Фидерный сигнализатор поклёвки

• Цена: $3.31 (покупал за $3.27)

Как многим тут должно быть известно, обычный сигнализатор поклёвки (с крючочком или с роликами) не подходит для фидера, т.к. леска у последнего при поклёвке остаётся практически неподвижной. Нужен сигнализатор, который реагирует на колебания кончика удилища. Обычный колокольчик за 10 руб. неплохо справляется с этой задачей, пока не наступает ночь.

Нашёл самый недорогой девайс на али и заказал. Со временем доставки всё стандартно: 31 день с момента покупки, 22 дня с момента отправки.

Сигнализатор состоит из двух скручивающихся половинок. Нижних частей в комплекте 2 шт. — под разный диаметр кончиков удилищ. В донышке имеется отверстие, через которое резиновая прокладка прижимается к удилищу. Смысл её в том, чтобы без удилища он не работал.

В принципе, всё работает как заявлено. Вот маленький тест на фидерном кончике в домашних условиях на яндекс.диске.

Да, стоит добавить, что на видео зелёный цвет светодиода отдаёт синевой, но в жизни он приятного зелёного цвета :)

Мне девайс понравился, рыбалка покажет, чего он стоит. Сейчас из минусов могу отметить реакцию только на колебания. Осторожная рыба часто делает плавные потяжки, которые устройством вряд ли будут обнаружены. Впрочем, конструкция и не располагает :)

UPD: Сегодня ночью испытал сигнализатор — отлично отработал всю ночь! Очень удобно. Реагирует на малейшие колебания, ни одной поклёвки не упустил, ночью очень помогает ориентироваться среди снастей.
  • MasterX
  • 11 февраля 2014, 00:40
Тихий ужас — рыбы, вероятно, сплываются на дискотэку? С цветомузыкой?
  • 11 февраля 2014, 09:24
Фидер же не на 5 м кидают… до рыбы далеко :)
Колокольчики и световые сигнализаторы никакого отношения к фидерной ловле не имеют.Там поклевка определяется по хлыстику.В вашем варианте снасть называется- донка.
  • JimDaddy
  • 11 февраля 2014, 00:50
А ночью как на хлыстик смотреть?
чемпионы мира так ловят www.youtube.com/watch?v=QJV52tsTEBU
  • feo-man
  • 11 февраля 2014, 03:53
Там одна реклама, а не ловля.
В комментариях под видео и то больше пользы.
  • 11 февраля 2014, 12:32
Только так, и не как иначе.))
  • 11 февраля 2014, 09:25
Читайте внимательнее, все приспособления — для ночной рыбалки.
  • 11 февраля 2014, 09:39
Если не знаете, лучше уж не говорите. Фидер и есть донка.
«Фидер — английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью.» © ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80
Все. Больше никаких ограничений. Хочешь на хлыстик смотри, хочешь колокольчик слушай. Варианты: светлячок, электронный сигнализатор и т.д.
Только «фидерасты», ловящих такими грубыми снастями, дубинщиками зовут…
  • diews
  • 11 февраля 2014, 01:02
Раздражать будет наврено постоянное мигание — не отключается?
  • nicrus
  • 11 февраля 2014, 02:06
оно мигает несколько секунд, как только поклевки прекратятся, оно гаснет ))
Вообще приблуда прикольная. но у меня что то не прижились, один раз перехлест был по всей видимости из-за этой штуковины.
  • diews
  • 11 февраля 2014, 03:08
а мне показалось что зеленым постоянно мигает
  • 11 февраля 2014, 09:26
Да, зелёным мигает постоянно, сигнализируя о том, что она вообще работает. Есть в этом и небольшой плюс — ночью на удилище не наткнёшься :)
  • e777kx11
  • 11 февраля 2014, 07:56
мне показалось что не очень и чувствительна, иногда клюет слабо верх вниз, но думаю ночью самое то, можно и купить))
  • 11 февраля 2014, 09:28
На осторожную рыбу не сработает… бывает что садится на крючок, потом потяжки очень плавные, потом всё спокойно, будто и нет никого :)
Зато на мелочь и на окуней должно сработать, те дёргают сильно :)
  • 11 февраля 2014, 09:43
Хорошо он работает. Если он будет на потяжки реагировать, на течении будут одни ложные срабатывания. У меня другой вопрос: Как он улетает при забрасывании? Ночью не очень хотелось бы его снимать, ставить.
  • 11 февраля 2014, 10:08
У него при закручивании резиновая прокладка прижимается к бланку удилища и, теоретически, должна удерживать девайс от полёта.
Пока не пробовал, но из опыта улетает всё ))) Так что лучше снимать )))
Снимать не нужно. Этой весной тестировал на Ахтубе. Замечательно работают и не слетают. Только крепить лучше не на самый кончик а на 3-4 фалангу
  • 11 февраля 2014, 12:49
Вот и чудненько, спасибо за информацию!
  • andrex77
  • 11 февраля 2014, 15:38
а еще лучше бубенцы ставить не на фидер а на подставку, не так сильно бубенят. Для ночной ловли использую обычные светляки. У них в наборе идет кембрик. Отрезаю от него кусочек длиной около 5 мм, протягиваю его через кольцо тюльпана, к нему креплю светлячек, получается как-то так:
  • Kostakis
  • 11 февраля 2014, 09:35
(как встроить видео в тег video?)
яндекс.видео
не знаю как на яндексе, на ютубе надо использовать «старый код вставки» тогда будет работать здесь
  • 11 февраля 2014, 09:56
Думаю такой будет удобней, из этого обзора, но не нашёл его на площадках без посредников.
  • Omen
  • 11 февраля 2014, 10:08
И как это крепить на фидер?
У обозреваемого сигнализатора крепление прям на хлыстик, а тут не понятно, да и огромный он какой-то…
  • 11 февраля 2014, 10:15
Этот крепится между катушкой и первым кольцом, но он не для фидера.
  • 11 февраля 2014, 18:02
Как я понял, при подсечке леска с ролика слетает, фидеру он мешать не будет, а это главное, ведь на фидере главное вовремя подсечь.
  • 11 февраля 2014, 10:15
Да это обычный контактный с роликом. При поклёвке на фидере гнётся кончик удилища, а леска будет неподвижна, он не сработает.
  • 11 февраля 2014, 18:12
Тут лапка работает в обе стороны, должен показывать как натяг лески, так и ее ослабление. Посмотрите видео в обзоре.
  • lecish
  • 11 февраля 2014, 10:46
Я после того обзора тоже озадачился поиском, уж больно хорошая вещь. Нашел двух продавцов, но у них крупный опт. Спрашивал их о возможности покупки нескольких штук, но ни один не ответил. гады, блин=( Хоть десяток бы максимум
aliexpress.com/item/Lot-of-50pcs-Fishing-Alarm-Carp-Alarm-02001/321321148.html
aliexpress.com/item/Free-shipping-by-EMS-100-New-Wholesale-Lot-of-50pcs-Fishing-Alarm-Carp-Alarm-02001/362342553.html
  • 11 февраля 2014, 11:13
Плохо искали :))
  • 11 февраля 2014, 11:38
Ночью при ловле на закидушки жерлицы и прочее (исключение поплавочная удочка) вообще не пользуюсь сигнализаторами колокольчиками и прочим и рыбу вообще не подсекаю. Просто затачиваю крючки на алмазе — рыба сама подсекается. Пришел посветил фонариком — леска натянута пора вытаскивать. Две рыбы так две пять так пять… :)
  • 11 февраля 2014, 11:46
Давайте ссылку на камень на котором затачиваете. :-)
  • 11 февраля 2014, 18:31
Не алмазный, эльборовый круг для заточки, на аллюминиевой основе
  • 11 февраля 2014, 11:58
А если нет там рыбы, зачем ходить зря? ))
  • 11 февраля 2014, 18:08
При ловле на закидушки рыба подсекается за счёт груза и кормушки, на фидере всё это дело скользящие и передаётся на кончик удилища, нужно подсекать.
  • 11 февраля 2014, 18:43
Не совсем так. Заточенный крючек, на длинном 30-40 см поводке дает рыбе возможность спокойно скушать приманку вместе с крючком. При попытке избавится от крючка он тихо и со 100% вероятностью без всяких усилий и грузил сам подсекает рыбу. Например при лове леща на хлебную корку — корка размокает и падает на дно. Лещу достаточно втянуть корку. Поклевка будет выглядеть примерно так — сначала навсегда выложило поплавок потом натянулась леска и если удилище не закреплено — оно уплывет :) С закидушкой происходит все тоже самое, выбирает 2-3 метра лески и натягивает ее. Вытаскивай и снимай рыбу.
  • al-open
  • 11 февраля 2014, 12:25
По заголовку подумал, что это перевод гуглом китайского текста :)
  • 11 февраля 2014, 12:29
Заказал один такой прошлой весной, вместе с эхолотом. Китаец прислал их 20!!! штук.
В темноте глаза устаю смотреть на мигающий зеленый. Лучше бы он вообще не горел, а загорался в момент поклевки. Или на крайний случай горел постоянно. В итоге вернулся к подсветки кончика обычным фонариком на минимуме (креплю его на стойке). Но тем ни менее оказался очень чувствительным, я не ожидал.
Раздражающий эффект немного есть, но не критично.Тогда уж лучше на ночь крепить на кочик одноразовый святлячок
  • 11 февраля 2014, 13:22
Побывал конечно, но позевывал слабые поклевки. Идеал для меня — как я писал выше маленький фонарик, с направленым светопотоком, и светоотражающая наклейка на вершинке.
  • alex_sha
  • 11 февраля 2014, 12:44
наше все в ночном фидере, это обычный хим светлячок. закрепленный прозрачным скотчем, он хорошо виден и, за счет небольшого веса, меньше колбасит вершинку при забросе.а это снижает процент захлестов лески, соответственно и вероятность поломки.
  • Arigon76
  • 11 февраля 2014, 21:34
Есть нормальные крепления для стандартных светлячков на кончик фидера, стоят копейки, пользуюсь несколько лет никаких проблем, маленький удобный, защелкивается на хлыст в него вставляется светляк и все
  • 11 февраля 2014, 22:00
На ali есть?
  • DASEN
  • 11 февраля 2014, 15:31
А ночью колокольчика не слышно?
  • 11 февраля 2014, 15:36
Колокольчик не реагирует на слабые поклёвки, днём видно его малейшие колебания, а ночью нет.
вот стоят 3-4 донки, ночь, отходишь поссать, тут в тишине раздается неуверенное дзынь. Возвращаешься к донкам, отгадай с трёх раз какой из колокольчиков звонил?
Или ставить на все донки разные колокольчики и пытаться определять по тональности?
  • sokl2
  • 11 февраля 2014, 23:32
Перепробовал различные крепления на квивер для светлячков, в итоге рано или поздно всё-равно случается перехлёст. Для ночной рыбалки на фидер использую V-образный карповый сигнализатор в который вместо красного светодиода, который горит некоторое время после поклёвки впаял яркий белый светодиод. Он даёт достаточную подсветку вершинки квивера после первой поклёвки даже пространства вокруг.
  • doomik
  • 13 февраля 2014, 20:26
спасибо за обзор. Иметь в арсенале можно и нужно за такую цену. Спасибо.