Беспроводное зарядное устройство, Wireless Charger Pad For Nokia Lumia 920/928 LG Nexus 4/7 HTC 8X Samsung Iphone USB Port EU/US Adapter

Добрый день! Расскажу о своей последней покупке — беспроводной зарядке по стандарту Qi.

Рекомендую!

В момент покупки зарядка стоила $18.74, около 620 руб.

Со временем, разъем micro USB разбалтывается (выкинули несколько USB кабелей), дома у нас Nexus 4 — уже более полутора лет и Nexus 5, примерно 2 месяца. Так вот Nexus 4 не всегда заряжается от кабеля, приходится использовать новый или придерживать его. Было решено купить беспроводную зарядку (ссылка на wiki).

Немного теории:
Стандарт Qi создан для передачи энергии различным устройствам с помощью магнитной индукции. Технически это очень похоже на решение, которое используется для зарядки электрических зубных щеток.

Простыми словами, базовая станция состоит из индукционной катушки, которая создает электромагнитное поле при поступлении переменного тока. В устройстве, которое необходимо заряжать, находится похожая катушка, способная улавливать это поле, конвертируя полученную энергию в постоянный ток, использующийся для зарядки аккумулятора.

Стандартная беспроводная зарядка от Google стоит относительно дорого $49,99 (на фото ниже)

А старый вариант вообще $85 (официально уже не продается)

Решил поискать на любимом Aliexpress и довольно быстро нашел.

Технические характеристики с сайта:
Совместимо: HTC*, Apple iPhones*, Samsung*, Nokia, LG
Бренд: OEM
Источник питания: Блок питания через USB
Модель: Qi Wireless Charger Pad
Тип: Qi Wireless Charger Pad
Цвет: черный и белый, черный, желтый и черный
Потребление: DC 5В, 2000mA
Выходная мощность: 5В, 500 до 1000mA
Рабочая дистанция: 5 мм
Эффективность: около 70%
Стандарт зарядки: QI
Размеры: 155mm X 85mm X 7mm
Тип вилки: EU, US, UK или AU
* если купить специальную «накладку», которая подкладывается под крышку обычного телефона (не поддерживающего беспроводную зарядку)

Итак, заказ был размещен 29 октября, прибыл в Москву только 16 декабря (привет, почта России). Устройство было в коробке, сверху обернуто пупырчатой пленкой и упакован в пакет. Дошел целым.
Внутри непосредственно само устройство, USB кабель (достаточной длины), адаптер инструкция на китайском и английском с картинками.
Все сделано очень аккуратно, ничего не скрипит, не люфтит. Основа — гляцевый пластик, по середине шершавая поверхность для того чтобы телефон не скользил, снизу 4 силиконовые ножки.

Характеристики адаптера:

При подключении без нагрузки сбоку горит неприметный красный светодиод, под нагрузкой синий:

Вот зарядка «подключена» к Nexus 4

Если положить телефон неправильно — зарядки не будет:

При зарядке телефон нагревается, но не сильно. Зарядка работает, даже когда телефон в чехле.
Никаких измерительных приборов у меня нет в наличии и поэтому не могу привести реальных данных о количестве выдаваемой мощности. Телефон Nexus 4 с 50% до 100% зарядился примерно за час полтора.
Без проблем заряжается и Nexus 5, так же в чехле.

Мини лайфхак: я подключил зарядку к USB разъему ТВ (так как не хватает розеток в комнате), заряжается правда дольше (оставляю на ночь).
Никакого воздействия на уровень сигнала телефона, так же как на работу стоящего рядом ТВ и колонок зарядка не оказывает, хотя и рекомендуется (судя по инструкции) держать на расстоянии 1 м от других электроприборов.

Разбор

Сравнение зарядки на прямую и беспроводной

Плюсы:
— Полностью оправдывает свою цену
— Работает
— Привлекательный дизайн
— Стандарт Qi
— Хороший адаптер в комплекте
Минусы:
— Нагревается при работе, как телефон так и площадка (но это скорее минус стандарта)

К покупке рекомендую!

PS новый Nexus 5 утверждает что заряжается от Wifi :)
Зарядка WIFI
хорошая цена за устройство с проводом и блоком питания.
Написано что подходит для HTC. У меня на телефоне сзади крышка из алюминия. Это не помешает? Телефон HD2.
  • mofa
  • 20 декабря 2013, 00:06
простите за небольшой оффтоп, выбираю между 4 и 5 нексусом. на ваш взгляд, какой вам больше по душе?
  • 20 декабря 2013, 00:09
nexus 5 мощнее в любом случае! Но дизайн (лично для меня) и цена на стороне Nexus 4 :)
  • 20 декабря 2013, 14:25
5-й не держал, а 4-й сильно смахивает по идеологии на айфон:
— нет слота для карты памяти
— нет OTG (кастрировано в ядре и физически не подаётся питание 5V на подключаемые устройства)
— по свой воле высасывает обновления, это нигде не отключается. При установке обновлений слетает рут.
  • nikitosk
  • 16 декабря 2014, 11:43
а мозг он вам не высасывает?
чушь пишите
  • DJOxid
  • 25 декабря 2013, 16:17
У меня 5й. Слабая сторона — экран. Во всём остальном, плюсы. Очень быстрый!
Странно, у меня телефон НТС ему уже лет 5, ничего не разбалтывается :-) вы видимо скупаете дешевые Китайские кабели. Если брать хорошие и качественные то ноу проблем. Мой телефон все 5 лет с одним и тем же кабелем, проблем вообще нет, хотя в машине зарядка не оригинал. А так сам посматриваю на aliexpress.com/item/New-2013-Universal-Car-Qi-Wireless-Charger-With-Holder-Plate-USB-Cable-for-Nokia-Lumia-920/1376456880.html т.к. хочу сменить телефон, интересно кто-нибудь такую уже приобретал?
  • 20 декабря 2013, 09:15
Не скупаем, кабели комплектные, от разных купленных устройств.
  • zizigal
  • 20 декабря 2013, 07:39
Т.е. у перечисленных телефонов, приемник для беспроводной зарядки уже есть, а для других надо еще покупать, то что указано по ссылке?? Я правильно понял???
Интересно, а китайцы телефоны с поддержкой Qi делают? Быстрым поиском ничего приличного не нашел.
  • chaos
  • 20 декабря 2013, 10:06
А Samsung Galaxy S3 оснащен приемником кто в курсе?
уже нашел, что нет(
  • likhenko
  • 20 декабря 2013, 10:58
у меня тоже с3, подумывал и себе взять беспроводную.
есть решение, подкладывается тоненькая пластинка между батареей и крышкой. По идее так на любой мобилке можно сделать беспроводную зарядку.
надеюсь у вас есть аккаунт на 4пда, вот ссылка
если решитесь что-то взять, обязательно сделайте обзор, а то я для себя пока еще не решил, стоит оно того или нет
  • sergyaka
  • 20 декабря 2013, 13:01
Я на свой n7100 тоже такую купил с дополнительной вставкой, только уже 60 дней тишина.
У меня около 6 посылок где то повисли. Две из них с треком.
А у вас как с доставкой?
Интересно, а планшет Nexus 7(первый), эта зарядка сможет зарядить?
  • Pavle
  • 20 декабря 2013, 13:18
Не сможет.
ЗЫ нексусу 4 не может быть полтора года — его выпустили только в ноябре '13.
  • klirik
  • 20 декабря 2013, 15:50
Внимательно перечитайте, что написали!
Вы либо даты путаете, либо модели.
  • Pavle
  • 24 декабря 2013, 10:54
'12 года. Тем не менее, год максимум.-)
  • Vahk
  • 24 декабря 2013, 11:42
Та, вроде как раз по весне 2012 заказы начались, а то и в феврале первые, у братца тож Нексусу 4 полтора года.
Хороший адаптер в комплекте
если у вас нет никаких измерительных приборов, как можно судить о его качестве?
  • 20 декабря 2013, 15:46
выглядит качественно, заряжает хорошо, не греется.
  • buh04
  • 20 декабря 2013, 14:57
На подходе такая же, с адаптером — за 18,86 (сейчас она еще дешевле) только из другого магазина.
Отправлена была Sweden Post 03 декабря и 18 декабря уже покинуло ММО Пулково. Так что на след. неделе жду…
Взял специально на работу — надоело туда-сюда дергать питание. Надеюсь не подведет.
Не надо мучиться, подбирать положение для зарядки? Где-то видел ролик на YouTube — если с точностью до 3-5 миллиметров немного под определенным углом не положишь — не заряжает. Можно ли просто на глаз положить и будет заряжаться? У вас всегда начинает заряжаться после того как положили телефон или иногда приходится убирать/класть заново?
  • 21 декабря 2013, 19:38
всегда заряжается, кладу ровно на плащадку, размер площадки примерно равен размеру телефона
  • mehrheit
  • 22 декабря 2013, 03:16
Интересно было бы совместить power bank с такой штукой.
Так уже совмещены. Поищите, например, metrans. Вот только пока эта технология требует контакта девайса с базой, я практического применения такому совмещению не вижу… Ну, если только на случай отключения электричества.