Автомобильный "mini-super-suction" пылесос

История покупки этого «сосунка» проста как жаба под микроскопом: Поиграй в игру на Али — получи купон 1 от 10.
Ну, поиграл-получил, а дальше что?
Купон скоро закончится, а что купить на Али полезного в голову не лезет.
А дай-ка я куплю сынишке в машину автопылесос. Здесь нашел
только один никакой обзор. Ладно, полез шерстить Али. По описанию, по картинкам обозреваемый подходил и по цене, и по «ожидаемому» качеству.
Ура, купон потрачен!
Посылка шла 1,5 месяца. В окошке кассы я получаю обмотанную скотчем трухлявую серую картонную коробку средней помятости.
Дома вскрываю. Внутри уже цветная (но тоже помятая) коробка с «продуктом». Все надписи на коробке на китайском, можно только различить «12V».
Содержимое коробкиСам пылесос, две насадки (щелевая и для ткани), несъемный шнур в прикуриватель 3м, инструкция на китайском и китайском английском. Пылесос очень легкий, 420 гр (продавец заявлял 650). Пластик не вызывает нареканий, достаточно аккуратный, собран без щелей. Контейнер для пыли — полупрозрачный жесткий, на ощупь как полиэтилен. Насадки входят плотно. Щелевая насадка сделана из такого же пластика, что и корпус, имеет ограничители, чтобы не засунуть слишком глубоко, но все равно они ничего не ограничивают, засовывай как хочешь. Насадка для ткани сделана из черного полиэтилена с узким скребком (щеточек нет).
Внутри контейнера вставка, чтобы мусор попадал не сразу на фильтр, а уходил вниз. А потом уже в нее вставлен матерчатый фильтр. (На страничке продавца достаточно подробные фотографии). Фильтр без резиновых уплотнителей, но сидит достаточно плотно.
Памятуя, что такие вещи нельзя включать без предварительной внутренней инспекции, может пыхнуть, вскрываю.
Любителям котэ, поберегите нервы!
С детства всегда, прежде чем включить какую-то новую игрушку, я ее разбирал. И неважно, заработает потом или нет: для меня важен был сам процесс. Когда мне было годика 3, родители взяли мне маленького котенка. Как говорят, ласкового, он меня больше всех любил. Так вот однажды застали, как я его засунул между стеной и дверью и прижимал. «Павлик, что ты делаешь?» «Съяамать нада!» Как вспомню это, стыдно становиться :(

Итак.
Две половинки скреплены 5-ю саморезами. На корпусе вообще никаких надписей, кроме приклеенной бумажки «Вкл/Выкл» (при разборке немного порвалась, иначе не снять). Припаяно все отвратительно, держится все на 3-4 волосках провода, в разъеме прикуривателя земля вообще просто примотана. Кнопка фиксации контейнера просто болтается, пружины нет. В общем, набор DIY.
Вот что получилось после доработки. Маленькое отверстие сзади вероятно под светодиод, которого не было (И тут сэкономили!)
Проверяю вот с таким аккумулятором (Turnigy Accucell 1300mAh 12V LiPo). Извиняюсь за качество фотографии.
Работает! Не super-suction, но крошки, мелкий мусор собирает. Для мелкой чистки в машину годится. Мотор не ревет, а скорее шелестит. Вибрации нет.
В принципе внутри места много и указанный мной аккумулятор можно разместить внутри, получится аккумуляторный пылесос. Но это уже потом, может быть.
Необязательно для чтения
Здесь хочу поделиться ссылками на товары, которые я использовал при переборке пылесоса.
1) Очень удобные разъемы XT60. Используются в радиомоделях и аккумуляторах Turnigy. Макс. ток 60 ампер. Существуют и XT90 (ток 90А.) Я перевел на такие разъемы 12v шуруповерт, самодельную сверлилку, шнуры в прикуриватель, этот пылесос и т.д. «eBay XT60»
2) Для формирования защитных колпачков на разъемы я использую вот такой клей.Покупалось вот тут: «Москва магазин Enter» Сейчас у них распродажа остатков, поэтому в магазине рядом со мной уже нет. Заказал себе вот такой аналог «eBay 3Tube New Mighty Putty Bonding Epoxy Fix Fill Seal Repair $5.98»
3) Разъем под XT60 в корпусе пылесоса вытачивал вот такими надфилями: «eBay Needle Files — Set Of 12. $5.99 + $5» Надфили сделаны в Китае, но очень качественные, как старые советские. Магазин торгует материалами и инструментами для ювелирного творчества. Советую также посмотреть там инструменты BeadSmith очень высокого качества.
4) Очень хороший набор отверток «AliExpress R'Deer RT-1636 $37.62» Хороший сбалансированный набор отверток CrV.
5) Отличные наборы термоусадок. «AliExpress Черная термоусадочная трубка 6 размеров в коробке $7.49» и «AliExpress Красная и Черная термоусадочная трубка 3 размера $7.97» Каждая трубочка промаркирована, указан диаметр и температура 125С.
6) Разъем в пылесос фиксировал термоклеем из «вот этого термопитолета» Еще раз убедился в удобстве пользования/правильности выбора.
7) Added «eBay: Губка для посуды+Пепельница=Неплохой очиститель жала паяльника $3.72»
Ну вот и сказке конец, кто дочитал — молодец.

Совсем не обязательная дополнительная информация
При написании этого обзора не пострадало ни одно животное. У меня их не водится.

Небольшой анонсик
Следующий мой обзор будет об аккумуляторном пылесосе

Спасибо за внимание!
UPD1: Пока писал обзор, продавец прекратил торговать этим товаром. Но если у кого-то еще есть желание, то можно посмотреть «вот здесь» Мой самый левый.
UPD2: Обнаружилась не совсем приятная вещь, отверстия для выхода воздуха сделаны так, что воздух выбрасывается вперед, практически в зону чистки. Нужно будет приклеивать к корпусу отражатели потока назад.
UPD3: Пришла в голову мысль использовать этот пылесос и как воздуходувку, т.е. попробовать поменять полярность и срезать защитные ребра на входном отверстии и вставить туда, например, щелевую насадку от большого пылесоса.
Сказано-сделано!

Также распаял переходник для смены полярности, чтобы двигатель вращался в другую сторону.

Не помогло. Я не подумал, что крыльчатка так устроена, что работает не зависимо от направления вращения на засасывание.
Но нет худа без добра! С измененной полярностью увеличилась мощность всасывания! Если раньше приложенная к засасыващему отверстию ладонь просто притягивалась, то теперь прилипает и я могу возить пылесос рукой по столу (понимаю, что коряво, просто не знаю как еще объяснить).
Когда я перебирал пылесос, то я все пометил маркером "+" и "-". Т.е. я уверен, что не перепутал полярность. Должно быть китайцы припаивают моторчики абы-как без полярности.
Добавил в раздел «Необязательно для чтения» еще один пунктик :)
  • Litius
  • 01 декабря 2013, 18:30
Из раздела «Необязательно для чтения» много интересного узнал, больше чем из обзора. :)
Так и было задумано. Должна же быть небольшая интрига :)
  • kornei
  • 01 декабря 2013, 18:33
Плюсую. Основательно так. Еще бы ссылку на мыло, которым руки после всего мылись)).
Все что осталось. Обратите внимание на магнитный держатель для мыла, такие раньше были советские на присоске. Этот из Кореи на двустороннем скотче, который не держит (как впрочем и советские присоски тогда). Нужно или клеить намертво или на саморезе. Покупался вот здесь "
MAGNETIC SOAP HOLDER for save up to 30% Prevent rust Dispenser MADE in KOREA"

Вообще-то это один из моих любимых магазинов: честные цены, быстрая доставка, оригинальный Samsung. У продавца много постоянных аукционных товаров, в том числе и этот держатель. Советую у него обратить внимание на гарнитуры Samsung.
  • Eremey
  • 01 декабря 2013, 21:48
Помнится, те советские держали, как надо. А в мыло вживлялась обычная пивная пробка.
Только плоская пробка от «Буратино», на пивных штамповалась дата розлива.
В этом пробка со смайликом, но и от пива подойдет.
Затраты на рубль, а пользы на пятак. ИМХО.
Но обзор хорош!
  • Lerius
  • 01 декабря 2013, 19:04
есть такой же купленный в офлайне — уг, и даже для мелкой уборки неудобен.
  • Teacher
  • 01 декабря 2013, 21:44
Согласен, поигрался и продал. Никуда не годится.
Да уж, не раз уже убеждаю себя в том, что китайцам некоторые товары лучше присылать просто набором составных частей/узлов + инструкция, чем собирать абы как и отправлять в «готовом» состоянии. А так, и нам бы на вечер (а то и несколько) занятие нашлось и им меньше детского труда работы.

Орфографические ошибки такому обзору вообще не к месту. Исправьте — сделайте приятно читателям!
Ткните, пожалуйста, безграмотного. Можно в личку.
Microsoft Word в помощь.
  • Bruksa
  • 01 декабря 2013, 19:17
а котик выжил?
За котика не скажу, история (родители) умалчивает. А я вот выжил точно.
  • Bruksa
  • 01 декабря 2013, 19:32
вы и себя пытались разобрать?)))
Неа, родители :)
  • taxist
  • 01 декабря 2013, 20:06
как пользователь аналогичного подытожу.
гавно
  • DmitriK
  • 01 декабря 2013, 20:35
есть такой в багажнике.
работает.
работает лучше чем ожидалось.
после использования понял, что либо достаточно этого, либо брать Black&Decker PAD 1200
так что…
итслайф!©
Согласен, для мелкого мусора (песка, пепла) сгодится, особенно после UPD3.
А для капитальной чистки салона есть и мощные стационарные или «чистка салона» на мойках.
В этот корпус небольшой бесщеточник от электромоделей, драйвер и батарею 30С. ИМХО, 15 минут нормального разряжения получить можно будет. :) Правда, турбину тоже нужно менять.
А вы мне подали хорошую идею, у меня как раз завалялся вентилятор от старого процессорного кулера HP, мощный и тихий. По диаметру подходит, только сзади придется отверстия под выхлоп прорезать, но это не проблема.
Пожалуй, этот сыну отдам, а себе закажу еще один такой для экспериментов.
Денюжки небольшие, тем более есть очередная порция купонов «1 от 10», а какой фан :)
  • tav1971
  • 02 декабря 2013, 08:18
К покупке не рекомендую.Выброшенные деньги.
Пропылесосите пару раз, а потом он будет валяться и сам пылиться.
  • APetr
  • 02 декабря 2013, 10:30
Пылесос не понравился абсолютно, выглядит это все как «на тебе боже, что нам негоже» конструктор какой то для уроков труда, ну или сделай сам… а вот, то что автор поместил под спойлер " Необязательно для чтения", прочитал с удовольствием и ссылки присутствуют и картинки-супер. Решил себе заказать и набор отверток и наборы термоусадок и «губку» для паяльника))) Вот за все это спасибо большое.
  • peeoner
  • 08 декабря 2013, 09:23
Покупал оналогичный на ебее, вроде и моторчик нормально работает… но прокладка настолько деревянная что сосет из всех щелей, но не из пригодного для этого отверстия… пытался паролоном вылечить но не получилось, так что не рекомендую… а обзор хороший, автору +