Макрокольца для Nikon с поддержкой автофокуса

Решил поэксперементировать с макро. Опыта мало, поэтому вместо объектива, решил попробовать сначала макрокольца. Примерно за 1650 рублей, в офлайне в два раза дороже.

Итак, заказ был сделан 18 января 2014 и сегодня уже получил — очень быстро!

Кольца являются отличной дешевой альтернативой дорогим макро объективам.

Макрокольца увеличивают рабочий отрезок объектива и таким образом поднимают коэффициент увеличения, одновременно уменьшая количество света, которое попадает на сенсор. В обычных макрообъективах хорошим считается коэффициент 1:1. С тремя кольцами, к примеру, у обычного 50мм фикса увеличение становится 1,47, что превращает его в небольшой микроскоп. Макрокольца не имеют линз — поэтому не вносят в изображение оптических искажений и не влияют на качество изображения.

Кольцо(а) цепляются между камерой и объективом. Не содержат электроники, в самом простом случае это просто металлические трубки. Бывают с контактными площадками (объектив может фокусироваться, камера может управлять диафрагмой, например, как эти) и без них — самые дешевые, фокусировка вручную.
Я покупал для камеры Nikon d3100 с контактными площадками, поддерживается отвертка, поэтому такая цена.

В комплекте три металлических кольца (12мм, 20мм, 36мм, поддерживается отвертка), сцепленных вместе, мешочек с поглотителем влаги и инструкция на английском (довольна подробная).

Для отцепления нужно нажать на рычажок и крутануть) Цепляется как обычный объектив без проблем по нанесенным меткам и до щелчка.

Вот примеры фото (то что успел сделать за вечер)
Обычное фото на китовский объектив - магнитик

Китовский 18-55мм + 2 макрокольца - магнитик

50мм + 2 макрокольца - картина

Вот видео (не мое)

Плюсы
  • Супер дешевая альтернатива макро объективам
  • В отличии от линз не создают искажений
  • Можно управлять оптикой с помощью камеры
Минусы
  • Вблизи выглядит дешево :)
  • Недостаток съемки с помощью макроколец, объект съемки должне быть близко к объективу

В общем к покупке рекомендую, только нужно помнить, что при съемке макро нужно много света и штатив.

PS кстати, на официальном сайте кольца стоят 60$
  • savstar
  • 14 февраля 2014, 00:51
Похоже на рекламу, я аналогичные покупал за 6 долларов на BuyCoins
  • 14 февраля 2014, 00:52
Еще раз, эти кольца поддерживают управление объективом, например, автофокус. Ваши за 6$ просто кусок пластика/железа.

PS почему вы решили что это реклама?
Довольно посредственный обзор как раз и наталкивает на мысль, что вы переплатили.
Покажите пожалуйста фото самих колец, контактной площадки, места под отвертку (а есть, кстати, вариант с автофокусом, но без отвертки, да подешевле?)
А макрофотки «до» и «после» — это совсем не показатель.
Например, мне приглянулся фильтрик close up +4. Но если сравнивать на китовый объектив данный «макрофильтр» размерностью 52 и 77 (с переходником 52->77), то невооруженным глазом заметно — 77 не страдает мыльными краями в сравнении с 52. Как будто разрешающая способность в центре стекла выгодно отличается от края, а переходником 52->77 я как раз и беру только центральную часть.
  • savstar
  • 15 февраля 2014, 00:00
нет подробных, авторских, фото
  • Farfalla
  • 14 февраля 2014, 01:46
Самый главный вопрос, что дает переплата за автоматику? Можно ли рулить диафрагмой? Потому что автофокус в макро это далеко не всегда плюс
Естественно. За то и платится эта цена.
  • RuiG
  • 14 февраля 2014, 12:15
Тут главное что диафрагмой можно управлять, а фокус мануально без проблем.
  • 14 февраля 2014, 12:38
Ага я ставил приоритет диафрагмы и точечный фокус. Работает хорошо.
Пользуюсь marumi линзой для макро (ювелирка), стоит как кольца с аф в оффлайне, не мылит и не искажает, однозначно стоит денег своих.
  • 14 февраля 2014, 04:46
Купили бы лучше реверсивное кольцо.
И увеличение больше и дешевле.
ГРИП все равно маленькая, нужно стекингом заниматься.
Снимали со штатива?
Вот Canon 18-55 + реверсивное кольцо + штатив + макрорельсы.
  • bobek
  • 14 февраля 2014, 06:53
Хайзенберг?
  • 14 февраля 2014, 11:04
медный купорос же.
  • 14 февраля 2014, 11:23
То есть реверсивное «кольцо + штатив + макрорельсы» дешевле 1600руб?
  • 14 февраля 2014, 12:14
штатив и с кольцами нужен.
макрорельсы + кольцо — 1000р., результат лучше.
  • 25 февраля 2014, 14:07
Даа, макрорельсы — это весЧь!!!
отверточный автофокус поддерживают?
  • 14 февраля 2014, 11:23
Да
  • 14 февраля 2014, 10:05
«только нужно помнить, что при съемке макро нужно много света и штатив» — еще нужны рельсы и хорошая стекинг прога))) А с одними макрокольцами замучаетесь ГРИП ловить. Я себе покупал за 500р. на ебее с автофокусировкой, я бы не сказал что дешево выглядят.
  • 14 февраля 2014, 11:24
Специально искал, дешевле 48$ для Nikon не нашел :(
  • 14 февраля 2014, 16:26
опять таки имею в виду кольца с поддержкой автофокусировки
  • 25 февраля 2014, 14:02
Так у меня с автофокусировкой…
  • SC0RPI0N
  • 14 февраля 2014, 16:16
а ссылочка есть? только недавно искал, дешевле 800р не видел
  • 25 февраля 2014, 14:05
Сорри всем, че то я натрындел(((( 1500 отдал, давно просто было, а память девичья…
Что непонятного, человек хочет качества за небольшие деньги. Сначала фотик дешёвенький купил, а потом и кольца к нему… Некоторые вообще на айфон объективы покупают… Бред…