о таких часках, но к сожалению в те времена не суждено было мне такие поиметь.
И вот в очередной понедельник, заглянув в групповые покупки на алиэкспрессе, обнаружил часы, ну очень похожие на мечту. Глянув на цену чуть большую 3,5$ было решено, «ОДНОЗНАЧНО КУПИТЬ». И вот сделав заказ и оплатив его был заказан данный девайс.
Дошел быстро, всего 26 дней…
Трек доставки

Итак, вот он момент истины… Пришли часы в обычной желтой упаковке, были обернуты в 6 слоев пупырчатого целлофана. С учетом того, как работает почта в Беларуси, продавец поступил очень правильно. Часы пришли целые и невредимые.
Инструкции нету, но как уверил меня продавец, инструкция не нужна. Все настройки просты и интуитивно понятны :)))
Вот несколько фото
Фото часов

Так же большим плюсом является механизм регулировки длинны браслета, все просто и не требует выбивать звенья. Необходимо поднять собачку, переместить механизм на нужную длинну и закрепить.
Фото механизма регулировки

В целом очень хорошие часы.

Плюсы:
-хорошее качество браслета
-точное показание времени, не спешат, ни отстают ни на секунду :)
-имеется секундомер и таймер
-подсветка

Минусы
-пока не замечено.

В целом хорошие часы. Свою функцию выполняют. Рекомендую к покупке.

P.S. мой первый обзор, прошу сильно не критиковать. Если что-то необходимо добавить, пишем в комментариях.

Спасибо за внимание.
Монтана))))…
  • z0ich
  • 15 февраля 2014, 18:48
сравнил хрен с пальцем..)
  • vadims
  • 15 февраля 2014, 22:51
А есть где оригинальные МОНТАНА не дорого?
Или только по 16 баксов минимум? ebay.com/itm/271376037627
  • Peter
  • 15 февраля 2014, 20:13
Не, не Монтана, это вроде как Касио, марку не помню уже… (блин, а внизу уже сказали :( )
  • kyb85
  • 16 февраля 2014, 02:18
Почему не ЗОЛОТЫЕ? было бы вАбще крутняк
  • zachatok
  • 15 февраля 2014, 18:30
А пищать они так же звонко? :)
да, пищат солидно… мертвого подымут утром :)))
  • 15 февраля 2014, 22:39
А запишите звук, и на youtube, а? Там, помнится до 22 мелодий бывало… Уверен, что не waterproof…
если вы про обозреваемые часы, то там мелодий не было никогда, только «пик-пик»
возможно китайцы в «копиях» и поставили музыкальный чип, но сомневаюсь, т.к. это приведёт к удорожанию производства
  • heruSS
  • 16 февраля 2014, 20:21
Вот я свои ещё в школьные годы на речке тестировал случайно. Не, не waterproof =((
  • 15 февраля 2014, 18:31
Были в детстве Casio с виду такие же. Из минусов: корпус пластик. Из плюсов: выдержали стирку в машинке автомат (в кармане брюк), отходили на своей батарейке лет 7-8.
  • anm1
  • 15 февраля 2014, 18:51
Ага, и у меня такие были, Casio F91W.
  • Tema220
  • 15 февраля 2014, 19:19
  • 16 февраля 2014, 15:36
Вообще-то, A159W.
  • 16 февраля 2014, 15:28
Они и сейчас такие есть… цена примерно 20 фунтов стерлингов с доставкой. На Амазоне в прошлом году брал.У них стандарт 100метровая водонепроницаемость, проверено в г.Владивосток, конечно я глубже 3-4 метров не нырял.Плюс у них солнечная батарея.Модель 5208 AQ-S810W если кому интересно.

Конечно не дизайн я имею в виду, а принцип дешево и сердито.
  • jenya
  • 17 февраля 2014, 10:15
Они и расчитаны только на купание и пока были новые на статическое давление в 10 атм.
Глубоко нырять или прыгать с вышки я-бы в них не рекомендовал.
Прям детство вспомнилось. Осталось теперь штаны-варенки еще найти.
  • gslava
  • 15 февраля 2014, 19:27
для кого-то понты а для кого-то олдскул и ностальгия :)
  • heruSS
  • 16 февраля 2014, 20:24
Respect! =)
  • vad-lo
  • 15 февраля 2014, 18:34
кнопка! где же четвертая кнопка!!? :)
эх… ностальгия…
  • kamazist
  • 15 февраля 2014, 18:47
действительно, как же песенки включать?
нету песенок :))) китайская копия :)) одна мелодия… пещалка :)
  • gamebox
  • 15 февраля 2014, 21:36
это копия casio, которые без мелодий.
Ммм-да… когда я еще учился в школе( конец 80-х), в город привезли вьетнамцев на работу. Мы выменивали такие на водку. Кто то покупал. С калькуляторами еще были. Плееры… эх!
  • Naevus
  • 15 февраля 2014, 18:39
90-х? Часы были популярны в мои школьные годы. А школу я закончил как раз в 1990-м году. Так что — 80-х — будет правильнее (в 90-х я уже сменил их на Электронику55 — внешне похожую, но жутко патриотичную :) )
80-х. Я школу закончил в 91
Эх, дороги… Пыль да туман
  • zeba1
  • 15 февраля 2014, 20:15
Анологично.Как сейчас помню в 86 году мне из-за этих часов пришлось закончить год без троек.Такое условие поставили родители.За этот подвиг из семейного бюджета были вытащены 100 рублей и переданны в комиссионку в обмен на этот шедевр часовой промышленности.
83 год. Первый курс и мой первый стройотряд. КАТЭК. Поставили в ночную на тачковку машины с пгс считать, указывать где высыпать. Своих часов не было, бригадир оставил свои, чтоб время отмечать. Montana! Я, молодой пацан (эх, молодость), больше боялся не суровых сибирских водил (в основном условные зк), а сломать часы.
  • reedcat
  • 15 февраля 2014, 18:48
Будете смеяться, но почти во всех таких часах стоят микросхемы завода «Интеграл».
вы думаете что китайцы покупают схемы в Беларуси, чтобы делать свои часы? :)))) Могу вас огорчить, там китайская схема :)
  • reedcat
  • 16 февраля 2014, 12:13
А вы проверяли? :)
Микросхема там несложная и старая как это-самое мамонта *IZ 609X". Но на коленке ее не склепаешь, нужна линия, которая стоит очень немало. А такое уже никто массово не делает. Китайцам же пофиг — если дешевле в Минске, будут брать там.
  • gslava
  • 15 февраля 2014, 19:35
  • 15 февраля 2014, 18:49
купил отцу оригинал Casio (он любитель белорусских часов)
часы понравились, легкие, удобные
на себе решил сэкономить, взял китайские, на али была распродажа, обошлись в 122р.
они немного тяжелее оригинала, края обработаны плохо, но основной косяк — за месяц убежали вперед на 4 минуты
  • WWG
  • 15 февраля 2014, 19:08
за месяц убежали вперед на 4 минуты
Была похожая проблема. Вылечил заменой кварца.
  • zxcvbn
  • 15 февраля 2014, 19:54
А в белорусских была электронная коррекция времени.
  • Arelav
  • 15 февраля 2014, 20:53
Были такие. Вещь.
  • 15 февраля 2014, 21:20
разобрал, на кварце никаких опознавательных знаков нет
  • gamebox
  • 15 февраля 2014, 21:37
во всех часах кварц 32768 Гц.
  • 15 февраля 2014, 22:10
спасибо за подсказку
нашел в местном радиомагазине, стоит всего 5р
можно и бесплатно — сходить к знакомым компьютерщикам, пусть выпаяют из мёртвой материнской платы… но там кварц чуть крупнее. может и не подойти… хотя по параметрам такой же.
  • sega1968
  • 15 февраля 2014, 19:19
Эхххх… 88 год. 25 тех рублей, крууутяяяк…
Обзор +
:) прошу читать внимательно… конец 80-х, начало 90-х… :) очень рад что у вас было хорошее детство и в 91-м вы ходили со швейцарскими часами…
  • ksan
  • 15 февраля 2014, 20:13
Прав человек. В начале 90-ых и даже в конце 80-ых эти часы (в Питере, по крайней мере) уже считались отстоем. В то время знающие люди ходили с механическими «коммандирскими» или «Раисой» (был такой дизайн).
У нас (Подмосковье) как раз в 80-е было понтово с командирскими ходить. А в 92-94гг — в фаворе была «Монтана».
ну видно в зависимости от возраста, достатка и региона у каждого своя мода была :)))
В те года командирские уже стали ширпотребом. У меня осталось с того времени двое часов, одни в титановом корпусе, другие обычные. Подарили с разницей в месяц и с разницей в месяц сломались… Они стали обычными часами, которые продавались в обычных магазинах. А вот старые Командирские часы, это были Часы с большой буквы, точный ход и высокая надёжность.
А точно в 90-х? Большинство просто не знает, да и не хочет знать, что 90-е годы с 81 до 90 = 9-е десятилетие. В 40 лет день рождения отмечают начало 41-го года и 5-го десятка (с 41 до 50), это как 19 век (19 столетие) 1801-1900 годы.
  • deddy
  • 15 февраля 2014, 21:10
Большинство в данном случае право-90-е длятся с 91 по 99 ru.wikipedia.org/wiki/90-е_годы
  • vladisus
  • 15 февраля 2014, 21:12
Нет, все-таки 90-е это 199х.
«Нулевые» — это 200х.
У меня было две Монтаны. Первую носил лет десять, отдал брату. Вторую носил еще лет 12, выбросил год назад, т.к. когда-то залил маслом браслет, когда менял масло в авто, и когда рука потела, то браслет пачкался. Оба аппарата работали, пережили многое. Купил 20 мая прошлого года на Ebay Casio A158WE с таким же браслетом, как у Монтаны.
  • Aks
  • 15 февраля 2014, 19:44
Папины часы! Плюсую)
+1)))
  • 15 февраля 2014, 19:51
А корпус часов металлический или пластмасса с покрытием?
полностью металлический. При разборке есть резиновая мембранка, защищающая внутренности от воды. Чуть попозже выложу внутренности
  • 16 февраля 2014, 15:47
На casio стал таким:

Если копия из металла, то можно даже заказать.
  • 17 февраля 2014, 11:35
Гадость какая. Буржуям надо поучиться у белоруссов.
  • vagonsky
  • 15 февраля 2014, 19:57
А как по точности хода? В Электронике, помнится, был режим ЦНХ(долго жать на утопленную кнопку)-цифровая настройка хода-10 дней примерно ждёшь, считаешь, на сколь секунд врут в сутки, и настраиваешь-потом полгода ни на секунду в сторону.
Монтана же в соседних с домом двух или трёх магазинах продаётся,100-120рублей.Такие же часы тоже навалом всяких под а-ля 80-е
  • hryak
  • 15 февраля 2014, 20:29
Вот это я понимаю часы дешевлe 5$! А ктонить знает-«электроника» в продаже где в России осталась?
в Москве в переходе на Киевской иногда бывают
  • zxcvbn
  • 15 февраля 2014, 22:59
кольцевой или радиальной?
выход к тц европейский
  • Oleg6574
  • 15 февраля 2014, 20:51
У знакомого были Электроника 2 за 120руб, у меня в 80-м были Электроника, типа 2, но с ЖКИ экраном, уже за 39 руб однокласснику присылали из Канады родственники в 80-м Монтану и еще ручку с девушкой в купальнике и без когда переворачиваешь, в 84-м в армии были Электроника 5 тоже рублей 40 стоили
  • tav1971
  • 15 февраля 2014, 20:59
Корректировка точности хода есть?
да. производится заменой кварца :)
ну или вручную, подстройкой времени :)
  • vladisus
  • 15 февраля 2014, 21:10
В 89-м, кажется, привез часы «Электроника» с музыкой (пищалка плюс две мелодии), будильником и ежечасным сигналом. Вы не представляете, насколько в то время это было круто! А Монтаны появились немного позже.
  • 15 февраля 2014, 21:18
Корректировки точночти хода в китайцах не было никогда. Это прерогатива белорусского Интеграла.
  • EvgoS
  • 15 февраля 2014, 22:23
Вот тут чуть дешевле будут.
Джинсы монтана, часы монтана и дипломат, вот наверное мечты большинства народа того времени… Из Японии тянули видики, на деньги разрешённые к конвериации можно было взять или видик или два двухкасетника, часы касио и парочку калькуляторов. Простым смертным таких путёвок было не достать. А из бедных стран — Анголы, Вьетнама, Афгана часы типа монтана… При поездке в Северную Корею, инструктировали, что ничего покупать у них нельзя, чтобы не подорвать их экономику, выдавали талоны на столовую, насколько помню самые крутые розового цвета, для иностранцев. Вот из Монголии можно было привезти хорошую кожанную одежду… В Союзе была нищета… Страшное время было, да и сейчас оно не очень, мало отличается от того времени, мы больше не империя зла, а кучка папуасов из страны четвёртого мира, вожди которых продадут свою душу и своих соплеменников за какой нибудь айпэд. Сейчас уже другие признаки твоей успешности, хотя по большому счёту это показуха, что раньше, что сейчас. У нас к сожалению успешность, это то в какую обложку ты можешь себя завернуть и как выгодно ты можешь продать свою душу в обмен на внешнюю мишуру…
Что-то меня понесло не в том направлении…
  • 16 февраля 2014, 00:57
Ага, двухкасетники сони, шарпы — ширпотреб :)
С крупной техникой было много проблем вот и брали мыльницы.
Мой Техникс был на порядок лучше рижской техники…
У нас видики появились очень рано, в те времена ещё не отключали свет, чтобы проверить, какая касета стоит у тебя. Было такое время: выключали свет, серьёзные дядьки стучали в дверь и проверяли какая касета стоит у тебя в мафоне.

Видик был дорог, я помню, что цена начиналась от 1тыс. доларов за границей, а в комке он уходил по цене кооперативной трёхкомнатной квартиры. Потом не всем давали в командировку наличку, были ещё чеки…

С началом перестройки, когда мы продавали свои военные технологии за вагон тапочек попёр действительно ширпотреб.

Китая ещё не было, была нищая голодная страна.
  • 16 февраля 2014, 11:10
Конечно, сони шарп ширпотреб! Ведь народ частенько юзал элитные Ритм, Весну и Электронику. )))
  • 16 февраля 2014, 18:52
вот где ты там увидел такие строки, там написано про сони он на то время действиетльно ширпотреб, как и другие вещи. Сейчас вон панасоник дерьмо, раньше было нормально, просто после 88 года начали менять даже ту же ригу на нонейм из китая, потому что много финтифлющек навешено
  • 17 февраля 2014, 02:42
Во-первых, для начала надо уточнить, о каких годах идет речь. Отсюда и плясать.
Сони в 80-х была достаточно противоречивая компания по технике. Дешевая техника была отстой, дорогая — достаточно качественная. Тем не менее, марка Сони была весьма престижна. Одно название уже как гарантия качества. ) Вспомнить хотя бы легендарный телевизор Сони Тринитрон. Недаром, одни из первых подделок клепали под Сони.
Еще, на минуточку, Шарп тоже Япония. Не знаю, откуда у вас такие сведения настчет видиков, но на Дальнем Востоке дела так и обстояли, как писал alekssamara1972. Возили и еще как! И видики, и кассетники — владельцы считали себя счастливчиками. Могло повезти еще круче, если удавалось привезти технику выпущенную для внутреннего рынка, не для экспорта. Поверьте, качество отличалось в лучшую сторону.
Насчет советской аудиотехники я не скажу. Не настолько я увлекался музыкой, чтобы чего-то изучать и выбирать. Но не думаю, что она настолько уж превосходила именитые зарубежные товары. А вы еще в одну кучу смешали Ригу и Китай. )))))
Насчет видика Электроника отдельный разговор. Это просто заговор против советского народа. Уж очень там лентопротяжка хреновая. А если вспомнить, что видеокассеты были дефицитом, частенько на руках было меньше десятка, то понятен мандраж от просмотра на такой технике. Уж очень Электроника пленку любила. Жевать. Сравнить можно разве что с дешевым Фунаем.
ЗЫ В Советском Союзе нищеты не было, да. Но и хорошие, качественные товары было достать проблематично. Слово «дефицит» как раз оттуда.
ЗЗЫ Что касается качества зарубежных товаров, то помню статистику по производству телевизоров в какой-то английской фирме — брак доходил до 35%. Это в 1985 году. Так что, не надо считать Китай рассадником мирового зла. В начале 80-х они делали достаточно качественные вещи. Естественно, за все не скажу. Ухудшение пошло в 90-е, когда стали производить массово кучу товаров.
У меня родители купили видик в 1988году. Японский Shivaki. Он так и проработал до прихода DVD. Стоил что-то около 800-900рублей. А квартиры тогда не продавались, а только менялись.
Никакой нищеты в СССР как раз не было. Была другая ситуация — дефицит. Денег у населения много, а купить на них что-то большое, типа машины, бытовой техники, квартиры было сложно. У нас была единственная страна в мире, где бу машины стоили дороже новых. Отец и дед как раз так машины покупали: у кого очередь 5-ти летняя подходила на покупку ВАЗ2106 за 9000рублей, тот ее покупал, выезжал из магазина и сразу же продавал за 11000р.
  • LTW
  • 16 февраля 2014, 14:20
не тянули из Японии так как был филипс и шарп
И откуда же тогда тянули японский Sharp? А китайского ширпотреба тогда еще вообще не было (пкм у нас)… Несколько электронных часов (первых, которые мы в руках держали), в т.ч. и пару «Монтан» нам бабушка из турпоездки аж из Индии привезла. И тогда (конец 80-х) это был реально крутой подарок.
  • 16 февраля 2014, 16:35
Плюсую
  • Andrey13
  • 16 февраля 2014, 00:34
А у меня такие вот часы)

Сколько им уже, не сосчитать)) лет 8 точно
И вот стекло треснуло
Оно вообще меняется?
  • 16 февраля 2014, 16:32
Рулез, что сказать!
стекло меняется. другое дело, что найти сейчас его сложно — пару лет назад белорусы перестали производить часы электроника. завод Интеграл прекратил производство, в том числе и комплектухи.
так, что, придётся или колхозить что-то своё или искать утопленника с целым стеклом, но дохлыми потрохами.
потом надо греть стекло, чтобы клей размягчился и очень аккуратно снимать с донора…
  • 17 февраля 2014, 03:23
стекло можно снять с китайской подделки, самое главное с размером попасть, интеграл делал как бы тоже копию по дизайну
всё дело в том, что Интеграл никогда не делал копию по дизайну. весь дизайн разрабатывался в СССР а белорусам просто достался по наследству. как и производство. я про «электронику» пятидесятой серии.
электроника 77 — это, конечно, почти цельнотянутая «монтана». заказ на платы и жки был отдан в китай. но сборку производили всё же на Интеграле. так, что… нет китайских доноров для часов «электроника».
ради интереса сходите на форум watch.ru и покурите темы про часы «электроника»… народ плачет горькими слезами, что стёкол не достать… если были бы китайские аналоги, неужели вы думаете, что никто бы не догадался их применить?
  • Andrey13
  • 17 февраля 2014, 19:52
эх, жаль… Ну ладно, тогда уж лучше я их сменю на какой нибудь хороший китай)
  • Trunkru
  • 16 февраля 2014, 05:30
В Монтане с 16 мелодиями в армии с 1988-90 отходил, потом поддался всеобщей моде и купил «Командирские» у нас в армейке они в продаже были спокойно, хотя говорили что дефицит. Впрочем и сигареты у нас были спокойно, а как потом выяснилось в стране табачный кризис. С Явы в мягкой пачке по 40 коп, фабрики Дукат резкий переход на Приму и Полет.
  • 16 февраля 2014, 11:11
Или у меня фотки коряво отображаются, или на часах не все «палочки» горят.
похоже на то, где-то не горят, а где-то включаются лишние. Выглядит неказисто.
Был в эмирате Шарджа, там есть магазин GiftMarket, где все от 1 до 10 дирхам ($1 = 3,67 дирхам ). Видел там среди горы часов нечто подобное, по 5 дирхам, т.е. $1,36…
  • keereel
  • 16 февраля 2014, 14:00
Надо бы батарейку поменять…
  • nomeron
  • 16 февраля 2014, 22:34

От Белорусов часики с браслетом как в обзоре. Браслет кстати неудобный. Застежка уже терялась. И часы одни угробила.
В Минске на новый год видел кучу часов. Не знал, что завод закрылся. На складах наверно еще товара много.
Жалко в моих нету подстройки хода.
Браслет лет 15 назад был золотым.
у вас почти аналог «монтаны» :)
в смысле функциональный. тот же чип, те же функции. вот только мелодии другие.

сейчас весьма ценятся Электроника 55 и 54, как топовая разработка времён СССР, дожившая до наших дней без изменений…
Ностальгия ))
правильные песни играла Монтана! :)

No Susanna, oh don't you sit and spin
If we all turn out with a rebel shout, the South shall rise again!
Копия CASIO F91W, оригинал стоит 12 долларов. Лучше бы взяли оригинал.