Термогигрометр или откуда растёт плесень. LCD Digital Temperature & Humidity Meter Tester Domestic Hygrometer HTC-1 with Clock

Термометр, измеритель влажности, часы- в одном флаконе.
Продукт достаточно специфичный, но для многих людей нужный.
Термогигрометр заказывал 2 раза. Первый раз заказал в ноябре. Получил через полтора месяца. Сразу понравился, настолько, что заказал ещё два, поставлю в остальные комнаты. Объясню, чем понравился. По размеру немаленький (+). Цифры читаемы даже на расстоянии (+). На первом плане температура, измеряет до десятых долей (+), влажность чуть помельче. Часы, можно сказать, почти не видны на фоне остальных цифр (-). Но покупал его не ради часов. Убежали за месяц где-то на минуту (+ или –). (Можно написать на целую минуту, а можно – всего лишь на минуту). Есть будильник, звук не раздражает, он более нежный, чем у сотового. Теперь использую его. Отключается нажатием на любую кнопку. Чёткие, тёмные цифры (+), по сравнению с гигрометром, который у меня был до этого и, у которого цифры бледнели через пару недель. Батарейка ААА (+) и похоже, что долгоиграющая. От аккумулятора тоже работает, цифры чуть бледнее. Показывает достаточно точно, сравнивал с более точными собратьями. Можно подвешивать, можно ставить. Взял на замену старого, который стал раздражать.

Теперь объясню, зачем он мне вообще нужен. Почему пахнет чистое бельё из шкафа? Почему потеют окна в морозы? И ещё много всяких почему… Догадывался. Но хотел видеть цифры. Скорей это игрушка, многим совершенно ненужная. Когда поселился в новом доме, влажность доходила до 75%. Дом был новый и сырой. (с инивид. отоплением). В домах с централизованным отопление обратная проблема. Пересыхает кожа лица зимой, даже лопается полировка на мебели. Влажность падает до 15%.
И в заключении скажу: я очень доволен покупкой, РЕКОМЕНДУЮ. Не обязательно эту модель, не обязательно у этого продавца, но ИГРУШКА прикольная, да за такие деньги.
Влажность показывает идеально, температуру один врёт на полградуса, другой чуть поменьше. Но это устраняется
оперативным вмешательством. Но не все могут паять. Поэтому ориентируйтесь, что Т чуть врёт.
А вот фото на момент опубликования. Время, температура и влажность актуальны на момент опубликования. Это в зале.

А это в ванной на следующий день. Там сохнет бельё, и включен вытяжной вентилятор.А теперь о самой посылке:
Посылка дошла вот в таком виде

Упакована в принципе неплохоДополнительно пластиковые контейнеры
И ни каких повреждений даже контейнера
А это скан инструкции, с которой он пришёл (если кого заинтересовало
А это история передвижений, для особо интересующихся
Все показания сравнивал вот с этим

Удачи!
  • kaiser
  • 07 февраля 2014, 18:29
Тоже заказали такой, продавец все никак не отправит.
Спасибо за обзор.
  • andrex77
  • 07 февраля 2014, 18:39
так у них только НГ кончился.
ТС- чтобы не было плесени, не нужно мониторить температуру и влажность — необходимо обеспечить циркуляцию воздуха, и плесень сама «уйдет».
  • AlexSSS
  • 07 февраля 2014, 19:53
народ сейчас понаставил пластиковые рамы, а микровентиляцией не озаботился.
в результате у многих пошла плесень.
а вопрос не столько во влажности или плохих рамах, сколько в отсутствии циркуляции воздуха.
Вопрос во влажности и в отсутствии циркуляции воздуха. Так правильнее.
  • 07 февраля 2014, 21:36
Ещё правильнее добавить, что, помимо повышенной влажности и недостаточной вентиляции, вопрос иногда ещё и в чрезмерном перепаде температур воздуха внутри помещения и внутренней поверхности наружной стены.
Регламентируемый перепад — до 4 градусов: бОльший провоцирует выпадение конденсата на стене, ведущего впоследствии к образованию плесени.

Сейчас как раз воюю со своей УК из-за той самой плесени. ))
  • 07 февраля 2014, 22:15
У Вас промерзает стена.
либо межпанельные швы
либо дырки между кирпичей
Это «другая» плесень
для неё другие методы
  • 07 февраля 2014, 22:26
Да-да, и швы плохие, и панели, привезённые идиотами-строителями из другого, более «южного» региона.

В качестве временных мер по предотвращению использую инфракрасный тёплый пол на стене, в дальнейшем — планирую размещение дополнительного отопительного прибора.
ну, и ремонт межпанельных швов, конечно.
В идеале бы — ещё и нанесение жидкой изоляции типа «Mascoat», «Броня» и т.д. на фасад здания.
Все правильно. У Вас точка росы оказалась почти на поверхности стены внутри жилого помещения. Это реально плохо. Для устранения необходимо утеплить внешнюю поверхность стены. Точка росы сместится наружу, вовне. Вот только для утепления жидкой изоляции, боюсь, не хватит. Да и отвалится быстро. Минвата и пластиковый сайдинг онли. Тогда о проблеме можно будет забыть лет на десять минимум.
  • 09 февраля 2014, 11:29
12-й этаж 16-этажного дома… В УК по-любому не пойдут на такие глобальные вмешательства.
Уговорить бы их хотя бы на альпинистов и Астратек — и то далеко не факт.
В планах на ближайшие дни — уговорить на установку отопительного прибора в промерзающем углу и в ванной.
Прогреванием стены изнутри я выведу точку росы подальше от внутренней поверхности.
  • Surya
  • 07 февраля 2014, 18:43
Фото почтового пакета есть, а работающего устройства с различными показаниями где?
  • pysh
  • 07 февраля 2014, 19:09
По моему опыту заказа подобных термометров
Температура достаточно точно (не более +-1 C)

А вот ЦИФРАМ гигрометра я бы особо не доверял.

mySKU.me/blog/others/12640.html
pavelsha.ru/gadget_etc/ldquo-bonusnyie-rdquo-chasyi-budilnik-v-termometre-kt-908-iz-magazina-banggood/
Уже года 3 пользуюсь таким девайсом, что в обзоре, температуру показывает правильно, а на счёт влажности врёт безбожно.
  • 08 февраля 2014, 10:45
У меня похожий уже лет десять. 2 температуры — внутренняя, внешняя (выносной датчик) и гигрометр. Покупался в основном, чтобы контролировать уличную температуру. Работает нормально, по температуре, а вот гигрометр врёт. У меня есть промышленный немецкий HAAR HYGROMETER (волосяной гигрометр), так вот разница в показаниях в два раза. Вот сейчас когда включено отопление на волосяном 44%, на китайце 28%. Как отрегулировать это китайца непонятно.
Насчет неточности хода часов. И это касается всех электронных часов, где предусмотрено питание от батарейки. Если есть желание и дружите с паяльником и терпение делается элементарно просто.
Если в электронных часах предусмотрено питание от батарейки, значит точность их хода определяется точностью настройки кварцевого генератора. Достаем батарейку или отключаем сетевое питание, вскрываем device, находим кварц (обычно маленький блестящий металлический цилиндрик с двумя выводами). Изучаем разводку платы, перерезаем дорожку идущую на одну ножку кварца. Параллельно этому разрезу подпаиваем керамический конденсатор примерно 10 pF. Подключаем питание и засекаем сколько за сутки уходят часы. В общем подбором это конденсатора добиваемся необходимой точности хода. Можно подключить подстроечный керамический конденсатор типа 4/20 pF (только на LC-метре определить, где у него минимум и максимум и пометить сбоку тонким карандашом).
Таким образом я настроил у себя все электронные часы (даже наручные — точность стала 20 сек/год, но это был полный изврат, т.к. конденсатор делался из маленького конденсатора типа КМ-6 24pF, а его емкость уменьшалась путем сошлифовывания его торца на мелком бруске да и тому же в наручных часах почти нет места для его установки).
  • Sator
  • 08 февраля 2014, 12:00
Подтверждаю. В первых наручных часах Электроника так и было, стоял кварц и подстроечный конденсатор. А позже стали ставить только кварц.
  • 08 февраля 2014, 13:21
Кстати, кроме зтого способа, в некоторых моделях наручных часов Электроники отрегулировать точность хода мог любой владелец, засекалось, например в течении нескольких дней на сколько часы уходили в сутки. Соответственно вычислялась суточная поправка, корректировка, например +0,9 сек/сутки и вводилась в настройках часов.
Скорее всего изготовитель решил не заморачиваться точной настройкой часов предоставив это владельцам
Оффтоп-ностальжи…

Электроника-55 форева! :) Там это называлось ЦНХ — цифровая настройка хода. К сожалению, мне в ней не хватало сотых долей. Стояло -1,1 — уплывало вперед примерно на секунду в неделю. Поставишь -1,2 — уплывает назад опять примерно на секунду в неделю. Такие часы я носил 18 лет. Да-да, именно одни часы. Браслетов, правда, поменял 3 штуки. И до сих пор они где-то в загашнике лежат. У них проелась от всяких органических воздействий хромировка и потек ЖКИ — пятнами пошел. А так — хоть сейчас в работу. И будильник очень громкий. Батарейку съедали примерно за год-полтора. Это не чета современным китайским поделкам. Вон сейчас на руке Касио тач солар. Дерьмо дерьмом. За три года ношения разболталось все, что только можно. Сменил четыре браслета. Пластик лопается. Каждые полгода или чаще общий сбой. При морозе прямо на руке впадают в спячку — на экране нет ничего. Электронику-55 доводилось пару раз замораживать так, что цифры переключались по три секунды. И хоть бы хны. Беларусы, кстати, до сих пор выпускают Электронику-55, но насчет качества не знаю.
Народ до сих пор активно ищет и покупает советские Электроники. Но их уже и нету.
  • 08 февраля 2014, 12:57
P.S. Стоит такой датчик гигрометра, типа этого aliexpress.com/item/digital-temperature-and-humidity-sensor/732752189.html
И как он регулируется, непонятно?
  • Sator
  • 08 февраля 2014, 17:34
Никак. Можно посмотреть тут: mk90.blogspot.ru/2012/12/blog-post.html.
Может быть и сам датчик брак.
  • 10 февраля 2014, 08:58
Ещё забыл один вариант подгонки частоты кварца. Иногда кварц, некоторые из его выводы соединены керамическими конденсаторами с землей, например один вывод соединен через 22pF, второй через 33 pF. Здесь еще проще, вся настройка решается подбором этих конденсаторов.
  • lolopepe
  • 07 февраля 2014, 22:33
По ссылке — другая модель.
Во-вторых: с цифрами у него все нормально по всему функционалу.
Тут был давнишний обзор на HTC-1, в котором автор сличал показания с другими приборами и в среднем оказалось довольно небольшие расхождения, что в принципе очень годно для бытового использования.
  • 07 февраля 2014, 22:44
У меня есть такой
влажность неплохо
температуру завышает.
Точность показаний хотелось бы тоже узнать — не заявленную производителем, а реальную. Например, сравнить с ртутным термометром, или, если позволяет погода за окном (предельные рабочие температуры не превышают температуру на улице), выставить его наружу и сравнить с показанием на гисметео или в яндаксе на данный момент в вашем населенном пункте.
  • DrMad
  • 07 февраля 2014, 18:58
сравнивать за окном и на яндексе это тыкать пальцем в небо.
ну это если смотреть прогноз на несколько дней вперед. Тут я на все сто с вами соглашусь, бывают по нескольку раз в день переписывают и всё равно не угадывают.
А вот температура сейчас у них точная. Они берут её с метеостанции, причем пишут, где эта станция расположена и во сколько были произведены измерения.
  • DrMad
  • 07 февраля 2014, 19:14
а я вот, с вами, не соглашусь. показывает вот петербургский канал, например, что на улицу -1, а машина моя (и не только она) показывает -5, т.к. метеостанция и я находимся в разных точках города (она ближе к центру, а я на окраине).
Что-то не видел на ГМ чтобы они указывали расположение метеостанции.
Я измеряю у себя в квартире, в одном месте и сравниваю с образцовым источником.
Температура в разных комнатах может отличаться до 2-х градусов.Влажность тоже.
на Яндаксе сейчас показывает, что в Петербурге -4 и данные зарегистрированы в 18:30 на станции Пулково (аэропорт), расположенной в 15 км от центра населенного пункта
а на ГМ, да, не показывают расположение
На Питер всего 3 станции www.wunderground.com/wundermap/

В Москве когда я открыл свою было примерно так-же. Сейчас ситуация получше. В общем, питерцы подтягивайтесь
Термометр за окном — это все фигня, т.к. дом вносит нефиговую погрешность.

Только за такую цену влажность точно не измеришь (емкостной гигрометр стоит дороже чем весь девайс вместе взятый).
Так что в диапазоне 30%-80% погрешность 10%, а вне пределов прибор будет показывать «погоду на Марсе», а не измеряемую величину
  • kalebas
  • 07 февраля 2014, 19:00
Покупал такие в каждую комнату — хорошая вещь, но часы малость врут.
И да, покупал на БИКе- там на бакс дешевле.
А если надо несколько термометров, по одному в каждую из комнат, то как вариант — метеостанция с несколькмим датчиками. Главный терминал в одной комнате, а несколько радиомодулей можно раскидать по комнатам, причем они подходят и для уличного применения.
Только вот по цене не уверен, какой вариант будет дешевле. Просто указал на такую возможность построения системы сбора данных по температуре в квартире.
  • stello
  • 08 февраля 2014, 10:10
ссылку
  • ankver
  • 07 февраля 2014, 19:05
китайские гигрометры с градусниками прикольная штука — есть два одинаковых стрелочных и метеостанция с выносным датчиком, так вот если поставить их все рядом, то все показания на всех разные и погрешность не маленькая. По температуре с разбросом до з градуса, по влажности до 8% которому из них верить и не знаю)))
Для этого есть образцовые термометры, гигрометры, НО не у всех есть к ним доступ. Жаль.
  • nanak
  • 07 февраля 2014, 19:24
Покупал такие оффлайн в магазине радиодеталей года 2 назад. Часы отстают в месяц минут на 20. По температуре — с другим китайским термометром показывает одинаково. Но с советским ртутным — разница — 4 градуса. Влажность вообще непонятно что показывает. Опять сравниваю с советским — надо прибавлять 30. Можно проверить. Засечь температуру в помещении, намочить обильно марлю водой и положить в нее датчик температуры. Считать показания. По разнице показаний и температуре в помещении определить влажность по таблице и сравнить с показаниями сего девайса. Таблица есть в инете.
Кто посоветует похожий прибор только вместо часов, чтобы давление показывал. Естественно без диких погрешностей.
барометер надо

Вот поискал ради интереса и наткнулся на такую оригинальную вещь
www.buysku.com/wholesale/magic-weather-forecast-glass-bottle-atmospheric-pressure-barometer-with-injector-injection-tube.html
Барометр, построенный по принципу трубок Бернули. Покажет наиточнейше, только проблема правильно отградиуровать)
Это для мазахистов. Я же писал, похожий внешне!!!
  • IGK
  • 07 февраля 2014, 19:59
Стоит такой уже наверное 2 года в гараже в подвале. За сколько брал — уже не помню, покупал на БИКе. Спрыснул вэдешкой батарейку.
  • nemoi13
  • 07 февраля 2014, 20:54
Узнать про владность пол беды. А потом что с этим делать? Следом надо искать осушитель воздуха.
  • 07 февраля 2014, 21:09
Где взять осушитель?
  • 07 февраля 2014, 21:35
Купить.
Китай от 10
Яп от 20 (Mitsubishi Electric MJ-E16VX)
  • ggarry64
  • 07 февраля 2014, 21:07
Купил такой же пару месяцев назад, доволен, рекомендую к покупке. Точность показаний термометра вполне удовлетворительна, погрешность до 0,5 градуса, сравнивал показания с самодельным термометром на цифровом калиброванном датчике 18В20. Показания влажности совпадают с показаниями такого
  • San9l
  • 07 февраля 2014, 22:34
У меня такой же. Влажность сильно ниже (на 10%) стационарного очистителя-увлажнителя Sharp KC-840E и всех остальных китайских приборов.
  • homiaq
  • 07 февраля 2014, 23:54
у меня такой buyincoins.com/item/33969.html с buyincoins, брал за 5,55-5%
когда влажность до 40 или более 60 хахатальник на экране грустный показывает, а от 40 до 60 улыбается! часов только нет.
там на сайте моё фото
  • aston4
  • 08 февраля 2014, 00:13
точно такой же есть. влажность берет с потолка
летом кажет 75% в закрытой квартире, щас 15%
поставил в ванную, включил душ — за полчаса 17%
попробуйте:
1) поменять батарейку
2) там сзади кнопка reset есть — сделайте сброс
  • 08 февраля 2014, 08:43
В домах с централизованным отоплением именно так:
(((летом кажет 75% в закрытой квартире, щас 15%)))
многие не знают что с этим делать дальше.
эти приборы достаточно инерционны
для таких приборов желательно движение воздуха
тогда иннер-ость скрадывается
Если кому-то нужен этот же, но ещё и с внешним датчиком температуры, то нужна модель HTC-2. Брал 3 штуки на ебэе тут за 7.56$ (может быть можно и дешевле найти, но на момент покупки я не смог).
  • DmitriK
  • 18 февраля 2014, 20:20
огорчает отсутствие подсветки экрана
датчик приклеил к раме окна = +2С относительно рядом висящего ртутного термометра.
летом перевешу на стену.
мне понравилось