Tronsmart TSM-01 Russian Version Air Mouse + Keyboard for TV Box / PC / Motion Sensing Games - Аэромышь с русифицированной клавиатурой

• Цена: $16.99 (покупал за $16.99 - $1 = $15.99)

Среди великого множества подобных устройств, данная аэромышь с русифицированной клавиатурой вполне заслуживает нашего внимания.

Этот девайс я покупал в качестве замены беспроводной мыши для использования с Android TV-Box’ом.

Причина следующая. Обычно я использую TV-Box с подключенным к нему LCD телевизором для просмотра фильмов и – как это не покажется странным – телевидения.

В процессе выявились два «неудобства», а именно:
Первое неудобство — для оптической беспроводной мыши необходима какая-никакая свободная поверхность (стол, книга и т.п.), что ограничивает позы возлежания перед экраном и несомненно снижает приятность времяпрепровождения. Отсюда вывод: необходима аэромышь.

Второе неудобство — при возникновении необходимости введения текста в адресной строке, строке поиска и т.п. мышью набирать на экранной клавиатуре крайне неудобно. Вывод: нужна аэромышь с клавиатурой.
Но не все так просто. Хотя клавиатура нужна и удобна в наборе символов, все же она не используется очень часто: основные адреса сохранены в закладках, набор же используется в основном при поиске. К тому же важна компактность.

Поэтому считаю, что во-первых достаточно не полноценной, а «урезанной» клавиатуры. А во-вторых, «разделить» функции мыши и клавиатуры.

Именно такая конструкция мне и приглянулась.

Лицевая поверхность (мышь, пульт) имеет «джойстик» с кнопкой «ENTER» по центру и три кнопки в ряд: левая кнопка мыши, «HOME» и, соответственно, правая кнопка мыши.

На верхнем торце расположена кнопка включения/выключения, на правом торце – клавиша громкости и разъем для подключения зарядки.

При использовании в режиме мыши (пульта) перемещение курсора на экране осуществляется при перемещении устройства в пространстве. Реагирует адекватно.

При переворачивании корпуса активируется клавиатура. Как я уже сказал, клавиатура «урезанная» и некоторые периферийные клавиши отправлены на «подселение». Пара букв даже не удостоились чести быть начертанными на кнопках. Но это не большая проблема – быстро привыкаешь. Больше раздражает то, что вопреки обыкновению, русские буквы не выделены цветом.

Переключение режимов понятное и удобное.
Да, при нажатии на клавишу (как на мыши, так и на клавиатуре) зажигается светодиод – это очень удобно.
Корпус аэромыши компактный, тонкий, легкий. Боковой торец вогнутый – держать удобно.
Само устройство имеет встроенный аккумулятор (заявлен литий-ионный аккумулятор, 400mA), который заряжается через кабель с USB-разъемом (в комплекте).
Работает на частоте 2,4 ГГц, в комплекте USB-адаптор. Сопряжение происходит просто и быстро.

Устройство пришло в розничной упаковке в комплекте с инструкцией на английском.

Кстати, заявлена совместимость с ОС Windows (начиная с 98 и до 7) и Linux.
Заявленный радиус действия (10M feet) – то ли 10 метров, то ли 10 футов? Не знаю, на разумном расстоянии от приемника (телевизора) работает устойчиво.

В завершении, еще одно неоспоримое преимущество: данный девайс дешевле аналогов как минимум на 5-10 долларов.
С одной стороны 5-10 долларов – небольшая сумма, но с другой стороны получается, что аналоги стоят на треть больше, а то и более чем в полтора раза дороже.

Еще раз обращаю внимание: если Вы играете, общаетесь в чатах, переписываетесь в социальных сетях или набираете тексты, то эта клавиатура не для Вас. Мне же удобней это делать на ПК, а не на TV-Box’е.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!
А никто такой для самсунговского Smart TV не заказывал? Будет работать?
должны работать модели на чипсете:
RT73: RT2571W, RT2573, RT2671
RT2870: RT2770 and RT2870

источник
Подобная штукенция с сентября едет с Али.Интересно, если играть в игры типа 3д стрелялок, много удобства добавит подобная клава+мыша? На сенсорном экранчике в гонки или стрелялки играть----сплошное разочарование.Кто пробовал?
Походу уже не едет, а потерялась.
  • CTAHOK
  • 13 января 2014, 20:03
Думаю, в игры будет на порядок удобнее играть с этого девайса
  • Kalkin
  • 14 января 2014, 17:36
Эта «мышь» пылится на полке, ибо не аэро, как оказалось) Надо пальцем водить там по сенсору.
Нет, удобнее всего играть в игры с вот этим ивот эта программа. Проверено)
  • Onik
  • 13 января 2014, 17:49
Вы хоть тестировали эту мышь на телевизорах или устройствах со смарт тв?
У меня была такая мышь (слава богу продал за ту же цену, что и купил).
На телевизоре Самсунг 6-й серии (6307) это устройство определяется и как мышь и как клава, но выдает надпись, что использование этого устройства ограниченно, работает не во всех приложениях, и воспользоваться им мне так и не удалось не в одном из приложений сарт тв.
На другом телевизоре (тоже самсунг, но постарее) это устройство вообще не определяется.
В конце концов на этом устройстве сбилось переключение языков.
В общем далеко не самая лучшая модель на мой взгляд.
сейчас заказал себе вот такую aliexpress.com/item/Russian-Rii-i25-2-4Ghz-Fly-Air-Mouse-Wireless-Keyboard-Combos-Remote-FOR-Android-TV/1421187122.html
Подскажите, а есть ли проверенная информация, что эта по вашей ссылке со смарт тв будет корректно работать? Не хочется наугад заказывать.
  • Onik
  • 14 января 2014, 10:03
Проверенной информации нет. Вот доедет до меня, тогда и протестирую))
  • lefey
  • 14 января 2014, 16:00
Ждем вашего обзора. Тоже хотел заказать такую, тоже считаю что на данный момент это лучшее что есть по дизайну/функционалу. Спугнуло то что кто-то в фидбэке отписался что русских букв нет и при нажатии на одну кнопку печатается несколько букв. В итоге вместе с minix 7 заказал их же аэромышь minix A2
Ну чо там, два года прошло, работает?
У вас все клавиши, буквы срабатывают так как и задумано производителем? купил тоже подобную мышь РС-11, все хорошо работает, за исключением того, что сперва хоть и программная клавиатура выбрана русская, аэро мышь продолжала печатать английской раскладкой. Почитал отзывы, что нужно установить рашен клавиатура. Установил, начала печатать по русски, но некоторые буквы смещены. Нажимаю одну, выводиться та которая правее от нее.
аналогичная проблема, у меня Mele F10, тоже не хочет печатать клавиатурой русскими буквами в андроид, а на Windows7 без проблем — переключил раскладку аэромышью Ctrl+Shift и печатай по-русски
Подозреваю, что дело не в «мыши», а в андроиде — благо печать в поисковике google.ru можно и транслитом, сам разберется
  • nike
  • 13 января 2014, 18:31
Может быть, можно подредактировать раскладку?
Тут немного упоминается об этом. Та самая рашн клава.
www.youtube.com/watch?v=Bu5cq9bbugw#t=52
спасибо, теперь все ОК!!!
  • 13 января 2014, 18:50
у меня все гуд. Аппаратную раскладку поменяйте в настройках (если речь об андроиде идет). На 808-м свистке например галка стоит external keyboard ru.
  • 13 января 2014, 18:19
а мне эта больше нравится. aliexpress.com/snapshot/253537281.html Кстати уже 4-й месяц пошел на трех Энерджайзерах. И клавиатура полная
Любопытно: на снапшоте один товар, а нынче совсем другой
  • 30 апреля 2014, 07:13
Видно такие у них кончились. Рекомендую поискать русскоязычную по другим продам. До сих пор пользуюсь — полет нормальный ))). А то что совсем другой сейчас продают крайне не рекомендую — очень неудобная хрень (была такая же только без русского шрифта на кнопках), плохо добивала даже в трех метрах и пропускала поэтому буквы, быстрый набор тоже не для неё и пальцем водить тоже не удобно. Так что если брать то Только аэромышь. ИМХО или как там ещё ))) на тарабарском. Купил для неё аккумуляторы жду теперь когда вторая партия энерджайзеров сдохнет.
  • virrao
  • 13 января 2014, 19:09
yardroid
Это Вы о чем? RT...-это WiFi
Вопрос ко всем- Так какие клавиатуры могут заменить самсунговскую для СМРАТ ТВ?
  • rageATM
  • 13 января 2014, 20:07
А обычные usb мышка и клава работают с таким телеком?
  • virrao
  • 13 января 2014, 21:20
у меня- да
  • reaper
  • 13 января 2014, 21:37
Вопрос к знатокам (мож немного и не в тему) Mele F10 PRO аудио удаленное работает или нет? Мож кто кинет вариантом с железобетонным «удаленным» выводом звука. Причина: Вы попробуйте дитя уложить спать, а потом разбудить — жене в суде засчитают как убийство в стадии аффекта :)))
  • xmixanx
  • 13 января 2014, 22:31
Заявленный радиус действия (10M feet) — 10 МегаФутов )))
  • xxxtaz
  • 14 января 2014, 01:10
А рука не устает? Рекомендация для игр, кажется поспешной. Не представляю как играть постоянно махая в воздухе рукой… хотя если качок )))) Почему выбрали именно аэро, а не пульт с тачпадом?
  • 14 января 2014, 08:08
Всем доброго времени суток, я «остановился» на такой модели:
aliexpress.com/snapshot/292887260.html
дороговато, но позволяет положить на полку 8 пультов…
Расскажите про нее?
  • 14 января 2014, 11:34
если только позже обзор краткий сделать…
  • Oktean
  • 14 января 2014, 12:00
Есть отличный проверенный аналог с кучей обзоров, гуглить на али «iPazzport IR»
  • 14 января 2014, 13:03
mySKU.me/blog/ebay/14136.html
только «мой» вариант «попультовее» + микрофон, который как ни странно работает… (проверял на голосовом вводе гугла...)
хотя на вкус и цвет..., ну и далее про фломастеры…
  • Oktean
  • 20 января 2014, 08:24
да нет, сейчас и другая версия появилась, она еще «попультовее», aliexpress.com/item/Free-Shipping-Original-iPazzPort-Bluetooth-Wireless-Keyboard-w-Touchpad-for-Tablet-Laptop-PC-IR-Remote-Control/1508225517.html
  • kichnap
  • 14 января 2014, 23:49
А сильно слышно щелчки при нажатии в тишине или нажатие мягкое?
  • Pactik
  • 12 февраля 2014, 22:25
Блин, автор, раскажи как менять раскладку с английского на русский, все испробовал, не получается.
  • 30 апреля 2014, 07:21
Для начала поставить прогу Руссиан кейборд и в ней уже почитать как настроить и как переключать раскладку…