Горячая кукуруза на LED 5730 за которую не стыдно

Экспериментируя с китайскими светодиодными лампами сталкиваешься с многими не решенными проблемами, перегрев, моргание, выход из строя, низкая яркость.

Более подробно об этом вы можете прочитать в моем блоге kirill1985.ru. Здесь же я расскажу историю вкратце + добавлю новых фотографий.

Из используемых светодиодах лучше себя показали именно LED 5730, на них работала LED лампа Navigator 5W, по ощущения выдававшая 500-550Лм. К сожалению у меня нет возможности замерить Люмены, но я точно знаю как светит 100 Вт лампа накаливания — 1000...1300Лм и многие другие. Да и мощность LED лампы Navigator 5W показывала реальные 5Вт ± 10%, которая для меня стала эталоном.

Бонус
Для меня, многие из покупок в плане лампочек, совершенные в Китае, не увенчались успехом. Первое что бросается в глаза это яркость. Покупая лампочку 9W, я получал тусклый термальный источник, склоняясь что это обогреватель нежели лампочка. Срок службы которых не превышал 1 час.

Почему так происходило я сказать не мог, знаю лишь что сгорали драйвера, рассчитанные максимум на 3Вт, в реале же потребляла эта лампочка 2,5-3Вт при яркости 200Лм. C этими лампочками темно как в шахте.

Установленный в них драйвер самый дешевый собранный на транзисторе с обратной связью на трансформаторе.

Используемые в это лампе светодиоды меня мягко говоря удивили, так как реальная их мощность при напряжения 3,2В на каждом составила 2,8Вт а суммарная 8,4Вт. Выходит, что драйвер слабоват, вот и причина.
Купил драйвера на м/с (с контроллером по току) 3х3Вт.

Спаял все это дело, и о чудо, они заработали, и стали светить ярче. Уже при мощности 8.5-10 Вт они прямо пылали! Светили на 450...500Лм, а пылали, как солнце! Жалко термометра не было, так как в руке держать их не возможно. Срок службы увеличился до 1...5 дней. Что теперь не так!

Ядром термального источника служили 3Вт светодиоды, которые никак не могли охладиться, в результате чего светодиоды в прямом смысле прикипали к прозрачному рассеивателю лампы. Драйвера же держались лучше но не достаточно хорошо, так как от перегрева у них развивался «нервный тик» когда после непродолжительной работы они моргают. Не мерцают от 100Гц, а моргают как стробоскоп на дискотеки.

Это еще не конец опытов с этими лампочками, так как счастливый конец будет в моих обзорах.

Отложив я паяльник, и заказал 8 кукурузин на LED 5730, потому что в Navigator 5W стояли именно они, а как я говорил для меня эта лампа эталон.
Ого, 11 Вт, 1020Лм драйвер на диодном мосте с двумя конденсаторами и парочкой резисторов!

Сборка простенькая, монтаж на отъе… шлеп-шлеп и готово. Главное что ремонтопригодны, а это то что надо эксперементатором вроде меня.
Первые опыты не заставили себя ждать:

По ощущениям светят как 6Вт, немного ярче, чем мой эталон Navigator 5W. Но ведь лампочка 11Вт, в чем же экономия!
Измеряем потребляемую мощность:

Как я рад, что китаец меня обманул, лампочка реально 6Вт. Это самый что не наесть восторг и счастье. Вот она лампа моей мечты! Решается вопрос о возврате средств, мощность то не та! Но не об этом разговор.

Наконец то была найдена золотая середина, при которой светодиоды могу нормально работать без потери своей яркости, и частого выхода из строя. Это мощность до 6Вт без дополнительного охлаждения.

Несмотря на заверения о долгой жизни светодиодов, скажу так:
не верьте никому
В моей практике LED 5730 выходили из строя всего за 2...3 месяца в эталонной лампочке (может из-за брака, может из за большого разброса параметров), хотя другие продолжают работать не первый год!

Героями сегодняшнего обзора я пользуюсь уже месяц, за этот срок вышла из строя только одна лампочка. То она моргала, то вовсе перестала светить — как следствие перегорел 1 светодиод, ремонт занимает минут 5 из которых 4 минуты прогрев паяльника. Светодиоды покупал отдельно переводя на рубли это 300 коп. за 1 led чип, говоря по русски 5 рублей за ведро:

Одними ведрами и ремонтами сыт не будешь, поэтому подведу суммарную информацию:
— Яркие Led лампочки на замену 60Вт ламп накаливания
— Низкое потребление в <6Вт
— 5 этих лампочек хватает с головой на комнату 20м.кв. (как 300Вт лампами накаливания)
— Насыщенный теплый оттенок
— Долгий срок службы
— Температура кусается, но не кретино, хотя в замкнутом пространстве, лампочка скорее всего сгорит.
— Для охлаждения не помешали бы еще отверстия в оргстекле по периметру основания.
— Мерциние 100Гц присутствует, без этого никуда, на глаз его не заметно.
— Глаза не устают, а наоборот радуют теплые цвета
— После отключения в темноте видно, что они немного светят (заряд электролита)
— Нагрев и охлаждение сопровождается поскрипыванием корпуса, особенно эффектно когда ложишься спать
— Китаец вернет мне за них деньги
— Невысокая цена 3.8-5$ (смотреть у других продавцов, этот совсем потерял совесть подняв цену)
— цоколь e27 лучше подходит для люстры
— угол освещенности от лампы радует больше чем у эталонной лампочки

Мой обзор не несет никакой рекламы, лишь информацию, сам же я заказал еще таких лампочек для родственников, в большем количестве с цоколем e27 и e14 у других продавцов.

По традиции фото катяры.
— Марсик смотри в камеру, это для наших читателей на mySKU.me
— Мяу !?!?
— Если не будешь смотреть в камеру замочу катяру!

— Пффф буль-буль, пфффф… Мяу!

-Так бы сразу!

Фото из жизни Марсики, просто моем. Поэтому не один Пушистик не пострадал! :-)
  • skafandr
  • 07 февраля 2014, 11:55
По ссылке на магазин лампы с цоколем E14 — так задумано или промахнулись?
Чтоб два раза тапки — ссылку на место дешевой покупки диодов ведрами не разместите?
  • 07 февраля 2014, 12:04
Все верно, на фото моих тоже е14 для люстры брал, в большую комнату.
Чипы LED 5730
Поправил в статье не 30 а 300 коп. за 1 чип )))
  • tbnk
  • 07 февраля 2014, 13:22
Че-то дорого, хотя, может 5730 настолько дороже 5630?
300 диодов, уже припаянных к ленте с резисторами — $11.90 (температура на выбор)
Если нужны сами диоды, отпаять — дело 5 минут
  • 07 февраля 2014, 13:47
Уважаемый, покупались именно 5730. Считаю, что 1 раз купить мы можем себе позволить или купить штук 50. Это все интереса ради учитывая что за месяц понадобился только 1 чип SMD 5730.
  • Helix59
  • 28 января 2015, 23:29
Если у меня лампа с смд 5630, можно туда ставить 5730 вместо сгоревших светодиодов? Есть различие между светодиодами 5630 и 5730?
  • nihelem
  • 22 апреля 2018, 00:44
если китайские дешевые — то разницы нет, они и туда и туда лепят кристаллы от 3528)))
Зачем выпаивать, они непаяные продаются
  • tbnk
  • 07 февраля 2014, 14:24
Ссылочку можно?
  • ksan
  • 07 февраля 2014, 15:50
я точно знаю как светит
Освешенность на глаз оценивать — беспонтовое занятие, точность плюс/минус километр.

Подскажите, плиз, какие-нибудь тонкости в перепаивании LEDов есть? Может какой-нибудь ссылкой кинетесь на описание этого процесса? К сожалению, опыта в пайке smd у меня нет.
Хочется потренироваться на скопившихся дома нерабочих LED лампах. Есть дешёвая паяльная станция и желание))
Я вроде тоже на глаз оцениваю, беру фоторезистор и тестер, вкручиваю лампочки в настольную лампу по очереди и сравниваю показания, вот на глаз у меня такая кукурузина получилась по светимости что-то между 40 и 60 Вт лампы накаливания. Только не смейтесь, покупал на Everbuying 18Вт и ведь знаю, что этот магазин фуфельный, только дороже других, но… «зарекалась свинья говно есть»… Но не выбрасывать-же, решил понадругаться над телом, заменил конденсатор на 2.2мкФ и обрезал пластмассовую колбу, для хоть какого-то охлаждения. Прекрасно понимаю, что долго этот кадавр не прослужит, но чем бог не шутит, пока…
А такие светодиоды я паял обычным 40Вт паяльником, только жало расклепал тонко и плоско.
  • Multik
  • 16 сентября 2016, 11:16
Брал такие лампочки, родне подогнал, перестали светить.
Разобрал прозвонил светодиоды, все светят, кондёр и диодный мост работают, резисторы тоже вроде как в порядке.
Почему перестали светить ума не приложу… либо диоды стали жрать больше либо...?!
Кстати у меня по замерам показывали 3.6W
  • VDub
  • 07 февраля 2014, 11:57
надо купить похожих лампочек. Не подскажете, что лучше- 36 этих диодов 5730 или 50 диодов 5630? Речь про яркость света и возможную надежность. Спасибо
  • 07 февраля 2014, 12:07
50 будет ярче, это факт а вот с надежностью не скажу, практика показала что больше 6 Ватт лучше не брать, при таких размерах охлаждение плохое. Поймите правильно, здесь нету радиатора, для охлаждения используется фольгированная печатная плата + закрыто колбой, температура там не малая!
  • trex
  • 07 февраля 2014, 12:02
Больно тощий котяра, наверное не кормите.
По моему опыту ставил в свечку 3 по 3 ватта диоды и драйвер, из 5 ламп две еще горят, у трех сгорел (скорее сдох электролит), первая до сих пор работает 8 месяцев, вторая 5 месяцев.
Доработка — пластины с диодами притянуты к радиатору. Диоды во всех трех условно «сгоревших» живы. Надо выносить источник из ламп.
  • 07 февраля 2014, 12:15
Скотинку кормим, лично Sheba покупаю. Он ее любит, и нас тоже. ))) Забрали у плохих хозяев они ему ножку сломали, может из за этого недоедает, тяжело ходить.
С лампами 3х3Вт у меня другие мысли, точнее мысль уже в процессе, как сделаю напишу статью, а пока секрет.
  • 07 февраля 2014, 12:03
Нет, ну как можно не замечать мерцания? Я в кладовку поставил и когда захожу в нее и включаю свет — тут же хочется убежать оттуда.
Дайте лучше ссылку на чипы продаваемые вёдрами.
  • 07 февраля 2014, 12:18
Чипы выложил в комменте выше, а про мерцание скажу что они есть на 100Гц, очень маленькие потому что в схеме стоит фильтрующий конденсатор и их не то что камерой сложно уловить, только со вспышкой! Возможно в ваших лампах дела обстоят по другому. А за лампы в обзоре я ручаюсь!
  • 07 февраля 2014, 12:32
В ваших лампах какой емкости стоит конденсатор?
Я в свои 6,2Вт кукуруза на 42 чипах 5730 впаял 100мкФ и то замечаю мерцание.
  • 07 февраля 2014, 12:45
Вот и ответ по мощным кукурузам! Ваша лампа не далеко от моей по мощности ушла. Сказать не могу, не запомнил, осталось все штатное. В принципе могу видео снять как буду дома, сравните возможно на видео мерцания вообще не будет!
  • 07 февраля 2014, 16:04
Значит внутри 4,7 или 6,8 мкф. А это очень и очень мало. Береги глазки. Мерцание я вижу даже не твоей фотографии с замером мощности.
У нас в Украине продают светодиодные лампочки Maxus и дают 5 лет гарантии. Правда цена 12 — 15$. Светодиодную взял пока одну на пробу, дорого как ни как. Зато люминесцентные от Maxus (на них гарантия 2 года) горят по всей квартире уже 3 года, за это время сгорела только одна, ее и поменял на светодиодную. По мере сгорания остальных буду менять их на светодиодные.
  • stello
  • 08 февраля 2014, 10:24
весь дом в них. можно купить на сайте maxus.com.ua/ от 150 грн бесплатно + скидка 10% с купоном SGULYA130905

в каждом обзоре пишу что бы не тратили на китайское гавно деньги, сам уже накупл и напровелял столько что…
  • 08 февраля 2014, 14:56
ну вот и менеджеры от максуса проявились))
  • stello
  • 09 февраля 2014, 01:02
да. я менеджер максуса… наш народ не победить… пишу как есть. а дальше решать вам
  • 07 февраля 2014, 12:07
Заказывал аналогичаные на банггуде 5.5w на 5050smd, в реальности жрут 7w, из за скучености диодов под колпаком кочегарит под 90 градусов, снял колпак, насверлил дырок, может полегче станет диодам под колпаком скороваркой.
  • 07 февраля 2014, 12:21
Про 5050 тема известная они не дают такой освещенности как 5730, проверенно лично! 5050 использую только как RGB светодиоды, более экономный вариант использовать чипы 3528 пример подсветки кровати в конце статьи.
  • 07 февраля 2014, 13:04
Так у них и мощность меньше по сравнению с полватными 5730
  • 07 февраля 2014, 13:06
Лучше сказать меньше светоотдача на единицу мощности.
  • Kail
  • 07 февраля 2014, 12:36
2 Ватта на маленькую пластинку под колпаком без доступа воздуха — это ооочень жарко должно быть) Даже один Ватт жарко.
А на текстолит, как тут — вообще смертоубийство.

Коллега для самосборки взял основу цоколь + радиатор с круговым оребрением + колпак. И суммарная площадь нормальная, и колпак светорассеивающий, но вот только пластина с диодами должна привинчиваться к пластине радиатора, а последняя толщиной меньше миллиметра и контактирует с оребрением только ребром. В общем, оребрение то бесполезно почти и диоды будут перегреваться.
Нет в мире совершенства :(

А от 30-копеечных эпистаров я бы не отказался :D Жаль, уже исправлено))
  • 07 февраля 2014, 12:48
Много как написано про несовершенство, я лишь повторюсь что лампочки работают так месяц, сгоревший светодиод пару дней назад считаю больше браком, чем высокая температура.
  • 07 февраля 2014, 13:20
2w это если они на полную будут кочегарить на токе 150ма, как вариант занизить ток, в яркости мы конечно потеряем но и св.диоды будут работать в облегчённом режиме.
  • 07 февраля 2014, 13:50
Верно замечено!
Если бы светодиоды работали в нормальном режиме мощность составила бы 18 Вт, а тут всего 5.6Вт
  • 07 февраля 2014, 20:06
5.6w / 36led, получается примерно 0.15w на диод вместо 0.5w, режим экстра лайт получается :)
  • 07 февраля 2014, 13:08
Пожалуйста поправьте, а то мысль не совсем ясна:
Температура кусается? но не кретина в замкнутом пространстве, хотя скорее всего сгорит.
Сначала решил, что писАл кЕтаис даже, но фото «со скотом» реабилитировали… Обзору «плюс», лампы зачетные!
  • 07 февраля 2014, 13:13
Спасибо за внимательность, поправил.
Здравия. Я живу в большом доме. Хочу заменить лампочки на светодиодные. Судя по тому, что я читал, то они либо слабые, либо быстро выходят из строя. Существуют ли хорошие лампочки, которыми я смогу заменить все обычные? Так как их мне необходимо большое количество, этот вопрос стал камнем преткновения.
  • 07 февраля 2014, 13:17
Вольно. А вы читать умеете по-русски?
При чём тут «вольно»? Глупый вопрос, скорее шикарная шутка. Благодарю, буду 2 дня смеяться. Мне нужна информация о реально долговечных лампочках, которые проживут больше года, а конкретнее, необходима прямая ссылка на покупку таковых.
  • 07 февраля 2014, 13:46
А я вообще неделю не усну после инфы в вашем профиле. Каков вопрос — таков ответ. Как жителю «большого города».
Тогда я еще раз вас спрошу (по-другому) — вы текст выше читали?.. Или вы считаете, что сейчас все тут сгрудятся и начнут наперебой вам советовать лампочки? Вы обзор-то прочитайте все же! Здесь и другие подобные обзоры есть (подсказываю) о тех же лампочках. ВСЕ обзоры содержат ссылки на оные лампочки. А выбирать надо самому исходя из отзывов! ® «Что для русского хорошо, от того немцу смерть!»
  • mooni73
  • 07 февраля 2014, 14:38
Если вы изучите вопрос кетайских лампочек, то поймете, что надо брать лампочки рядом с домом, с гарантией. Причем как минимум Икеа, как максимум — Филипс.
Так же мне очень сомнительно, что эти лампочки сумеют окупиться.
Благодарю за помощь.
  • 07 февраля 2014, 14:57
Говорите как эксперт :-)
Вчера в подъезде повесили объявление, что на человека выделяется не более 70кВт в месяц. А в нашем доме электрические плиты, 10кВт на квартиру. Прописано в 1ком. квартире 2 человека, получаем 140кВт. Превышаете лимит, платите больше за каждый киловатт. Ждите, скоро в каждом доме России.
Спасибо президент!

Это я к чему? — Лампочки типа Philips не ремонтопригодны, как и многие другие продаваемые у нас, срок службы тоже под вопросом. Магазин дает только 2 недели гарантии. Потом завод изготовитель, те кто по шустрее сами клепают лампочки, я же пока вижу смысл использовать именно эти в обзоре. Экономные, работают и отремонтировать можно!
Тема с лимитом — больная. У меня ещё и отопление электрическое. Это просто издевательство над людьми.
  • ksan
  • 07 февраля 2014, 19:51
Тема с лимитом — больная.
Давно уже готовы множество ответов. Как пример: www.modificat.ru/
Мне вся эта тусовка напоминает историю с кассовыми аппаратами и всяческими фискальными приблудами к ним))) Повторяемся. Народ весь поголовно трудно нагнуть и это относится к любой стране.
  • 07 февраля 2014, 16:02
Расхерачь себе электросчетчик и плати по среднему
  • 07 февраля 2014, 16:50
совет просто жесть! может просто пойти и выкинуть деньги?
  • 07 февраля 2014, 17:22
А что не так? Я правда свой не курочил, но управляющая компания начала считать мне по нормативу, т.к. счетчик очень старый.
По нормативу у меня 220кВт в месяц. Теперь жгу сколько хочу.
  • 07 февраля 2014, 20:07
свой не курочил — другим советуешь!
По нормативу у меня 220кВт в месяц. Теперь жгу сколько хочу.
— а, если прописано в квартире будет 4-5 человек?
  • 08 февраля 2014, 11:33
Нет, если есть еще какой способ начать платить по среднему — то пожалуйста. Если прописано 4-5 человек, то будет не 220 х 4-5, а меньше.
Тут нужно смотреть что выгоднее.
  • 07 февраля 2014, 15:59
Бери КЛЛ 15вт ОКеевские и не парься.
  • starson
  • 07 февраля 2014, 15:12
Сколько ни читаю обзоров про экономию лед никак не могу понять, в чем экономия, если минимум одна лампочка (в лучшем случае!) из 5 перегорает и нужно брать в руки паяльник? Хоть диод и стоит 5 рублей за ведро. Не верю я в эту экономию, не верю! © Станиславский.
  • 07 февраля 2014, 16:52
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг…
А.С.Пушкин
И гений Барабосов бух!
Александр Сергеевич выпил!
  • OwnerSKU
  • 07 февраля 2014, 18:11
У меня за год ни одна не перегорела. Стоят более 10 штук, правда не Китайские :-).
  • orion
  • 07 февраля 2014, 20:28
Если брать с такими стабилизаторами питания то ваше высказывание в купе со Станиславским верно!!!
Но если брать с нормальными БП то работает без проблем. А у нас народ простой, нам бы по мощнее и по дешевле…
Отсюда и помощь вам с паяльником.
Так коефициент мощности в таких лампах где-то 0,4 тоесть реальная мощность 5,8/0,4=14,5 (в*а) w. Про какую економию тогда идет речь в сравнении с економками? (про их не екологичность речь не йдет сейчас)
Сегодня получил лампы. Полностью устраивают.
  • Lexse
  • 17 марта 2014, 09:39
Обычные домашние счетчики считают только активную мощность, а она у этих ламп менее 6w.
Купил домой парочку максусовских ламп, из серии Sakura,
брал на пробу, для определения комфортности их использования, и понимания оправданности более высокой цены, по сравнению с китайским ноунеймом.
Ответственно заявляю, максус слил китайцам (очень похожим на лампы автора) по цветовой температуре, и мерцанию.
Вместо написанных 3000К он валит трупной синькой на все 5000К, на кухне это приводит к потери аппетита.
Один плюс это яркость, она соответствует 50 ватной галогенке.
Вслед за первой партией заказал еще одну!
  • akis
  • 05 апреля 2014, 01:31
Получил 5 штук таких же ламп. И озадачился модификацией, ибо весьма неприятно мерцают.
Подскажите пожалуйста, как ничего не повредив можно эту лампочку разобрать?
Думаю, достаточно прозрачную пластиковую колбу снять. Пытался ее поддеть ножом, но не выходит.
Поделитесь пожалуйста секретом разборки такой лампочки!
(встречал тут в обзоре, что замена конденсатора может поправить положение с мерцанием)
За 8 месяцев сгорели все… грустно… благо ремонтно пригодны! В каждой уже перепаяно по 1-2 LED. Отверстия во всех были просверлены.
  • AleKsP
  • 11 января 2015, 20:39
Кто помнит или подскажите
автор написал

Купил драйвера на м/с (с контроллером по току) 3х3Вт.

Дайте ссылку или укажите что и где