FOTGA 77mm Circular Adjustable Fader Variable Glass ND Filter ND2 to ND400 Neutral Density

Давно хотел регулируемый фотофильтр нейтральной плотности, но цена $200-500 от именитых брендов меня немножко смущала. Китайцы как всегда выручили.

В момент вожделения отдал за своё любопытство $14.94. И, не жалею.
Обзор бытовой, не для пикселедрочеров. Поэтому перейду сразу к сути.
Брал, в основном, для сверхширика Токина 11-16 2.8. Со своей задачей справляется, однако, просит устраивать фоточкам постобработку.
Плюсы:
— детализация полноразмерных картинок падает незначительно.
— плавная регулировка, отсутствие необходимости смены фельтра на другую плотность.
Минусы:
— баланс белого уводит в зелень.
— для резьбы диаметром 77мм фильтр на себя требует накручивать 82мм, т.е., помимо редкого диаметра, объективы с блендой введут вас в затруднительное положение.
Вывод:
Брать стоит при отсутствии лишних денег и наличии яркого света, при котором нужно снимать на открытой дырке.

Был такой. Продал в пользу китайского же Green.L ND16 — детализация не страдает, яркость «регулирую» за счет ISO
на али брал их пачками баксов по 6-7. До сих пор валяются. Кстати есть неплохие фильтры Cross делают звёздочки 4, 6, 8 концов линий
У меня от Green.L есть ещё ND8, Star Cross 4 луча, набор макролиз. Все фильтры отличного качества, считаю.
Примеры фото бы увидеть или вы для видео его купили? Фото на теле на объективе тоже не помешало бы…
  • ALERT
  • 02 февраля 2014, 23:42
использую такой для стабилизации изображения в проекторе W1070. впритык влазит в дырку лучевывода.
  • Lexx36
  • 03 февраля 2014, 01:48
можно вкратце, для тех кто «не в теме», зачем стабилизировать изображение в проекторе? почему оно не стабильно и как нейтрально-серый фильтр может его стабилизировать? :)
  • ALERT
  • 03 февраля 2014, 12:35
я знаком с физикой света лишь на уровне школьной программы, а в фотоаппаратуре и её технических особенностях я нуль без палочки. так что субъективно:
его минус размытости изображения служит мне сглаживанием краёв объектов в играх и неровностей в фильмах, его «нормализация» света служит мне приглушением излишне контрастных объектов и при этом, как мне кажется, он не трогает объекты средней контрастности. яркость падает процентов на 8. но у меня проектор хороший, так что показывает прекрасно как ночью, так и днём.
  • Lexx36
  • 03 февраля 2014, 01:44
Открывая этот так называемый «обзор» думал что найду ответы на все вопросы возникшие у меня когда крутил такой фильтр в руках, но оказалось тут только 2 строки по делу: про зелень и про падение детализации. За эту инфу спасибо, но вопросы остались:

1. Неужели у вас не проявился «крест» в некоторых положениях фильтра? Я этот крест заметил просто покрутив фильтр в руках. Да и некоторые продавцы об этом предупреждают.
2. Как сильно бликует против света? Там же два стекла и не думаю что китайцы заморачивались какими-то антибликовыми покрытиями.
3. Фильтр достаточно толстый, виньетирование заметно?
  • silicon
  • 03 февраля 2014, 08:41
Ответы на вопросы обычно в тесте находят.

1. Если бы удалось словить «крест», то написал бы об этом.
2. Блики на два стекла поймать конечно можно. Но зачем? Доказать что он способен их поймать?
3. Накрутив на защитный фильтр появится на 11мм.
  • 03 февраля 2014, 03:11
Купить объектив за 620 долл. и пожалеть 70 долл. на предтоповые Kenko или Marumi — это нормально?
  • MeRealty
  • 03 февраля 2014, 04:38
Более того, даже топовые Fader-ND фильтры далеки от идеала. Есть подробные обзоры на эту тему. Если нужно минимум искажений, то однозначно нужно брать набор ND-фильтров с постоянным числом.
Kenko Variable NDX 77 стоит в районе 300-350 баксов в розницу. Плюс он далеко не идеален — при плотности выше 450 — он начинает ощутимо гадить картинку.
  • 03 февраля 2014, 11:54
Все может быть, я с ними не работал. И я говорил не про топовые фильтры, у автора кропнутая матрица и не элька. А про предтоповые, например этот Hoya 77mm Variable Density 3-400 ND Filter. К тому же, я совершенно согласен с MeRealty
  • silicon
  • 03 февраля 2014, 08:46
Думаете есть разница между сабжем и фильтрами за 70 баксов?
Напишите сравнительный обзор — посмеёмся. :)
  • 03 февраля 2014, 11:49
А зачем? Мы и тут посмеемся.
К тому же у меня нет надобности в таких фильтрах. Они непрактичные.
  • SC0RPI0N
  • 03 февраля 2014, 08:35
перед летом покупал 3 штуки таких dx.com/p/premium-nd8-camera-lens-filter-67mm-23341, г… редкостное. очень сильное падение резкости и адский завал в розовый цвет. если цвет потом в равке можно более менее нормальный сделать, то с резкостью все печально. не знаю теперь куда их деть
Кстати, ТС не мог бы ты выложить съемку мирры ISO 12233 при одной дырке и ISO на разных плотностях